Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Борщ

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://s59.radikal.ru/i165/1006/6e/e9f89e503ca6.jpg

arabka, специально для Тебя! :) Извини, что с опозданием, но я не забыла.
Пишу рецепт, по которому делают борщ у нас дома.

Что нужно:
Мясо (говядина или курятина)
Картофель
Морковь
Лук
Бурак
Капуста
Фасоль (по желанию)
Томатный сок (или томатная паста, или томаты свежие)
Лавровый лист
Перец душистый
Петрушка, укроп
Сметана

Приготовление:
Бульон. Мы делаем его и в день приготовления борща, а иногда и за день. Смотря на сколько литров ты будешь делать борщ, рассчитай, сколько кг мяса брать. Ну, на 2-х человек возьми 500г примерно. Курятина варится 30 минут, так что можешь сразу перед борщом сделать из нее бульон. Что касается говядины, то бульон делаем так: промываем мясо, варим, закипятили и сливаем первую воду. Ставим воду новую, пусть закипит. Тем временем моем мясо хорошо и оставляем в воде. Потом в кипящую воду кладем это мясо и варим до готовности. Добавляем перец горошком, лавровый лист, солим.

Непосредственно сам борщ:
Чистим картофель (говорят, расчет берется на 1 литр 1 хороший по размеру картофель), морковку (1 шт. в твоем случае), бурак (тоже 1), капусту шинкуем. Если капуста молодая, то горечи не будет. Выбирай продолговатую, она не вонючая обычно бывает. Если не молодая – опусти ее в подсоленный (немного!) кипяток (можно с добавлением лаврового листа) и подержи в нем недолго.
Ставим воду (неполную кастрюлю, чуть меньше половины). Когда вода закипит, кидаем нарезанный картофель (режь как душе угодно, я режу мелкими кубиками). Пока он варится, трем морковь, бурак, нарезаем лук и кладем в сковороду, тушим на медленном огне. Если водичка вытушится, можешь долить бульон.
Когда картошка закипела, кидаем капусту и варим. Немного поварили, добавляем бульон (если сегодняшний, так горячий и лей, если вчерашний, немного подогрей) и варим, пока капуста не станет мягкой.
Потом вливаем прямо в кастрюлю томатный сок по вкусу, ну, граммов 150-200 (можно как я выше писала с томатной пастой или со свежими томатами, но по бабушкиному опыту посоветовала бы тебе томатный сок). Потом добавляем зажарку (морковь, бурак, лук) и варим до готовности.
Если делаешь с фасолью, то заранее ее отвари. И под конец можешь кинуть в борщ.
За 5 минут до готовности кладем зелень и лавровый лист.
Мясо можно или положить в кастрюлю кусочками, или отдельно держать, а когда наливаешь по тарелкам, класть каждому сколько пожелаешь.
Подавать горячим со сметаной.

Приятного аппетита!:)

+2

2

Любанька,так расписала,что слюнки потекли...  вкуснявкааааааааааааааааааа [взломанный сайт]

0

3

darusya

так и надо, чтобы было желание готовить)))

0

4

Любань,желание не появилось, а борщичка захотелось  [взломанный сайт]

0

5

darusya написал(а):

а борщичка захотелось

Тогда по-любому нужно готовить)))

0

6

Seyidova написал(а):

Тогда по-любому нужно готовить)))

Пришла недавно с работы,  устала как собачка,у нас еще жарюка дикаяяяяяяяяяя... на солнце до +50 добегает. Готовить не хочется совсем....  А надооооо %-)

0

7

darusya

а как ты делаешь борщ? Не обязательно сейчас отвечать)) Как будешь свободна. Просто сколько хозяек, столько и рецептов.

0

8

Seyidova написал(а):

Просто сколько хозяек, столько и рецептов.

Это точно... Я,например,томатик пережариваю вместе с зажаркой (бурячком,морковкой и т.д.) и еще в самом конце в кастрюлю вареное яйцо добавляю,порезанное квадратиками. Еще практикую,опять же,в конце,добавлять в борщ сметану (разведенную предварительно в чашке булъеном,чтоб не свернулась в горячем борще). Вкус получается интересный  [взломанный сайт]  Летом бросаю в кастрюлю все зелень,что в хозяйстве есть,тоже вкус меняется.Но это все на любителя,может кому нить и не понравится [взломанный сайт]

+2

9

Seyidova написал(а):

Просто сколько хозяек, столько и рецептов.

