Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Malatya

Сообщений 1 страница 50 из 67

1

еще кусочек Турции

Малатья
(Хетт: Meлид; греч. Μαλάτεια, Малатеа; арм. Մալաթիա, Maлатиа; урартск. Ḫāti; лат. Melitene; тур. Мalatya) — город в Восточной Турции, центр провинции Малатья.

Население — 381 081 (2000, перепись).

Средняя высота над уровнем моря — 954 м.

регион Малатья дает 65 – 80% всего мирового производства кураги. Именно здесь выращивают специфические, гибридные сорта, предназначенные для производства сырья в промышленных масштабах. В этом регионе практически весь урожай абрикосов идет на производство кураги, 95% которой идет на экспорт.

Отредактировано Юся (2010-04-16 20:08:31)

+2

2

1

+4

3

2

+2

4

3

+2

5

3

Отредактировано Юся (2010-04-16 20:06:07)

+2

6

Ты была там?
Пост №2 абрикосы - клаааааааааааааааааааас!!!!!!!!!))

0

7

я знала что абрикосы всем понравятся))) СТАТЬЮ ЧИТАТЬ ВСЕМ !!! )))))

Türkiye'nin kayısı bahçesi MALATYA / Apricot orchard of Turkey

Отредактировано Юся (2010-04-16 23:05:11)

+1

8

Юся
спасибо, фотографии очень красивые, сама делала?

+1

9

natusek нет))))) фотки не все мои, но обещаю пополнять фонд))))
там ссылочка есть в 7 посте, статья в SkyLife Turkish Airlines от января 2010
статья о городе и тд тп))) только на английском  http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif

Отредактировано Юся (2010-04-16 23:47:02)

+1

10

вдруг кто-то поленится читать, могут просто просмотреть фото))

+3

11

Юся
фотки суперрр!!!!
мне очень понравилась птичка с книжкой и...барашек))
так ты там была? когда, сколько, с кем? что понравилось, а что нет?

0

12

Фотографии очень красивые. Я не была в Турции, после такого просмотра хочется это все увидеть своими глазами!

0

13

ну что сказать, первое так это то, что город не туристический!!! то есть туристов нам нет))))Так что не пугайтесь если в каждом магазине вас начнут спрашивать откуда вы и что здесь делаете)))) в магазинах с английским туговато))) потому приходилось на руско/турецко/английско/жестикуляционном языке  общаться))))) не проблема)))) все мило и смешно.
неудобно что просто люди не привыкшие к славянкам))которые еще и без платков-хиджаб (а там женщины их носят около 90%) ходят ))) пару раз ловили взгляды удивленных детей и мужчин. В магазине все просто))ценник, товар - касса))))))))))))) kaç lira? ))) и нет проблем)))) конечно если вы хоть немного в цифрах разбираетесь)))
Город приятно удивил и влюбил в себя горами, это просто бомба)))) Получается, что вокруг горы и озеро, там выше на фотке можно рассмотреть))) Весной цветут абрикосы))))))) все улицы утопают в цветах))) Абрикос - символ Малатьи. При въезде стоит монумент - огромная рука держит абрикос, это их гордость и достояние.

+2

14

Юся, дорогая, а Ты там когда была???
и как попала именно в Малатью? почему? :) сколько Ты там была и что впечатлило более всего прочего?

0

15

Юся написал(а):

неудобно что просто люди не привыкшие к славянкам))

а можно поподробнее с этого места?

0

16

=)
это выбыли невнимательны)))) была я там на Новый Год, у друзей, 12 дней, зимой там как у нас осенью, в курточках ходили, насколько я знаю и снега там как такого нет)))) если повезет - посмотрю в другую пору года еще))))
PapatyaR да, правда, девушек там немного, за парней неизвестно))) хотя точно знаем что из Украины и России живут девушки по несколько лет, замужем))))) лично незнакома с такими)))) город находится на Востоке, может кто карту немножко смотрел))) это не Стамбул или Анталия))))) в таком огромном количестве блондинок, туристов нет)))) был случай когда прогуливались по городу и две девчушки дергали подружек и в открытую тыкали пальцами и оборачивались на нас))))) это было прикольно)))))))) знаете, это вроде помню как у нас в городе появились "первые" негры и мы ходили глазели так и здесь что то похоже)))))обычный город, живет своей жизнью, работает, веселится))))
действительно с открытым телом, животом, декольте я бы не рискнула выйти, чувствуешь взгляды, неловко, повторяюсь __не туристический город))))) много мечетей, утром просыпалась)))) но красиво, вокруг лавочки, несмотря на то, что была зима, было около +12 в солнечную погоду и до +15 С доходило, на лавочках и в парке были люди, мне говорили, что летом так здесь все забито, все сидят на улицах)))посмотрим...)))))))))

