Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Ислам İslam » ислам в турции "чудеса корана"


ислам в турции "чудеса корана"

Сообщений 201 страница 248 из 248

201

ЕДА ОБИТАТЕЛЕЙ ОГНЯ
Всевышний сказал: "Не будет им пищи, кроме колючек дари'; от которых не жирнеют и которые не утоляют голода" (аль-Гашийа 88:6-7). Как же ужасны эти колючки! Их вкус горче алое, а запах отвратительнее запаха гнили. Когда кто-либо съест их, они не попадают в желудок и не выходят обратно в рот, а застревают между ними. Однажды, когда Абд ар-Рахман ибн Ауф собирался разговеться, ему принесли ужин, и он прочёл: "Поистине, у Нас - оковы и огонь, и еда удавляющая..." (аль-Музаммиль 73:12-13). Затем он заплакал и не переставал плакать, пока не унесли еду. Он так и не разговелся.

0

202

ilqar-q792 написал(а):

Посланник Аллаха также сказал: "Поистине, человек может сказать всего одно слово, не видя в нём ничего плохого, а именно за него он семьдесят лет падает в Огне" (Ахмад).

тоесть слово как я понимаю должно быть золотое и не для каждого т.е. пустословить не нужно я правильно понимаю или нет?

0

203

SAMIRA

SLOVA SAMOE SILNOE ORUJIE.NELZYA PRIMENIT SLOVA KAK ORUJIE.SPERVA NADO DUMAT A POTOM QOVORIT

0

204

ilqar-q792 написал(а):

NADO DUMAT A POTOM QOVORIT

а врать можно обдуманно?

0

205

ilqar-q792 написал(а):

SLOVA SAMOE SILNOE ORUJIE

да слова оружие но кто в наше время верит в слова

0

206

SAMIRA

VRAT NELZYA.A VERIT TOT CELOVEK U KOTOROQO CISTOE SERDCA.ESLI OBMANIVAYUT ETO NE ZNACIT CTO NENADO VERIT.BOQ VSE VIDET I SLIWET.MI OTVETIM ZA KAJDUYU SLOVA SKAZANNIMI NAMI

0

207

ilqar-q792 написал(а):

MI OTVETIM ZA KAJDUYU SLOVA SKAZANNIMI NAMI

и ты ответишь да ???

ilqar-q792 написал(а):

дари'

напиши что это ???

0

208

SAMIRA NAPISALA

какие именно деяния являются благими а какие нет??

te deyanie kotorie skazanov KORANE blaqie.a ne blaqie te kotorie zapreweni musulmanam

http://stream.ifolder.ru/6405177

Отредактировано ilqar-q792 (2008-05-03 16:24:50)

0

209

SAMIRA

SLUWAY ETO I VSE POYMEW

http://stream.ifolder.ru/6405277

0

210

ПИТЬЁ ОБИТАТЕЛЕЙ ОГНЯ
Всевышний Аллах сказал: "...как тот, кто вечно пребывает в Огне и кого поят кипящей водой хамим, и она рассекает их внутренности" (Мухаммад 47:15). Эта вода вскипает, и на этом заканчивается жар. Поистине, это не просто кипяток, это - горящая вода. Как-то Абдуллах ибн Умар выпил прохладной воды и сильно заплакал. Его спросили: "Отчего ты плачешь?" Он сказал: "Я вспомнил аят из Книги Аллаха "Но преграда устроена между ними и тем, что они желали..." (Саба 34:54). А ведь обитатели ада будут жаждать прохладной воды..."

Всевышний также сказал: "...не вкушая там ни прохлады, ни питья, кроме кипятка хамим и гноя гассяк" (ан-Наба 78:24-25). Некоторые толкователи утверждали, что гассяк - это холодное питьё, которое не возможно вкусить из-за сильного мороза.

Всевышний также сказал: "Позади его - геенна, и поить его будут водой садид - водой кровавой, гнойной. Он лакает её, но едва проглатывает" (Ибрахим 14:16-17). Пророк сказал о воде садид: "Её подносят ко рту, и он (адский мученик) лакает её. Когда она приближается к нему, то опаляет лицо, и у него отпадает кожа головы; когда же он пьёт её, то его кишки разрываются и выделяются через задний проход" (Ахмад).

Всевышний сказал: "...а если они воззовут о помощи, то им помогут водой, подобной расплавленному металлу махль, которая опаляет лица. Скверно это питьё, и плохо убежище!" (аль-Кахф 18:29). Это питьё - кипящее масло. Как-то Ибн Мас'уд расплавил серебро, а затем послал людей в мечеть, сказав: "Кто желает взглянуть на махль, то пусть взглянет на это". Абу Са'ид аль-Худри рассказывал, что эта вода подобна осадку масла, и когда её подносят к лицу, то кожа головы падает в неё.

0

211

ОДЕЯНИЯ ОБИТАТЕЛЕЙ ОГНЯ
Всевышний сказал: "...тем, которые не веровали, выкроены одежды из огня" (аль-Хаджж 22:19). Он также сказал: "Увидишь ты грешников в тот день связанными цепями. Одеяние их - из смолы, а лица их покрывает огонь..." (Ибрахим 14:49-50). Одеянием грешников будет огонь и смола, и нет более скверного одеяния! Смола не только не укроет мучеников от языков пламени, а увеличит их страдания, ибо ещё сильнее разжигает огонь и имеет отвратительный цвет и неприятный запах.

Ложа и покрывала грешников также будут из огня, и геенна станет для них тюрьмой. О слуга Аллаха, как же много людей, для которых геенна станет вечной тюрьмой!

Их еда - огонь, их питьё - огонь, их одежды - из огня, и их ложа - из огня... Всевышний Аллах сказал: "А тот, кому запись (его деяний) будет вложена в левую руку, скажет: "О, если бы мне не вручали моей записи, и не знал бы я, каков мой счёт! О, если бы (смерть) была концом (всего)! Не спасло меня моё достояние, и лишился я своей власти" (аль-Хакка 69:25-29). Где же их меха и шелка?! Их дворцы и слуги?! Их высокомерие и самонадеянность?! Всё, чем одарил их Аллах, они оставили в этом мире, и лишь их деяния сопровождали их до конца. И скверен был их конец!

0

212

СТОНЫ МУЧЕНИКОВ
Обитатели Огня несколько раз будут обращаться к Господу, моля о прощении, отсрочке и погибели. Всевышний сказал: "Они скажут: "Господь наш, Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи - нет ли для нас пути к выходу?" (Ответом им будет:) "Это для вас за то, что когда призывали Единого Аллаха, вы не верили, а когда придавали Ему сотоварищей, то верили" (Гафир 40:11-12). Всевышний также сказал: "И скажут те, которые были обидчиками: "Господи наш! Отсрочь нам до близкого срока, - мы ответим на Твой призыв и последуем за посланниками". (Ответом им будет:) "Разве ж вы не клялись раньше, что не изменитесь?!" (Ибрахим 14:44). Он также сказал: "Там они вопят: "Господи наш, выведи нас, и станем мы творить благое - не то, что делали (ранее)!" (Ответом им будет: "Разве не дали Мы вам жизни, так что мог опомниться тот, кто был способен на это? Ведь к вам приходил увещеватель..." (Фатыр 35:37). Несколько раз Всевышний ответит на молящие стоны неверных, и они всё ещё будут взывать о прощении. Но посреди этих мучений, когда грешники будут не в состоянии даже предположить о более худшем, их постигнет величайшее из разочарований. Всевышний сказал: "Они сказали: "Господи! Овладело нами наше несчастие, и мы оказались народом заблудшим. Господи! Выведи нас отсюда, и, если мы повторим (своё беззаконие), то тогда мы будем несправедливы". Он сказал: "Возвращайтесь в неё с позором и не говорите со мной (более)!" (аль-Муминун 23:106-108). Им будет запрещено говорить с Господом, и это станет апогеем адских страданий.

0

213

все так тяжело понять объясни просто все

0

214

ilqar-q792 написал(а):

Их еда - огонь, их питьё - огонь, их одежды - из огня, и их ложа - из огня... Всевышний Аллах сказал: "А тот, кому запись (его деяний) будет вложена в левую руку, скажет: "О, если бы мне не вручали моей записи, и не знал бы я, каков мой счёт! О, если бы (смерть) была концом (всего)! Не спасло меня моё достояние, и лишился я своей власти" (аль-Хакка 69:25-29). Где же их меха и шелка?! Их дворцы и слуги?! Их высокомерие и самонадеянность?! Всё, чем одарил их Аллах, они оставили в этом мире, и лишь их деяния сопровождали их до конца. И скверен был их конец!

но ведь нельзя прожить без греха все же грешат так или иначе

0

215

ВИДЫ АДСКОГО НАКАЗАНИЯ
Всевышний сказал: "Огонь обжигает их лица, и они там мрачны" (аль-Муминун 23:104). Пророк сказал: "Двуличные в этой жизни в День воскресения будут иметь две огненные головы" (ат-Табарани). В ривайе, переданной Абу Даудом, говорится: "...два огненных языка". Люди, которых Аллах введёт в геенну, будут иметь рост шестьдесят локтей, чтобы мучительнее было наказание. Всевышний сказал: "Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим её другой кожей, чтобы они вкусили наказания" (ан-Ниса 4:56).

Он также сказал: "Послано на вас будет пламя без дыма и расплавленная медь нухас, и не найдёте вы помощи" (ар-Рахман 55:35). Пламя будет вздыматься над их сердцами, а на головы проливаться расплавленная медь...

Всевышний сказал: "Я возложу на него подъём" (аль-Муддассир 74:17). Как же мучителен этот подъём! Ангелы будут бить грешника палицами, поднимать на высоты ада и бросать его на дно, и не останется на его теле куса мяса... Это наказание длится вечно.

В "ас-Сахихе" приводится хадис Усамы, передавшего слова пророка: "Приведут одного человека и бросят в Огонь, так что горб его будет выдаваться в пламя. Там он будет ходить по кругу, как ишак ходит вокруг мельницы. Обитатели Огня соберутся вокруг него и скажут: "О такой-то, что с тобой? Разве ты не призывал нас к благому и не запрещал нам неодобряемое?" Он скажет: "Да. Я призывал к благому, но не выполнял это сам; и запрещал вам неодобряемое, но сам совершал это".

Каково же самое малое наказание в геенне? Посланник Аллаха сказал: "Самое малым наказанием людям в День воскресения будут два огненных угля, лежащие под средней частью стопы, от (жара) которых вскипает головной мозг, подобно тому как закипает котёл и бутыль".

Величайшим же наказанием для людей будет лишение возможности лицезреть Господа, о чём сказал Всевышний: "Так нет же! Покрыло ржавчиной их сердце то, что они приобретали. Так нет же! В тот день они будут отделены от своего Господа. Поистине, потом они будут гореть в Огне" (аль-Мутаффифун 83:14-17). Неверные не увидят прекрасного лика Аллаха, и Он - хвала Ему! - не взглянет на них, ибо взгляд Всемогущего Аллаха является величайшей милостью, которой будут лишены неблагодарные рабы Аллаха. Если бы Аллах взглянул на адских мучеников, то простил бы их, однако Он обязал Себя не делать этого.

