Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турецкий сериал Muhteşem Yüzyıl

Сообщений 1 страница 50 из 788

1

Все серии сериала и не только этого!!!! смотрите, кликайте сюда))))

5 января 2011 г. начался новый сериал на телеканале Show  Muhteşem Yüzyıl
1 серия, он лайн на ютуб

2 серия

3 cерия

4 серия

5 серия

6 серия

7  серия

8 серия

9серия

10 серия

11серия

12 серия

13 серия

14 серия

15 серия

16 серия

17 серия

18 серия

19 серия

20

21

22

Отредактировано Hanım (2011-06-11 13:21:28)

+1

2

Юся,ты смотришь?

0

3

да, первая серия ниче так себе, хоть пару раз насмешила  :D особенно когда они на русском говорят  :cool:
а больше всего, мы до сих пор вспоминаем, сцена когда Александра кричит Султан Сулейман и так эфффффектно падает в обморок  :cool: у нас уже дома прикол с этим))
Хотя слышала что турки не в восторге, тира не правдоподобно. Но и самых достоверных исторических свидетельств о гареме нет, сами сказки, пересказы .... так что там поуспокоились и сериал выпустили в прокат

0

4

это типа Роксоланы,только в турецком варианте?
Нужно посмотреть,и язык заодно попрактиковать,а то забывается....

0

5

да!)))) только тут Роксолана рыжая  :D  и ветренная как на меня))) плакалась что семью потеряла, а потом сразу как увидела Сулеймана и  :love:

короче смотрите)))а то я тут почти все рассказала  ;)

0

6

Юся написал(а):

короче смотрите)))а то я тут почти все рассказала  ;)

мы будем смотреть,а ты будешь серии нам добавлять?

0

7

буду))) сериал идет по средам в 20 00

Show Tv

0

8

Юся написал(а):

сериал идет по средам в 20 00

только раз в неделю?Не интересно так :(

0

9

ага! а ты думала каждый день))я пока еще не нашла сколько серий))) а то если как Листопад  %-)  :D

0

10

Юся написал(а):

Muhteşem Yüzyıl

Название у него интересное-"Роскошный век(столетие)"

0

11

:D ага, особенно после того что ОНА  там устроила  :D

0

12

Юся написал(а):

ага, особенно после того что ОНА  там устроила  :D

так,не интригуй,я уже смотрю первую серию.

0

13

это история))))

