Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости Азербайджана

Сообщений 1 страница 50 из 65

1

У нас есть тема Новости Турции, поэтому пусть будут и новости Азербайджана, тем более , что очень многие интересуются этой страной и ее культурой.

Песня азербайджанских представителей на "Евровидении" определится до 1 марта
По материалам ANS PRESS
Тарана Мустафаева

Представители Азербайджана на конкурсе "Евровидение", который пройдет в Дюссельдорфе, Нигяр Джамал и Эльдар Гасымов уже начали подготовку.
Песня, с которой они выступят в Германии, будет определена до 1 марта экспертным жюри, в состав которого входят гендиректор Общественного Телевидения Исмаил Омаров, музыкальный эксперт Рауф Бабаев, композитор Фаик Суджетдинов, народная артистка Зульфия Ханбабаева, президент Комитета Национальной Музыки Лала Кязымова, представители министерства культуры и туризма Манзар Нуралиева, представитель министерства молодежи и спорта Захра Бадалбейли.

+1

2

В результате пожара в Баку умер один человек
По материалам ANS PRESS
В Ясамальском районе произошел пожар. По сообщению МЧС, выгорело 20 кв.м. однокомнатной квартиры Нины Михайловны Шравацкой. Находившийся в это время в квартире один человек был отправлен в больницу N1. Пожар был потушен в районе 00.06. После тушения пожара в доме было обнаружено тело 83-летней Шравацкой. Она задохнулась от дыма. По факту ведется расследование.

+1

3

Mi etot finalnyi otbor vsey semyey smotreli))) On proxodil v dram teatre,nedaleko ot nawego doma.Tam ogromnyi ekran postavili dla ludey, kot ne smogli popast vnutr))) Ya srazu skazala, 4to paren vigraet!) Otli4no pel! A devuwku po bolwomu s4etu izza vnewnosti vzali)) U nee xorowee proiznowenie egluwa.

+1

4

Gloria
Ну а песня как?

0

5

Какая? С которой он выступал? Участники пели по несколько песен, мне запомнилась (думаю, не только мне) на французском. Красивая.

0

6

Азербайджанские студентки в Иране провели акцию против запрета на ношение хиджаба в школах Азербайджана
http://news.am/pic/news/48692.jpg

Азербайджанские студентки, получающие образование в Иране, провели акцию протеста перед посольством Азербайджана в Тегеране.

Как сообщает SalamNews со ссылкой на иранские СМИ, протестующие выступали против запрета на ношение хиджаба в школах Азербайджана, заявляя, что запрет противоречит Конституции страны. Они также осудили аресты верующих, выступавших против запрета на ношение хиджаба.

В завершение акции, прошедшей без инцидентов, была зачитана резолюция.

Напомним, что ношение хиджаба в школах Азербайджана недавно было запрещено решением министерства образования.

+1

7

Реджеп Тайып Эрдоан прибудет в Баку.
Турецкий премьер-министр в скором времени посетит Азербайджан. Как сообщает Анс-пресс В ближайшее время в Баку пройдет заседание Азербайджано-турецкого Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне. По сообщению ANS PRESS, об этом сообщил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч.

Посол отметил, что заседание пройдет после завершения подготовки. "Мы придаем важное значение этому заседанию, иншаллах, он пройдет в ближайшее время. В Баку прибудет премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган. Дипломаты работают над подготовкой к заседанию, заседание пройдет после подготовки документов, подлежащих к подписанию

+1

8

Поток туристов а Азербайджан увеличится.
Как передает ANS Press 2011 год в Азербайджане объявлен как год туризма, а значит, по мнению министра культуры и спорта Азербайджана Абульфаза Гараева, главной целью является привлечь число туристов в эту страну. В 2010 году количество туристов перевалило за 1 млн 900 тыс. По поводу 2011 года министр сказал : "В этом году в Азербайджане ожидается 2 миллиона туристов"

+1

9

Украина и Азербайджан развивают военное сотрудничество

http://news.am/pic/news/51568.jpg

Министр обороны Украины Михаил Ежель 16 марта направился с трехдневным официальным визитом в Азербайджан, говорится в сообщении на официальном сайте украинского оборонного ведомства.