О слуга Аллаха! Задумайся над своей судьбой уже сегодня. Всякий, кто искренне уверовал в Аллаха, обязан обратить к Нему свой лик и творить праведные дела. Тот же, кто ещё не утвердился в своей вере, должен изучить Священный Коран и увидеть ясные знамения, которые Аллах открыл в нём всему человечеству. Этот выбор является важнейшим в жизни каждого человека, и человек не должен терять своё время. Поэтому Харам ибн Хайан говорил: "Я удивляюсь тому, как может спать жаждущий рая и спасающийся от Огня".

О слуга Аллаха! Задумайся над следующей притчей. Ибрахим ат-Тейми сказал: "Я представил себя в раю - представил, как я ем райские. Затем я представил себя в Огне - представил, как я, закованный в цепи и оковы, ем плоды заккума и пью кровавую, гнойную воду садид. Тогда я спросил самого себя: "Чего же ты сейчас хочешь?" И я ответил: "Я хочу вернуться в мирскую жизнь и творить праведные дела". Тогда я сказал: "Вот и исполнилось твоё желание - твори же их". И да исправит Аллах наши дела и убережёт нас от адского огня!

0

216

НЕОПИСУЕМОЕ БЛАЖЕНСТВО
Всевышний Аллах сказал: "Аллах избавил их (верующих) от бедствий того (Судного) дня и одарил их процветанием и радостью, и за то, что они терпели, Он воздаст им райскими садами и шёлковыми одеяниями. Они будут лежать на ложах, не зная ни зноя, ни мороза. Тень деревьев будет осенять их, а плоды будут низко склоняться над ними. К ним приблизятся (девы) с сосудами из серебра и чашами из хрусталя - хрусталя серебряного, (блистающего) совершенством. В том саду те (девы) напоят их из чаши (напитком), настоянном на имбире, из райского источника, прозванного Салсабилом. (Чередой) обходят их вечно юные отроки. Взглянув на них, ты примешь их за жемчуг рассыпанный. Когда же присмотришься, то увидишь великую блаженство и великую власть. Они облачены в зелёные одеяния из атласа и парчи, на них ожерелья серебряные. Напоил их Господь напитком чистым. Поистине, это - вознаграждение вам, воздаяние благодарностью за ваше усердие" (аль-Инсан 76:11-22).

Абу Хурейра рассказывал, что пророк сказал: "Великий и Могучий Аллах сказал: "Я приготовил для моих праведных рабов то, чего не видывал глаз, не слышало ухо и о чём не мыслила душа". Если хотите, то прочтите: "Не ведает душа, что скрыто для них из услады глаз в награду за то, что они творили" (ас-Саджда 32:17)" (аль-Бухари и Муслим).

0

217

ВРАТА РАЯ
Сахль ибн Са'д рассказывал, что пророк сказал: "У рая восемь врат" (аль-Бухари и Муслим). Ибн аль-Каййим сказал, что врата рая расположены одни над другими. В одном из хадисов от Абу Хурейры говорится: "Кто пожертвует семейной паре что-либо на пути Аллаха, того позовут через райские врата: "О раб Аллаха, здесь - благо!" Того, кто много молился, позовут через врата молитвы; того же, кто вёл священную борьбу, позовут через врата джихада". Посланник Аллаха сказал: "У рая есть врата, которые называются ар-Раййан. В День воскресения скажут: "Где постящиеся?" И врата эти закроются, когда в них войдёт последний постящийся" (аль-Бухари и Муслим). В День воскресения будут праведники, которым Всевышний позволит войти в рай через все восемь врат, и одним из них будет первый халиф Ислама Правдивейший Абу Бакр.

0

218

СВЕТ И БЕЛИЗНА РАЯ

Ибн Аббаса спросили: "Какова земля в раю?" Он сказал: "Она из белого мрамора, изготовленного из серебра. Она подобна зеркалам". Его спросили: "А каков его свет?" Он сказал: "Разве ты не видел час перед восходом солнца? Его свет таков, но там нет ни того солнца, ни той стужи". Ибн Аббас сказал: "Отдавайте предпочтение белому, потому что Аллах сотворил рай белым" (Абу На'им).

0

219

РАЙСКИЕ ДОМА
Абу Хурейра рассказывал, что как-то сподвижники попросили пророка: "Расскажи нам о рае - какие в нём дома?" Он сказал: "Один кирпич из золота, другой - из серебра, а глина - мускус. Щебень - жемчуг и яхонт, пыль - шафран. Вошедший туда будет облагодетельствован и не станет отчаиваться, он вечен и не умирает. Одежды там не изнашиваются, а юноши не погибают" (Ахмад).

Для благочестивых Всевышний приготовил в раю высокие горницы, о которых Он сказал: "Для тех же, кто убоялся своего Господа, - горницы, над которыми также сооружены горницы, а внизу их текут реки..." (аз-Зумар 39:20). Абу Са'ид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха сказал: "Поистине, обитатели рая будут видеть обитателей горниц над ними, подобно яркой звезде, исчезающей за горизонтом на востоке и западе. Так будет выражено их превосходство над другими". Ему сказали: "О посланник Аллаха, это - обитель пророков, и подобного не достигнет никто, кроме них". Он же ответил: "О нет! Клянусь Тем, в чьей руке моя душа, это - (обитель) людей, уверовавших в Аллаха и верных посланникам" (аль-Бухари и Муслим).

Абу Муса аль-Аш'ари рассказывал, что пророк сказал: "Поистине, в раю у верующего будет шатёр из одной полой жемчужины, высота которой шестьдесят миль. В нём живёт семья верующего. Когда он навещает своих близких, одни из них не видят других" (аль-Бухари и Муслим).

Аиша рассказывала, что Джибриль сказал пророку: "Передай Хадидже приветствие от её Господа". Он также повелел ему обрадовать её вестью о доме в раю из полой жемчужины. В нём не будет ни шума, ни усталости (аль-Бухари и Муслим).

Анас рассказывал, что пророк сказал: "Меня ввели в рай, и я оказался у золотого дворца. Тогда я спросил: "Чей это дворец?" Мне ответили: "Одного курейшитского юноши". Я подумал, что это - я, и спросил: "Кто же он?" Мне сказали: "Умар ибн аль-Хаттаб" (аль-Бухари и Муслим).

РАЙСКИЕ САДЫ
Всевышний Аллах сказал: "Обрадуй же тех, которые уверовали и вершили благие дела; ведь им уготованы райские сады, где текут под ними ручьи..." (аль-Бакара 2:25). Абу Хурейра рассказывал, что пророк сказал: "Поистине, в раю есть дерево, в тени которого всадник скачет сто лет и оно не кончается..." (аль-Бухари и Муслим).

О райских реках Всевышний сказал: "(Такова) картина рая, обещанного богобоязненным: там текут ручьи из воды, которая не портится, ручьи из молока с неизменным вкусом, ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим, и ручьи из чистого мёда. В нём - всякого рода плоды и прощение от их Господа" (Мухаммад 47:15). Ибн аль-Каййим сказал: "Аллах - Свят Он! - упомянул эти четыре вида рек и отверг от каждого из них недостатки, встречающиеся в них в мирской жизни. Недостатком воды является то, что она загнивает и портится от продолжительного стояния. Недостатком молока является то, что вкус его становится кислым и щиплющим. Недостатком вина является его неприятный вкус, мешающий пьющим его получить удовольствие. А недостатком мёда является его неочищенность".

Святому пророку Мухаммаду Всевышний Аллах даровал райскую реку изобилия аль-Каусар, вода которой слаще мёда и белее молока. Отпивший её никогда не будет испытывать жажды.

Дно райских рек покрыто мускусом, а по берегам их расставлены шатры. Эти реки берут начало в раю Фирдаус и протекают под дворцами и горницами. Пророк сказал: "Поистине, в раю - сто уровней, уготовленных Великим и Могучим Аллахом для борцов на Его пути. Между каждым уровнем расстояние словно между небом и землёй. Когда вы молите Аллаха, то просите у Него Фирдаус, ибо это - центр рая и его наивысший уровень, над которым находится Трон Милосердного. Из него вытекают райские реки" (аль-Бухари).

Милостивый Аллах приготовил для богобоязненных рабов Своих сады Фирдаус, Ма'ва, 'Адн, На'им, Хульд, 'Алийа. Они различаются своей красой, своими ручьями и деревьями. В суре "ар-Рахман" (Милосердный) Всевышний сказал о самых прекрасных садах рая: "В них два источника протекают. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них - от всяких плодов два вида. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? Они возлежат на ложах, подкладка которых из парчи, а над ними плоды на ветвях, склоняющихся низко..." (ар-Рахман 55:50-54). О слуга Аллаха! Представь себе, из чего сшиты ложа праведников, если подкладка их сшита из драгоценной парчи. О других садах меньшей красоты Всевышний сказал: "В них - два ключа, бьющие водой. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них плоды, и пальмы, и гранаты. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным?" (ар-Рахман 55:66-68). Для самых праведных рабов Аллаха приготовлены сады с текущими ручьями, те же верующие, чья награда пред Господом будет меньше, получат сады, в которых вода не течёт, а бьёт ключом. В одних садах каждое растение будет давать плоды двух видов, а в других - по одному. Всевышний сказал о райских плодах: "Они будут пребывать там среди лотосов, лишённых шипов, под бананами, отягощёнными плодами, в тени (деревьев) раскидистых, среди ручьёв текучих и плодов обильных, доступных и разрешённых" (аль-Ваки'а 56:28-33). Он также сказал: "Они будут заказывать там любые плоды, будучи в безопасности" (ад-Духан 44:55). Они будут в безопасности от того, что эти плоды кончатся или испортятся.

0

220

ЕДА И ПИТЬЁ ОБИТАТЕЛЕЙ РАЯ
Всевышний сказал: "Поистине, богобоязненные будут под сенью (деревьев) и среди источников и плодов, какие только захотят. (Им скажут:) "Ешьте и пейте во здравие за то, что вы вершили" (аль-Мурсалат 77:41-43). Всевышний также сказал: "И по Нашей воле поднесут им плоды и блюда мясные - какие они только пожелают. Они будут передавать друг другу чашу, (содержимое) которой не развязывает язык и не влечёт ко греху" (ат-Тур 52:22-23). Он также сказал: "Их будут поить выдержанным вином, запечатанным мускусом" (аль-Мутаффифун 83:25-26). Аллах приготовил для Своих праведных рабов лучшие блюда и вина. Вина, запечатанные мускусом, лежат со времён мироздания и ожидают своего часа. Они не развяжут язык, не повлекут ко греху и не отяготят головы. Райские наслаждения сполна восполнят человеку всё, от чего он отказывался в этом мире ради Аллаха.

Джабир рассказывал, что пророк сказал: "Обитатели рая едят, пьют, но не сморкаются, не испражняются и не мочатся. Съеденное ими выделяется из них с отрыжкой, имеющей запах мускуса. Их вдох - это прославление и возвеличивание Аллаха, подобно тому как вы вдыхаете воздух" (Муслим).

0

221

ОДЕЯНИЯ ОБИТАТЕЛЕЙ РАЯ
Посланник Аллаха сказал: "Одеяние верующего будет доходить до мест, которые он мыл, совершая омовение" (аль-Бухари и Муслим). Всевышний сказал: "...будут облачаться в атлас и парчу и пребывать друг против друга" (ад-Духан 44:53). Атлас - это нежный шёлк, а парча - более грубый. Самый богатый цвет шелков - зелёный, поэтому Всевышний сказал: "На них одеяния зелёные из атласа и парчи, и украшены они ожерельями из серебра..." (аль-Инсан 76:21). В этом наряде собрано наслаждение как для глаз, так и для тела.

