Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mütaliələr

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Данная тема предназначена для текстов для свободного, самостоятельного чтения.

+1

2

http://s003.radikal.ru/i203/1006/18/f67166a9c370.jpg

Мулла и вор
В один из вечеров жена, тихонько разбудив Муллу, шепчет ему на ухо:
- Муж, в доме вор. Встань, не позволь, он унесет все наше имущество.
Мулла видит, что на самом деле в доме вор, ищет где сундук. Тихонько шепчет на ухо жене:
- Не кричи, он убежит. Пусть лучше ищет. Он ничего не найдя, в конце концов уйдет, своровав вещи, которые станут нашими (досл. -  наши будущие вещи). Тогда и схватим.

Текст этой же притчи нашла в интернете.

Однажды в дом к Мулле забрался вор. Жена с беспокойством сказала:
— Эфенди, у нас вор.
На что Мулла беззаботно ответил:
— Тс-с-с! Ты молчи. Может быть, он найдёт что-нибудь подходящее, а отнять у него уже будет легко.

+1

3

http://s56.radikal.ru/i153/1006/63/6ec7afa2c504.jpg

Джалил Мамедгулузаде

http://s47.radikal.ru/i116/1006/4f/6b25f886c519.jpg

Великий писатель-демократ Джалил Мамедгулузаде – один из знаменитых писателей в азербайджанской литературе 20 века. Он родился в 1866 году в городе Нахичевани. Начальное образование получил в Нахичевани в русско-татарской школе и в 1883 году поступил в учительскую семинарию города Гори. В 1887 году закончил ее.
Джалил Мамедгулузаде работал сначала в деревнях Нахичевани.
Джалил Мамедгулузаде в 1903 году переехал в Тбилиси, там он начал свою деятельность в выходящей на азербайджанском языке газете «Шарги Рус» и в русских газетах. В это время он написал рассказ «Почтовый ящик» и вошел в азербайджанскую литературу.
После революции 1905 года он начал публиковать сатирический журнал «Мола Насреддин», с 1906 года до конца жизни он был редактором этого же журнала. Имя писателя Мола Насреддин также происходит отсюда.
Джалил Мамедгулузаде – писатель-реалист, писатель-сатирик. Он написал множество маленьких рассказов и пьес. Как и в журнале «Молла Насреддин», так и в рассказах и пьесах, написанных им, он показал в сатирической форме различные стороны жизни. Произведения этого великого писателя были переведены на многие языки мира и стали бесценными. Знаменитый писатель скончался в 1932 году.

+1

4

http://s003.radikal.ru/i202/1007/22/0d3afe7e8776.jpg

Природа Азербайджана

http://i057.radikal.ru/1007/dd/5cbddb3865a8.jpg

Азербайджан – страна с хорошей природой, мягким климатом и богатыми залежами (ресурсами). Наша республика с трех сторон окружена горами: Большим Кавказом, Малым Кавказом и Талышскими горами. Горы Б. Кавказа защищают это место от холодных северных ветров. Высоко в горах климат холодный.
Наши самые большие реки – Кура и Араз. В Азербайджане есть свыше 4100 различных растений. Животный мир тоже богатый и разнообразный. Азербайджан также богат природными надземными и подземными ресурсами. Своими нефтью, хлопком и вином заработал славу еще с прошлого. Наш народ создает («стелит») самые новые сады, собирает вкусные фрукты. Каждый метр нашей земли – золотой.

+1

5

http://s43.radikal.ru/i101/1007/27/ca1aa675b53e.jpg

Яблочный сад

http://s56.radikal.ru/i153/1007/de/7627a620b971.jpg

Яблоко – очень полезный фрукт. Яблоко является даже лекарством от некоторых болезней. Принимая это во внимание, юные натуралисты посадили яблочный сад в школьном дворе. Живущий по соседству старый садовник пришел, услышав это. Чуть скраю постояв, с удивлением посмотрел. Потом, показал на деревья и сказал:
- Дети, ваш труд напрасный. Ведь яблочные деревья нельзя сажать близко.
Один из ребят сказал:
- Нет, дорогой дедушка, всё в порядке. Мы посадили карликовые деревья, а не обычные.
- По-моему, обычное яблочное дерево лучше карликового.
- Нет, дедушка! Они лучше высоких деревьев, потому что они на несколько лет раньше, чем высокие деревья, дают урожай, фрукты тоже бывают большие, сладкие и вкусные. Мы между собой разделили должности. Один из нас поливает деревья, один приносит навоз, а другие лечат их (деревья). Собирать фрукты с маленьких деревьев бывает легко.
Карликовые деревья посажены близко к обычным. Когда так бывает, во дворе можно посадить больше деревьев и собрать большой урожай.
Яблоки любят все. Это фрукты богатые витаминами и лекарство от различных болезней.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»