угу))))

мы вот дома фасоль заранее (например на ночь) заливаем водичкой, она тогда набухает и быстрее проваривается)))
капуста - лучшее конечно если свежая))))))))))))))))))))))))))))))) там и кипеть еле понты) и вкуснее, чем старая, твердющая)

ПС побольше сметаныыыыыыыы)))))))))))))) и сало )) а зимой еще прет на чеснок))) вот тогда благодатьь))))) :cool:

+1

10

darusya написал(а):

Я,например,томатик пережариваю вместе с зажаркой (бурячком,морковкой и т.д.)

Мы тоже так делали. Потом попробовали лить сразу в борщ, оказалось лучше.

darusya написал(а):

и еще в самом конце в кастрюлю вареное яйцо добавляю,порезанное квадратиками.

А такое в зеленый борщ делаем)))

0

11

Юся написал(а):

капуста - лучшее конечно если свежая

Ты имела ввиду - молодая? ;)

Юся написал(а):

а зимой еще прет на чеснок

Меня и зимой и летом на него прет с борщем + зеленый лук = ядреная смесь, скажу я вам :jumping:

+1

12

Seyidova написал(а):

Ты имела ввиду - молодая?

да

Seyidova написал(а):

Меня и зимой и летом на него прет с борщем + зеленый лук = ядреная смесь, скажу я вам

о! зеленый лук это летом!! ВЕЩЬ!)))

0

13

Seyidova написал(а):

Меня и зимой и летом на него прет с борщем + зеленый лук = ядреная смесь, скажу я вам

:cool:  :cool:  :cool: И я того же мнения...  Чесночек,да еще молоденький...мммммммммммммммм супер...

0

14

Seyidova написал(а):

А такое в зеленый борщ делаем)))

А я не только в зеленый кладу ,в обычном тоже вкусненько. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

15

Seyidova написал(а):

Меня и зимой и летом на него прет с борщем + зеленый лук = ядреная смесь, скажу я вам

Юся написал(а):

о! зеленый лук это летом!! ВЕЩЬ!)))

Что-то я не украинка вообще,не люблю ни чеснок,ни лук,ни сало.....ничего такое.

0

16

девочки я все так посмотрела, а завтра с нормального компа все распечатаю, и потренеруюсь на домашних, чувствую вопросы еще будут,
итальянец конечно в этот раз не попробует моего борща тк жить будет не у меня ^^ , но я ж на будущее работаю
хотя он уже заикался что я ему приготовлю и тп, но на чужой кухне я ему сказала только воду для чая могу вскипятить  :D
и все время толдычит учись готовить учись готовить :D

0

17

Любаша, тебе отдельное спасибо
не исчезай после лета , мы с тобой еще потом что нибуд сварим )) ты из баку а я из италии :D  :D

0

18

arabka,а можно и мне к вам из Турции присоединиться?

0

19

arabka написал(а):

Любаша, тебе отдельное спасибо
не исчезай после лета , мы с тобой еще потом что нибуд сварим

Пожалуйста! Кушайте, не обляпайтесь))) Будут вопросы, аск меня)))

Gülbahar

с турецкой кухней? Только ЗА  :flag:

0

20

я на это расчитываю
я в принципе начала писать
любаша из баку , я из ла специи, натуля из стамбула, марина из краснодара, потом подумала подумала и стерла, потому что не вспомнила кто куда уезжает еще  :D

0

21

Seyidova написал(а):

с турецкой кухней? Только ЗА

С турецкой,с турецкой,мне милый уже "грозился" что на кулинарные курсы отправит,чтобы я все умела)))))

arabka написал(а):

натуля из стамбула

Натуля из Анкары (мляяя,ну не очень хочется там жить....)

0

22

G?lbahar написал(а):

(мляяя,ну не очень хочется там жить....)

где? Стамбуле? Анкаре? Турции?

0

23

Юся
в анкаре
в стамбуле хочет
натуля а почему ? чем тебе анкара не подршла?

0

24

arabka написал(а):

натуля а почему ? чем тебе анкара не подршла?

Как то я себя там еще не удобно чувствую,может потому-что плохо знаю город,да и друзей у меня там нет((((((.Только девочка-азербайджанка.а вот родных....неа.

0

25

Seyidova, сколько времени занимает приготовление с бульоном и без? и это украинский рецепт?  ))) я готовлю совсем не так ))

0

26

Tjuna написал(а):

сколько времени занимает приготовление с бульоном и без?

На бульон 30 минут (куриный), говяжий лучше за день сделать.  И сам борщ минут 30, наверно. Что-то мы давно его не делали)))

Напиши свой рецепт.

