Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обычаи в турецких семьях

Сообщений 51 страница 100 из 252

51

Нет ayanur
только что зашла в фасебоок и меня переполнило
уж все говорят я спокойная и виду не подам ....
Я ему: как ты собираешься делать Никах если разбежимся или родителям я не понравлюсь...
Он мне про Муслим имя ответил а эту часть проигнорировал
В общем я попросила переводчиков наших ругательства мой перевести....
Вот действительно прям под идиота косит а то я совсем дура не понимаю этого :mad:  :mad:  :mad:

0

52

ayanur написал(а):

сам припрется

на это денег нет

ayanur написал(а):

свататься

на это мозгов  :mad:  :angry:  :mad:

0

53

piterlenok

         ну не переживай, мне кажется самый лучший вариант переждать время.  не пиши и не звони недельки две. если будет молчок, значит на самом деле идиот...

          я тут недавно попросила одного турка перевести мне фразу " идиот несчастный"  не смог... а эта фраза как раз годиться...

0

54

:D  :D  :D
Ой девочки одно вы у меня спасение от пессимизма  :'( ....и ЗЛОСТИ  :mad:
:crazyfun:

Яж пробовала - закидывает смс....вот я так сказать по своему приезду ничего не напишу (я же ему написала что в пон. уезжаю на 1-2 недели... :D )

0

55

piterlenok написал(а):

Вот я даже не знаю...унего 4 жены может быть а у меня один муж...

мне кажется, что невозможно любить одинаково даже двух, здесь может быть своего рода "экзамен" для мужчин, то есть носить скрытое значение

0

56

piterlenok написал(а):

Я ему: как ты собираешься делать Никах если разбежимся или родителям я не понравлюсь...
Он мне про Муслим имя ответил а эту часть проигнорировал

а ты из за него религию поменяла?
просто иногда по твоим рассказам кажется так
или не только из-за него?

0

57

Да честно говоря нет не из него
Мы про это так не говорили
только то что его дети будут мусулманами....

А вообще общение с ним и его друзьями - просто тот момент что я мусульман как бы изнутри увидела - вот что поддтолкнуло тоже

На счет него в голове просто постоянно каша...я его чего-то не понимаю совсем

Хотя послала ему ругательное сообщение
он слезно просил прощение, что интернета незнает...и я знаю что он не знает, он же мне говорил, но почему на другую часть ответил

Мне кажется я ему как мясистая кость собаке - и сожрать не может и спрятать некуда - незнает он помоему куда меня приткнуть :rofl:  Я так думаю все же его маман бабан настояли на Никахе, блин говорили же мы раньше - все нормально было, просто ему видать страшно мне рассказать все как есть... И больше всего он наверно боится сказать увидимся через год, когда денег накоплю, потому что знает как я этого боюсь... и тогда наши отношения точно будут подвопросом - потому что меня в дурку положат  :canthearyou:

0

58

piterlenok написал(а):

И больше всего он наверно боится сказать увидимся через год, когда денег накоплю, потому что знает как я этого боюсь... и тогда наши отношения точно будут подвопросом - потому что меня в дурку положат  :canthearyou:

будь осторожна год это не малый срок
ну желаю тебе терпения
ведь мужики эта такая тема больная
не знаешь ругаться или смеятся
удачи тебе!

+1

59

Спасибо дорогие - все распрощалась с ним на 2 недели - свобода мозгу!!!!!!!!!!!!!!! ура  :playful:

0

60

piterlenok
главное, чтобы ты эти недели действительно как свободу воспринимала, а не как каторгу без общения с любимым)))

0

61

Ой почитала всю темку!!!очень интересно!!! Традиции это коненчо важно!!!
Но я заметила такую вещь что иногда мусульмане женятся на русской потому что это дешевле ,мы же не знаем всех традиций!!а местные дивчины за бедняка и не по всем правилам в ЗАГС не пойдут!!!Вот а семью то создать хоется вот они и ищут жену в другой стране!!!
Что бы сиграть свадьбу попороще  не обвешать жену золотом и все в этом роде(((!!!
Мула кстати приходит  ине только в полностью мусульманскую семью и произносит непонятные фразы а девушка должна повторить!!!ну мне понравилось что говорил мула-все о том что муж должен делать

