Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пляж Изтузу

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пляж Изтузу является редким местом, куда приплывают морские черепахи "каретта- каретта" для рождения своих детенышей. Пляж Изтузу является чудом природы, который был объявлен вторым в мире пляжом, сохраняющим свою естестсвенную красоту. Говорят, что этот пляж, который с одной стороны омывается пресной водой, а с другой стороны - соленой водой Средиземного моря, не имеет себе подобных. Пляж, который начинается с подножия гор, расстилающихся перпендикулярно к морю, доходит до устья реки Дельян. Песок пляжа золотистый и мелкий. А морская вода прозрачная, словно хрусталь. Пляж Изтузу, который имеет мелководный берег, создает под ногами приятное бархатистое ощущение.

Изтузу в древние времени являлся портом, который служил жителям города Каунос. По надписи, сохранившейся до настоящего времени, было установлено, что это место было таможней и население Кауноса здесь вело торговлю солью, рабами и соленой рыбой.

Сюрпризом, который ожидает вас на пляже, является танец моря и песчаного берега. Приятный вид, который образуется под воздействием моря, является доказательством того, что природа не имеет границ уникальности. Протяженность пляжа 5400 метров. Здесь не разрешается возведение каких-либо строений, кроме раздевалок. А также, чтобы не повредить яйцам черепах "каретта- каретта" на пляж не допускаются такие домашние животные, как кошки, собаки и т.п.

На пляж Изтузу можно добраться двумя путями. Можно попасть на пляж  35-40 минутным приятным путешествем по тростниковым зарослям на яхте, которая отправляется от причала Дальян. А второй дорогой является дорога на микроавтобусах, которые отправляются рядом с почтовым отделением Дальян. Данная дорога также является развлекательной, проезжая мимо озера Сулундур , попадаете на пляж по лесной дороге. Однако если спросите нас, то лучше пройти этот путь на яхте, место отправления яхт имеет изумительную природу и по этой дороге путь на пляж Изтузу является более интересным.
«Каретта- каретта»
Эти добродушные морские черепахи вымирающего вида «Каретта- каретта» ежегодно для кладки яиц приплывают на пляж Изтузу Дальяна. Чрезмерная ловля для употребления в качестве деликатеса этого вида морских черепах во Франции, Италии и странах Дальнего Востока привели почти к исчезновению этого вида морских черепах Каретта Каретта. В результате усилий и стараний населения Дальяна в настоящее время пляж Изтузу находится под государственной охраной. Даже строительство Турецко-немецкого отеля, начатое в 1980 году, в результате давления населения Дальяна, иностранцев, которые проживают в городе, Ассоциации охраны природы и мировой общественности было остановлено и отель был снесен.

Величина морских черепах «Каретта- каретта» достигает 115 -150 см, а вес - от 70 до 90 кг, панцирь имеет цвет земляного покрова, а брюхо –оранжевего цвета. «Каретта- каретта», в основном, питаются морскими водорослями и обитают в виде лагеря. Морские черепахи живут приблизительно 70 лет. «Каретта- каретта», которые обычно через каждые 2-3 года откладывают яйца величиной с теннисный мяч, закапывают их, в одну из ям, вырытых задними ножками. Черепаха, которая роет различные ямы (может быть, для того, чтобы не было заметно, куда было закопано яйцо, а может быть проверяет влажность и выбирает самое подходящее место), закапывает в одну из них яйца, примерно в количестве 80 и 100 шт. Процесс кладки яиц длится несколько часов и самка-черепаха от тяжести обливается слезами. Инкубационный период на пляже Изтузу занимает 55-60 дней, начиная с мая и доходя до июля.

В начале июля примерно при температуре 28.5 градусов самцы-черепахи выходят из яиц, а при температуре 32 градусов выходят самки-черепахи и этот процесс продолжается до сентября. Яйца черепах имеют на природе множество врагов и впервую очередь, лисицы. Лисицы, которые по нюху находят место яиц, уничтожают эти бесценные яйца. Детеныши черепах, которые выходят из яиц, по природному инстинкту двигаются в направлении лунного света, отражающегося на море. Однако опять же, многие из них путают направление и погибают под воздействием жарких лучей солнца. Конечно, даже оказавшись в море, детеныши не могут считаться в полной безопасности. Не достигнув определенных размеров, они служат лакомой пищей для рыб, раков и птиц.

Поэтому после заката солнца до его рассвета городскими властями запрещен вход на пляж Изтузу.

*страшные они, эти черепашки* ИМХО

0

2

Nadin-anna написал(а):

*страшные они, эти черепашки* ИМХО

какие черепашки

0

3

natusek написал(а):

какие черепашки

ну я же написала какие, каретта-каретта, большие черепахи

0

4

Nadin-anna
А ты их видела лично?

0

5

natusek написал(а):

А ты их видела лично?

Ага, за лапку здоровалась  :D
Видела, ездила на этот пляж, он грязноват, наверное из-за них :|

0

6

я нашла черепашек :D
http://keep4u.ru/imgs/b/080329/9f/9fd960119a451a3bcd.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080329/5d/5d8138e7a23d883619.jpg

0

7

Nadin-anna написал(а):

Ага, за лапку здоровалась   Видела, ездила на этот пляж, он грязноват, наверное из-за них

А когда ты была??
в какой месяц надо поехать чтобы их увидеть??:)

0

8

Таня написал(а):

в какой месяц надо поехать чтобы их увидеть??:)

я в июле была, в срдине, у них к этому времени заканчивается откладывание яиц и их можно поглазеть  8-)

0

9

Очень страшные черепашки, просто ужас какой-то!

0