Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Кулинария Cooking » Полезные свойства кураги (сушеный абрикос)


Полезные свойства кураги (сушеный абрикос)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Один из моих любимых сухофруктов :love:

О том, что сухофрукты очень полезны, известно практически всем, однако большинство людей употребляет их в пищу гораздо реже, чем другие продукты. В лучшем случае готовят компоты из сухофруктов, или используют их, как добавку к выпечке. Между тем сухофрукты можно и нужно употреблять как отдельное блюдо, и даже облегчать с их помощью течение многих заболеваний, укрепляя своё здоровье и иммунитет.

http://s004.radikal.ru/i206/1005/0c/bd468ca0eab9.jpg

Зимой почти нет спелых натуральных фруктов. Те, что продаются на рынках и тем более в супермаркетах, можно считать просто лакомством, не содержащим почти никаких питательных и полезных веществ. Ведь фрукты, собранные в южных странах, обработаны специальными химикатами и консервантами, помогающими сохранить их привлекательный вид.

Кроме того, их собирают недозрелыми, чтобы они не испортились при транспортировке, а значит, питательные вещества просто не успевают в них образоваться в достаточном количестве.

Сушёные же фрукты (сухофрукты) сохраняют в себе все необходимые человеку биологически активные вещества, к тому же в концентрированной форме. В сухофруктах нет искусственных пищевых добавок – различных ароматизаторов, красителей и тем более усилителей вкуса, зато сохранены микроэлементы, витамины, клетчатка и пектин – очень важное вещество, благотворно влияющее на работу эндокринной системы, а также помогающее организму очищаться от шлаков и токсинов.

Все сухофрукты, как правило, очень сладкие, однако в них содержится не сахар, а глюкоза и фруктоза – природные углеводы. Они не оказывают вредного влияния на организм, как обычный сахар, не способствуют повышению уровня инсулина в крови и не вызывают склонности к ожирению.

Сухофрукты очень питательны, и калории в них не пустые. Они усваиваются настолько легко, что их вполне можно совмещать с жирами, даже при раздельном питании. Так, салат из сухофруктов с орехами, заправленный свежей сметаной или сливками – это чудесное и питательное блюдо, очень любимое сторонниками здорового питания.

Сухофрукты полезны все, но сегодня мы поговорим о таком известном и любимом многими продукте, как курага.

На наших рынках этот сухофрукт (сушёный абрикос) есть всегда, в большом количестве и разных сортов.

Витамины и минералы в кураге

Набор витаминов в кураге не слишком большой, хотя они есть: витамин С, А, РР и витамины группы В. Зато по содержанию минеральных веществ – железа, магния, калия, кальция и фосфора, курага значительно превосходит свежие плоды, а содержащиеся в ней вместе с органическими кислотами пектины выводят из организма даже радионуклиды и тяжёлые металлы.

Полезные свойства кураги

Курага – не только прекрасное общеукрепляющее средство. Этот сушёный фрукт способен предупредить и облегчить анемию, сердечные заболевания и заболевания ЖКТ, а также улучшить зрение. Если употреблять курагу в пищу постоянно, то вам не грозит закупорка сосудов или возникновение твёрдых опухолей; ваша кожа долго останется молодой, а волосы – сильными.

В кураге гораздо больше солей калия, чем солей натрия – этим и объясняются её прекрасные диетические свойства. Магния же в ней столько, что многие специалисты рекомендуют курагу для лечения малокровия и гипертонии – распространённого в наше время заболевания.

Много в кураге витамина А, который отвечает за нормальную работу многих систем нашего организма. Также она обладает мягким мочегонным действием, особенно её густой настой или отвар, который часто назначается при заболеваниях почек и сердечно-сосудистых проблемах.

Полезна курага и для тех, кто страдает сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и гиповитаминозом. Курага также входит в состав многих гомеопатических препаратов, и эти натуральные препараты помогают значительно снизить необходимость приёма синтетических лекарств при различных хронических заболеваниях.

Сколько нужно есть кураги

Сколько кураги нужно съедать, чтобы поддерживать своё здоровье? Не стоит забывать, что курага – это концентрированный продукт. Если в свежем абрикосе клетчатки всего 2г (на 100г продукта), то в кураге – 18г. Поэтому, если употреблять курагу в больших количествах, можно получить расстройство желудка и кишечника.

Лучше всего есть курагу по 80-100г в день, или добавлять во всевозможные блюда, стараясь не слишком подвергать её тепловой обработке. Например, можно печь сладкий домашний хлеб, добавляя в тесто измельчённую курагу, семечки и орехи. Такой хлеб получается очень вкусным, и уж точно он гораздо полезнее магазинных пирожных с кремом.