Роксола́на (Анастасия Гавриловна Лисовская; ок. 1506 — 18 апреля 1558) — известная украинка, наложница, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного. Мать султана Селима II.
Роксолана считается дочерью священника Гаврилы Лисовского из Рогатина — небольшого городка в Западной Украине (Ивано-Франковская область). О точном месте её рождения ведут спор Рогатин и городок Чемеровцы (ныне Хмельницкая область), апеллируя к разным художественным произведениям, посвящённым Роксолане[1].
Если верить преданиям, она была очень жестокой женщиной. Чтобы посадить на трон своего старшего сына, она пожертвовала жизнью неродного ей старшего сына султана, который был убит. Остальные сыновья султана (в том числе двое от неё) были убиты по османской традиции престолонаследия в день восхождения на престол старшего сына султана. Так же по приказу Роксоланы, уже ставшей царицей, были убиты несколько беременных наложниц её мужа.́
Биография
Родилась приблизительно в 1506 году, хотя точная дата не известна. Под вопросом не только её девичья фамилия, но даже имя. В источниках XVI века нет информации о её имени, но много позже появилась традиция именовать её Анастасией (украинская традиция, возникшая лишь в 19 веке) или Александрой (польская традиция, идущая от произведений Станислава Ржевуцкого). Принято также считать её дочерью священника Гаврилы Лисовского из городка Рогатина, по другой версии родным городом Роксоланы был город Чемеровцы.
Во время одного из набегов татар, приблизительно в 1520 году, девочка была захвачена в плен и переправлена, вероятно, сначала в крымский город Кафу (ныне — Феодосия), а после — в Стамбул, где её приметил визирь Ибрагим-паша, который позже подарил её Сулейману
Жена султана
С любимым мужем — Сулейманом Кануни
Сулейман Первый, сын Селима I Грозного (Явуза), был одним из известнейших турецких султанов. В Европе его звали Великолепный, в Турции — Кануни (Законодатель), за создание свода законов, направленных на защиту интересов феодалов и закрепления крестьян за их земельными наделами, которые в свою очередь принадлежали помещикам. Фактически это законодательство было введением крепостного права.
Попав во дворец султана обычной наложницей, Роксолана стала его великой любовью. Настолько, что Сулейман посвящал ей свои любовные стихи (султан был поэтом и писал под псевдонимом Мухибби)
В гареме, называвшемся Бабус-сааде, то есть «Врата блаженства», Роксолана за острый язык и раскатистый смех получила прозвище Хуррем, что значит «Смеющаяся».
По законам веры, султан мог иметь четыре законные жены и столько наложниц, сколько сможет содержать. При этом дети первой жены становились преемниками престола. Но фактически Роксолана стала сначала первой, а после и единственной женой Сулеймана. Естественно, перед свадьбой, прошедшей в 1530 году, девушка приняла ислам. Первенец Сулеймана и Роксоланы родился в 1521 году.
Имя первой жены Сулеймана неизвестно. Поженились они в 1511 году, когда правитель был в Кафе. Эта жена родила ему сына Махмуда, который умер во время эпидемии оспы 29 ноября 1521 года. В жизни султана она не сыграла практически никакой роли, и позже умерла.
Вторая его жена звалась Гюфем Султан. Её сыном был Мюрад, который умер во время той же эпидемии оспы, чуть раньше брата, 10 ноября 1521 года. Гюфем задушили по приказу Сулеймана в 1562 году.
Третья жена — Махидерван Султан, была более известна как Гюльбехар («Весенняя роза»). После смерти первенца Сулеймана Махмуда, её сын Мустафа (правитель провинции Менис с 1533 года) сначала был назван наследником. Но позже был казнён по приказу отца.
Четвёртой женой Сулеймана Великолепного стала Анастасия (Александра) Лисовская, которую называли Хурем Султан, а в Европе знали как Роксолану.
После официального бракосочетания Сулейман возвёл Роксолану в ранг баш-кадуни, главной жены. И называл её не иначе, как «Хасеки», «Милой сердцу». Хурем была не только искусной любовницей, но и разумной, интересной собеседницей, хорошо разбирающейся в искусствах и государственных делах. В дни разлук (а Сулейман провёл за свою жизнь 13 военных походов) они переписывались изысканными стихами на персидском и арабском языке.
Одна из образованейших женщин своего времени, Роксолана принимала иностранных послов, отвечала на письма иностранных правителей, влиятельных вельмож и художников. По её инициативе в Стамбуле построено несколько мечетей, баня и медресе.
Дети
Роксолана родила мужу 5 детей: четыре сына и дочь Мириам:
Мехмед (1521—1543)
Мириам (1522—1578)
Селим (1524 — 12 декабря 1574)
Баязид (1525 — 28 ноября 1562)
Джангир (1533—1553)
По слухам, Сулейман больше всего любил свою единственную дочь Мириам, которую в 1539 году выдал замуж за Рустем-пашу, на тот момент пятидесятилетнего великого везиря. Впрочем, Рустем-пашу позже всё-таки казнили. В честь дочери Сулейман также построил мечеть.
Из всех сынов Сулеймана Великолепного, отца-султана пережил только Селим. Остальные погибли в ходе борьбы за трон. В том числе и сын от третьей жены Гюльбехар Мустафа. Существует версия, что именно Роксолана, плетя интриги против Мустафы, спровоцировала его смерть: настроила отца против сына. По приказу Сулеймана Мустафу задушили. Легенда добавляет, что Джангир умер от тоски по своему брату.
Баязид, после неудачной попытки убийства Селима, вместе с 12 тысячами своих людей прятался в Персии, став предателем Турции (персы на тот момент воевали с Османской империей). Позже Сулейман заключил с Персией мир и договорился с персидским шахом, что за 4 000 золотых монет соратников Баязида убьют, а его самого вместе с четырьмя сыновьями, отдадут посланникам султана. Смертный приговор, который вынес Сулейман своему сыну, был исполнен 28 ноября 1562 года.

Ну короче говоря, она оказалась жестокой женщиной, не такой как в романе Загребельного,  и когда ее сын сел на трон ничего путнего не вышло  :dontknow: империя стала разваливаться.