Имамы аль-Бухари и Муслим передали хадис о том, что посланнику Аллаха подарили шёлковую одежду, и люди были поражены её красотой. Он же сказал: "Платок Са'да ибн Му'аза в раю лучше этого".

0

222

ГУРИИ - РАЙСКИЕ ДЕВЫ
Всевышний сказал: "Им будут предоставлены в тех садах пречистые супруги" (аль-Бакара 2:25). В раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души. Гурии - это красавицы с белоснежной кожей и чёрными глазами. Они очищены от телесной грязи и душевных недостатков. Лёжа на прекрасных ложах, люди будут наслаждаться райскими плодами и неописуемым общением с гуриями.

Всевышний Аллах сказал: "Будут там девы с потупленными очами, которых прежде не касался ни человек, ни джинн. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? Они (гурии) - словно яхонт и жемчуг" (ар-Рахман 55:56-58). Всевышний также сказал: "В них - девы добродетельные, прекрасные - какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? - черноокие, сокрытые в шатрах" (ар-Рахман 55:70-72). Он также сказал: "Поистине, Мы сотворили их и сохранили девственницами, любящими, равными по возрасту..." (аль-Ваки'а 56:35-37). Анас рассказывал, что пророк сказал: "...если бы одна из райских женщин явилась обитателям земли, то она осветила бы весь мир и всё, что в нём, и наполнила бы его ароматом. Одно её покрывало лучше, чем весь этот мир и то, что в нём" (аль-Бухари и Муслим).

0

223

РАЙСКИЙ РЫНОК
Анас рассказывал, что посланник Аллаха сказал: "Поистине, в раю есть рынок, куда люди приходят каждую пятницу. Там дует северный ветер, который касается их лиц и одежд, и их красота увеличивается. Их родственники (оставшиеся дома) говорят им: "Клянёмся Аллахом, что с тех пор, как мы расстались с вами, вы стали ещё лучше и ещё красивее!" Они же отвечают им: "И мы клянёмся Аллахом, что с тех пор, как мы расстались с вами, вы тоже стали ещё лучше и ещё красивее" (Муслим).

0

224

ВИДЕНИЕ ГОСПОДА
Всевышний Аллах сказал: "Лица (счастливых людей) в тот день будут сиять и взирать на Господа своего" (аль-Кийама 75:22-23). Он также сказал: "Им будет то, что они пожелают, а у Нас - добавка" (Каф 50:35). Али ибн Абу Талиб и Анас ибн Малик сказали, что добавкой будет возможность взглянуть на лик Великого и Всемогущего Аллаха.

Абу Хурейра рассказывал, что пророка спросили: "О посланник Аллаха! Увидим ли мы нашего Господа в День воскресения?" Посланник Аллаха сказал: "Мешает ли вам что-нибудь смотреть на луну в полнолуние?" Люди сказали: "Нет, о посланник Аллаха". Он сказал: "Мешает ли вам что-нибудь увидеть солнце, когда оно не сокрыто?" Они ответили: "Нет". Тогда он сказал: "Точно так же и вы увидите Его" (аль-Бухари и Муслим).

Самым великим благом для человека будет обещанная Аллахом добавка, когда он увидит лик своего Господа и Творца, Милостивого, Милосердного, Щедрого... Поэтому самым прекрасным днём в раю будет пятница, ибо это - день добавки. Однако среди рабов Аллаха будут такие, которых Он одарит ещё большей милостью. Абдуллах ибн Умар сказал: "Самые благородные из вас пред Аллахом те, кто будут лицезреть своего Господа утром и вечером". Абу Зейд аль-Бусами сказал: "Есть такие рабы Аллаха, которые, если они хотя бы на один час будут отделены покрывалом от своего Господа, станут искать у Него защиты от рая, подобно тому как обитатели Огня ищут у Него защиты от Огня и его наказания".

+1

225

ХАДИС О ПОСЛЕДНЕМ, КТО ПОКИНЕТ АД И ВОЙДЁТ В РАЙ
Ибн Мас'уд рассказывал, что пророк сказал: "Я знаю последнего, кто выйдет из Огня и войдёт в рай. Этот человек ползком выйдет из огня, и Аллах скажет ему: "Иди и войди в рай". Он подойдёт к нему, и покажется ему, что рай уже полон. Тогда он вернётся и скажет: "О Господь! Я увидел, что он уже полон". Аллах скажет ему: "Иди и войди в рай". Он подойдёт к нему, и ему вновь покажется, что он полон. Он вновь вернётся и скажет: "О Господь! Я увидел, что он полон". Он снова скажет ему: "Иди и войди в рай, ибо уготовлены для тебя десять земных миров". Тогда он скажет: "Неужели Ты насмехаешься и смеёшься надо мной? Ты же - Царь!" Ибн Мас'уд сказал: "Я видел, как посланник Аллаха засмеялся, так что стали видны его большие коренные зубы. Затем он сказал: "Этот человек займёт самое низкое место в раю" (аль-Бухари и Муслим).

Имам Ахмад передал следующий хадис пророка: "Люди из моей общины из-за своих грехов войдут в Огонь и пребудут в нём столько, сколько пожелает Аллах. Затем многобожники станут дразнить их, говоря: "Мы не видим, что ваша верность и вера в пророков принесла вам пользу". Тогда не останется ни одного человека, не приобщавшего сотоварищей к Аллаху, которого Всевышний Аллах не выведет оттуда". Затем посланник Аллаха прочёл: "Может быть, захотят неверные стать мусульманами" (аль-Хиджр 15:2).

Да упасёт нас Аллах от приобщения к Нему сотоварищей и введёт нас в рай!

0

226

Картины смерти в священном Коране

Великий и могучий Аллаh во многих местах своей Книги описал миг наступления смерти как людей в целом, так и некоторых отдельных лиц. Мы приведем лишь некоторые из этих аятов.

Смерть Пророка Йа'куба, Всевышний Аллаh сказал:
когда к Йа'кубу явилась смерть, он сказал своим сынам: 'Кому вы будете поклоняться после меня?' Они ответили: 'Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу отцов твоих - Ибрахима, Исма'ила и Исхака, Богу единому. Ему одному мы предаемся'. Сура 'Корова', аят 133

0

227

Некоторые эпизоды наступления смерти
Всевышний Аллаh сказал:
Так нет! Когда [душа] дойдет до ключицы и спросят люди: 'Кто же заговорит [умирающего от смерти]?' Тогда догадается он, что это - разлука. И сойдется голень с голенью, и в тот день его пригонят к Господу твоему. Сура 'Воскресение', аяты 26-30

В этом аяте Господь поведал о том ужасе, который ожидает человека в минуты его смерти. Дай нам Аллаh возможность произнести твердое слово истины в тот тяжкий миг, когда душа будет покидать тело и подбираться к ключицам и когда врач, борющийся за жизнь человека, потеряет последнюю надежду на традиционные методы лечения и спросит, кто же заговорит умирающего от смерти. Тогда голень сойдется с голенью, т.е. тяготы одна за другой обрушатся на человека, и избежать этого смогут только те, кого помилует Аллаh. Наступит смерть, и голени усопшего будут воссоединены в саване. Так люди будут готовить к последнему путешествию тело покойного, пока ангелы будут заняты подготовкой его души.
Всевышний Аллаh сказал:
Когда [душа] подступает к горлу и вы воочию видите это, Мы ближе к нему (т.е. к умирающему), хотя вы и не видите [Наших ангелов]. Так почему же, если вы считаете, что не зависите от нас, вы не вернете ему жизнь, если вы правдивы [в своих утверждениях]? Сура 'Постигающее', аяты 83-87

О люди! Вы видите, как смерть приходит к вашим близким, как душа подходит к горлу умирающего, как он переживает предсмертную агонию. Вы видите его, но не видете ангелов, которые приходят за его душой и забываете, что Господь ваш ближе к вам, чем кто-либо иной. Если вы правдивы в том, что вас не ожидают отчет и воздаяние, то отчего же вы не в силах вернуть умирающего к жизни и вселить его душу обратно в тело?

0

228

Предсмертные муки неверных
Великий и могучий Аллаh сказал:
О, если бы ты видел, как грешники пребывают в пучинах смерти, и ангелы простирают к ним руки, говоря: 'Расставайтесь ныне со своими душами! Сегодня вам воздадут унизительным наказанием за то, что вы возводили на Аллаhа навет и пренебрегали Его знамениями'. Сура 'Скот', аят 93

Он также сказал:
Если бы ты видел, как ангелы успокаивают неверных и бьют их по лицу и ниже спины [со словами:] 'Вкусите наказание огненное за то, что сотворили ваши десницы! Аллаh никогда не притесняет своих рабов'. Сура 'Добыча', аяты 50-51

Смысл этих аятов в том, что если бы ты увидел, как неверные расстаются с жизнью, то, воистину, ты узрел бы ужасное, пугающее и неприятное зрелище. Они пребывают в пучинах смерти, удрученные ее тяготами и ее злом. Ангелы возвещают им об ожидающих их адских муках, наказании, огненных оковах и цепях, об обжигающем пламени, кипящей воде и гневе Милостивого и Милосердного. Душе неверного велят покинуть тело, но она не желает повиноваться и выходить, и тогда ангелы бьют его по лицу и спине. Они бранят неверных и грубо обращаются с ними, потому что те заслужили это своими злодеяниями. Это воздаяние - справедливое возмездие великого Аллаhа, который никогда не поступает несправедливо со своими творениями. Хвала Ему, и Он превыше всякого деспотизма! В священном хадисе Пророк Мухаммад передал, что всевышний Аллаh сказал: 'Рабы Мои! Я запретил себе поступать несправедливо и запрещаю это вам, посему не будьте несправедливы: Рабы Мои! Я сосчитаю все ваши деяния и воздам сполна за каждое из них. Кто из вас получит добро, пусть воздаст хвалу Аллаhу; а кто получит иное, то пусть порицает только себя самого'.

0

229

Радость правоверных от встречи с Господом
Всевышний Аллаh сказал:
Воистину, к тем, которые признали, что Аллаh - Господь их, и были стойки на прямом пути, нисходят ангелы [и говорят:] 'Не бойтесь и не печальтесь, возрадуйтесь раю, обещанному вам. Мы - ваши друзья и в этой, и в будущей жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души; для вас там все, что вы попросите в качестве угощения от Прощающего, Милосердного'. Сура 'Разъяснены', аяты 30-32

В этих священных аятах Господь открыл правоверным благую весть о том, что ангелы будут спускаться к ним при смерти, во время пребывания в могилах и в День воскресения. Они укроют их сенью спокойствия и безопасности и внушат им, что бояться грядущих великих событий - не их удел и что они не должны печалиться о том, что оставили в мирской жизни своих детей, свои семьи и свое богатство, ведь Аллаh возместит им все сполна. Ангелы обрадуют их вестью о том, что по милости Господа им удалось избежать зла и обрести великое благо. И благо это состоит в том, что всевышний Аллаh обезопасит их от страха, так что все беды и потрясения Судного дня покажутся им усладой и отдохновением. Ангелы также откроют верующим в момент их смерти, что были их спутниками в этой жизни и по повелению Господа помогали им и охраняли их. Они сообщат им, что и в будущей жизни будут сопровождать их: разделят с ними одиночество в могилах и при дуновении в рог ангела Исрафила, будут оберегать их при пробуждении и воскрешении, помогут им миновать мост, проходящий по хребту ада, и введут их в райские сады блаженства. В самые мучительные мгновения расставания с мирской жизнью ангелы обрадуют правоверных известием о том, что их обителью станет рай, где они найдут усладу для глаз и получат все, чего только пожелают и как только пожелают. Все это - дар, милость и щедрое угощение Аллаhа, который смилостивился над ними, простил их грехи и сокрыл их пороки. Господи, не лишай нас своей милости и этого безграничного блаженства!

