Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турецкий язык по русски

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нашла интересную статью, интересно было бы узнать ваше мнение  :rolleyes:

Все, кто хоть немного владеет турецким языком без труда могут найти сходные с русскими слова. Зачастую они имеют совсем иное значение. Всем известный дурак в турецком языке означает всего навсего остановку, а русский бардак вовсе не беспорядок, а обыкновенный стакан. Созвучные фразы часто могут ввести в заблуждение. Турецкое выражение Yavaş git, звучащее по-русски как «Я ваш гид», означает отнюдь не желание представиться, а предупреждение «ехать медленно».
Имеются и такие сходные слова, которые имеют тоже значение: шапка, чердак, кушак, казан, алтын, диван, кафтан. Все перечисленные выше слова имеют турецкое происхождение.
Любопытно, что русский и турецкий языки принадлежат к разным языковым группам: турецкий к Уралоалтайской, а русский – к Индоевропейской. Несмотря на это, в русском языке существует большое количество слов, заимствованных из тюркских языков. Это, в первую очередь, объясняется географическим положением наших народов и взаимной интеграцией культур. Известно, что язык – это неотъемлемая часть любой культуры, а соседним культурам свойственно перенимать друг у друга ее различные элементы.
Ниже представлены слова русского языка, которые заимствованы из тюркских:
Слово русского языка От какого слова произошло Значение

Колбаса Kol + basmak Локоть + давить
Шуба Çuha > çuba Сукно
Слон Aslan по ошибке произошло от слова Aslan - лев
Арбуз Karpuz
Кинжал Hançer
Утюг Ütü
Изумруд Zümrüt
Борсук Porsuk
Караван Kervan
Сорочка Sarık
Туман Duman
Изюм Üzüm
Йогурт Yoğurt
Товар Davar Небольшое стадо овец или вещи, товары
Деньги Denge Баланс на весах при обмене товара
Шашлык Şişlik Şiş – палочки, на которые нанизывют мясо
Ишак Eşek Осел
Очаг Ocak

И это далеко не все слова, которые русский язык заимствовал из турецкого. Как было сказано ранее, интеграция языков – процесс двусторонний, поэтому в турецком языке есть слова, имеющие русские корни:

Слово турецкого языка От какого слова произошло
Самовар Semaver
Мазут Mazot
Кожух Gocuk
Галоша Galoş
Многие георафические названия в России имеют турецкое происхождение. Всем известное озеро Байкал происходит от старотюркского и означает «Земля, богатая пищей». А название гор Алтай означает «Красный жеребец». Пустыня Каракум и Кызылкум - «черные» и «красные» пески. Город Кемерово известен как место добычи угля и само его название происходит от тюркского Kömür (уголь). Это только несколько примеров.
Взаимопроникновение культур, в частности языков, происходит и по сей день. За последние 10 лет, с началом интенсивной торговли между нашими странами, некоторые турецкие слова прочно вошли в нашу жизнь.К примеру, всем известное слово дивандеки – покрывала на диван - происходит от турецкого.
Уверена, что немного поразмылив, вы найдете слова и названия в русском языке сходные с турецкими. И, может быть, в «чужом» языке найдется капелька родного.

Источники: Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка; Karşılaştırmalı Türk Lehçeleri Sözlüğü.

+1

2

Shella написал(а):

ваше мнение

интересно.
недавно в исторической книге встречала упоминание о происхождении русских слов из тюркских языков. русское, казалось бы, слово на тюркском звучит как "багатур"

0