так как Город  один из мировых лидеров производства кураги то на каждом углу, перекрестке, улице, магазине вы сможете найти это лакомство)))) как любой вес, вкус каждому покупателю угодят )))))
впечатлили магазины с золотом))))))огромныеееееее витрины)))) даже я казалась себе маленькой рядом с ними)))) ну, думаю, этого добра можно в каждом магазине Турции найти))))
базары)))) - эх, моя слабость грейпфруты там оказалист всего навсего 1 лира=2 кг........в день сьедалось их немерено ))))) мандарины, апельсины, гранаты ( с мою голову!!!!! сейчас на украине и не смотрю в их сторону)))) огромные и сочные!! ), хурма))))) эххх...... :cool:

Отредактировано Юся (2010-04-17 16:56:25)

+2

17

Юся написал(а):

моя слабость грейпфруты там оказалист всего навсего 1 лира=2 кг........в день сьедалось их немерено ))))) мандарины, апельсины, гранаты ( с мою голову!!!!! сейчас на украине и не смотрю в их сторону)))) огромные и сочные!! ), хурма))))) эххх.....

ЫЫЫЫ!!!! обожжжаю!!! Shelale тоже писала, что овощи-фрукты - такие уже копейки стоят.. не то, что у нас.. дешевле мясо купить на всю семью, чем на себя одну фрукты :))))))
ну ща готовься.. буду прЫставать ;)

Юся написал(а):

была я там на Новый Год, у друзей

а шо за друззя????  :flirt:

Юся написал(а):

это вы были невнимательны)))

пакажи мну пальцОм де я это пропустила.. а то ж Ты знаешь, всё прочитать - нереально ;)

Юся написал(а):

девушек там немного, за парней неизвестно)))

вот чувствуется украина :))) только у Вас говорят "я скучаю за Тобой", за парней неизвестно :))))))))
и цёмкаете только Вы :))) ну и мы, те, кто побывал у Вас :))))))))) правда мы чаще буськаем, чем цёмкаем ;)

Юся написал(а):

Город  один из мировых лидеров производства кураги

они там уже навена понакушались и равнодушны к курагашкам и абрикоськам? у меня вот под окном абрикоськовое дерево, но оно ни разу не созревало (всмысле плоды не созревали) т.к. тепла и солнца не хватает  :dontknow:

0

18

да с фруктами  я там конечно пропала)))))

Mousexa написал(а):

пакажи мну пальцОм де я это пропустила.. а то ж Ты знаешь, всё прочитать - нереально

таки ты права)))

Mousexa написал(а):

они там уже навена понакушались и равнодушны к курагашкам и абрикоськам?

не спрашивала)))))))

0

19

Юся написал(а):

появились "первые" негры и мы ходили глазели так и здесь что то похоже

помню-помню,и я была "негром" в восточной Турции)) пальцами, конечно не показывали, но пристально смотрели все..такая себе "белая ворона" сначало не удобно было, но потом освоилась..

Юся написал(а):

так как Город  один из мировых лидеров производства кураги

мням-мням,любите ли вы сухофрукты, как люблю их я?.. Юся,наверное, налопалась на всю зиму

интересны фотки, конечно, не хватает тебя на них ... и с друзьями))))да, это намек, хотелось бы тебя увидеть :jumping:

+1

20

BlueBird написал(а):

сначало не удобно было, но потом освоилась..

:jumping: о даа))) точно такие ощущения, ничего страшного, дискомфорта поначалу, а потом проще ))) понимаешь где ты, кто ты здесь)))

BlueBird написал(а):

мням-мням,любите ли вы сухофрукты, как люблю их я?.. Юся,наверное, налопалась на всю зиму

ох, да))) еще много разные сладостей названия которых и не вспомню))только описываю )))) вот то большое что покупали там то, вот то что приносил тот то)) и тд тп )))))

0

21

фотки обалденные....особенно понравилось фото 7 пост.....обожаю их каменные дома....ХОЧУ ТУДАААААААА

0

22

BlueBird написал(а):

интересны фотки, конечно, не хватает тебя на них ... и с друзьями))))да, это намек, хотелось бы тебя увидеть :jumping:

Bird!!!!  :D  :cool:  +1

0

23

а чем вообще народ занимается?  выращиванием абрикосов понятно...а еще?