Отредактировано Юся (2011-01-08 17:39:16)

0

14

Класс, спасибо за наводку, нужно глянуть, какой там у них взгляд на это дело

Юся написал(а):

это история))))

Это Википедия, а не история  :D

кроме того, я изучала постройку мечетей архитектором Синаном. Ну и вскользь коснулась эпохи. Не был Рустем казнён, не помню я такогоон умер в чине главного визиря и второго человека в стране. А Михримах, то есть названая тут Мириам, его любила. И сама заказала ему мечеть. И себе тоже. Сначала она планировалась с двумя минаретами, но после смерти мужа Михримах приказала снести второй. И мечеть стала с одним минаретом, как символ её одиночества и тоски в этом мире.

Gülbahar написал(а):

Название у него интересное-"Роскошный век(столетие)"

да, игра слов красивая) Ведь это второе имя, под которым известен Сулейман - Пышный/Великолепный

Отредактировано kalomira (2011-01-08 20:05:38)

+1

15

kalomira написал(а):

Это Википедия, а не история

ну блин история же, я же не знаю все подробно, дала маленькую инфу
в истории ноги поламаешь пока истину найдешь :flirt:

0

16

Сериал ужасный, султана Сулеймана описали как бабника какого-то, еще и выпивает...(((, на сериал многие жалуются кстати

0

17

так султан же)))))

0

18

natusek написал(а):

Сериал ужасный, султана Сулеймана описали как бабника какого-то, еще и выпивает...(((, на сериал многие жалуются кстати

Да,многим туркам тоже не нравится это сериал.Они говорят,что его смотрят лишь те в Турции,кто не знает историю........

0

19

Правительство Турции намерено подать в суд на создателей сериала "Султан Сулейман"

Турецкое правительство намерено начать преследование в судебном порядке создателей известного сериала, в котором султан Сулейман-I изображен потребляющим алкогольные напитки, сообщают турецкие СМИ. Сериал рассказывает о жизни Турции в XVI веке, и султан изображен пьющим вино, что вызвало массовый протест мусульман, которые заявили, что их религиозные чувства задеты.

Турецкое правительство заявило, что подаст на авторов сериала в суд за оскорбление чувств мусульман и искажение отечественной истории. Вице-премьер Бюлент Арындж уже выразил свою негативную реакцию по поводу фильма и заявил, что авторы сериала исказили образ султана.

Отметим, что Cултан Сулейман I Кануни (1495-1566), известный как Сулейман Законодатель, в европейской традиции - Сулейман Великолепный или Великий, правил с 1520 по 1566 год, значительно расширив пределы Османской империи, которая простиралась от Будапешта на Дунае до Ассуана и Нильских порогов и от Евфрата и Тигра, Багдада и Грузии - почти до Гибралтарского пролива. В годы его правления была построена самая большая мечеть Стамбула - мечеть султана Сулеймана (другое название Сулеймание-джами), который вмещает 10 тысяч человек.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/cultura/13627 … z1AZ38e5xh

+1

20

natusek написал(а):

ужасный, султана Сулеймана описали как бабника какого-то еще и выпивает...(((

чем он ужасный? Типа султан ни разу бабником не был? Ага, щасс. А по поводу выпивает тоже никто точно не знает. А что там религиозные  чувства мусульман обидели - и что? Мои чувства прекрасного обижает каждый, кто в метро рыгает, так мне на него тоже в суд подавать? Многие историки пишут, что султаны употребляли. Многие - нет. Какую точку зрения выбрать - дело личных убеждений авторов сериала. Они думают так и флаг им в руки, молодцы, что не побоялись показать свою точку зрения остальным.
По-моему, турки со своим уязвлённым самолюбием палку уже перегибают

Юся написал(а):

в истории ноги поламаешь пока истину найдешь

что да, то да

ПыСы. Серию я еще не посмотрела, более основательно по смыслу завтра отпишусь ;)

Отредактировано kalomira (2011-01-10 03:18:30)