Курага прекрасно сочетается с салатами, рисом, мясом и рыбой.

Как выбрать курагу

Учитесь правильно выбирать курагу: она должна быть естественного цвета и не слишком прозрачная; чистая и крупная, в меру жёсткая и упругая. Если курага имеет слишком яркий, привлекательный оранжевый цвет, то это может быть следствием использования химических препаратов, улучшающих внешний вид товара. Лучше покупать матовую курагу с лёгким серым оттенком – именно такими становятся фрукты при естественном процессе сушки.

В кухнях народов всего мира есть множество рецептов блюд из кураги, или с добавлением кураги. Рецептов столько, что из них можно составить не одну книгу. Например, очень вкусным получается мясо с курагой, к тому же оно гораздо легче усваивается

+1

2

Кто знает какие рецепты с курагой? Делимся.

0

3

Seyidova написал(а):

Зимой почти нет спелых натуральных фруктов. Те, что продаются на рынках и тем более в супермаркетах, можно считать просто лакомством, не содержащим почти никаких питательных и полезных веществ.

я по ТВ смотрела, как огурцам 3 года, а они как новенькие)))
А вот мне нравится творожная масса с курагой, только вот мне знакомая сказала, что это очень вредно :huh:

Seyidova написал(а):

Кто знает какие рецепты с курагой? Делимся.

воть, из личной коллекции))
Компот из сушеных абрикос.  Kayısı Kompostosu

0

4

natusek написал(а):

творожная масса с курагой

У нас такая тоже продается, люблю. Но есть просто курагу нравится куда больше.

0

5

Инструкции по приготовлению:
Выход сушеных абрикосов без косточек из 1 кг сырья составляет 200 г.

Курага по химическому составу близка свежим абрикосам. Курага в среднем на 100 г продукта содержит 5,2 г% белков и 65,9 г% углеводов. Энергетическая ценность ее составляет 272 ккал. Легкоусвояемые сахара кураги примерно поровну представлены глюкозой, сахарозой и фруктозой. Содержание минеральных веществ в кураге таково (в мг%): калия - 1717, магния - 105, кальция - 160, фосфора - 146, железа - 12, натрия - 171. Диетические свойства кураги обусловлены главным образом значительным преобладанием солей калия над солями натрия. Противоотечное, мочегонное действие густых настоев и отваров из кураги без сахара известно давно. Их широко используют в комплексной терапии многих заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек. Часто курага оказывается полезной для больных сахарным диабетом. Правда, сушеные абрикосы лучших таджикских и узбекских сортов-шептала, содержание сахара в которых более 80 %, при этом заболевании противопоказаны. С большой пользой курагу включают в так называемые магниевые диеты, применяемые для лечения гипертонической болезни и алиментарных форм малокровия. Сравнительно негрубая клетчатка кураги после замачивания и тем более отваривания, не задерживаясь долго в желудке, умеренно возбуждает перистальтику кишечника. Курага довольно бедна витаминами, но и в небольших количествах те, что содержатся в ней, помогают поддерживать должный баланс этих веществ в организме, особенно в зимне-весенний период. Курагу перед употреблением перебирают, удаляя посторонние примеси, тщательно промывают в теплой воде, несколько раз меняя ее. Промытую курагу заливают теплой водой и оставляют для набухания на 2-3 ч. Для приготовления пюре набухшую курагу варят 15-20 мин в той же воде, в которой она набухала, затем протирают, добавляя отвар.

0

6

Seyidova написал(а):

У нас такая тоже продается, люблю. Но есть просто курагу нравится куда больше.

да да даааааа и я люблю))))

0

7

Кисель из кураги

Ингредиенты:
- курага - 100г
- вода - 1 л.
- сахар - 5 ст. л.
- крахмал - 2 ч. л.
- лимонная кислота.

Курагу залейте водой, варите пока она не станет мягкой, потом протрите, добавьте сахар, лимонную кислоту и нагрейте до кипения, затем добавьте крахмал.

0

8

Берете курагу, растапливаете шоколад, курагу в шоколад, потом орешки - в холодильник....)))))))))
Приятного аппетита)))

0

9

и еще - курага может иметь не только оранжевый цвет, она может быть и темнее - это просто иной способ ее приготовления...тоже вкусно очень)))

0

10

Варенье из кураги

Приблизительное время приготовления:
120 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
500 гр кураги, 500 гр воды, 400 гр сахара, 100 гр миндальных орехов и 1 лимон.