Аиша рассказывала, что Посланник Аллаhа сказал: 'Аллаh желает встречи с тем, кто желает встречи с Ним, и ненавидит встречу с тем, кому ненавистна встреча с Ним'. Она спросила его: 'О Пророк Аллаhа, а как же наша неприязнь к смерти, ведь она неприятна каждому из нас?' Он ответил: 'Это не то. Верующий, когда ему сообщают о милости Аллаhа, Его довольстве и рае, желает встречи с Аллаhом, и потому Аллаh тоже желает встретиться с ним. А неверный, когда ему сообщают о наказании и гневе Аллаhа, ненавидит встречу с ним, и потому Аллаhу тоже ненавистно встречаться с ним'.

0

230

Предсмертный миг врага Аллаhа Фараона и его погибель
В священном Коране Всевышний поведал об истории Фараона Египта, отвергнувшего призыв пророка Мусы, и его гибели. Господь сказал:
Мы переправили сынов Израилевых через море, а Фараон и его войско преследовали их упорно и ожесточенно. Когда же на Фараона низвергся потоп, он воскликнул: 'Я уверовал в то, что нет Бога, кроме того, в кого уверовали сыны Израилевы, и я из числа тех, кто предался [Аллаhу]'. [Господь сказал:] 'Теперь ты уверовал, но раньше ты не повиновался нам и был нечестивцем. Сегодня Мы сохраним тебя вместе с твоим телом, чтобы ты стал знамением для последующих поколений'. Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями. Сура 'Йунус', аяты 90-92

В этом аяте Аллаh описал, как были потоплены Фараон и его войско. Известие о том, что Муса покинул Египет вместе с шестьюстами тысячами мужей и их семьями, привело Фараона в ярость, и он собрал своих воинов со всех краев, не позволив никому отлучиться. На рассвете огромное полчище Фараона догнало сынов Израилевых. Перед Мусой и его сподвижниками было море, а позади них стояло несметное войско врагов. Сыны Израилевы настойчиво просили Мусу избавить их от битвы с Фараоном, и когда медлить больше было нельзя, Аллаh повелел Мусе ударить своим посохом по воде. И море раздвинулось, и посреди него образовались двенадцать троп с огромными, подобными горам стенами. По каждой из этих троп шло одно из колен Израилевых. Господь повелел ветру иссушить землю и сказал Мусе:
Проложи для них дорогу по морю, как посуху. Не бойся, что тебя настигнут, не страшись. Сура 'Та Ха', аят 77

Стены из воды, разделяющие тропы, по которым шли сыны Израилевы, были подобны прозрачным окнам для того, чтобы одни из них видели других и не подумали, что те погибли. Наконец, все сподвижники Мусы благополучно вышли из воды. Тем временем Фараона, который увидел все происходящее, объял страх, и он остановил свои полчища и надумал было возвратиться, 'но уже не было времени спастись бегством'. Судьба была предопределена, и мольба верующих была услышана. Фараон уже не мог отвести от себя кару Божью. Он обратился к своим вельможам и властно сказал: 'Сыны Израилевы не имеют на море больше прав, чем мы. Форсируйте море один за другим'. Когда же они все вошли в него и те, кто шли в авангарде уже собирались выбраться по тропам на берег, всемогущий Аллаh велел морю обрушиться на них. Волны подбрасывали и опускали тела, и ни один из грешников не уцелел. Когда морская пучина поглотила Фараона, а смерть окутала его своей неизбежностью, он воскликнул: 'Я уверовал в то, что нет Бога, кроме того, в кого уверовали сыны Израилевы, и я из числа тех, кто предался [Аллаhу]'. Он уверовал тогда, когда вера уже ничем не может помочь человеку, поэтому Господь сказал: 'Теперь ты уверовал, но раньше ты не повиновался нам и был нечестивцем'. А когда некоторые из сынов Израилевых засомневались в смерти Фараона, Всевышний повелел морю выбросить его мертвое тело на сушу. На нем все еще была его знаменитая кольчуга, и люди убедились в смерти этого тирана.

0

231

Картины смерти в Сунне Пророка
Хадис о том, что ожидает человека после смерти и в могиле:
Один из сподвижников Посланника Аллаhа аль-Бара ибн Азиб рассказывал: 'Однажды мы отправились вместе с Пророком хоронить одного их мусульман Медины. Мы подошли к могиле, когда ее еще рыли. Посланник Аллаhа сел лицом к Мекке, и мы уселись вокруг него, боясь даже шелохнуться [из уважения к Пророку. - К.Э.] Он держал в руке веточку и разгребал ею землю. Затем он вдруг посмотрел на небо, затем на землю. Трижды он поднимал и опускал взор, а затем сказал:
- Ищите у Аллаhа защиты от наказания в могиле! - он повторил это два или три раза, после чего продолжил. - Когда правоверный раб расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы со светлыми, точно солнце, лицами. Они приносят с собой саван и благовония из рая, и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти - мир ему! - и усаживается у его головы и говорит:
- О благая душа! (в другой версии этого хадиса говорится: 'О умиротворенная душа!') Выходи навстречу прощению и благосклонности Аллаhа.
Душа правоверного покидает его тело, подобно тому как капля вытекает из горла сосуда, и тогда все ангелы, находящиеся между небесами и землей и на небесах, благословляют ее. Пред ней открываются все врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаhа о том, чтобы эта душа взошла на небеса через них. Ангел смерти прибирает душу, и не проходит и мгновения ока, как другие ангелы принимают ее и облекают в саван с благовониями. Об этом сказал Всевышний: 'Упокоят его Наши посланцы, - а они ни в чем не делают упущений'. После этого душа начинает благоухать, словно испуская самый прекрасный аромат мускуса, который только можно найти на земле. Затем ангелы возносят душу на небеса. Когда они минуют сонмы ангелов, те вопрошают:
- Чья это прекрасная душа?
Им отвечают:
- Такого-то, сына такого-то.

Они называют верующего самыми красивыми именами, которыми его звали при жизни. Наконец, они добираются до первого неба и просят открыть врата, и врата отворяются. Ангелы каждого неба провожают душу до следующего неба, пока она не достигает седьмого неба. Тогда великий и могучий Аллаh говорит:
- Впишите весть о Моем рабе в верховьях рая в 'иллиййун.
Затем Пророк прочел аяты Корана:
- И откуда тебе знать, что такое 'иллиййун? Это - книга начертанная. Свидетельствуют про нее приближенные, - и продолжил. - Тогда ангелы вписывают весть о нем в 'иллиййун, и им велят:
- Верните его на землю, ибо Я обещал им, что из нее создал их, в нее же их возвращу и из нее их изведу еще раз.
Ангелы возвращают душу верующего на землю, так что она возвращается в тело и слышит шаги удаляющихся от нее людей. Затем к верующему приходят два ангела, которые грубо пробуждают его. Они садятся и спрашивают его:
- Кто твой Господь?
Он отвечает:
- Мой Господь - Аллаh.
- Какова твоя религия?
- Моя религия - Ислам.
- Что за человек был послан к вам?
- Это был Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и ниспошлет ему мир.
- Как же ты поступал?
- Я читал Книгу Аллаhа, уверовал в нее и был верен этому.

Они пробуждают его и спрашивают, кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой Пророк? Это последнее искушение, которое постигает правоверного. О нем сказал великий и могучий Аллаh: 'Аллаh поддерживает верующих словом твердым в мирской жизни:'. Благодаря этому верующий отвечает, что его Господь - Аллаh, его религия - Ислам, и его Пророк - Мухаммад, да благословит его Аллаh и ниспошлет ему мир.
Тогда голос с небес возвещает:
- Правдив Мой раб. Расстелите для него райские красоты, оденьте его в райские наряды, откройте для него врата в рай.
Ему приносят райские милости и благоухания, и его могила расширяется до просторов, которые только может объять его взор.
Пред ним предстает мужчина с прекрасным ликом, в восхитительном одеянии, благоухающий приятным ароматом и говорит:
- Я сообщу тебе нечто, что осчастливит тебя. Возрадуйся благосклонности Аллаhа и райским садам с вечными прелестями. Этот день был обещан тебе.
Верующий вопрошает:
- Кто же ты, да облагодетельствует тебя Аллаh? Твой лик несет добро, кто ты?
- Я - твои благодеяния. Клянусь Аллаhом, я всегда видел, как ты спешишь быть покорным Аллаhу и избегаешь Его ослушания. И вот, Аллаh воздал тебе добром.
Затем для верующего открываются врата в рай и врата в ад. Ему говорят:
- Он был бы твоей обителью, если бы ты ослушался Аллаhа, но Аллаh заменил тебе его этим.
Когда же он узреет то, что есть в раю, то скажет:
- Господи, ускорь наступление Часа, чтобы я смог вернуться к моей семье и вновь обрести свое богатство.
Тогда ему скажут:
- Будь спокоен!

Когда же неверный раб (в другой версии этого хадиса говорится: 'грешник') расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы с грубыми черными лицами. Они приносят с собой дерюгу из ада и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти и усаживается у его головы и говорит:
- О скверная душа! Выходи навстречу гневу и негодованию Аллаhа.

В этот миг душа неверного расползается по его телу, и ангел смерти вырывает ее, разрывая при этом сосуды и нервы, подобно тому как вертел, на котором много зубцов, проходит сквозь мокрую шерсть. Все ангелы, находящиеся между небесами и землей и на небесах, проклинают ее. Для нее закрываются врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаhа о том, чтобы эта душа не проходила мимо них. Ангел смерти прибирает ее, и не проходит даже мгновения ока, как ангелы облекают ее в дерюгу. Душа неверного начинает извергать самое скверное зловоние, которое только можно встретить на земле. Затем ангелы уносят ее в небо. Когда они минуют сонмы ангелов, те вопрошают:
- Чья это скверная душа?
Им отвечают:
- Такого-то, сына такого-то.
Они называют неверного самыми позорными именами, которыми его звали при жизни. Наконец, они добираются до первого неба и просят открыть врата, но они не отворяются.
Затем Посланник Аллаh прочел аят Корана:
- Воистину, не откроются врата небесные пред ними, и они не войдут в рай, пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко, - и продолжил. - Тогда великий и могучий Аллаh скажет:
- Впишите весть о нем в сиджжин, что находится в земле низшей.
Затем ангелам велят:
- Верните Моего раба на землю, ибо Я обещал им, что из нее создал их, в нее же их возвращу и из нее их изведу еще раз.
Ангелы бросают душу верующего на землю, так что она попадает в его тело.
Тут Пророк прочел аят Корана:
- Тот, кто приобщает к Аллаhу сотоварищей, словно падал с неба, и птицы подхватили его или же ветер занес его на край света, - и сказал. - Его душа возвращается в тело, так что слышит шаги удаляющихся от нее людей.