+2

21

Судить и высказывать свое мнение о сериале,даже его не посмотрев,не стоит.Лично меня 1 серия сериала не впечатлила,какая то не естественность,актеры просто не прониклись образом того времени(мое личное мнение).
А что касается истории,то она  должна соответствовать той действительности,которая есть на самом деле.Ведь не одно поколение выросло,изучая эту историю.Во времена правления Сулеймана Великолепного в 1520—1566 годах для Стамбула наступает «золотой век». Османская империя существенно расширилась,бескомпромиссный борец со взяточничеством, Сулейман сурово наказывал чиновников за злоупотребления; он завоевал расположение народа добрыми делами, отпускал насильно выведенных ремесленников, строил школы,новые мечети, медресе и здания.Особое место занимает строительство Мечети Сулеймание, которая для Стамбула стала таким же символом, как Святая София для византийского Константинополя.Думаю что такая личность,которая пьет и увлекается только "бабами" не смогла бы достичь таких успехов и войти в историю.Человек,который постоянно под кайфом и думает только кого бы еще тр..нуть,не в состояниии заниматься такими важными делами для народа и государства.

kalomira написал(а):

Мои чувства прекрасного обижает каждый, кто в метро рыгает, так мне на него тоже в суд подавать?

Такие сравнения.......без комментария.

kalomira написал(а):

По-моему, турки со своим уязвлённым самолюбием палку уже перегибают

Думаю что человеку другой веры,национальности и другого менталитета трудно об этом судить и не стоит.

Отредактировано Альбина (2011-01-10 13:09:16)

0

22

Посмотрела 1 серию.Мне украинская версия сериала "Роксолана" нравится больше!!!Посмотрим что дальше будет.......

0

23

Альбина написал(а):

дить и высказывать свое мнение о сериале,даже его не посмотрев,не стоит

мои высказывания были в ответ на мнения о Сулеймане, а не о фильме

Фильм я посмотрела и мне он крайне понравился, к слову. Красивые костюмы, Дворец Топкапы со всех сторон. Только интригу как-то они размяли. Понятно, что дальше Вахиде-султан, жена и Роксолана сойдутся в кровавом бою, но пока пружина не запущена. Меня именно драмматизм фильма не зацепил.
А русский (почему вообще она по-русски говорит - это для меня загадка) - это вообще отдельная песня. Разговор в церкви меня просто по полу катал

Альбина написал(а):

А что касается истории,то она  должна соответствовать той действительности,которая есть на самом деле

это художественный фильм, а не документальный. История взята как основа, фон для событий. Поэтому она тут никому ничего не должна. Кроме того, как я уже написала, взгляды историков расходятся. Так какая же тогда была история на самом деле?

Альбина написал(а):

бескомпромиссный борец со взяточничеством

Любимый зять Сулеймана Рустем-паша, кроме всего прочьего, как раз известен тем, что расширял взяточничесво как только мог

Альбина написал(а):

Думаю что такая личность,которая пьет и увлекается только "бабами" не смогла бы достичь таких успехов и войти в историю.Человек,который постоянно под кайфом и думает только кого бы еще тр..нуть,не в состояниии заниматься такими важными делами для народа и государства.

сказать честно, одно другому не мешает
не стоит передёргивать. "Быть под кайфом" и "выпивать" ну ооочень разные вещи. Так же, как "интересоваться женщинами" (имея более 40-ка потомков от наложниц в гареме, кстати, что есть очень даже задокументированным фактом) и "только и думать, кого бы тра*нуть".

Альбина написал(а):

Думаю что человеку другой веры,национальности и другого менталитета трудно об этом судить и не стоит.

Думаю, что каждый человек, не зависимо от своей веры, национальности и менталитета, может высказывать точку зрения о других людях и взглядах, не зависимо от их веры, национальности и менталитета

Юся написал(а):

Впрочем, Рустем-пашу позже всё-таки казнили.

нашла я наконец. Казнили это не Рустема-пашу, а Ибрагим-пашу, о котором рассказывается в сериале

Отредактировано kalomira (2011-01-10 21:46:58)

