Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Женский клуб » Практические советы по дому


Практические советы по дому

Сообщений 1 страница 50 из 65

1

В данной теме будем делиться практичекими советами, есть один интересный сайт турецкий, там прямо видео, но я буду помещать те, которые опробовала так сказать на себе)
Как удалить накипь (долго думала как же это по-русски))) в чайнике)
Со временем в чайнике появляется накипь, я ее терла терла  губкой и ничего, ну вернее почти ничего, а в электрический и рукой не залезешь)
В общем в гугле нашла, что можно лимонный сок (я брала для электрического сок половины лимона) и немного воды, закипятить и все)
Ну потом прополоскать естественно...и чайник как будто его купили вчера)
Вот фото)
З.Ы. На первом фото 2 пятна-вода...
З.З.Ы. На втором фото верхнаяя часть чайника, она со временем темнеет, из-за чая, просто добавляете чайную ложку чамашир су) и воды, нужно было кипятить, но я просто подогрела и все отошло)

0

2

Вот еще фото из интернета
это до
http://4.bp.blogspot.com/_7gHaPnkQaek/SafXxAimvYI/AAAAAAAAAo0/l3qlScMW9rE/s320/100_5786.JPG
а это после
http://2.bp.blogspot.com/_7gHaPnkQaek/SafYQJawdTI/AAAAAAAAAo8/E50VZNeR-dM/s320/100_5792.JPG

0

3

natusek написал(а):

чамашир су

это лимонный сок, да?  :huh:

Отредактировано angel-sofia (2011-04-08 15:24:13)

0

4

angel-sofia написал(а):

это лимонный сок, да?

ну я знаю,что в турецком çamaşır suyu-это отбеливатель

0

5

вот как раз интересная темка)))
я тоже как то просила купить мужа лимонной кислоты, у нас все сразу понимают что нужно, он вроде тоже.....вроде..тк принес лимонной соли  %-)  я даже не открывала пачку))просто поставила))) так что попдробнее что там нужно что бы снять накипь в чайнике)))

0

6

Hanım написал(а):

...вроде..тк принес лимонной соли  %-)  я даже не открывала пачку))просто поставила))) так что попдробнее что там нужно что бы снять накипь в чайнике)))

Вот, кстати, в оригинале и была написана лимонная соль), я и не поняла, что это, а оказывается такое есть, вот с ней накипь и удаляешь, у меня соли не было, я лимон давила)

0

7

natusek написал(а):

Вот, кстати, в оригинале и была написана лимонная соль)

серьезно??)))) ой я дурО))))))

0

8

а еще с обыкновенным уксусом хорошо кипятить - только сначала вскипятить, чтобы вода горячая была потом залить 2 столовых ложки уксуса на чайник - на литр примерно, и еще раз вскипятить - эффект тот же, все блестит.

0

9

не сижу и меня не может до сих пор отпустить)))) как еще получилось назвать лимонную кислоту лимонной солью))и как это при всем этом меня смог понять муж))) ума не приложу)))

0

10

Hanım написал(а):

серьезно??)))) ой я дурО))))))

да нет, там было так написано, а у меня ее не было, вот я и написала просто лимонный сок), потому что его добавляла

0

11

kuznecik написал(а):

а еще с обыкновенным уксусом хорошо кипятить

я всегда так делаю, если нет специального средства от накипи

0

12

Anasteziya написал(а):

специального средства от накипи

:cool:  :D  а мы тут о соли, кислоте))))

0

13

Я лимонной солью тоже чистила. Самое натуральное средство.

0

14

а мама вот щас подсказала - рассол от солёных огурцов залить и прокипятить, потом прополоскать...тоже всё отъедает... ну а про колу и речи нет!  :D

0

15

angel-sofia написал(а):

рассол от солёных огурцов залить и прокипятить

а запах?

0

16

ну ты же потом промоешь и всё!  :yep: у наших огурцов запаха особого-то и нет...  :dontknow:

0

17

Купила я уксус яблочный, что-то толку особого нет (я о внешней стороне чайника), зато запах...)

0

18

так а кто поможет?
может вы с таким сталкивались?
плита, внизу духовка, и вот получается что за стекло затекла вода,как бы внутрь затекла, ума не приложу как внутрь она туда попала  :dontknow:  получается очень некрасиво, разводы. Раскрутить не вариант, все же техника, не соберу потом еще вдруг. Может кто слышал что делать?

