Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бурса

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Город Бурса во времена Османской Империи была первой ее столицей. Живописный город располагается между горой Улудаг и лесами. Город переполнен парками и садами. Курорт Бурса был и остается известным своими шелковыми изделиями, текстильной промышленностью и горячими источниками. В городе находится множество великолепных отелей. Культурная область курорта Бурса представлена памятниками архитектуры, мечетями, мавзолеями, каравансараями, типичными старыми домиками и базаром, сохранившимся со времен Османской Империи.

Основные события:
12 июня – 12 июля: Международный фестиваль Бурсы
19-20 ноября: Международный фестиваль Карагоз

Основные достопримечательности курорта Бурса:
Павильон Ататюрка, Термальные ванны, памятник Карагоз, Парк Култур, Археологический музей, пещеры Османгази и Орхангази, Османский музей, комплекс Мурадие.
http://www.turkinfo.ru/kyrort/bursa/

+1

2

Карта Бурсы
http://keep4u.ru/imgs/s/080329/5a/5ac66f268d232031ba.jpg
http://www.turkey2go.com/about/kar-bur.html

0

3

В Бурсе жил 2 месяца мой молодой человек. Я фотографии смотрела- такой красивый город!!! Столько зелени! И все такое ухоженное!

0

4

Бурса (ранее известная как Бруса, греч. Προύσσα, Прусса)  - один из крупнейших городов Турции, а ее история, ее архитектурное и художественное наследие ставят ее в один ряд с такими прекраснейшими городами страны как Стамбул и Анкара. И если Стамбул часто называют «бриллиантом из сокровищницы султанов», то о Бурсе сами турки говорят - «ешиль Бурса» («Yeşil Bursa»)  «зеленая Бурса», сравнивая город с изумрудом.
Расположенная на северо-западных склонах горы Улудаг, которую в древности звали Мизийским Олимпом, Бурса утопает в густой зелени лесов и фруктовых садов - город, любимый всеми, кто побывал здесь хоть однажды; колыбель Османского государства, его первая столица.
Бурса - единственный город в мире, в котором меньше чем за 15 минут можно увидеть все четыре времени года.
Лето - город Муданья, который находится на расстоянии 15 минут от центра Бурсы, в одном из самых красивых местечек побережья Мраморного Моря.
Весна - сочетание самых красивых оттенков зеленого цвета в местах прогулок.
"Осенний рай" - город Чекирге - место нахождения известных на весь мир горячих источников "Каплыджа".
Зима - горы Улудага с их заснеженной фантастической панорамой.

http://www.country.alltravels.com.ua/

Отредактировано Яна_86 (2008-10-10 13:07:52)

0

5

История Бурса
Существует множество версий возникновения города. По наиболее правдоподобной город был основан знаменитым Ганнибалом из Карфагена, сразу после того, как тот нашел пристанище у царя Вифинии Прусия I. И в честь него первым названием города было Пруса.
Византийские аристократы любили Прусу прежде всего за целебные термальные воды. Сам император Юстиниан приказал возвести в городе дворец и построить общественные бани.
С 395 и по 1326 город принадлежал Византийской империи, в 1326, после разгрома византийцев и успешной осады города Бруса переходит Османской империи. В 1326—1365 — третья столица молодого Османского государства. Во время второй греко-турецкой войны 1919—1922 город был оккупирован греческими войсками летом 1920, возвращён Турции в конце 1922. С 1922 город в составе Турецкой республики.
Прекрасный греческий город вызывал постоянную зависть воинственных сельджуков и несмотря на длительное сопротивление был захвачен основателем династии Гази Османом в XIV веке. Именно его сын Орхан в 1326 году объявил Прусу столицей своего государства и был удостоен титула «Султан, сын Султана Гази, Гази сын Гази, средоточие веры во вселенной». Название города изменили на турецкое - Бурса. Именно здесь была отчеканена из серебра первая османская монета.
Несмотря на то, что в 1414 году Бурса потеряла статус столицы, который получили вначале Адрианополь, а затем Константинополь - османские султаны, понимая, как выгодно расположен этот город, оказывали поддержку коммерческим учреждениям Бурсы. Здесь, как и в других городах, строились имареты - комплексы, состоящие из религиозных, благотворительных и торговых учреждений.
ФОТО-БУРСА В 1890 году

http://www.country.alltravels.com.ua/

Отредактировано Яна_86 (2008-10-10 13:18:24)