Затем к неверному приходят два ангела, которые грубо пробуждают его. Они садятся и спрашивают его:
- Кто твой Господь?
Он бормочет:
М-ммм: Я не знаю:
- Какова твоя религия?
- М-ммм: Я не знаю:
- Что ты знаешь о человеке, который был послан к вам?
Но неверный не может назвать имени, и тогда ангелы восклицают:
- Это Мухаммад!
Он же лишь бормочет:
- М-ммм: Я не знаю. Я лишь слышал, что люди говорили так.
- Ты не знал и не последовал за ним.
Тогда глас с небес возвещает:
- Он лжет! Расстелите для него огненные ложа, откройте для него врата в ад.

К нему подступают адский жар и огненный ветер самум, и его могила сужается настолько, что его ребра входят одно в другое. Тут пред ним предстает мужчина с отвратительным ликом, в омерзительном одеянии, от которого исходит гнилой запах, и говорит:
- Я сообщу тебе нечто, что огорчит тебя. Этот день был обещан тебе.
Неверный спрашивает его:
- Да обратит Аллаh против тебя зло? Кто же ты? Кто ты? О, зло несет лик твой.
- Я - твои скверные деяния. Клянусь Аллаhом, я всегда видел, как ты не торопишься быть покорным Аллаhу и спешишь ослушаться Его. И вот, Аллаh воздал тебе злом.

Затем к нему посылают слепого, глухого и немого палача, держащего в руках кувалду. Если он ударит ею по горе, то она рассыплется в прах. Но он бьет ею мученика, и тот превращается в прах, и Аллаh вновь воссоздает его таким же, каким он был. Тут он бьет его еще раз, и он издает вопль, который слышат все твари, кроме людей и джиннов. Затем для неверного открываются врата в ад, для него расстилают огненные ложа, а он восклицает:
- Господи, не позволяй Часу настать!

0

232

Последние мгновения жизни Пророка

В последний день жизни Пророка Мухаммада его дочь Фатима видела, как страдает ее отец. Она сказала: 'Какая печаль, отец!' Посланник Аллаhа ответил ей: 'Через день твой отец уже никогда не будет опечален'. Возле него лежала жестянка с водой. Он опускал в нее руки и обтирал ими лицо, говоря: 'Нет божества, кроме Аллаhа! Воистину, перед смертью бывает агония'. Затем состояние Пророка ухудшилось, и он перестал разговаривать, общаясь с окружающими знаками. Вскоре наступили последние мгновения его земного пребывания. Голова Посланника Аллаhа лежала на коленях его жены Аишы. Тут вошел сын Абу Бакра и брат Аиши Абд ар-Рахман, держа в руках мисвак. Посланник Аллаhа посмотрел на него, и Аиша поняла, что он хочет мисвак. Она взяла его и размягчила, а затем он почистил им зубы. Когда он закончил, то поднял руку и палец и пристально уставился на потолок. Его губы шевелились. Аиша прислушалась и услышала, как он сказал: 'Вместе с теми, кого Ты осенил своей милостью, вместе с пророками, правдивыми, павшими мучениками и праведниками: О Аллаh, прости меня и смилуйся надо мной, воссоедини меня с всевышним спутником. О Аллаh, Ты - мой всевышний спутник'. Фатима, дочь Пророка, сказала: 'О отец! Он внял призыву своего Господа. О отец! Его место в садах Фирдауса. О отец! По нему мы приносим соболезнования Джибрилю'. Воистину, все мы принадлежим Аллаhу и к Нему возвратимся! Так покинул этот мир человек, принесший в него величайшее из всех благ, которое разделяет все человечество. Никто прежде не расставался с человеком, подобным ему, и никто не потеряет подобного ему вплоть до Судного дня.

Уроки, извлекаемые из смерти Пророка Мухаммада:
Великий и могучий Аллаh сказал:
Воистину, ты смертен, и они смертны. Сура 'Толпы', аят 30

Помни, дорогой брат, что Посланник Аллаhа был для нас примером при жизни и остается им после смерти. Рассудительные рабы Аллаhа извлекают полезный урок и назидание из всей его жизни, из всего, что он говорил и делал, потому что он является самым почитаемым творением перед Аллаhом, его возлюбленным и доверенным Посланником, Пророком и избранником. Несмотря на это, разве он получил отсрочку, когда истек его срок? Разве наступление его смерти задержалось хотя бы на один миг? Нет. Всевышний отправил к нему ангелов, отвечающих за души людей, и они извлекли его чистую, благородную душу и поспешили предать ее милости и благосклонности Аллаhа, воссоединить ее с райскими девами и поселить в обители верности в близости от Милосердного Творца. И при все этом он испытывал перед смертью мучения, тоску и печаль и даже стонал от боли. Цвет его лица был изменен, а на лбу выступали капли пота. Никто из тех, кто навещал его в этот час и видел, как он страдает, не мог удержаться от слез. Разве то, что он был Пророком, избавило его от предопределения Господа? Разве оно обошло его потому, что он отстаивал истину и увещевал человечество? О нет! Он, как и все, испытал все перипетии судьбы, предписанные ему в Хранимой Скрижали. Смерть постигла Мухаммада, не взирая на то, что он занимает славное место возле Господа миров; владеет прекрасным водоемом, из которого в самый страшный День верующие будут пить воду, которая белее молока и слаще меда; является первым, кого воскресит Аллаh в Судный день; и обладает правом на величайшее заступничество пред всемогущим Творцом. И поэтому удивительно, как мы невнимательны к этой проповеди и как мы отказываемся готовиться к тому, что нас ожидает. Более того, мы являемся рабами своих низменных страстей и пленниками наших злодеяний и грехов. Отчего мы не извлекаем уроков из того, что даже господин Божьих посланников и самый богобоязненный из рабов Аллаhа умер и покинул этот преходящий мир? Может быть, мы думаем, что будем жить вечно? Или же мы считаем, что занимаем почтенное положение перед Аллаhом, забывая о своих скверных деяниях? О нет, это далеко не так! Истина состоит в том, что все мы предстанем перед адом, и спастись от него смогут только благочестивые и праведные. А для этого каждый из нас должен всегда помнить о том, что и для него настанет предсмертный миг. Вот еще несколько картин того, как люди расстаются с этой жизнью. Когда Абу Талиб был при смерти, к нему пришел Посланник Аллаhа. Рядом с умирающим в то время были Абдуллах ибн Абу Умеййа и Абу Джахль. Пророк обратился к нему: 'Дядя, скажи: 'Нет божества, кроме Аллаhа', - и я приведу эти слова как свидетельство твоей веры перед Аллаhом'. Тогда двое присутствующих сказали ему: 'Неужели ты отказываешься от веры Абд аль-Мутталиба?' Пророк продолжал обращаться к умирающему, а присутствующие опять задавали свой вопрос. В конце концов Абу Талиб сказал, что остается в вере своего отца Абд аль-Мутталиба, отказавшись провозгласить, что нет божества, кроме Аллаhа. Тогда Пророк сказал: 'Я обязательно буду испрашивать прощения для тебя, если не будет это мне запрещено'. Тогда всевышний Аллаh ниспослал ему:

Не подобает Пророку и тем, которые уверовали, испрашивать прощения для многобожников, даже если они были им близкими родственниками, после того, как им стало ясно, что они - обитатели ада. А просьба Ибрахима о прощении его отца была только исполнением обещания, которое он ему дал. Когда же Ибрахим убедился, что его отец - враг Аллаhу, он отрекся от него. Воистину, Ибрахим - смиренный, кроткий. Сура 'Покаяние', аяты 113-114

А в отношении Абу Талиба был ниспослан следующий аят:
Поистине, ты не наставишь на прямой путь тех, кого возлюбил, а Аллаh наставляет на него, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто идет прямо. Сура 'Рассказ', аят 56

Этот хадис является ярким примером того, какое сильное влияние оказывают на людей их друзья и близкие. Ведь даже один скверный приятель может вводить Божьего раба в заблуждение, пока, наконец, не введет его в адский пламень. Упаси нас Аллаh от этого! Один из сподвижников Пророка Сахль ибн Са'д рассказывал, что однажды, когда Пророк сражался с язычниками, на стороне его сподвижников воевал мужчина, который рубил своим мечом врагов, не оставляя никого на своем пути. Люди стали говорить, что никто в тот день не порубил больше неверных, чем он, но Посланник Аллаhа сказал: 'Он будет обитателем ада'. Один из нас сказал, что будет следить за ним, и находился неподалеку от него. Этот мужчина получил сильное ранение и решил ускорить смерть. Он упер рукоять меча в землю, а его острие приставил к груди и, надавив на него своим весом, убил себя. Сподвижник, который следил за ним, пришел к Посланнику Аллаhа и рассказал ему о случившемся. Пророк сказал: 'Людям порой кажется, что человек творит деяния обитателей рая, а тот попадает в ад. А порой людям кажется, что человек совершает деяния обитателей рая, а тот попадает в ад. Воистину, все определяется по последним деяниям'. Поэтому каждый мусульманин обязан остерегаться душевных колебаний, порывов и страстей и проявлять внимание к облагораживанию своей души. Слуга Пророка Мухаммада Анас ибн Малик рассказывал, что юноша-иудей, который прислуживал Пророку, заболел. Посланник Аллаhа пришел навестить его и сел возле его головы. Он предложил ему обратиться в веру Аллаhа и сказал: 'Прими Ислам'. Юноша посмотрел на своего отца, который стоял рядом. Тот сказал:
'Послушайся Абу аль-Касима', - и он принял Ислам. Пророк сказал: 'Хвала Аллаhу, который спас его от ада'.

0

233

Как наступает смерть

Мусульманские ученые, описывая смерть и предсмертные часы, отмечали, что предсмертная агония сопровождается сильными муками, которые невозможно описать и которые суждено познать только умирающему. Мы же можем лишь сравнивать их с теми болями, которые испытываем при жизни. Однако они отличаются от таковых, потому что предсмертные боли испытывают и тело, и душа. При этом муки поглощают все части души и тела: все сосуды, все нервы, все суставы, каждый волос и каждый кусочек кожи от макушки до пяток.

Боль, которая обрушивается на умирающего, невозможно представить, но говорят, что она хуже, чем страдания человека, которого ударили мечом или которому пилой или ножницами отрезают часть тела. Человек ощущает боль, когда его ударяют мечом или режут, потому что его тело связано в душой. Что же тогда говорить о мучениях, наступающих, когда ангел смерти вырывает саму душу из тела.

Раненый человек в состоянии звать на помощь и кричать, потому что его сердце и язык еще обладают жизненной силой. Но умирающий не может ни закричать, ни завопить, потому что силы уже покинули его. Его страдания превышают предел терпимости и поражают каждый участок его тела, каждый орган неимоверной болью, лишая их сил.