Он встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром обороны Сафаром Абиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, главой парламента Октаем Асадовым и руководством Министерства оборонной промышленности Азербайджана.

Ежель посетит учебно-тренировочный центр Вооруженных сил Азербайджана, ознакомится с учебной базой Военной академии.

На всех встречах будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в оборонной и военно-технической сферах.

+1

10

Азербайджанский бизнесмен выстрелил себе в голову на могиле сына

http://news.am/pic/news/51547.jpg

Март 16, 2011 | 12:50

В Баку 48-летний Камран Велиев выстрелил себе в голову из револьвера системы «Наган» возле могилы своего сына. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.

Как сообщили АПА в прокуратуре Сабунчинского района Баку, 17-летний сын Велиева скончался год назад от болезни, в день рождения отца. Не выдержав этой трагедии, отец несколько раз заявлял, что покончит с собой.

Вчера Велиев посетил могилу своего сына и со словами «похороните меня рядом с моим сыном» выстрелил в себя из пистолета.

0

11

Вот последние новости (позитивные): город готовится к Новрузу. Вчера около Гыз Галасы прошел концерт (вчера был ахыр чершембе, фотки можно посмотреть тут). Мы немного посмотрели и пошли домой на аш. Купили сэмэни, орехи, пахлаву, гогал .... в общем, символы праздника. В некоторых дворах детвора делала костры (тонгал). Мы вчера с семьей вышли к нам во двор, один сосед сделал небольшой тонгал, все дружно попрыгали))
Это самый любимый здесь праздник. Он проходит очень весело, дружно, тепло.
Еще из последних новостей: недавно видела президента Ильхама Алиева, правда в машине, но и так сойдет :yep:

+1

12

Gloria написал(а):

недавно видела президента Ильхама Алиева

его прячут от народа?  :D

0

13

Hanım

хватит *цензура*;)

0

14

фу...как грубо Люба ...... уже шуток не понимаешь.....

0

15

У тебя молоко убежало, иди. (это была шутка, если что)

0

16

И кто тут еще кому грубит  :no:

0

17

Gloria написал(а):

город готовится к Новрузу.

Здесь тоже празднуют Новоуз и ждут его.... :cool:

0

18

Люба,посмотрела я фото на вашем сайте.Такие классные,весенние :cool:

0

19

В течение недели на Южном Кавказе зарегистрировано 10 землетрясений силой три и более баллов

http://news.am/pic/news/51722.jpg

С 10 по 16 марта в регионе Южного Кавказа зарегистрировано 10 землетрясений силой три и более баллов, в Армении подобных землетрясений не зарегистрировано, сообщили Новости Армении – NEWS.am в Национальной службе сейсмической защиты Армении.

10 марта зафиксировано землетрясение силой 5 баллов в турецко-иранской приграничной зоне в 70 км к востоку от города Ван, за которым 14 марта последовали два афтершока силой 6 и 4-5 баллов. 10 марта в 28 км севернее иранского города Маку было зарегистрировано землетрясение силой 4 балла.

Также 12 марта в 97 км к северо-западу от азербайджанского города Гянджа произошло землетрясение 3 балла, а 16 марта в 26 км южнее Нахичевана. 14 марта землетрясение 5-6 баллов произошло в 60 км от Баку, за ним последовал толчок в пять баллов.       

В тот же день землетрясение силой 3-4 балла было зарегистрировано в 12 км к юго-востоку от турецкого города Буланик, а на следующий день землетрясение силой 3 балла произошло в 23 км к северо-востоку от города Дохубаязет.

+1

20

Gülbahar написал(а):

в Армении подобных землетрясений не зарегистрировано, сообщили Новости Армении – NEWS.am в Национальной службе сейсмической защиты Армении.