Инструкции по приготовлению:
Курагу промыть и отварить под крышкой на маленьком огне в течении 30-40 минут, до размягчения ягод.
http://s51.radikal.ru/i134/1005/fd/ebb063a9f2da.jpg

Тем временем очистить от кожицы миндальные орехи. Для этого их залить кипятком на 2 минуты, потом откинуть на дуршлаг. А затем и очистить их. Кожура легко снимается. Орехи крупно порезать, а можно и не резать совсем.
http://s15.radikal.ru/i189/1005/fa/a90d30fbfba8.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1005/2d/e7fb2448a703.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1005/b6/6317262bc0b8.jpg

Мелко нарезать лимон вместе с кожурой.
После того, как наши ягоды отварились и размягчились, добавляем в них сахарный песок, лимон и орехи и отвариваем варенье около 15 минут.Если сомневаетесь, можете и подольше. Количество сахара отрегулируйте сами, это зависит от сладости кураги.
http://i065.radikal.ru/1005/10/344aadd317f9.jpg
http://i026.radikal.ru/1005/f2/259c13b4457f.jpg

Приятного аппетита!
http://i061.radikal.ru/1005/c0/a77c40fa6ba2.jpg

Отредактировано Seyidova (2010-05-25 23:30:54)

+1

11

Seyidova интересный рецепт варенья))ты готовила сама?

0

12

Юся

нет, это с сайта взяла. Может, когда-то и приготовлю. Но мне по душе просто курага, без ничего. А варенья из других ягод и фруктов можно сделать.

0

13

Да, я тоже люблю саму курагу кушать)) Я из Турции привозила =)))) так просто реально приходилось чуть ли не в нычку кушать))пока отвернулась мои уже утащили половину))долго не залежалась)) 2-3 дня и все(((

0

14

Рецепт баранины с курагой

Баранина хорошо сочетается с сухофруктами: курагой и черносливом. Здесь рецепт баранины с курагой. Она придает мясу своеобразный вкус.
500 г баранины нарежьте небольшими кусочками, положите в кастрюлю, залейте горячей водой и варите на слабом огне до полуготовности, периодически снимая пену; бульон процедите.
Мясо обжарьте на масле, добавьте 200 г поджаренного репчатого лука, 1 ст. ложку томатной пасты, соль, перец и 150 г заранее замоченной кураги.
Влейте немного бульона и вместе тушите до готовности.

Курица с курагой

курица (брать кто что любит, у меня было 2 больших окорочка, если курица небольшая, то можно и всю);
3 помидора
2-3 луковицы
200 гр кураги
4 зубчика чеснока
соль
специи
масло
Курицу нарезать на порционные куски, посолить, натереть любимыми специями и обжарить на сильном огне до полуготовности;
Предварительно замоченную курагу нарезать вдоль тонкой соломкой;
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, порезать;
Чеснок мелко порубить, лук нарезать кольцами или полукольцами;
Курагу, помидоры? чеснок, лук выложить на сковороду и тушить в масле 15 минут;
Затем добавить курицу, посолить, поперчить и тушить под крышкой на слабом огне еще минут 30.

Кекс с курагой и орехами

Состав
сахар - 2 стакана,
масло растительное - 1 стакан,
яблочный отвар - 2 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
соль,
мука - 4 стакана,
курага,
грецкие орехи
Приготовление
Разрыхлитель смешать с мукой.
Курагу распарить, обсушить полотенцем и некрупно порезать.
Сахар растереть с растительным маслом, добавить соль, курагу, рубленые орехи и яблочный отвар.
Постепенно всыпать просеянную муку и хорошо перемешать до получения однородного теста.
Тесто выложить в смазанную маслом форму для кекса и выпекать ~50-60 минут при температуре 180°С.
Для яблочного отвара: свежие яблоки вымыть, порезать произвольно и положить в кастрюльку с закипевшей водой.
Кипятить 3-5 минут.
Отвар охладить.
* отвар можно сварить также из сухофруктов

Говядина с курагой

Ингредиенты:
1 кг говядины,
250 г кураги (если использовать абрикосы из компота, то будет еще вкуснее),
200 г сметаны,
луковица,
5 ст. ложек растительного масла,
щепотка корицы,
соль, перец "горошком",
100 мл белого вина.
Способ приготовления:
Курагу промыть и положить в горячую воду "для набухания".
Мясо порезать кубиками средней величины, обжарить его с репчатым луком в сильно разогретом масле, добавить по вкусу соль, перец. Переложить в емкость для тушения, добавить вино и неполный стакан воды. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне в течение одного часа.
Курагу достать из воды, половину измельчить в пюре, половину порезать пополам и смешать со сметаной и корицей. Заправить полученной смесью мясо и тушить в течение еще 15 минут.

+1

15

Купила сегодня 100г кураги себе, мне хватит для полного счастья))))) 45грн кило, яркая, сочная. А по 40 грн чуть примятая.

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Кулинария Cooking » Полезные свойства кураги (сушеный абрикос)