0

19

Hanım написал(а):

плита, внизу духовка, и вот получается что за стекло затекла вода,как бы внутрь затекла, ума не приложу как внутрь она туда попала  :dontknow:  получается очень некрасиво, разводы

У меня тоже такое, только разница в том, что я знаю как она туда затекла), я когда ее чистила, она туда попала)
Я не знаю, у меня подсохло и так и осталось....как после дождя)
Сегодня мыла раковину в ванной, самое лучшее=наверное-çamaşır suyu
Прямо такая белая белая становится...
Не, вы ничего не подумайте, она и раньше была белая, но теперь совсем белая :insane:

0

20

natusek написал(а):

У меня тоже такое, только разница в том, что я знаю как она туда затекла), я когда ее чистила, она туда попала)

да, скорее так и было  :dontknow: 
а теперь так некрасиво, разводы, и с каждым месяцем еще и добавляются порой  :insane:

natusek написал(а):

Не, вы ничего не подумайте, она и раньше была белая, но теперь совсем белая

да верим)) я тоже бывает начну мыть, блин, смотрю половина так другая желтее))ото думаю хозяйка))))))))))) хотя ж не запускаем)

0

21

Hanım написал(а):

а теперь так некрасиво, разводы, и с каждым месяцем еще и добавляются порой  :insane:

Не, у меня только один) такая капля засохшая, она как бы текла текла и засохла)
Жалко, но может если найду, что делать, то напишу обязательно)

Hanım написал(а):

ото думаю хозяйка))))))))))) хотя ж не запускаем)

)))), я каждый день убираю, мою полы и т.д, каждый день нахожу что-то новое))), то там упало, то там рассыпалось, то еще что-то)
Раковину в кухне вытираю насухо, а то если мокрой тряпкой, то тоже разводы), в общем руки постоянно в воде, они у меня аж открылись потрескались))))

Hanım написал(а):

смотрю половина так другая желтее))

вот вот))) из-за этого постоянно руки в воде, мне стыдно если кто-то увидит что-то такое, поэтому стараюсь)
Вот завтра собираюсь чайник опять в лимон)

0

22

natusek написал(а):

из-за этого постоянно руки в воде, мне стыдно если кто-то увидит что-то такое

А то что кто-то увидит потресканные руки, не стыдно?)
Ну ты даешь. Мыть ванны и раковины нужно в ПЕРЧАТКАХ!)

natusek написал(а):

Раковину в кухне вытираю насухо

И это правильно.

Hanım ,
раскрутить это дверце духовки никак-никак нельзя? Потому что я вижу только этот выход, у самой подобное случалось. Брат пусть потом закрутит, если сама не сможешь.

0

23

Gloria написал(а):

Мыть ванны и раковины нужно в ПЕРЧАТКАХ!)

:cool:  правильно!!

Gloria написал(а):

Hanım ,раскрутить это дверце духовки никак-никак нельзя? Потому что я вижу только этот выход, у самой подобное случалось. Брат пусть потом закрутит, если сама не сможешь.

нет, зая, нельзя, мы как брали нас предупредили не заниматься самодеятельностью, а вот знакомая не послушалась, у нее такая же плита как у нас, раскрутить раскрутила...помыла а назад фиг фам, фиг нам..духовкой теперь не пользуется....... мы уже нашли выход маленький, уже как моем плиту, открываем дверцу, если вода и вдруг потечет, то хоть не попадет туда  :flag:  другого выхода нет, и еще что помню, например самый первый такой развод - вроде как подсох, не знаю))но уже не видно почти))надеемся другие тоже со временем пройдут. Пока приходится просто вешать красивое полотенце на ручку))и рисунок красивый, и эстетика и не видно ужаса того))) особенно гостям

0

24

Hanım

знаешь что я сейчас придумала? Можно найти в хоз. магазинах клеящуюся пленку, вырезать под размер стекла духовки и залепить грязное стекло.

  :idea:  :rofl:

0

25

Gloria написал(а):

А то что кто-то увидит потресканные руки, не стыдно?)
Ну ты даешь. Мыть ванны и раковины нужно в ПЕРЧАТКАХ!)

Не), я же не только раковины мою), кстати, пробовала я в перчатках, туда вода затекает, еще хуже

Hanım написал(а):

то хоть не попадет туда  :flag:  другого выхода нет, и еще что помню, например самый первый такой развод - вроде как подсох, не знаю))но уже не видно почти))надеемся другие тоже со временем пройдут. Пока приходится просто вешать красивое полотенце на ручку))и рисунок красивый, и эстетика и не видно ужаса того))) особенно гостям

у меня тоже видимо не открывается духовка, стикер приклей)))

Gloria написал(а):

И это правильно.