Неполиткорректные новости)))))))

0

21

Gloria написал(а):

Неполиткорректные новости)))))))

это как? ты там больше понимаешь, расскажи)))

0

22

Я бы сказала, что ее новость не совсем по теме. Или просто бы затронула Азербайджан, а других соседей вырезала)
Напряженная ситуация, что еще говорить. Мне пора сваливать, так что в другой раз.

Отредактировано Gloria (2011-03-18 19:46:16)

0

23

ну я знаю в Турции с Арменией "напряженные" отношения, за Азербайджан не слышала. Хм..простите за мою полит не подкованность  :D

0

24

Отредактировано Gloria (2011-03-18 20:07:59)

0

25

По теме новости Аз-на: готовимся к Новрузу. Все города. В Баку улицы поукрашены, цветочки посажены, Бульвар вообще лентой обнесли, декорации ставят, что-то интересное будет послезавтра. А вечером концерт ожидается. Насыщенная программа будет у нас)
Я сегодня фотографировала предпраздничный город, завтра сделаю новость.

+1

26

В Азербайджане приступил к исполнению своих обязанностей новый посол Украины.

http://aze.az/photo/azerbaijan_ukraine.jpg

Как передает AZE.az, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко прибыл в столицу Азербайджана и уже приступил к исполнению обязанностей.

С 2005-го года Александр Мищенко являлся послом Украины в Турецкой Республике. До назначения в Турцию он исполнял обязанности временного поверенного Украины в Австралии.

Работал также директором четвертого территориального департамента МИД Украины, который занимается странами Центральной, Восточной Европы, Балканского региона, региона Южного Кавказа и Турции.

+1

27

Цены на авиабилеты являются серьезным препятствием на пути привлечения туристов в Азербайджан

http://news.am/pic/news/56904.jpg

Апрель 25, 2011 | 17:38

Одна из основных проблем в привлечении иностранных туристов в Азербайджан – это высокая цена авиабилетов и большие сборы.

Как передает азербайджанское агентство АПА, об этом было заявлено на заседании Конфедерации предпринимателей Азербайджана, посвященном развитию туризма в стране.

По словам председателя комиссии по туризму Конфедерации, главы компании «Baku Tur» Фаиза Мамедова, цена авиабилетов «AZAL» настолько высока, что иностранным туристам более выгоден отдых в другой стране. Так, за 500-600 долларов, которые российский турист потратит на 1 неделю пребывания в Турции в 3-звездочном отеле с 2-разовым питанием, трансфер в аэропорт и билет Москва – Анталия – Москва, можно купить лишь билет Москва – Баку – Москва.

Завотделом Азербайджанского института туризма Бахадур Билалов сообщил, что сборы в аэропорту Баку (36 AZN) выше сборов в аэропортах Соединенных Штатов (12 - 15 долларов): «За сумму сборов в Баку можно полететь из Испании в Марокко (цена билета - 26 евро)».

+1

28

Баку составил «суперчерный список» – в него включены азербайджанцы-«предатели»

http://news.am/pic/news/57410.jpg

В Азербайджане, помимо «черного списка» персон нон-грата, посетивших Нагорный Карабах, есть еще «суперчерный список».

В него внесены представители азербайджанской диаспоры, которые по тем или иным причинам считаются предавшими интересы Азербайджана. По сведениям газеты армян России «Еркрамас», в этом списке, среди прочих, есть два гражданина России: председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода Видади Аббасов, позволивший себе аплодировать выступлению армянского танцевального ансамбля на Фестивале национально-культурных организаций «Национальный калейдоскоп» и азербайджанский артист Ариф Джавадов, согласившийся сниматься в фильме «Прерванная песня», авторами которого являются московские армяне.

По всей видимости, в ближайшее время этот список пополнится еще одним россиянином – руководителем общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области» Фаязом Пашаевым. Об этом можно судить, исходя из публикаций азербайджанских СМИ, гневно осуждающих Пашаева за «пораженческую позицию», «признание геноцида армян», «неуважение к турецкому флагу» и так далее.