0

27

что за бурак ваще???
и где свекла в борще?????

0

28

Iris

бурак=свекла.

0

29

Мой рецепт, это единственный борщ, который любит мой муж ))

Продукты на 3-литровую кастрюлю:
0,3 кг. мяса (если говядина или свинина - лучше реберная  часть с косточками, если курица то крылья),
3 картофелины, (на 1 литр 1 средний картофель),
1 шт. морковь,
2 небольших луковицы,
1 небольшая свекла размером с очень худенький женский кулачок ))
капуста,
фасоль (по желанию),
стакан томатного сока (или 1,5 ст. ложки томатной пасты, или свежие помидоры),
перец сладкий красный, можно сушеный, но лучше свежий,
лавровый лист, перец душистый, укроп, петрушка, сметана.
Приготовление:
Для бульона необходимо полкастрюли воды. В холодную воду бросить мясо (я последн6ее время варю из курицы, так быстрей )) на 3-литровую кастрюлю 3-4 куриных крыла), довести до кипения, снять пену, после чего продолжать варить 20 мин. если курица бройлерная из маркета, или минут 40 если курица-несушка домашняя (она всегда намного дольше варится). 
Пока варится мясо почистить и натереть на крупную терку либо порезать мелкой соломкой свеклу, почистить и порезать картофель (размер кусочков по желанию, я режу размером чуть меньше грецкого ореха); почистить морковку и половину ее нарезать тоненькой соломкой; нашинковать капусты чтобы получилось 1-1,5 хороших горсти.
Когда бульон готов, в  кипящий бульон кладем натертую или нарезанную мелкой соломкой свеклу. Картофель необходимо бросать лишь после того, как цвет бульона из красно-розового превратится в бледно-красно-коричневый (т.е. бульон со свеклой проварить примерно 10 мин.), иначе в итоге вы получите не украинский борщ, а свекольник, в котором картошка и все остальные ингредиенты окрасятся в розово-красный цвет и никто не разберет где свекла, где картофель, а где капуста и пр. ))
Когда закипит с картошкой, бросить ту часть морковки, которая нарезана тонкой соломкой, и небольшую луковицу.
Каждый новый ингредиент бросаем мосле того как закипит брошенное до этого.
Когда бросать нашинкованную ранее капусту зависит от ее сорта. Если капуста позднего сорта с белыми грубоватыми листьями, которая продается с начала августа до мая, кидать ее нужно почти сразу же после морковки, иначе капуста будет долго вариться а все остальное разварится. Если сорт ранний (листья тонкие и более зеленые) то варится она очень быстро, минут 10 не больше, поэтому ее бросают минут через 10 после картофеля и морковки.
Красный сладкий перец порезать мелкой соломкой (можно использовать сушеный) и тоже в кастрюлю.
Пока все это варится, порезать лук, высыпать на сковородку чтобы жарился и быстро натереть на крупной терке вторую половинку морковки, после чего ее тоже на сковородку, тушить на медленном огне в небольшом кол-ве подсолнечного масла, не доводя до золотистой корочки, чтобы не было хрустящим )) Украинцы часто делают зажаку на свином сале или используют мелко нарезанную почеревку (сало с прожилками мяса).
За 5 минут до готовности влить в кастрюлю томатный сок либо 1,5 ст. ложки томатной пасты или свежие помидоры, желательно очищенные от шкурки, бросить душистый перец и лавровый лист.
Если борщ готовится с фасолью, то ее нужно вымочить в воде и отварить заранее, я делаю это накануне вечером. В борщ она бросается тоже в конце, после капусты.
Когда борщ полностью готов, выключить огонь и только после этого бросить зажарку из лука и моркови  и укроп-петрушку, т.к. варка зелени убивает в ней все витамины и полезные вещества.
Подавать горячим со сметаной. Сметану класть уже непосредственно в тарелку перед едой.
Смачного! ))

+2

30

Я готовлю по-другому))
В готовый бульон кладу картофель (до готовности) ззатем капусту- болгарский перец
а в сотейнике обжариваю лук,морковь, добавляю свеклу, все это дело тушу до готовности свеклы!и затем добавляю томат! потом все это дела отправляю в кастрюлю с бульон,добавляю специи, 5 мин и готово!

Бульон делаю в основном из говядины, добавляя лук и морковь(целыми,потом просто выбрасываю)!

анекдот:
Сара спрашевает у кума
-Вы любите вчерашний борщ!?
кум:-Да
сара: так приходите завтра;)))

0