0

6

Бурса сегодня
В настоящее время Бурса с населением до одного с половиной миллиона человек - один из значительных и стремительно развивающихся городов Турции, со своим торговым центром, историческими памятниками, которые можно осматривать целыми днями. Именно Бурса - родина знаменитого «бусского» шелка - «отливающего серебром, как вода при лунном свете».
Не менее знамениты и бани Бурсы, которые и сейчас расположены в районе термальных источников.
Наиболее известные памятники Бурсы - Зеленая мечеть (Yesil Camii) и расположенный поблизости Зеленый мавзолей (Yesil Turbe), как их называют так из-за преобладания во внутренних отделках зеленого или же голубого цвета. Оба этих сооружения, построенные во времена султана Мехмеда I-го, представляют собой средоточие лучших образцов турецко-османского керамического искусства начала 15 века, привлекая внимание необыкновенно роскошно украшенным алтарем и деревянной дверью с искусной резьбой. Необычайно красив Зеленый мавзолей - восьмигранное сооружение, покрытое конусообразным куполом. Небольшая мечеть, расположенная прямо напротив, поражает туристов искусством отделки мрамора и изразцами. И внешняя и внутренняя отделка этого интереснейшего памятника, восхитительна в своей гармонии.
К лучшим мечетям Бурсы несомненно относятся и Мечеть Орхана (Orhan Camii) (XV в.); Мечеть Эмира Султана (Emir Sultan Camii), реконструированная в первые годы прошлого века после разрушений, причиненных землетрясением, и Мечеть Мурада II (Muradiye Camii) (XV в.) с выгодно выделяющим ее фаянсовым декором. Напротив мечети - романтичное кладбище - последнее прибежище, некогда могущественных султанов великой Османской империи. Выделяется в архитектурном ансамбле города и Мечеть Баязида, построенная между XIV и XV вв. Ее план в форме перевернутой буквы "Т" стал образцом при строительстве других религиозных зданий города.
Даже если бы в Бурсе не было других исторических памятников кроме мечетей - все равно стоило бы посетить этот город во время отдыха в Турции. Но этот город - воистину архитектурная сокровищница. К интереснейшим памятникам первой столицы Османской империи без сомнения относится Осман-Орхан. Это два мавзолея, в одном из которых покоится основатель Османского государства Осман Бек, в другом сын Фатиха из Бурсы Орхан, расположены в долине Бурсы у входа на широкую террасу с кафе, откуда видна необыкновенной красоты панорама.
Исторический центр (Hisar) расположен на месте древних фортификационных сооружений, датируемых римской и византийской эпохой. От того периода сохранилось лишь несколько укреплений, которые могут быть интересны для любителей истории.
Рынки
Самые известные из них - это Рынок шелководов и Крытый рынок, расположенный в Бедестене. Быть в Бурсе и не купить себе на память какой-либо шелковый сувенир невозможно, соблазн слишком велик.
Бани
Они возведены в этом городе даже не в искусство - это ритуал! Так называемые Старые Бани («Эски каплыджа») были построены еще при императоре Юстиниане и перестроены при Мураде I. Новые Бани были возведены по инициативе Рюстема-паши, великого визиря и зятя султана Сулеймана Великолепного в 1552 г. и поражают воображение прекрасным мраморным полом и голубым цветом кафельной облицовки стен.
И в наше время, лучшие из турецких бань находятся в Бурсе, в районе Чекердеш, где Вас выкупают, разотрут рукавицами, сделанными по-старинному способу из верблюжьей шерсти, и сделают восхитительный массаж разнообразными маслами, искусные банщики.

http://www.country.alltravels.com.ua/

Отредактировано Яна_86 (2009-01-04 11:38:51)

0

7

Торговый центр Zafer Plaza

Отредактировано Яна_86 (2009-01-04 11:41:38)

0

8

Центр Бурсы, памятник Кемалю Ататюрку

0

9

Фуникулер (Teleferik)

Отредактировано Яна_86 (2009-01-04 11:44:40)