Известно, что в «черном списке» Баку уже около 10 000 человек из 70 стран мира – России, США, Великобритании, Франции, Германии, Словакии, Аргентины и др.

+1

29

В Азербайджане отмечен резкий рост цен на продукты

http://news.am/pic/news/58140.jpg

За год инфляция в Азербайджане составила 15,45%. Причем в Баку отмечен рост цен на уровне 18,77%, в регионах – 12,18%.

Как передает азербайджанское агентство АПА со ссылкой на Центр экономических исследований Азербайджана, самая высокая инфляция наблюдалась по продовольственным товарам - 27%. Непродовольственные товары подорожали за год на 2,81%, услуги – на 3,5%.

Только в апреле текущего года из продовольственных товаров более всего подорожали картофель (7%), пшеничная мука (4,85%), говядина с костями (1,93%), баранина с костями (2,47%), курятина (1,4%), яйца (3,39%), морковь (5,17%), яблоки (3,61%), йогурты (2,09%), из непродовольственных – тетради (15,18%), женские рубашки с длинными рукавами (7,73%), летние платья для девочек 3-6 лет (7,27%), сорочки для детей 3-6 лет (7,95%), ножи (6,94%). Из услуг выросли тарифы на транспортировку мусора (35,43%) и техосмотр (23,11%).

+1

30

Украина больше всех продает оружие Азербайджану

http://news.am/pic/news/58336.jpg

Украина занимает третье место в мировом рейтинге экспортеров бронемашин на период 2007-2014 г.г., сообщает TCH ссылаясь на руководителя Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко.
Самыми популярными украинскими БТРами оказались БТР-3 «Гардиан» и БТР-4 «Буцефал». Их Украина реализует в количестве 792 машины на сумму $889,4 млн. В 2007-2010 годах на экспорт было поставлено 63 боевые бронированные машины (ББМ) стоимостью около $72,6 млн.

В 2011 - 2014 годах, согласно планам, количественный объем поставок может составить 729 новых машин на сумму $816,8 млн. в случае реализации намеченных соглашений с Таиландом и Македонией в полном объеме. В таком случае Украина может стать лидером в этом сегменте рынка в 2011-2014 годах.

По данным института, больше всего оружия Украина продает в Азербайджан, Грузию и Китай. Кроме этого, Украина является экспортером оружия в страны Африки - Южный Судан, Республику Конго и др.

+1

31

На границе люди в черных масках не пускают азербайджанцев в Россию

http://news.am/pic/news/58358.jpg

Граждане, отправляющиеся из Азербайджана в Россию, утверждают, что на погранично-пропускном пункте Яраг-Газмалар (Магеррамкентского таможенного поста Дагестанской таможни) они сталкиваются с давлением со стороны российских военнослужащих. 

Водитель Эльшан Исмаилов говорит, что российская сторона не пропускает их. «Если российская сторона даст «добро», то азербайджанская сторона пропустит их. Раньше таких проблем не было, мы всегда свободно ехали», - цитирует водителя «ANSPress».

Граждане Азербайджана рассказали, что на таможенно-пропускном пункте Яраг Газмалар приехавшие из Москвы военнослужащие в черных масках мучают граждан, возвращают их обратно.

+1

32

В Баку проходит акция «Свободу хиджабу!» - полиция бьет протестующих по голове

http://news.am/pic/news/58371.jpg

Перед зданием Министерства образования Азербайджана проходит акция против запрета на ношение хиджаба в средних школах.

Как сообщает SalamNews, перед зданием министерства собрались около тысячи юношей и девушек. Они скандируют: «Свободу хиджабу!», «Мы не угнетаем и не покоримся гнету!», «Мисира в отставку!». На территорию привлечены многочисленные силы полиции. Уже есть десятки задержанных.