0

24

что за спор?  :dontknow:  больше всего я заметила всех обидел факт пьющего Султана что ли? или что у него гарем был? ну простите, ни мы ни сами турки в жизни не докажут( а кто в Турции сейчас и смотрел новости, то скажет что был выпуск новостей где сам турецикий проффесор говорил что никаких исторических достоверных сведений о гареме не осталось)  что он не пил, задела чьи то чувства? так, не к теме, но почитайте Имя Розы Умберто Эко,там очень ярко описано как те же монахи которые устрашали простой люд Библией и Страшным Судом устраивали оргии, и докажите что такого не было? это для примера. Гаремы были у всех султанов! Это факт! И, кажется, Коран сиво не запрещал [взломанный сайт]  и что? Да, имей 4 жены, но количество  наложниц никто не ограничивал.
Давайте не будем читать Википедию, гуглить темы Сулеймана, гарема, пил или нет. Мы даже точно не знаем кого там казнили))) я читала одно в той самой Википедии, а Каломира нашла другую информацию  :dontknow:
Фильм основан на рельных событиях, героях, но это не исторический фильм, скорее очередной сериал для турецких жен. С красивыми костюмами, героями и любовной историей. И, я думаю, именно это будет главной сюжетной линией сериала, а не то что, когда, как он завоевывал, строил, учреждал - давайте это не забывать! Не то придется "обижаться" на все экранизации исторических фильмов, где мы то знаем было не так   http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/playboy.gif 

Мир вам  [взломанный сайт]

+3

25

Вторая серия уже есть? Или когда будет?

0

26

завтра будет 2 серия

0

27

Юся написал(а):

что за спор?

спор как раз о том, что странно, когда людей обижает информация, о достоверности или недостоверности которой они имеют очень отдалённое представление. Поэтому ты всё очень правильно написала

Юся написал(а):

я читала одно в той самой Википедии, а Каломира нашла другую информацию

я точно не знаю, не отвечаю за свои слова. В этом ты тоже права. Когда освобожусь более менее, то позвоню историкам, уточню ;)

+1

28

Вот такие сегодняшние новости о сериале.Но все равно смотреть буду!

В Турции бурную полемику вызвала мыльная опера о султане

http://news.am/pic/news/44058.jpg

Январь 11, 2011 | 04:23

В Турции новая мыльная опера вызвала массовую реакцию со стороны консервативных кругов, которые жалуются на то, что Османская династия изображается как что-то «непристойное» и «гедонистическое», пишет турецкая «Hurriyet Daily News and Economic Review». Мыльная опера под названием «Muhteşem Yüzyıl» («Век Великолепного») основана на событиях, которые произошли во время правления султана Сулеймана I, также известного как Сулейман Великолепный.

Ныне живущие наследники Османской династии и члены правящей партии «Справедливость и развитие» относятся к числу критиков сериала.

Высший совет по радио и телевидению, как сообщается, получил тысячи жалоб, большинство из которых касаются употребления алкоголя Султаном и его действий в гареме со своими наложницами.

После показа первого эпизода критика увеличилась, многие стали жаловаться на то, что женщины были одеты в слишком западном стиле и что некоторые исторические события были пересказаны неточно.

Даже появились слухи о том, что в сценарии есть гомосексуальная сцена, однако продюсеры отрицают это.

«Tims Productions» и сценарист Мераль Окай сказали, что критика мыльной оперы несправедлива. «Это не документальный фильм для школьников, – сказал Окай, добавив, что османские султаны имели гарем и семьи. – Они не размножались путем опыления».

Отредактировано Gülbahar (2011-01-11 20:02:34)

+2

29

Gülbahar написал(а):

«Это не документальный фильм для школьников, – сказал Окай, добавив, что османские султаны имели гарем и семьи. – Они не размножались путем опыления».

:cool:  :crazyfun:  :crazy:  :flirt:  :D  :jumping:

0

30

До сих пор это сериал не дает покоя прессе

«Hürriyet Daily News»: Оттомания, скульптурофобия и повестка дня консерваторов

В последние несколько дней турецкие СМИ были наводнены интересным спорным вопросом, который подверг испытанию толерантность консервативного лагеря.

Дискуссия была о новом телесериале под названием «Век Великолепного». Это драма о личной жизни Сулеймана Великолепного, правившего Османской империей в 16-м веке, в зените ее могущества. В анонсах фильма были сцены того, как султан пьет вино, а также интимные моменты.

Нормальные для безвкусной, гоняющейся за рейтингом мыльной оперы, эти сцены разозлили некоторых религиозных консерваторов, которые видят в Османской империи исламский золотой век. С твердой убежденностью в нетленном благочестии Османской династии эти исламские группы прошлись шествием в Стамбуле в знак протеста против драмы еще до ее выхода. Тем временем, десятки тысяч призвали Верховный совет по радио и телевидению запретить это «издевательство над нашими османскими предками». Что еще хуже, заместитель премьер-министра Бюлент Арынч сделал публичное замечание, раскритиковав фильм и сказав: «Что должно быть сделано, будет сделано».