0

62

МНе не нравятся турецкие обычаи ходить в гости... По рассказам, они делают это без приглашения, и задержаться могут надолго. При этом гостей непременно нужно накормить-напоить и развлечь. По-моему завалиться к человеку без приглашения и предупреждения, это вообще неприлично. Я например в выходной могу весь день ходить лохматая и в пижаме (если одна, разумеется), и настроение принимать гостей есть не всегда.  :dontknow:

0

63

piterlenok написал(а):

На счет него в голове просто постоянно каша...я его чего-то не понимаю совсем

Знаешь, хоть в таких делах трудно быть советчиком, но я думаю, что не стоит спешить с этим делом. Это ведь не шутки, к тому же он мусульманин, ты, как сама говоришь, что плохо обьясняешься на турецком, а понимать человека, с которым живешь довольно важно.Я это сама поняла этим летом, отдыхая со своим парнем в Турции. Иногда я не понимаю русского, хоть это мой родной язык, а тут турецкий... съездий к нему в гости, не в качестве невесты, а просто навестить, как друга, присмотрись к нему, поговори, разберись в своих чувствах...
О турецких традициях мало, что могу сказать, потому что я тоже не почувствовала особой разницы... разве, что уважение к старшим и учитывание их мнения действительно намного больше, чем в моей семье... у нас, выслушали, а делаем все равно, как хотим :D  может это неправильно... :dontknow:

Отредактировано kadife (2009-11-03 18:07:01)

0

64

Coja написал(а):

непонятные фразы а девушка должна повторить!!!

о боже!!!! я даже русских церковников не процитирую....а тут бусурманских....анриал!!!!!!! и как это удается тем, кто не знает языка вообще???

0

65

Murriam написал(а):

Я например в выходной могу весь день ходить лохматая и в пижаме (если одна, разумеется), и настроение принимать гостей есть не всегда.

я вот щас именно такая сижу...и думаю...обрадовалась бы я гостям? вряд ли
хотя опять же смотря кто
и покормить я бы вряд ли растележилась
да и двери б не пошла открывать пожалуй
после нескольких ко мне таких походов "в гости" ....я думаю что охота приходить у них бы сама прошла)))

0

66

на самом деле, меня тоже сейчас вырубает привычка типа "здравствуйте, я ваша тётя" 
              привыкаешь к тому что нужно заранее позвонить, чтобы мы знали в каком часу свалить :crazyfun:

0

67

Iris написал(а):

да и двери б не пошла открывать пожалуй

[взломанный сайт]   Я тоже иногда этим грешу

0

68

ну я своим друзьям могу и по телефону без обиняков сказать каким светлым и многолюдным путем нах они могут идти....если меня их визит не втыкает
или заявить...ну приходи если приспичило, тока не гарантирую рабостного мордальника и хлеба-соли...и на его месте я бы подыскала другое пристанище честно говоря
они нормально к этому относятся
а родственники обычно навещают маму....и если даже им и приходит в голову зайти ко мне в комнату узнать "кагдила" то вид моей задницы им быстро наскучивает...а оторвать её от компа выше моих сил более чем на 2 минуты ради кислых любезностей

+1

69

Murriam написал(а):

Iris написал(а):

да и двери б не пошла открывать пожалуй   Я тоже иногда этим грешу

ага, и я тоже  :crazy: ))))))

0

70

А у нас в гости "без предупреждения" в основном практикует мама мужа, стабильно раз в месяц за 10-15 мин до приезда как правило в 10 утра звонит anne и говорит, что скоро будет... Приезжает.. пьет чай... пытаемся друг другу что-то рассказать (она на тур., а я на рус.), потом садится за телек и так до победного конца, т.е. до вечера. Вопрос: и чего она приезжает?!?  :dontknow:

0

71

Элен написал(а):

А у нас в гости "без предупреждения" в основном практикует мама мужа, стабильно раз в месяц за 10-15 мин до приезда как правило в 10 утра звонит anne и говорит, что скоро будет... Приезжает.. пьет чай... пытаемся друг другу что-то рассказать (она на тур., а я на рус.), потом садится за телек и так до победного конца, т.е. до вечера. Вопрос: и чего она приезжает?!?