Классно ответила)

0

26

natusek написал(а):

кстати, пробовала я в перчатках, туда вода затекает, еще хуже

Ничего подобного. Не может быть. Перчатки по размеру возьми. Найди с длинной рукавиной (или как это назвать?  :D ).

natusek написал(а):

стикер

Во! А я не могла вспомнить это слово и написала пленка)

natusek написал(а):

Классно ответила)

Да! Я давно еще читала на одном форуме советы по хозяйству (эти советы еще наши прапрапрабабушки давали), что после мытья посуды раковину нужно вытирать насухо. Только у нас это и там, и тут редко выходит: все постоянно что-то едят и пользуются раковиной))))

0

27

Gloria написал(а):

Найди с длинной рукавиной (или как это назвать?  :D

Так вода и льется в эту самую рукавину :D

0

28

natusek

почему у меня не льется?  :D

0

29

Gloria написал(а):

почему у меня не льется?  :D

ну может быть рукавины разные)
Ну вообще под рукавиной ты имеешь в виду такие большие перчатки, которые сделаны из плотного материала?
У меня не такие, у меня на медицинские похожи, я в них тесто замешиваю

0

30

natusek написал(а):

Ну вообще под рукавиной ты имеешь в виду такие большие перчатки, которые сделаны из плотного материала?

Да, специальные хозяйственные.

0

31

natusek написал(а):

У меня не такие, у меня на медицинские похожи, я в них тесто замешиваю

У поваров есть спец. перчатки (у нас в кафе целые пачки их и колпаков поварских были).

0

32

у меня нет проблем с перчатками, купила по размеру, посуду мыть одно удовольствие, может быть когда вода течет и что то там потянутся то может капнуть, но следить же стоить)))) а так то хорошо все  :cool:

0

33

natusek написал(а):

я в них тесто замешиваю

а просто руками - никак? от этого кстати ногти укрепляются.... в перчатках я только печку топлю, всё остальное - без... мои коготки видели?! ( если не помните, как-нибудь выложу...)

0

34

natusek написал(а):

Не, вы ничего не подумайте, она и раньше была белая

ну насмешила!!!  :rofl:

0

35

angel-sofia написал(а):

а просто руками - никак? о

Да и руками тоже, просто тесто прилипает)

0

36

Так оно по-любому должно прилипать сначала. Вот когда вымесишь достаточно его, тогда уже и не прилипает. Растопленным маслом смазывай руки, чтобы не прилипало (хотя зависит от того, для чего ты тесто делаешь).

0

37

Gloria написал(а):

Растопленным маслом смазывай руки,

Сливочным или подсолнечным?

0

38

Каким хочешь. Смотря какое тесто делаешь.

natusek написал(а):

Сливочным или подсолнечным?

Не сразу въехала: а подсолнечное тоже можно топить?  :D

Отредактировано Gloria (2011-04-22 21:08:39)

0

39

Gloria написал(а):

Не сразу въехала: а подсолнечное тоже можно топить?  :D

ну разогревать в смысле)))

0

40

Не, ничего не нужно разогревать.

0

41

сестрёнка как-то подрабатывала у дядьки в кафе и там научилась - когда тесто на пирожки или там пиццу - но чаще у нас пирожки делает - так прямо на стол наливает растительное масло и вымешивает... и не раскатывает скалкой, а всё руками делает....а тесто прямо течёт почти, такое жидкое... не знаю как объяснить, но пирожки получаются тонкими и золотистыми...

0

42

я только что раскатывала тесто на торт Дамский каприз  :shine:  Наука проста))) - не жалеть муки. За счет сахара, меда в тесте оно очень пристает к столешнице, скалке, рукам. Посыпали муки на тесно, руки что б не влажные были и все гуд  :cool:

Отредактировано Hanım (2011-04-23 20:21:33)

0

43

Hanım написал(а):

на торт Дамский каприз  :shine:  Наука проста))) - не жалеть муки. За счет сахара, меда в тесте оно очень пристает к столешнице, скалке, рукам. Посыпали муки на тесн

только что-то не видно фото самого торта) :insane:

0

44

на утро уже пол торта  :D

0

45

Hanım
Ну хотя бы его половину, хотя бы кусочек)

0

46

natusek написал(а):

Ну хотя бы его половину, хотя бы кусочек)

как раз в разрезе и видно лучше!!!!  :yep:

0

47

0

48

Hanım
ммм, на торт Наполеон похож, нет?

0

49

давно не ела, не сравню))))))

0

50

Hanım
Насчет духовки и разводов: все-таки надо ее раскручивать и мыть изнутри, по другому наверное никак, а тех. поддержка не может рассказать как раскрутить?

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Женский клуб » Практические советы по дому