Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибной жюльен

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Продукты:
- грибы (белые или шампиньоны)
- сливочное масло
- тертый сыр
- мука
- сливки
- соль, перец
- чеснок

Блюдо готовится в жюльенницах, маленьких сковородочках с ручками, однако можно приготовить жюльен и в сотейнике.

Грибы очистить, помыть, нарезать дольками и обжарить на сковороде, в конце жарки добавить муку. Затем залить сливками, посолить, поперчить, довести до кипения. Переложить грибы в жюльенницу (предварительно натёртую чесноком), посыпать тертым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.

+1

2

Люблю жюльен=) Только я делаю с курицей, а точнее с куриным филе.

0

3

Murriam написал(а):

Блюдо готовится в жюльенницах

Еще в кокотницах можно  :flirt:

0

4

Можно добавить лук жаренный. Сливки можно заменить сметаной или молоком. Все равно благодаря муке загустеет соус. А вот чеснок не советовал бы. Он перебьет аромат грибов. Можно готовить не только порционно,но и просто в сковороде,а потом разложить по тарелкам.
А вообще,Murriam,так не честно наночь аппетит нагонять. Особенно когда на дворе дождь,а грибов дома нет  :confused:

0

5

garam написал(а):

Можно добавить лук жаренный

а мне как раз не нравится с луком... Ну это уж кто как хочет

garam написал(а):

А вот чеснок не советовал бы. Он перебьет аромат грибов.

чеснок не нужно добавлять, нужно только натереть жюльенницы, с запахом всё ок будет )

garam написал(а):

А вообще,Murriam,так не честно наночь аппетит нагонять. Особенно когда на дворе дождь,а грибов дома нет

сорри за разбуженный аппетит )))))

0

6

Seyidova написал(а):

Еще в кокотницах можно

а это разве не одно и то же? )))

0

7

Жюльен лучше приготовить и сразу скушать. Это не борщ, чтобы до завтрашнего дня держать=))
Я делаю его так.
Пропорцию сейчас точно не помню, буду говорить примерно. Получится примерно 5-6 порций по 200г.
500г куриного филе
500г грибов (шампиньоны)
150г лука
250г сыра
200г сметаны
соль
1-2 ст. ложки муки
масло растительное

Лук порезать мелко и обжарить.
Снять со шляпок грибов кожицу, промыть и отварить до готовности. Потом порезать мелкими кубиками и обжарить.
Куриное филе отварить и порезать соломкой. К нему добавить лук и грибы. Все перемешать и еще немного обжарить.
Соус я делаю так. Насыпаю в сковороду муку, немного подсушиваю. Потом добавляю сливочное масло и, помешивая, обжариваю. Можно долить немного бульона куриного и довести до кипения, помешивая, чтобы не было комочков. Потом добавляю сметану. Посолить по вкусу.
Натереть сыр.
В кокотницы выкладываю содержимое сковородки, посыпаю сыром и в микроволновку на 1 минуту, чтобы сыр расплавился. Сверху пару листочков петрушки и приятного аппетита=)

+1