Смерть поражает рассудок, ослабляет взор, парализует речь. Умирающий страстно желает облегчить свои страдания стонами, криками или чем-либо иным, но не в силах издать их. Если он еще в состоянии услышать что-либо, то он слышит хрип и шипение, выходящими из его груди и горла, с которыми покидает тело его душа. Лицо умирающего изменяется в цвете, боль разливается по всему телу, зрачки закатываются, язык сжимается, кончики пальцев темнеют. Каким можно представить себе тело человека, если в этот момент растягивается каждый сосуд в его теле. Наконец, его органы начинают один за другим умирать. Вначале охлаждаются его стопы, затем голени, бедра. Смерть пробирает части его тела, добираясь до глотки. В этот миг он бросает прощальный взгляд на этот мир и его обитателей, для него закрываются врата покаяния и его охватывает величайшее сожаление и необъятная печаль.

0

234

Последние мгновения жизни праведных сподвижников

Абу Бакр ас-Сыддик
Когда первый праведный халиф Посланника Аллаhа Правдивейший Абу Бакр умирал, его дочь Аиша прочла следующие стихи:
Клянусь, богатство не вернет молодости, Когда сожмется грудь и ты издашь предсмертный хрип. Услышав это, Абу Бакр снял со своего лица покрывало и сказал: 'Это не то. Читай-ка лучше: 'Наступит истинно предсмертное беспамятство, [и будет сказано человеку:] 'Настала смерть, которой ты пытался избежать''. Вот две мои рубахи. Постирай их и пусть они будут моим саваном, ибо живые нуждаются в обновке больше, чем мертвые'.

Умар ибн аль-Хаттаб
Сын второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба Абдуллах рассказывал:
'После того, как Умара ударили кинжалом, я находился возле него, и его голова лежала на моих коленях. Тут он сказал: 'Положи мою голову на землю'. Я подумал, что он сказал это, чтобы не беспокоить меня, и не сделал этого. Но он сказал: 'Да что же с тобой? Положи мою голову на землю. Горе мне и горе моей матери, если великий и могучий Аллаh не простит меня''.

Абу Хурейра
Хаммам рассказывал:
'Когда приблизилась смерть Абу Хурейры, он заплакал. Люди спросили его: 'О Абу Хурейра, отчего ты плачешь?' Он сказал: 'У меня мало припасов, а пустыня, что предо мной, огромна, и я не знаю, где она заканчивается: в раю или в аду''.

Абу Суфйан
Умирая, двоюродный брат Пророка Мухаммада Абу Суфйан ибн аль-Харис ибн Абд аль-Мутталиб сказал: 'Не нужно оплакивать меня. Воистину, с тех пор, как я принял Ислам, я не совершил ни одного прегрешения'.
Абдуллах ибн Са'д ибн Абу ас-Сарх
Йазид ибн Абу Хабиб рассказывал:
'Когда Ибн Сарх находился в пустыне, куда он отправился, чтобы избежать смуты, его настигла смерть. Ночью он спросил:
- Уже рассвело?
- Нет, - ответили ему.
Когда приблизился рассвет, он сказал:
- Хишам, я чувствую холод рассвета, проверь-ка, - а затем взмолился. - О Аллаh! Пусть моим последним деянием будет утренний намаз.
Он совершил ритуальное омовение и начал молиться. В первом рак'ате он прочел суры 'Открывающая Писание' ('аль-Фатиха') и 'Скачущие' ('аль-'Адийат'), а во втором - 'аль-Фатиху' и еще какую-то суру. Произнося слова приветствия, он повернул голову на право, а когда собрался повернуть голову налево, то испустил дух. Да будет доволен им Аллаh!'

Умм Хабиба
Жена Посланника Аллаhа Аиша рассказывала: 'Жена Пророка Умм Хабиба, находясь при смерти, позвала меня к себе и сказала:
- Между нами происходило то, что бывает между женами одного мужа. Да простит Аллаh мне и тебе все, что произошло!
- Да простит тебя Аллаh и отпустит тебе все, что бывало.
- Ты обрадовала меня, пусть же Аллаh обрадует и тебя!
Затем она послала за Умм Саламой и сказала ей то же самое'.

Хузейфа ибн аль-Йаман
Он был хранителем секретов Посланника Аллаhа. Аль-Хасан рассказывал:
'Находясь при смерти, Хузейфа сказал: 'Любимый достиг желанного. Не преуспеет тот, кто станет печалиться. Разве не известно мне, что меня ожидает?! Хвала Аллаhу, который не позволил мне дожить до смуты! Я не видел этих предводителей и смутьянов''.
Ан-Наззар ибн Сабра рассказывал, что он спросил Абу Мас'уда аль-Ансари, что говорил Хузейфа, умирая? Абу Мас'уд сказал:
'Когда приблизился рассвет, он сказал:
- Упаси меня Аллаh встретить утро в аду! - он повторил это трижды и продолжил. - Купите для меня два белых покрывала. Пройдет немного времени, как их заменят лучшими одеяниями или же сменят на безобразный траур'.

Амр ибн аль-'Ас B Авана ибн аль-Хакам рассказывал:
'Амр ибн аль-'Ас как-то сказал:
- Я удивляюсь тем, кто находится при смерти. Их разум на месте, но они не могут описать смерть. Когда же смерть подобралась к нему самому, его сын напомнил ему об этом и попросил:
- Опиши ее.
Амр сказал:
- Сынок, смерть превыше всяких слов, но я попробую описать ее тебе. Я чувствую, что горы Радва словно опустились на мои плечи, мой живот словно набит колючками, а моя душа будто продирается сквозь иголку.
Абдуллах ибн Салих передал, что Йа'куб ибн Абд ар-Рахман поведал ему рассказ его отца о том, что, находясь при смерти, Амр ибн аль-'Ас прослезился и заплакал. Его сын Абдуллах сказал:
- Отец, я боялся, когда на твою долю выпадали испытания от великого и могучего Аллаhа, ты же всегда терпеливо сносил их.
Он сказал:
- Сынок, твоего отца ныне постигли три вещи. Во-первых, прекращаются его деяния. Во-вторых, страх перед будущим. А в-третьих, расставание с любимыми, и оно легче двух предыдущих, - затем он обратился к Господу и сказал. - О Аллаh, Ты повелевал, а я был нерадив. Ты запрещал, а я ослушался. О Аллаh: но ведь Ты - прощающий и милостивый.

Хаким ибн Хизам
Перед смертью к Хакиму ибн Хизаму вошли посетители. В это время он сказал: 'Нет божества, кроме Аллаhа. Раньше я страшился Тебя, но сегодня я желаю встретиться с Тобой'.

Абу Бакрата
Уйейна ибн Абд ар-Рахман рассказывал, что его отец поведал ему: 'Когда Абу Бакрата заболел, его сыновья предложили ему привести к нему врача, но он отказался. Когда смерть подступила к нему, он сказал: 'Где ваш врач? Пусть он избавит меня от нее, если он правдив!''

Юноша из числа сподвижников Посланника Аллаhа
Анас ибн Малик рассказывал, что Пророк пришел к умирающему юноше и спросил его, как он себя чувствует. Тот ответил: 'Я надеюсь на милость Аллаhа и боюсь своих грехов'. Посланник Аллаhа сказал: 'Если в такой час в сердце раба нашли место эти два чувства, то Он непременно дарует ему то, на что он надеется, и обезопасит его от того, чего он боится'.

Один из сподвижников Пророка
Умирая, один из сподвижников Пророка Мухаммада заплакал. Его спросили, зачем он плачет, и он ответил: 'Я слышал, как Посланник Аллаhа сказал, что Всевышний Аллаh собрал свои творения в две пригоршни и сказал, что одни попадут в рай, а другие - в ад. И вот, я не знаю, в какой из пригоршней я был'.

0

235

Последние мгновения жизни благочестивых мусульман

Внук аз-Зубейра ибн аль-Аввама Амир ибн Абдуллах
Мус'аб рассказывал: 'Находясь при смерти, Амир услышал призыв муэдзина. Он сказал: 'Возьмите меня за руки'. Так он начал намаз вместе с имамом и совершил один рак'ат, а затем скончался. Да будет доволен им Аллаh!' Воистину, я не представляю, что говорят в оправдание те, кто пропускает намаз, находясь в достатке и купаясь в роскоши, будучи преисполненными здоровья!

Имам Абу Ханифа
Один из величайших мусульманских ученых имам Абу Ханифа перед своей смертью сказал: 'О Наимилосердный, смилуйся надо мной! Вот, я повержен, расставаясь с обитателями этого мира и со своей душой'.

Имам Малик ибн Анас
Исма'ил ибн Абу Увейс рассказывал, что, когда имам Малик скончался, он спросил его близких, что имам произнес, умирая. Они рассказали, что он произнес свидетельство веры и сказал: 'Все принадлежит Аллаhу изначально и в конце концов', - и испустил дух.

Имам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи'и
Близкий друг имама аш-Шафи'и имам аль-Мазани рассказывал:
'Я вошел к аш-Шафи'и, когда его поразила болезнь, от которой он скончался, и сказал:
- Абу Абдуллах, как ты себя чувствуешь?
Он поднял голову и сказал:
- Я чувствую, что я покидаю этот мир, расстаюсь с моими братьями, иду на встречу со своими злодеяниями и с Аллаhом и не знаю, окажется моя душа в раю, где ее встретят поздравлениями, или в аду, где по ней станут скорбеть.
Затем он заплакал и прочел следующие стихи:
Когда ожесточилось сердце и сузилась тропа,
Одна надежда - на Твое прощение.
Велики грехи мои, Господи, но стоит их сравнить
С Твоим прощением, оно их превосходит.
Ты непрестанно прощаешь прегрешения
И отпускаешь их из милости и великодушия.
Если бы не Ты, то Иблис не совратил бы рабов,
Ведь он сбил даже Твоего избранника Адама.
Я тоже грешил, зная цену грехам,
Но я знаю, что Аллаh прощает и милует'.

Имам Ахмад ибн Ханбал
Сын имама Ахмада Абдуллах рассказывал:
'Когда смерть подступила к отцу, я сел возле него, держа лоскут материи, чтобы скрепить ею его челюсти. Тут он сильно вспотел, а затем очнулся. Он открыл глаза и, шевеля рукой, сказал:
- Нет еще.
Затем он повторил то же самое еще раз. Когда он начал говорить это в третий раз, я сказал ему: - Отец, ты вспотел, так что все мы подумали, что ты уже умер, а затем пришел в себя и говоришь: 'Нет еще, нет'. Ты бредишь. Что же это в такую минуту?
Он сказал:
- Сынок, разве ты не знаешь?
- Нет, - ответил я.
- Иблис - будь он проклят Аллаhом! - сел возле моих ног, кусая пальцы, и говорит: 'Ахмад, ты разбил меня'. Я же говорю ему: 'Нет, пока я еще жив''.

Мухаммад ибн Васи'
Хазм аль-Кута'и рассказывал, что, умирая, Ибн Васи' сказал: 'Братья мои, знаете ли вы, куда меня отведут? Клянусь Аллаhом, в ад, если только Аллаh не простит меня'.

Абд ар-Рахман ибн аль-Асвад
Аль-Хакам рассказывал, что Абд ар-Рахман ибн аль-Асвад перед смертью заплакал. Его спросили, зачем, и он ответил: 'Мне грустно расставаться с намазом и постом'. Он не прекращал читать Коран, пока не скончался.

