Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обычаи в турецких семьях

Сообщений 1 страница 50 из 252

1

Дорогие девочки!
Я в раздумьях быть турецкой невестой или не быть ею
и для облегчения решила создать темку

давайте напишим все СОВРЕМЕННЫЕ обычаи турецких семей, которые знаем
чтобы знать с чем можно столкнуться

самый большой отпечаток это конечно Ислам, но и много чего другого есть, что может испугать девушку...

Итак над чем же стоит задуматься будущей невесте?

Отредактировано piterlenok (2009-10-30 17:01:39)

0

2

piterlenok

           почему бывшей ? может будущей невесте...

0

3

ну во-первых когда поедешь туда и там если будете играть скорее всего там(ну со мной это было в азербайджане думаю что традиции похожи)
ну по крайней мере хочу предупредить!!
как я туда приехала  меня не выпустили гулять и вообще из домя нельзя выходиьь что бы никто из соседей не видел!!!
Я была к этом уне готова!!!!
И муж ушел гулять с друзьями а я в чужой квартире с малознакомыми людьми одна!!!я целый день лежала в кровати и плакала!!!до сих пор обида!!!
Причем мы уже собрались а женщины семьи не выпустили меня!!Муж даже с ними поругался но атковы традиции!!!
А потом все было ок!!!мы живем в России поэтому больше ничего не знаю!!!

0

4

ayanur написал(а):

почему бывшей ? может будущей невесте...

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
это ошибочка по фрэйду наверно

Вот про ручки разговор еще был
Я так поняла Турецким родителям при встрече и во время самой церемонии руки надо целовать
А вот как часто это делается в повседневной жизни незнаю  :question:

0

5

В повседневной жизни ручки целуют по праздникам и перед отъездом или непосредственно после приезда откуда-нибудь. Каждое утро не надо. Руки целуются в знак уважения - это не раболепствие, тем более многие убирают руку и взяв тебя за лицо расцеловывают в щёчки.  То что из дома нельзя выходить одной - это само собой разумеется. Ходить лучше с его сестрой или мамой, но лучше особо не дёргаться. Зависит от семьи, в которую попадёшь и от мужа. Ситуации есть разные: некоторым гостям надо принести оделоколон, а некоторым даже на глаза попадаться нельзя. Запомни кто как любит чай (крепкий, с сахаром) и научись варить кофе. Как правило по вечерам телесеанс и пьётся чай, естся печенье, орешки, семечки. Дома всегда носи носки и тапочки. В туалете у входа как правило стоят тапочки - их нужно одевать, в домашних тапочках не заходи. В принципе больше ничего такого на ум не приходит. (Думаю турки в Германии живут почти также как и в Турции)

+1

6

Ayselcik
Благодарю очень полезная инфо!

Ayselcik написал(а):

Запомни кто как любит чай

У моего Ашкыма как выяснилось 10 человек и жены в семье.... :insane:

Ayselcik написал(а):

Дома всегда носи носки и тапочки

Вот в молодежной семья жила (там всем до35) - все ходили босиком

НО!в дом никто не заходил в обуви - она горами стояла за дверью...) :D

0

7

не знаю....я когда знакомилась м родителями и семьей лбимого...никаких особых традиций не было...всё как у нас...посидели, поговорили, сходили погулять....вообще разницы не почувствовала...

0

8

Sevgili
ана каком же вы общались  :huh:

0

9

Я могу еще написать кстати что меня вообще видеть не хотели
только после того как узнали что я мусульманка они меня решили принять - и резко разговоры все изменились с неприязни на симпатию (как это будет в натуре проявляться не знаю...)

и конечно мне сказали что прежде чем приехать в гости к ним, надо сделать никах  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   - чего я собственно и неочень жажду

(Интересно сколько в таком случае жен должнобыть  :crazyfun: )

0

10

piterlenok написал(а):

ана каком же вы общались

с папой, дядей и тетей на английском, смамой - на языке жестов  :D  ну и смеси слов турецкого и английского)) было забавно))) хотя после рюмочкт ракы разговор вообще заладился, хотя ни она меня ни я ее понимать вроде бы не должны были))

0

11

piterlenok написал(а):

никах

а что это такое ? :dontknow:

0

12

Sevgili написал(а):

никах

Это самая важная церемония в жизни мусульманина - мусульманский брак
Приходит мула и спрашивает согласны?
В турции в семьях рлигиозных до сих пор он считается важнее чем ЗАГС
Кстати у кого нибудь он был на турецком языке? Женщине что надо говорить и как интересно осределяется девственница ты или нет  - для никаха (там же раззные церемонии)

0

13

Особо не смыслю, но вообще в мечети спрашивают, мол согласна или нет. Потом спрашивают "Что жених дарит будущей жене" (типа бриллианты, золото, яхта, вилла), потом вместе пьют воду и всё. На свадебной церемонии (или до) брат невесты (как правило) повязывает ей красную ленточку вокруг пояса - знак девственности. По другому как определяется не слышала. Кстати, многим девченкам (даже турчанкам) которые жили половой жизнью до свадьбы тоже вязали ленточку. Есть еще обычай после официальной регистрации - наступить супругу (супруге) на ногу. Кто первым это сделает - будет дома главным.