Терпеть не могу таких посиделок бессмысленных  :disappointed:   У меня такие знакомые есть. КАк-будто дома телек не посмотреть

0

72

Я блин фиг из своей комнаты выйду если не захочу пость гости сами развлекаются :crazyfun:

0

73

Murriam написал(а):

У меня такие знакомые есть. КАк-будто дома телек не посмотреть

наверное дома смотреть не интересно  :crazyfun:
Боже мой, я тоже таких не понимаю
гости это конечно хорошо, но когда приходят постоянно и сморят телик, аж вырубает  :canthearyou:
славу Богу у нас только по приглашению приходят ))

0

74

Iris написал(а):

Coja написал(а):
непонятные фразы а девушка должна повторить!!!о боже!!!! я даже русских церковников не процитирую....а тут бусурманских....анриал!!!!!!! и как это удается тем, кто не знает языка вообще???
0+-

ну повторяешь все по слагам как маленькая и все!!под конец все переведут :D
Клятва кстати эта на арабском,поэтому даже если знаешь турецкий))сложно повторить

0

75

Элен написал(а):

Вопрос: и чего она приезжает?!?

чтобы вы постоянно под контролем были)))
я в России живу, бывшая свекровь ничем не отличалась, только еще и без звонка заваливала утром и довольная учила меня как надо сыночку чай заваривать :tired:

0

76

Coja написал(а):

ну повторяешь все по слагам как маленькая и все!!под конец все переведут 
Клятва кстати эта на арабском,поэтому даже если знаешь турецкий))сложно повторить

едрен батон! то есть клянешься сначала сама не зная в чем... и не факт что окружающие в курсе....не зная арабского если!!! вот это звездец!

0

77

Элен написал(а):

потом садится за телек и так до победного конца, т.е. до вечера

вердикт: пристрелить, чтоб не мучалась и других не мучала

Margaritka написал(а):

заваливала утром и довольная учила меня как надо сыночку чай заваривать

я повторюсь

Iris написал(а):

да и двери б не пошла открывать пожалуй

ибо нех по утрам и без звонка)))

0

78

Iris написал(а):

ибо нех по утрам и без звонка)))

и не только по утрам :cool:

0

79

piterlenok написал(а):

Я его честно не знаю (встречи в общей сложности не более мес и полгода в интернете) и родителей его и семью...
Вот мне предложили приехать в декабре в Турецкую семью и жить у них
В день преезда меня на Никах сразу зовут - так как жить по другому мы не можем
Вот я даже не знаю...унего 4 жены может быть а у меня один муж...

piterlenok, как по мне, то на Никях ранова-то, конечно, узнали бы друг друга получше, не мешало бы познакомиться с его семьёй, родственниками, узнать как вообще они живут...
А обязательно жить в его семье сразу, может можно снять какое-то жильё неподалёку хотябы на месяц, пожить рядом, но отдельно от них (не как одна семья, не как муж и жена) и просто ходить в гости , чтобы раззнакомиься и понять твоё это или нет. А по поводу четырёх жён... Сначала нужно заключать официальный брак (в Турции по закону может быть только один супруг или супруга).

0

80

Coja написал(а):

ну повторяешь все по слагам как маленькая и все!!под конец все переведут :D
Клятва кстати эта на арабском,поэтому даже если знаешь турецкий))сложно повторить

мда, интересно будет в конце узнать в чем только что поклялась  :huh:
вот бы не ужаснутся  :tired:

0

81

Özkan написал(а):

А обязательно жить в его семье сразу, может можно снять какое-то жильё неподалёку хотябы на месяц, пожить рядом, но отдельно от них (не как одна семья, не как муж и жена) и просто ходить в гости , чтобы раззнакомиься и понять твоё это или нет.