Абу Хазим аль-А'радж
Мухаммад ибн Матраф рассказывал, что они вошли к Абу Хазиму аль-А'раджу, когда он умирал, и спросили его, как он себя чувствует. Он сказал: 'Я чувствую себя хорошо. Я надеюсь на милость Аллаhа и думаю о добром. Клянусь Аллаhом, не сравнится тот, кто отстраивал для самого себя будущий мир и готовился к нему до смерти, а когда умер, был почтен в нем, и тот, кто отстраивал этот мир для других и отправился в жизнь будущую, не имея в ней никакого удела'.

Ахмад ибн Хыдравейх
Мухаммад ибн Хамид рассказывал: 'Я сидел возле Ахмада ибн Хыдравейха, когда он находился при смерти. Один из присутсвующих задал ему вопрос. Он сказал: 'Сынок, я стучал в эту дверь девяносто пять лет, и вот, наступил час, когда она отворится, и я не знаю, она принесет мне счастье или несчастье. Так как же я могу сейчас ответить?''

Абу Джа'фар аль-Куртуби
Абу аль-Аббас Ахмад ибн Умар аль-Куртуби рассказывал, что, будучи в Кордове, он навестил умирающего брата своего шейха, которого звали Абу Джа'фар Ахмад ибн Мухаммад ибн Мухаммад аль-Куртуби. Ему сказали:
- Скажи: 'Нет божества, кроме Аллаhа'.
Он же стал повторять:
- Нет, нет.
Когда он пришел в сознание, ему рассказали об этом. Он сказал:
- Справа и слева ко мне подступили два шайтана. Один из них говорил: 'Умри иудеем, ибо это - лучшая из религий'. А другой говорил: 'Умри христианином, ибо это - лучшая из религий'. А я отвечал им: 'Нет, нет. Не мне вам говорить это'.

Аль-Ала ибн Зийад
Когда аль-Ала ибн Зийад умирал, он заплакал. Его спросили, отчего он плачет? Он сказал:
- Клянусь Аллаhом, я хотел встретить смерть покаянием.
- Так покайся, да смилостивится над тобой Аллаh, - сказали ему люди.
Он попросил принести ему воды и совершил омовение. Затем он попросил принести ему новую одежду и надел ее. После он обратился лицом в сторону Мекки, несколько раз кивнул головой, лег и умер.

Амир ибн Абдуллах
Когда Амир ибн Абдуллах находился при смерти, он заплакал и сказал: 'Вот ради этой смерти пусть трудятся люди. О Аллаh! Прости мне мои упущения и мою нерадивость. Я каюсь тебе во всех моих грехах. Нет божества, кроме Аллаhа'. Он повторял эти слова, пока не скончался. Да смилостивится над ним Аллаh!

Абу Абд ар-Рахман ас-Сульми
Перед смертью Абу Абд ар-Рахман ас-Сульми сказал: 'Как же мне не надеяться на милость Аллаhа, когда я постился в течение восьмидесяти месяцев рамадан'.

Абу Бакр ибн Аййаш
Перед смертью Абу Бакр ибн Аййаш сказал своему сыну: 'Как ты считаешь, неужели Аллаh даст пропасть благодеяниям твоего отца, который в течение сорока лет каждую ночь перечитывал весь Коран'.

Ибрахим ан-Наха'и
Находясь при смерти, Ибрахим ан-Наха'и заплакал. Его спросили:
- О Абу Имран! Отчего ты плачешь?
- Как же мне не плакать? Ведь я ожидаю посланцев моего великого и могучего Господа и не знаю, они принесут мне весть о рае или об аде.

Умар ибн Абд аль-Азиз
Перед смертью Умар ибн Абд аль-Азиз попросил присутствующих сесть рядом. Они сели. Затем он обратился к Аллаhу:
- Ты мне велел, но я был небрежен. Ты мне запрещал, но я ослушался. Но я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаhа.
Тут он поднял взор и куда-то пристально посмотрел. Люди сказали ему:
- О повелитель правоверных, твой взгляд суров.
- Я вижу присутствующих здесь, но это не люди и не джинны, - и с этими словами он испустил дух.
Люди же услышали, как кто-то прочел:
- Этот дом в будущей жизни Мы даруем лишь тем, кто не стремится к высокому положению на земле, а также к нечестию. Счастливый исход уготован только богобоязненным.

Абу Зур'а
Абу Джа'фар ат-Тустари рассказывал:
'Мы пришли к Абу Зур'е, когда он находился при смерти. У него были Абу Хатим, Мухаммад ибн Муслим, аль-Мунзир Шазан и еще несколько ученых. Они вспомнили хадис Пророка: 'Внушайте умирающим, что нет божества, кроме Аллаhа'. Но они питали к Абу Зур'е такое уважение, что постыдились внушать ему это. Они решили напомнить об этом хадисе. Тогда Мухаммад ибн Муслим сказал:
- Дакках ибн Мухлид рассказал нам от Абд аль-Хамида ибн Джа'фара от Салиха, - он нарочно ошибся и не упомянул остальных передатчиков хадиса.
Даже умирая, Абу Зур'а услышал это и сказал:
- Бандар рассказал нам от Абу Асима от Абд аль-Хамида ибн Джа'фара от Салиха от Абу Ариба от Касира ибн Марра аль-Хадрами от Му'аза ибн Джабала о том, что Посланник Аллаhа сказал: 'Тот, чьи последние слова будут 'нет божества, кроме Аллаhа', войдет в рай'. И с этими словами на устах он скончался'.

Абу Атийа аль-Мазбух
Когда Абу Атийа умирал, он был сильно опечален и, наконец, заплакал. Его спросили, отчего он печалится? Он сказал: 'Как же мне не печалиться? Ведь скоро уже наступит этот миг, а я не знаю, где окажусь'.

Аль-Асвад ибн Йазид
Алкама ибн Марсад рассказывал:
'Аль-Асвад упорствовал в поклонении Аллаhа и постился так, что даже менялся в цвете. Когда приблизилась его смерть,он заплакал. Его спросили:
- Зачем ты горюешь?
Он ответил:
- Как же я могу не горевать? Клянусь Аллаhом, если я встречу прощение Аллаhа, то меня охватит стыд пред Ним за то, что я совершил. Воистину, человек не расстается со своим последним малым грехом, и Аллаh прощает его, а он не перестает стыдиться его'.

Амир ибн Абд Кейс
Катада рассказывал, что перед смертью Амир заплакал. Его спросили, отчего он плачет? Тогда Амир сказал: 'Я не плачу из-за того, что меня печалит смерть или влечет мирская жизнь. Я плачу из-за того, что расстаюсь с полуденным зноем и ночными молитвами'.

Абу аль-Хусейн Ахмад ибн Бувейх
Султана Абу аль-Хусейна Ахмада ибн Бувейха звали 'хранителем могущества государства'. Он правил Ираком в течение более двадцати лет и все это время был рафидитом. Когда же он смертельно заболел, то покаялся, начал восхвалять сподвижников Пророка, раздавал милостыню, освободил рабов, велел вылить все вино, раскаялся в совершенных им несправедливостях и вернул богатство его подлинным наследникам.
Находясь при смерти, он созвал к себе ученых и возвестил им о своем покаянии. Они спросили его, что он думает о сподвижниках. Тогда он рассказал им об их праведных деяниях и их превосходстве и подчеркнул, что Али ибн Абу Талиб выдал свою дочь от Фатимы за Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен всеми ими Аллаh. Затем он заплакал, пока не потерял сознание.

Харун ибн Рааб
Джа'фар ибн Сулейман рассказывал:
'Я навестил Харуна ибн Рааба, когда он находился при смерти. Я не знаю ни одного благородного человека, который бы не присутствовал там. Мухаммад ибн Васи' спросил Харуна:

- Как ты себя чувствуешь?

- Вот ваш брат, и сейчас либо его ввергнут в ад, либо Аллаh простит его.

Он прожил восемьдесят три года'.

0

236

Последние мгновения жизни правителей и знатных вельмож

Му'авия ибн Абу Суфйан
Абу Амр ибн аль-Ала рассказывал:
'Когда Му'авия умирал, ему сказали:
- Разве ты не оставишь завещания?
- О Аллаh! Позволь реже оступаться, прости ошибки и смилуйся, о Милостивый, над невежеством тех, кто не желает никого, кроме Тебя, ибо нет иного пути, кроме к Тебе, - сказал он и добавил. - Это - смерть, от которой нет спасения. Но то, что после нее, еще страшнее и ужаснее.
Му'авия скончался в 60 г.х. в возрасте 77 лет'.
Он - да будет доволен им Аллаh и оставит его довольным! - был славным сподвижником Пророка и своими деяниями превзошел очень многих.

Аль-Мансур
Аль-Мадаини рассказывал, что, умирая, аль-Мансур сказал: 'О Аллаh! По своей дерзости пред Тобой я совершал великие грехи. Но я был покорен Тебе в том, что Ты любишь более всего. Я не нарушал свидетельства о том, что нет божества, кроме Аллаhа. И это - по Твоей милости, а не из-за моих заслуг'. С этими словами он умер.

Абд аль-Азиз ибн Марван
Ибн Абу Мулейка рассказывал, что он находился возле Абд аль-Азиза, когда тот, умирая, сказал: - О, если бы меня вовсе не было! О, если бы я был просто текущей водой, - затем он добавил. - Давайте, заверните меня в саван. О земная жизнь! Как же коротко то, что казалось долгим! Как же мало то, что казалось многим!
Хамад ибн Муса рассказывал, что, когда Абд аль-Азиз ибн Марван находился при смерти, к нему пришел посланник, чтобы обрадовать его доходом за последний год. Абд аль-Азиз сказал ему: - Что с тобой?
- Да ведь это же триста кинтаров золота, - ответил посланник.
- Что мне до них. Мне бы хотелось, чтобы они были кучей навоза в Неджде.
Эти слова часто говорят перед смертью правители и богачи. Что же мешает людям расходовать свое богатство на благие цели прежде, чем смерть отделит их от него?!

Аль-Васик
Заркан ибн Абу Дауд рассказывал, что, умирая, аль-Васик несколько раз повторил эти стихи: Смерть объединяет всех людей,
Не оставляя в стороне ни простолюдина, ни властелина.
Она не обижает бедняков за их бедность,
А царям не помогают их богатство.
А затем он сказал: 'О Тот, чья власть не иссякает! Смилуйся над тем, кто уже лишился своей власти'.

Абд аль-Малик ибн Марван
Говорят, что, почувствовав приближение смерти, Абд аль-Малик ибн Марван сказал:
- Поднимите меня на балкон.
Люди выполнили это. Он сделал глубокий вдох и сказал:
- О земной мир! Что самое прекрасное здесь?! Воистину, все, что кажется большим, мало. Мы были обольщены тобой.
Затем он прочел следующие стихи:
О Господи, Ты можешь потребовать отчета,
И тогда наказания Твоего мне не вынести.
О Прощающий, но ведь Ты можешь и простить
Этого грешника, чьи грехи величиной с землю.