0

24

Юся написал(а):

еще много разные сладостей названия которых и не вспомню))

ох уж сладости у них - это просто НЕЧТО!!!! пахлавамчики одни чего стоят... да и видов у нее - огого:))))))
слу, и правда вылетело с головы, как называются вкусняшечки :))))
ыыыыы!!!  заскучала еще больше :)))

0

25

ещё там(на востоке), очень жарко, теплая зима -да, но представляю как летом..смотрела погоду в Батмане, в течении недели до +29, а у на сейчас +8

+1

26

друг из алании писал вчера, что за 30 было :)))
а в кемере 27 =)

+1

27

ayanur написал(а):

а чем вообще народ занимается?  выращиванием абрикосов понятно...а еще?

:blush: ну вот что б точно за всех я и не знаю)))))) деФчата просто обычный город, куча магазинов, врачей, адвокатов, колледжей.....

я то и создала этот альбомчик так как такого не нашла на форуме, вот решила немного поделиться инфой, фотками))) вот и фисе)))  :)

0

28

BlueBird написал(а):

ещё там(на востоке), очень жарко, теплая зима -да, но представляю как летом..

детка держись)))) летом там до + 45 С

0

29

Mousexa написал(а):

Bird!!!!      +1

Юся скрытная,как и многие Рыбы, не покажет., типа не заметила НАМЕК!!!

ayanur написал(а):

а чем вообще народ занимается?  выращиванием абрикосов понятно...а еще?

Можно я тоже отвечу?  бывала в восточной Турции..как и везде в провинциях, это и торговся,и сфера услуг и т., и д., но конечно с работой тяжелее и как раз оттуда многие едут на заработки к морю, например.. или ты не о работе?

0

30

BlueBird

    как раз о работе...как я поняла тихий, спокойный город. каждый занимается своим делом....можно сбежать туда от суматошного города на пару неделек.

0

31

BlueBird написал(а):

Юся скрытная,как и многие Рыбы, не покажет., типа не заметила  НАМЕК!!!

=))) всему своё время)

0

32

Юся написал(а):

летом там до + 45 С

У нас в Крыму прошлым летом до +50 зашкаливало, и это еще не предел((

0

33

Юся

интересно рассказала, мне понравилось  :cool: Так хочу тебе плюсиков налепить (и не только тебе), но на сегодня я лимит исчерпала((

0

34

Seyidova написал(а):

У нас в Крыму прошлым летом до +50 зашкаливало, и это еще не предел((

может там и больше, я ж точно незнаю, еще ж нужно учитывать климат, где влажность больше, где то меньше + уровень моря, широта, долгота.))короче факторов куча

0

35

Юся

да, это точно. Просто вот все мы ждем лето, пляжи, отдых, а оно настает и палит нас своим солнцем, да так, что невозможно из дому выйти! В море заходишь и не хочется выходить на пекло. Я помню в августе выходила утром из душа и через 5 минут опять заходила, потому что уже была вся мокрая((

+1

36

Seyidova о даааааааааааа................. вода и только вода, даже кушать от жары не хочется)

0

37

BlueBird написал(а):

Юся скрытная

думаю это временно ;) то есть надеюсь  ^^

ayanur написал(а):

сбежать туда от суматошного города на пару неделек.

а Ты в Стамбуле как давно? я не помню, может Ты и писала уже? и сама чем занимаешься?;)

0

38

Нет на нашу голову модератора, оффтоп на оффтопе. Пусть Юська расскажет еще про Малатью, мне понра))

+1

39

Seyidova написал(а):

Просто вот все мы ждем лето, пляжи, отдых, а оно настает и палит нас своим солнцем, да так, что невозможно из дому выйти! В море заходишь и не хочется выходить на пекло. Я помню в августе выходила утром из душа и через 5 минут опять заходила, потому что уже была вся мокрая((

просто АХ :)))))) люблю Вашу АР =)))) да и вообще Украину..
жару люблю до жути.. в Крыму солнце не такое как в турции.. и там и там классное, но разное.. и кожа под солнцем по-разному пахнет.. люблю сама свои плечи нюхать, когда на пляже валяюсь  ^^ тащусь просто  ^^
Ты рядом с морем живешь?  8-) (не убивай меня, скажи НЕТ ) =))))))))))))) шучу оф корс!  ;)

Юся написал(а):

=))) всему своё время)

воть.. я, не дойдя до этой странички, так и предположила ;)

+1

40

Seyidova написал(а):

Нет на нашу голову модератора, оффтоп на оффтопе.