ну если жить с самого начала, то никто, даже самая "тупая афца" не пойдет жить с родителями )))

а если серьезно, на сколько я знаю мусульманский народ, то трудновато уйти жить отдельно от родителей  :dontknow:

0

82

Özkan
Так там вопрос стоит я так поняла...что родители верующие..короче меня они там женой то не хотят видеть особо
в общем если я приеду познакомиться - я буду выглядить в их глазах как шл..а

Да и вот понимаете я бы тоже рада познакомиться...НО ЯЗЫК то мой турцкий очень страдает...я думаю там маман не заценит мои жесты :crazyfun:

Короче я так поняля что либо так либо никак - вот и думаю..

Поступало предложение "неделя в Стамбуле" - но мы же неуспеем за неделю поссориться, помириться да так что бы я его "расскусила" (не надо меня кусать! (Служ.роман :D ) )
Хотя веть знала бы где постелила...до свадьбы все замечательные...но кто его знает каким потом станет...ну непредусмотреть тут всего

В общем рада всем советам! Пишите! У меня еще 1,5 недели раздумий...а потом я типо приеду  :crazyfun:  из своей поездки ...нам с ним адо будет чего-нить решать...

0

83

а он то че...неуж настолько уверен что именнно с тобой хочет прожить жизнь и настолько хорошо тебя знает, чтобы предлагать брак вот так сразу? что-то скор он на такие замуты...
странновато

0

84

sss777 написал(а):

а если серьезно, на сколько я знаю мусульманский народ, то трудновато уйти жить отдельно от родителей

Это правда... Мы ещё живём в России, а МЧ меня уже постепенно готовит к тому, что в будущем будем жить с его мамой, хотя неизвестно ещё поеду ли я вообще в Турцию  :dontknow:

0

85

piterlenok написал(а):

Вот я даже не знаю...унего 4 жены может быть а у меня один муж...
Я за него выйду и что мне делать через год когда он поймет что не нужна ему жена которая не умеет говорить без окцента, готовить еду нормальную да и вообще ничего не может в чужой стране кроме как мило улыбаться   
А когда родители скажут извени она нам не нравиться

А почему вы думаете,что ему обязательно понадобятся ещё 3 жены?Это он вам сказал или вы сами себе нашифровали?))К тому же если этот вопрос вас волнует,можно заключить брачный контракт.
Дальше...говорить с акцентом-это по моему не повод разлюбить жену...он же в вас влюбился такую,какая вы есть...
Готовить турецкую еду можно научиться при желании.
А родители вообще ...какое дело нравитесь ли вы им?Вы же не за родетелей замуж выходите,а за любимого человека...Всем поголовно нравиться НЕРЕАЛЬНО.Всегда будут люди,которым вы будете не по нраву...Так что теперь из-за этих людей рушить свою жизнь?

ayanur написал(а):

я не сильна в Коране, но вам лучше все обговорить и обсудить в присутствии свидетелей все вопросы, которые тебя мучают. почитай дневник Фисташки, кажется она письменно заключила как бы брачный контракт, в каких случаях брак считается недействительным.

Да я заключала контракт.В случае измены,я развожусь и забираю детей и половину имущества.))Но мой муж не мусульманин.Он алавит.Но контракт можно заключать независимо от религии будущих супругов.
И если мужчина порядочный,и у него нет задних мыслишек,то он не будет против контракта.Потому что в наше время это единственная возможность себя хоть как-то обезопасить и подстраховать.А бережёного и Бог бережёт.ИМХО

0

86

Murriam написал(а):

Это правда... Мы ещё живём в России, а МЧ меня уже постепенно готовит к тому, что в будущем будем жить с его мамой, хотя неизвестно ещё поеду ли я вообще в Турцию

они такие, традиции для них святое
и очень уважают родителей
так сказать подчиняются или по крайней мере спрашивают и советуются

0

87

Fistaski написал(а):

Да я заключала контракт.В случае измены,я развожусь и забираю детей и половину имущества.))