Хишам ибн Абд аль-Малик
Умирая, повелитель правоверных Хишам ибн Абд аль-Малик взглянул на своих плачущих детей и жен и сказал им: 'Хишам подарил вам мирские блага, а вы дарите ему свои слезы. Хишам оставил вам все, что скопил, а вы оставляете ему только то, что он заработал. Что может быть страшнее исхода Хишама?! Что может быть хуже, если Аллаh не простит его?!
Последние мгновения жизни грешников и распутников

Один из пристрастившихся к вину грешников
Абд аль-Азиз ибн Абу Раввад рассказывал, что он присутствовал, когда перед смертью одному умирающему внушали произнести слова 'нет божества, кроме Аллаhа', но его последними словами было, что он не верует в это. Так он и умер. Абд аль-Азиз спросил, кем он был, и люди ответили, что он имел пристрастие к вину. Тогда он сказал: 'Остерегайтесь грехов, ибо именно они потопили его'.

Аль-Хаджжадж ибн Йусуф
Хаким аль-'Анси рассказывал от своего отца от своего деда о том, что тот поведал, как присутствовал при смерти аль-Хаджжаджа ибн Йусуфа. Умирая тот сказал: 'Что мне до тебя, Са'ид ибн Джубейр?!' Аль-Хаджжадж был деспотичным правителем и казнил многих людей, не щадя даже благочестивых праведников. Одной из его жертв был славный ученик сподвижников Пророка Са'ид ибн Джубейр, да смилостивится над ним Аллаh!
Умирая, он бил себя по лицу, повторяя: 'О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаhу!'

Последние слова грешников
Один из таковых признался: 'Земной мир посмеялся надо мной, так что прошли все мои дни'.
Другой, умирая, сказал: 'Пусть не обольстит вас земной мир, как он обольстил меня'.
Когда одному из грешников, который находился при смерти, внушили произнести слова 'нет божества, кроме Аллаhа', он ответил: 'Ох! Ох! Я не могу произнести их'.
Когда это же внушали человеку, который проводил время вместе с людьми, употреблявшими вино, он сказал: 'Выпей и налей-ка мне!' С этими словами он умер.

Грешник, не совершающий намаз
Ибн аль-Каййим писал, что одного из умирающих просили сказать 'нет божества, кроме Аллаhа', но он ответил:
'Это мне не поможет. Я не совершал намаза ради Аллаhа:' Он так и не произнес этого.

0

237

the_miracles_of_the_Quran  video schacat tut  http://stream.ifolder.ru/6501058

0

238

скажи какие слова мусульманин должен произнести перед смертью?

0

239

samira napisal
скажи какие слова мусульманин должен произнести перед смертью?

awhadu an leilaheillallah. ve ewhedu enla muhammedaan abduhu ve resulu

Отредактировано ilqar-q792 (2008-05-11 13:01:52)

0

240

ne delat niceqo to cto musulmanin doljen sdelat i tolko koqda umeraew proiznesti eto slova ne znacit cto bit im.xotya i eto xorowoe deystvie

0

241

tot kto ubivaet sebya ne musulmanin

0

242

http://i016.radikal.ru/0802/df/e65978c7a35d.gif
Бисмиллях – «Во имя Аллаха», «С именем Аллаха» (с намерением ради Аллаха)
Бисмилляхир-Рахманир-Рахим – «Во имя Аллаха, Милостивого для всех – и верующих, и неверующих – на этом свете и Милостивого лишь для верующих в Конце Света»
Альхамдулиллях – «Хвала Аллаху»
Инша Аллах – «Если на это есть воля Аллаха». Так говорят о будущем
Субханаллах – «Аллах превыше всех недостатков»
Маша Аллах – «Такова воля Аллаха» (говорится по поводу случившегося)
Астагфируллах – «О Аллах, прости меня»
А’узу биллях – «Я прошу помощи (защиты) у Аллаха»
А’узу билляхи минаш-шайтанир-раджим – «Я прошу у Аллаха помощи (защиты) от шайтана-сатаны, далекого от Милости Его»
Ля иляха иляллах – «Нет божества, кроме Единого Создателя – Аллаха»
Мухаммадур-Расулюллах – «Мухаммад, мир ему, - Посланник Аллаха»
Ашьхаду алля иляха иляллаху ва ашьхаду анна Мухаммадан ‘абдуху ва Расулюх – «Я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю словами, что нет божества, кроме Единого Создателя – Аллаха (никто не достоин поклонения, кроме Аллаха), и я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю словами, что Мухаммад, мир ему, - раб Аллаха и Его последний Посланник»
Салляллаху’аля Мухаммад – «О Аллах, даруй больше величия и почетности Пророку Мухаммаду, мир ему»
Салляллаху ‘аляйхи ва саллям – «О Аллах, даруй больше величия и почетности Пророку Мухаммаду, мир ему, и сохрани его общину». Эти слова (Салават) обязательно употребляются при первом упоминании имени Пророка Мухаммада, мир ему; слова Салавата записываются полностью.
Аляйхи ассалам – «Мир ему».
Ассаляму ‘аляйкум – «Мир вам».
Ассаляму ‘аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух – «Мир вам, Милость Аллаха и Его благословение».
Баракаллаху фикя (фики – ж.р.) – «Пусть Аллах дарует тебе благоденствие».
Радыйаллаху анху (анха – ж.р.) – «Пусть Аллах будет доволен им (ею)». Говорится только по отношению к особо благочестивым мусульманам – аулия.
Аллаху Тааля – «Аллах Всевышний»
Аллаху Субхана ва Тааля – «Аллах превыше всех недостатков, приписываемых Ему неверующими, Аллах – Всевышний»
Ляббайкаллахумма ляббайк – «О Аллах, я следую тому, что Ты повелел». Это дуа наиболее часто повторяется во время Хаджа.
Ля хауля ва ля куввата илля биллях - «Нет сохранности и силы, кроме как от Аллаха» (значение: «Нет сохранности от попадания в грех без защиты Аллаха и нет силы быть покорным без помощи Аллаха»)
Аминь – «Пусть будет так», «О Аллах, прими нашу мольбу». Желательно произносить после каждой мольбы, обращенной к Аллаху.

http://i016.radikal.ru/0802/df/e65978c7a35d.gif

Отредактировано samira (2008-05-25 14:24:58)

+1

243

Very nice site about why people changing to islam  :cool:

Очень удобно-сайт о том, почему человек меняется к исламу

wechooseISLAM

in russian
Мы выбираем ИСЛАМ

на сайте темы
» Из свинины с исламом
» Мексиканская-американских открывает истину ислама
» Нахождение освобождения женщин в исламе: Интервью с Ивонн Ридли
» Молодые индийские женщины свидетельствует ее Шахада в общественных после удовлетворен Закир Наик ответ.
» Мусульмане в Австралии
» Некоторые преобразованы австралийских мусульман в Австралии
» Я верю в философии ислама!
» Мой выбор Шах Kirit Кумар
» Канадский превращает женщину в ислам
» 20000 новых преобразует каждый год в Америке - NBC Новости
» Священники и ввода проповедников ислама
» Д-р Ян Веббер из Англии преобразует в ислам в Бейруте
» Двадцать два (22) австралийцев Переход в ислам .. Live
» Британский католический священник преобразованы в ислам
» Люди Возвращаясь к исламу в Техасе
Рейтинг Сообщений
» О
» Британский католический священник преобразованы в ислам
» Мой выбор Шах Kirit Кумар
» Молодые индийские женщины свидетельствует ее Шахада в общественных после удовлетворен Закир Наик ответ.
» Люди Возвращаясь к исламу в Техасе
» 20000 новых преобразует каждый год в Америке - NBC Новости
» Девочка становится мусульманской
» Австралийский превращает женщину в ислам
» Иман (Моника) Апарисио христианства в ислам

Видео в ислам
-- 20000 Новая Конвертирует Каждый год в Америке - NBC Новости
-- Священники и проповедники ислама ввода
-- Д-р Ян Веббер из Англии конвертировать в ислам в Бейруте
-- Двадцать два (22) австралийцев Переход в ислам .. Жить
-- Британский католический священник преобразованы в ислам
-- Люди Возвращаясь к исламу в Техасе (Мои любимые видео)
-- Иман (Моника) Апарисио христианства в ислам
-- Немецкий врач и его жена преобразованы в ислам
-- Австралийский превращает женщину в ислам
-- Европейский научный конвертировать в ислам
-- Канадский превращает женщину в ислам
-- Мой выбор Шах Kirit Кумар
-- Я верю в философии ислама
-- Некоторые преобразованы австралийских мусульман в Австралии
-- Мусульман в Австралии
-- Молодой индийской женщины свидетельствует ее Шахада в общественных после удовлетворен Закир Наик ответ

Рассказы принять ислам
-- Экс-христианских бизнесменов и проповедник ислама Заходит - Капеллан Юсуф Estes
-- Девушка становится мусульманской
-- Удалось ли я сделки с Богом напрямую? -- По Хайят "Анна Коллинз Осман
-- Абдул-Lateef Абдулла (Стивен Krauss)
-- Как я пришел к исламу - на Юсуф Ислам (бывший Cat Stevens)
-- Как Айша Bhutta Converted Ее родители, семьи и друзей 30 к исламу
-- Поиск освобождения женщин в исламе: Интервью с Ивонн Ридли
-- Мексиканский-американских открывает истины Ислама
-- Из свинины в ислам

+1

244

ЧУДЕСА КОРАНА - Научные и исторические феномены
http://www.harunyahya.net/images/Book/kuran_mucizeleri_ru_b.jpg
Название:ЧУДЕСА КОРАНА
Научные, исторические и математические феномены
Жанр: Документальный
Режиссер: Харун Яхья

14 веков тому назад Всевышний Аллах ниспослал нам Коран – Писание, указывающее человечеству путь Истины. Коран учит людей стремиться к научному мышлению и познанию окружающего мира. Повеление Господа к постижению сути мироздания стало началом величайшего культурного расцвета в истории мира.
Неповторимый художественный стиль Корана и заключенная в нем Высшая мудрость являют собой неопровержимое свидетельство того, что эта Книга, поистине, есть Слово Всевышнего Господа. В Коране содержится множество удивительных научных феноменов, предсказание целого ряда исторических событий, произошедших лишь в наши дни, которые также еще раз доказывают нам его Божественное происхождение. Множество уникальных фактов о сути мироздания, сообщенных в Коране 14 веков тому назад, были открыты и изучены учеными только в наши дни, благодаря технологическим достижениям ХХI века.
И чем глубже наука изучает строение жизни, тем поразительнее раскрывается перед человеком Высшая мудрость Корана, Божественный замысел строения каждой детали и закона Вселенной, совершенный смысл дарованной нам жизни ...
тут

+1

245

Интересно унавать что-то новое, долго читала, многое впервые :writing:

0

246

Интересующийся написал(а):

Расскажите кто-нибудь,что будет с верующим мусульманином после смерти?

this is for you
для вас
http://gyacheva.ifolder.ru/9422244

0

247

Чудеса Корана. Очень красивый и интересный сайт, посвященный чудесам Корана
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/01/ae/aeb953a6faaa67db4f.jpg

0

248

нельзя описывать конец света...физики не знают всего ужаса, который будет!!!! И то что фильмы, или то что говорят ученые...нельзя верить никому...Вера только  в Аллахе!!!! Он только знает, что, когда и почему будет!

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Ислам İslam » ислам в турции "чудеса корана"