Полицейский контроль мысли?

К счастью, первый эпизод сериала вышел в эфир в минувшую среду, и напряжение немного унялось. Турки, вероятно, смогут посмотреть и остальное. Тем не менее, консервативная реакция на эту драму выявила проблемы, над которыми стоит задуматься.

Первая проблема заключается в чрезмерной идеализации Османской империи. Читатели этой колонки знают, что я тоже очень уважаю ушедшее государство – в основном за его плюрализм. Однако реалистичное уважение отличается от романтического обожания. С точки зрения мусульман османы были хорошими «слугами ислама», но они были также людьми с грехами и соблазнами. Немало османских султанов, например, действительно любили пить много вина. И хотя их гарем не был местом для оргий, заполнивших фантазии некоторых ранних востоковедов, он также не был монастырем без секса.

Более важной проблемой является готовность некоторых консерваторов запретить то, что им не нравится. Они, конечно, имели право критиковать фильм или даже организовать акции протеста против него. Но просить у государственного учреждения снять его с экранов переходит все границы. Это становится явным проявлением авторитарного мышления.

Некоторые комментаторы в турецкой прессе отметили сходство консерваторов с кемалистами. Последние делают то же самое в отношении Ататюрка: они описывают его как идеального, сверхчеловеческого лидера без ошибок и недостатков. И когда они видят фильм или книгу, отличающиеся от этого сюрреалистического представления, то открывают судебные дела, чтобы запретить их. Закон, устанавливающий уголовную ответственность за «оскорбление Ататюрка», указывает именно на полицейский контроль мысли.

0

31

Muhteşem Yüzyıl - 2.Bölüm


+1

32

....продолжение

+1

33

Кто смотрел 2-ю серию?
Я не пойму,Хурем закрыли в Kız Kulesi или мне показалось?
Украинская песня "Ой,летiли гуси.." в турецком исполнении это нечто :)  :cool:
Серия полна событий.Но все же она добилась своего!

Отредактировано Gülbahar (2011-01-13 03:31:19)

0

34

Всё никак не могу сесть посмотреть этот сериал! Заинтриговали.

0

35

Muhteşem Yüzyıl - 2.Bölüm целая серия, без разрывов

0

36

Юся написал(а):

целая серия, без разрывов

Вот так-то лучше!

0

37

Gülbahar я сама не поняла, в тюрму)))
да, нам тоже 2 серия больше понравилась)))) более насыщенная событиями  :cool:

0

38

Gülbahar написал(а):

До сих пор это сериал не дает покоя прессе

да да, едва не каждый день в новостях что то транслируют, диспуты.... мы как то обсуждали, так мне сказали поинтереснее фразу - что они там переживают о вине, девушках а вот то, что несколько столетий была традиция убивать остальных мальчиков, когда старший брат становился наследником престола, то этот факт что то никого не интересует. Это уж точно не ислам. Но это было. Как же так?
думаю на эту тему можно много диспутировать

0

39

mne serial nravitca, krasivie peyzaji, kostumı, dekaracıı)))
aleksandra polnaya protivopolojnosti nasti liskovskoy v ukrainskoy versii,
gde oni bıli ranşe, mojno bilo snyat sovmestno [взломанный сайт]

0

40

Gloria написал(а):

Вот так-то лучше!

Я смотрела ночью,поэтому нашла в инете только по частям,на ютубе еще не было целой серии.
А посмотреть хотелось :)

BlueBird написал(а):

gde oni bıli ranşe, mojno bilo snyat sovmestno

Было бы не так интересно

0

41

Gülbahar написал(а):

Я не пойму,Хурем закрыли в Kız Kulesi или мне показалось?

ну, показывают там Кыз Кулеси точно, а где её закрыли, получется, дело нашей фантазии

бабские войны - это жестоко

кстати, а это sabah şerifler katırlı olsun. Это она katırlı вместо hayırlı сказала?

BlueBird написал(а):

aleksandra polnaya protivopolojnosti nasti liskovskoy v ukrainskoy versii,

они так полностью противоположно историю и учат :)
у нас Роксолана - наивная украинская девушка, у которой с султаном банально любовь, а для них она подлая расчётливая ябанджи, которая всеми силами добивалась власти. И добилась так сильно, что положила начало периоду "женского султаната" в истории)
ПС. А нельзя писать кириллицей?