:D  :D  постоянно жду, когда меня тут кто-нить за это  :offtop: поругает :)))) НИ КАК :)))))
просто у нас темы такие, что одно за другим вытягивается и нельзя ни как упустить случая что б не спросить ;)

0

41

Seyidova да что ж тебе еще рассказать??))))))
мало я там была, будет что-то поделюсь конечно  :)

Отредактировано Юся (2010-04-17 20:00:33)

+1

42

Mousexa

мне до моря 20 минут пешком))) Но это отстойные пляжи, их даже таковыми не назовешь. Набережная. Вода смыла уже почти весь песок. Мы ездим на пляж за город, на маршрутке. Вот там гуляй-душа!)))))

+2

43

Seyidova написал(а):

отстойные пляжи

глупышечка Ты моя!!! ^^  у Вас есть море... :rolleyes:  настоящее море!!!  :cool:  :flirt:  8-)

Юся написал(а):

мало я там была

а лазила ли по горам?  :question:

+1

44

Mousexa

ну в принципе да...  Но есть места, где плаваешь в своих кАках. Поэтому за город и ездим.

+1

45

вот немножко инфы из инета:

Малатья находится в верхней части реки Ефрат Воточной Анатолии. Известно что провинция была населена еще со времен неолитического периода так как город находился на известном Шелковом Пути из-за огромного количества минеральных источников.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Замки

Старый Замок Малатьи : Находится в старом городе Малатьи. Строительство  замка было начато в период правления Римской Империи (1-й Тит). Замок обрёл свой конечный вид в период правления Византийского Императора Жустиниануса (522 - 565).
Замок Старого Арапгира : Замок был основан на крутых скалах. Основание замка сделано из блоков, хотя остальные секции были построены из выгравированных камней. Замок является строением периода Анатольских Сельчуков.
Замок Догашехир : Находится на границе округа Догашехир и построен в форме пятиугольника. Замок был построен в период Римской Империи.

Мечети и Мавзолеи

Основные мечети провинции Малатья- Мечеть Улу, Мечеть Улу Арапкир, Мечеть Юсуф Зия, Мечеть Чаршы , Мечеть Мелика Сунуллах (Батталгази), Мечеть Бабы Сомунджу (Даранде), Маленькая Мечеть моллы Еюпа (Арапкир).
Основные мавзолеи провинции - Мавзолей Омер Эмира , Хранилище Сыдды Зейнеп (Батталгази) и Хранилище Канлы (Батталгази).

Тургут Озал был одним из премьер-министров , а затем и президента в Турцию , который родился в городе Малатья.

вот все что пока смогла найти в инете, фотографиям можете верить))точно такую обстановку видела и я ))) если немножко потерпите, через время появяться мои собственные фотографии

+3

46

Mousexa нет, в горы не лазила))но по первм постам на фото видно то была почти рядом))))))))))))

+3

47

Юся написал(а):

фотографиям можете верить))

ох как фкууусненько :)))))))))))

Юся написал(а):

была почти рядом)))))))))))

очень красивенько!!!!!!! а что ето за красотень такая на первых двух снимках (пост № 46)?

0

48

Mousexa написал(а):

а что ето за красотень такая на первых двух снимках (пост № 46)?

это рядом с городом, город историю берет то еще ого го гооо откуда
местные достопримечательности) что то типа пещер-домиков, они толком сами мне не могли обьяснить - буду дальше допрашивать - расскажу)))

Mousexa написал(а):

ох как фкууусненько ))))))))))

я мимо таких "вкусненько" каждый день ходила))))

+1

49

Юся

пост №45, фото №1 - уот из ит?
Я вчера так кураги хотела))) Сегодня съела коробку конфет, уже не хочу)))

0

50

Юся написал(а):

Тургут Озал был одним из премьер-министров , а затем и президента в Турцию , который родился в городе Малатья.

ух ты...у нас есть улица Тургута Озала....теперь буду знать в честь кого названа  :cool:

0