Полиция применяет силу, нескольким участникам акции нанесены удары по голове. Имеются пострадавшие с серьезными ранениями. Верующие не позволили задержать присоединившихся к акции женщин, они были удалены от места происшествия.

Полиция задерживает даже случайных прохожих.

Как сообщает корреспондент SalamNews, в настоящее время территория полностью оцеплена полицией.

+1

33

В Баку проходит грандиозный праздник цветов

http://www.tass-ural.ru/upload/iblock/e4f/e4fc18706b1351487891864d6ea619b6.jpg

Миллионы букетов - алых, белых, розовых, желтых и самых необычных расцветок - украсили сегодня центр столицы Азербайджана, где проходит праздник цветов. Это ставшее уже традиционным мероприятие приурочено к 88-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

В центральном парке, носящем имя экс-президента, в цветах утопает все, включая постамент памятника ему. Здесь же установлен огромный его портрет, выложенный из цветов. В каждом уголке парка можно увидеть оригинальные произведения флористики: изображение девушки в национальном костюме, грушевидный стаканчик-армуда, без которого не обходится ни одно традиционное чаепитие в азербайджанской семье, цветочный ковер с причудливыми узорами. Все эти композиции выполнены как профессиональными художниками, так и цветоводами-любителями.

Как сообщили в мэрии Баку, в целом для создания картин и фигур из цветов, а также украшения многих столичных парков использовано более 10 млн растений. Часть из них завезена из-за рубежа.
Ожидается, что в празднике примет участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев с членами семьи.

+1

34

ААААААААААААА! С 16 мая будет открыт рейс Баку-Симферополь-Баку! Класс! То что мы так ждали!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))

0

35

Gloria написал(а):

ААААААААААААА! С 16 мая будет открыт рейс Баку-Симферополь-Баку! Класс! То что мы так ждали!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))

а до этого вы через Киев летали?А какая авиакомпания?

0

36

Gloria постоянный или на сезон?
поздравляю вас)))))) сама жду такого для турции и хотя бы Киева)))))) а то эти пересадки добивают))

0

37

+1

38

Hanım написал(а):

постоянный или на сезон?

Должен быть постоянный. Надеюсь. У товарища одного спросим, он работает в компании.

0

39

весело у вас там Gloria  :D

0

40

0

41

Это Аэросвит совместно в Донбассаэро открывают или Азербайджанские авиалинии?

0

42

АЗАЛ дал такую инфу. Но на самолетах Аэросвита скорее всего тоже будем летать. Потому что в аэропорту бывает ждешь аз самолет, а дают укр. Но это фигня.

0

43

Gloria написал(а):

Потому что в аэропорту бывает ждешь аз самолет, а дают укр. Но это фигня.

:D  :D  :rofl:

0

44

Gloria написал(а):

АЗАЛ дал такую инфу. Но на самолетах Аэросвита скорее всего тоже будем летать. Потому что в аэропорту бывает ждешь аз самолет, а дают укр. Но это фигня.

Я к тому,что если Аэросвит открывавет,то я им мало уже верю.Они тоже так объявляли о рейсе Анкара-Киев-Анкара и подруга мне говорила,которая работает в авиакомпании.Ну и в итоге,пришло это число-29 марта и тишина.Никто никакого рейса не открыл :dontknow:

0

45

Hanım

что-то не так написала?))))))

Gülbahar написал(а):

что если Аэросвит открывавет,то я им мало уже верю

Нет, написано АЗАЛ.

Не думаю что это чёс. Откроют.

0

46

G?lbahar написал(а):

Анкара-Киев-Анкара

хороший рейс может быть

0

47

0

48

А, мы купили 3 веточки сирени. Странно звучит как-то - купили - потому что у нас мы ее рвали домой, и не по 3 веточки  :D  А тут я этих деревьев вообще не видела.
Эфирные масла пусть отдохнут, подышим натуральной сиренью)))))))))))))))))

0

49

0

50

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»