Отредактировано kalomira (2011-01-14 04:44:49)

0

42

Юся написал(а):

а больше всего, мы до сих пор вспоминаем, сцена когда Александра кричит Султан Сулейман и так эфффффектно падает в обморок  :cool:

мне тоже этот эпизод понравился.....мы еще там в Стамбуле смотрели вместе с друзьями....я еще сказала что русская знает как привлечь внимание мужчины  :D ....все посмеялись над моей шуткой

0

43

Альбина написал(а):

я.Думаю что такая личность,которая пьет и увлекается только "бабами" не смогла бы достичь таких успехов и войти в историю.Человек,который постоянно под кайфом и думает только кого бы еще тр..нуть,не в состояниии заниматься такими важными делами для народа и государства.

Талантливый человек талантлив во всем))))....и все успевает и повеселится и поработать...не секрет что и Ататюрк любил выпить, был душой компании

0

44

kalomira написал(а):

нас Роксолана - наивная украинская девушка, у которой с султаном банально любовь, а для них она подлая расчётливая ябанджи, которая всеми силами добивалась власти. И добилась так сильно, что положила начало периоду "женского султаната" в истории)

мне кажется что Турецкий вариант ближе к истине....не такая уж она и наивная дурочка если убила наследника пристола ради того чтобы ее сын на него взошел. Хотя может быть у нее не было выбора....Тот бы точно не запер в башню

0

45

kalomira написал(а):

ну, показывают там Кыз Кулеси точно, а где её закрыли, получется, дело нашей фантазии

Ну я нафантазировала,что в Кыз Кулеси,так как я там была и мне показалось похожее место.

kalomira написал(а):

Это она katırlı вместо hayırlı сказала?

да,Султан же тогда рассмеялся и исправил ее.

kalomira написал(а):

ПС. А нельзя писать кириллицей?

Ань,а Наташа сейчас в Турции,вот поэтому и писала так.

0

46

Anasteziya написал(а):

мне кажется что Турецкий вариант ближе к истине....не такая уж она и наивная дурочка если убила наследника пристола ради того чтобы ее сын на него взошел. Хотя может быть у нее не было выбора....Тот бы точно не запер в башню

не знаю, может и так. Мы этого никогда не узнаем наверняка.
Я говорю именно о начала их истории. Ведь сначала она была наложницей Ибрагима. Ну а потом уже Султана. А вести себя жётско и жестоко, уже став Хасеки, дворцовые интриги научат любую, даже самую пушистую

Gülbahar написал(а):

да,Султан же тогда рассмеялся и исправил ее.

он не исправлял) Он, перефразировав, объяснил, что именно она сказала. Я хотела уточнить оригинальное выражение - как именно оно звучит без ошибки

Gülbahar написал(а):

Ань,а Наташа сейчас в Турции,вот поэтому и писала так.

Я знаю Поменять на кириллицу не так трудно. Я об этом писала тут: Предложения по форуму, сообщение 43

0

47

Сажусь смотреть первую серию. Посмотрим, что из этого выйдет  :rofl:

0

48

Пока я смотрю сериал (какая ужасная русская речь, лол), объясните мне, пжалста (не понимаю многого) - что там султан в начале фильма прочитал? Типа его отец умер и он вступает на престол?

0

49

Gloria написал(а):

Типа его отец умер и он вступает на престол?

Именно.

Gloria написал(а):

Пока я смотрю сериал (какая ужасная русская речь, лол)

Русская речь действительно не супер....

0

50

Заинтриговали вы меня своим сериалом. Решила посмотреть
Сериал снят красиво, хорошее качество, яркие костюмы, ну, а Топ капы .... :love:
Русский рэчь конечно, почти ничего не поняла, зачем? Если говорить, то говорить нормально, а если не могут, не брались бы  :dontknow:
Александра какая-то неприятная, люблю турецкие сериалы зато, что там все красивые, а здесь? только парень ее был более или менее :dontknow:

Anasteziya написал(а):

Юся написал(а):

    а больше всего, мы до сих пор вспоминаем, сцена когда Александра кричит Султан Сулейман и так эфффффектно падает в обморок  :cool:

а упала она, как тюк с сеном  :D

0