ого!
я бы так не смогла )))
мне кажется таким предложением как-то обижаешь любимого человека
и еще, я считаю основой семьи не любовь, а взаимоуважение
и если он тебя любит и так обеспечит, даже если разведетесь
хотя кто знает, вам лучше знать своего мужа

+1

88

Iris написал(а):

а он то че...неуж настолько уверен что именнно с тобой хочет прожить жизнь и настолько хорошо тебя знает, чтобы предлагать брак вот так сразу? что-то скор он на такие замуты...
странновато

Про это я уж так поняла что русские девушки ему по душе -1. 2 - до меня девушек давно не было, а он семью хочет и очень я вовремя попалась 3. Он же не курортный - ему проблема найти там невесту и еще ему очень мой характер нравиться - я спокоин до умопомрочения  :blush:

Fistaski написал(а):

А почему вы думаете,что ему обязательно понадобятся ещё 3 жены?Это он вам сказал или вы сами себе нашифровали?))К тому же если этот вопрос вас волнует,можно заключить брачный контракт.

Меня это волнует потому что я брак один хочу ну уж если не на всю жизнь - то на очень долго. А если мы через год разбежимся что мне с Никахом нашим делать?

Fistaski написал(а):

Готовить турецкую еду можно научиться при желании.

Он у меня прекрасно готовит  :yep:  просто с работы я его буду пустым столом встречать  :crazyfun:

Fistaski
ПОЖАЛУЙСТА расскажите в подробностях как и где и когда вы заключали брачный контракт. Я читала много все говорят не реально детей в контракте указывать. Просто если так я бы не парилась, уменя есть определенный список требований и естественно детей с собой я забрала если бы что...

sss777 написал(а):

они такие, традиции для них святое
и очень уважают родителей
так сказать подчиняются или по крайней мере спрашивают и советуются

Мой вообще хочет уехать (мечтает) в другой город подальше от родителей и я за  :flag:

sss777 написал(а):

мне кажется таким предложением как-то обижаешь любимого человека
и еще, я считаю основой семьи не любовь, а взаимоуважение
и если он тебя любит и так обеспечит, даже если разведетесь
хотя кто знает, вам лучше знать своего мужа

Хоть знай хоть не знай всякое может быть...А дети для меня самое дорогое!

0

89

piterlenok написал(а):

Fistaski написал(а):
А почему вы думаете,что ему обязательно понадобятся ещё 3 жены?Это он вам сказал или вы сами себе нашифровали?))К тому же если этот вопрос вас волнует,можно заключить брачный контракт.Меня это волнует потому что я брак один хочу ну уж если не на всю жизнь - то на очень долго. А если мы через год разбежимся что мне с Никахом нашим делать?

ну так впринципе наверное все хотят...чтоб 1 раз на всю жизнь...а там уж как повезёт...нельзя ж настраиваться сразу на плохое...

sss777 написал(а):

мне кажется таким предложением как-то обижаешь любимого человека
и еще, я считаю основой семьи не любовь, а взаимоуважение
и если он тебя любит и так обеспечит, даже если разведетесь

Я считаю,что если мужчина любит женщину и собирается прожить с ней всю жизнь,то его не обидит её предложение заключить контракт.Незнаю.По крайней мере моего мужа моё такое пожелание не удивило.Он мне сказал,что для него наш брак очень взвешенное решение и один раз на всю жизнь(по законам алавитов).Но если мне для полной уверенности нужен контракт,то он только за.))
А любовь...это конечно оочень хорошее чувство...но я считаю,что в таких судьбоносных решениях нельзя все карты ставить на вечную любовь до гроба...потому что никто кроме Бога не знает как может повернуться жизнь...ситуации бывают разные...а подстраховать себя и своих детей я считаю просто необходимой мерой.Просто не терять никогда голову. :tomato:

piterlenok написал(а):

ПОЖАЛУЙСТА расскажите в подробностях как и где и когда вы заключали брачный контракт.

Контракт заключала в Киеве у нотариуса в присутствии адвоката и переводчика.

0

90

Fistaski написал(а):

Контракт заключала в Киеве у нотариуса в присутствии адвоката и переводчика.

А в Турции он действителен? И вы про ребенка прописали?
По РФ законам все же нельзя про детей писать....