0

10

Бурса

0

11

Горнолыжный курорт Улудаг расположен в южной части региона Мраморного моря, в 36 километрах от  Бурсы.
Сезон открывается здесь в конце ноября и длится до начала апреля. Однако самое лучшее время для посещения Улудага – с 20-х чисел декабря и до начала марта. Хотя в это время попасть сюда довольно сложно – все гостиницы и пансионы курорта заполняются до отказа, особенно в выходные дни.
В разгар сезона высота снежного покрова составляет в среднем около трёх метров.
Самое популярное развлечение в Улудаге – «Heli-ski» – подъём на вертолёте на горную вершину с последующим спуском в долину на лыжах или сноуборде. Впечатления от этого поистине незабываемые, тем более что горнолыжная зона расположена на высоте 1750-2547 метров и покрыта лесами. Однако неспешные лыжные прогулки по равнине или в лесу также доставят Вам немало приятных минут.
В горнолыжном центре Улудага работают квалифицированные инструкторы, которые с удовольствием ознакомят новичков с премудростями катания на лыжах. Всё необходимое снаряжение здесь можно взять напрокат. К Вашим услугам также пункт первой помощи и местная клиника.
Вдоволь накатавшись, зайдите в один из местных ресторанчиков и выпейте горячего глинтвейна, наслаждаясь восхитительным горным пейзажем.
Улудаг – курорт шумный и весёлый. Здесь одинаково комфортно чувствуют себя как дети, так и люди пожилого возраста.
Технические характеристики горнолыжного курорта Улудаг
• Высота курорта Улудаг: 1765 - 2543 м
• Общее кол-во подъемников на горнолыжном курорте: 14
• Буксировочных подъемников на горнолыжном курорте: 5
• Кресельных подъемников на горнолыжном курорте: 9
• Общее кол-во спусков на горнолыжном курорте: 25
• Зеленые трассы на горнолыжном курорте: 10
• Голубые трассы на горнолыжном курорте: 8
• Красные трассы на горнолыжном курорте: 6
• Черные трассы на горнолыжном курорте: 1
• Протяженность трасс на горнолыжном курорте: 16 км

Средняя стоимость абонементов на подъёмники в Улудаге

6 дней - $104
5 дней - $97
4 дня - $90
3 дня - $76
2 дня - $63
1 день - $35
1/2 дня - $25
10 подъёмов - $18
5 подъёмов - $11
1 подъём - $4

Горнолыжная школа в Улудаге

Групповая цена на одного человека в час $14
На одного человека в час $49
На 2-х человек в час $56
На 3-х человек в час $56

http://www.country.alltravels.com.ua/

Отредактировано Яна_86 (2008-10-10 13:36:13)

+1

12

Карта горнолыжных трасс - Улудаг

0

13

Дома

Отредактировано Яна_86 (2009-01-04 11:49:31)

0

14

Местный магазинчик

0

15

панорама

0

16

Бурса- это любовь моя. Самый любимый и родной город в Турции, красивее его просто нет. море рядом, горы рядом, озеро...персики и инжир...исторические памятники...компактный и большой, уютный...
термальные источники к сожалению только в отелях...про них только говорят...Чекирге как район Бурсы...очень маленький...два отеля с термальными водами...пафоса много а толку мало, если честно)))

Отредактировано Sifir Sayfa (2008-10-13 18:38:28)

0

17

Мои впечатления (сугубо субъективные....как туристу делать там особо нечего..но горы и мраморное море для не пляжного отдыха - это супер):
в Бурсе также есть зоопарк, ботанический сад, музеи и театр. Есть национальный парк Улудаг, где хорошо и зимой и летом и весной...рядом Приморские городки Муданья, Армутлу...ходит паром на Стамбул - 1 час, есть экскурсии круизного типа по Мраморному морю... Огромное количество смотровых площадок с гор...
в Бурсе можно прыгнуть с морским парашютом с гор, есть оборудованные площадки, остались музейные деревни которые несколько веков...
Бурса- текстильный Центр Турции.. Промышленная зоан выделена в Организе Санайи...город зеленый и цветущий, отели в центре - 3-5 звезд...цены средние...
город не курортный - нет пыли и туристов...
Улудаг не оставит равнодушным...
про шелк там и не слышно, возможно сохранилась традиция для туристов, однако я его там не встречала...

Отредактировано Sifir Sayfa (2008-10-13 18:55:34)

0

18

Sifir Sayfa написал(а):

город не курортный - нет пыли и туристов...

Вот-вот, и мне мой говорил, что туристы там-редкость. И все так красиво, просто рай.
А жители очень доброжелюбные, приветливые :cool:

0

19

Да Бурса отлтичается от многих городов Турции, уровень культуры там один из высоких в Турции, деловой центр все таки...
когда говоришь что твой парень (муж) из Бурсы, вызывает уважении и возглас оооо среди турецких людей..не могу понять почему...)))

0

20

Bursa

0

21

Bursa

+1

22

Bursa (+ карта)

Отредактировано tasya (2008-10-25 11:56:09)

+1

23

Бурса

+1

24

ДРУЗЬЯ,  а подскажите, плз, в каком районе лучше селиться в Бурсе или даже в каком отеле? можно скромно, но что б тока чистенько было. 
мы с мужем планируем на 2 дня туда заглянуть, Поэтому времени у нас в обрез, а хочется выполнить программу-максимум. в горячих источниках покупаться охота. Но тут прочла сообщение, что их нет там в общем пользовании, а только отельные??
т.е. , если хотим там покупаться - надо брать отель с источниками?
буду очень признательна за быстрый ответ!

0