0

91

Ayselcik написал(а):

на свадьбе в Турции как правило не едят - так, что поешь заранее.

ff это точно)))я когда первый раз поехала в Турцию знакомится с родителями,мужа сестра повела меня на свадьбу подруги)причем с утра перед свадьбой меня пытались накормить))но я естестно отказывалась(на свадьбу же))мне сказали что гостей 2000человек)0мне ТАК интересно стало КАК они собираются всех накормить))в итоге я приехала голодная как черт(целый день ничего не ела))и дома очень долго в захлеб смеялась))причем будуший муж не мог понять по чему))а когда узнали то мама побежала в 10 вечера срочно готовить))

+1

92

Murriam написал(а):

МНе не нравятся турецкие обычаи ходить в гости... По рассказам, они делают это без приглашения, и задержаться могут надолго. При этом гостей непременно нужно накормить-напоить и развлечь.

у меня папа(мужа) всегда когда гости приходя,т говорит надо кофе ,чай или просто ничего))некоторые которые просто типа придти на холяву
полопать или какие нибудь слухи о них до отца дошли он не накрывает стол когда приходят.политика внутрния.хотя гости меня тоже начали припикать(особенно когда тока приедем на недельку к родителям три дня это-череда гостей(((( один последний день это мы по родне старшей ездием (до свидание говорим)

0

93

Элен написал(а):

А у нас в гости "без предупреждения" в основном практикует мама мужа, стабильно раз в месяц за 10-15 мин до приезда как правило в 10 утра звонит anne и говорит, что скоро будет... Приезжает.. пьет чай... пытаемся друг другу что-то рассказать (она на тур., а я на рус.), потом садится за телек и так до победного конца, т.е. до вечера. Вопрос: и чего она приезжает?!?

а как она себя еще развлекет? так хоть из дома выйдет )здесь невестка накормит она отдохнет от дома от мужа))

0

94

sss777 написал(а):

ого!
я бы так не смогла )))
мне кажется таким предложением как-то обижаешь любимого человека

у нас русских просто менталитет другой - душа нараспашку...с милым рай в шалаше, наивная уверенность что у вас то точно всё будет прекрасно!
а потом зачастую разбитое корыто(((
на западе контракты уже давно заняли свою нишу и не являются уже для окружающих как признак недоверия отсутствия чувств и тд... правильно фисташки говорит.... голову терять нельзя...нужно подстраховаться...тем более когда дело касается такой деликатной проблемы как дети в другой стране... сколько таких случаев, когда просто не могут потом встречаться со своими детьми после развода.. это тяжелый и актуальный вопрос.

0

95

я тоже до свадьбы думала контракт заключить..но так и не осилила это озвучить вслух  http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif  ))

0

96

а мне кажется что это и сейчас сделать не поздно
это же юридический документ, который оформить можно завсегда по моему...к дате свадьбы просто он уже не имеет отношения...а вот брачные отношения можно регламентировать в нем

0

97

Iris написал(а):

а мне кажется что это и сейчас сделать не поздно

да можно)просто надо переступить через себя))почему то думаю что если такое озвучу то могу обидеть своим недоверием мужа

0

98

piterlenok написал(а):

А в Турции он действителен? И вы про ребенка прописали?

поставили апостили...заверили в Миде...всё действительно.
Про ребёнка там только то что в случае развода дети остаются со мной

0

99

Azizka написал(а):

да можно)просто надо переступить через себя))почему то думаю что если такое озвучу то могу обидеть своим недоверием мужа

Это не недоверие, а просто желание обезопасить себя хоть как-то. Если раньше это воспринималось в штыки, то сейчас по-моему это абсолютно нормальное явление. Контракт - это естественное желание человека, не остаться после развода в трусах )))

Отредактировано Murriam (2009-11-08 16:52:46)

0

100

Murriam написал(а):

не остаться после развода в трусах )))

Да мне и трусы не нужны лижбы дети со мной

Fistaski
А можешь сказать если знаешь, при заключении брака в Турции можно составить брачный контракт именно касаемо детей
Просто вот я думаю что дети теоретически могут жить с отцом, но если развод по его вине (там измена, или вдруг алкоголиком станет...) мне надо что бы мой дети со мной остались!

И вообще кто про это что-нибудь знает?

0