+1

14

Ayselcik написал(а):

обычай после официальной регистрации - наступить супругу (супруге) на ногу. Кто первым это сделает - будет дома главным.

Есто вместо кто больше откусит  :D

Ayselcik написал(а):

Кстати, многим девченкам (даже турчанкам) которые жили половой жизнью до свадьбы тоже вязали ленточку

Значит можно за девственицу сойти :rolleyes:
А то там же как- то по разному никах делается...а как незнаю

0

15

на счет по-разному никах - я не совсем поняла, вернее никогда не слышала о разных никахах. а в какой регион турции замуж уходите, если не секрет?? Да, чуть не забыла, на свадьбе в Турции как правило не едят - так, что поешь заранее.

0

16

Ayselcik написал(а):

на свадьбе в Турции как правило не едят - так, что поешь заранее.

как это не едят??? я две видела...там стоооооока ели!!!!

0

17

Ayselcik написал(а):

как правило не едят - так, что поешь заранее.

Я пока даже невестой незнаю быть ли )))

Про разный никах мне подруга говорила - но я может неправильно поняла - может он для уже замужних в прошлом другой

Ayselcik
Расскажите п-та вы сами участвовали или видели
И как обычно свадьба проходит?

Меня пытаются увести в Адануу-у-у-у эх

Как мне Ашкым сказал кстати свадьба очень дорого у них
(странно что они там не пьют не едят)

0

18

Турецкой невестой я не была. Гостем была на двух свадьбах. на одной ели правда порционно и даже в отделной комнатушке мужчины выпивали, но это было в германии. В Турции на свадьбе не кормили совсем. вообще, про свадьбу очень хорошо написано было здесь на форуме, если я не ошибаюсь. Да и вам обо всём лучше расспросить вашего МЧ. не знаю обычаев Аданы. Но, то что там строго - охотно верю. Я была свадьбе в Измире, там попроще и то я успела вляпаться. 14-летний подросток спросил совета - как ему быть с девушкой, которая нравится, я ответила - пригласи мороженого поесть. Когда их застукали, он сказал, что это я посоветовала. Мда.... На свадьбах танцуют много, невеста правда мало, она большей частью стоит. Мне понравилось, я натанцевалась, меня всем многочисленным тётушкам представили, которые устроили допрос с пристрастием, потом когда проголодалась пошли с парой гостей в ближайшую закусочную, поели и назад.

+1

19

Ayselcik написал(а):

поели и назад.

Эх это вам не россия  :insane:  куда только бабло девается на свадьбе  - если она так дорого стоит :question:

0

20

Кстати кто-нить знает левую или правую целовать надо руку?

0

21

piterlenok написал(а):

куда только бабло девается на свадьбе  - если она так дорого стоит

может все-таки там свадьбы из разряда тех, на которых едят?)))просто по моему там кто как хочет уже свадьбы отмечает....кто традиционно....кто современно
ну плюс еще на их свадьбах золото принято дарить невесте...поэтому может тоже дорого считается
лучше спроси своего потенциального жениха....и фотки пусть отправит для наглядности

0

22

вот пример свадьбы, на которой явно едят))

http://photos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs084.snc1/4575_89552069703_820064703_1747365_662535_n.jpg

0

23

но вот судя по всему не то они пьют)))))
привычных батарей бутылок всего на свете я тут не вижу))
а то что есть на зажигательное явно не тянет))

0

24

Iris написал(а):

потенциального жениха....и фотки пусть отправит для наглядности

Девочки дорогие  - он даже незнает носят ли кольцо
Ему пофиг вообще, когда я его встретила он говорил он давно не общался с девушками

В общем я думаю он первый раз об этом задумался и по-моему также не вкурсе как и я.. :dontknow:

0

25

это скорее всего говорит о его несерьезности в отношении брака с тобой....потому как если бы серьезно предлагал замужество...удосужился бы хотя бы поинтересоваться что зачем и почему...даже для себя... а раз его это не волнует...зстало быть о свадьбе он пока не думает..

0

26

Iris написал(а):

на зажигательное явно не тянет))

И девушка слева тоже очень так еду наяривает  :D

Девочки вот вопрос есть как в турецкой семье домашние животные живут, поделитесь

0

27

piterlenok написал(а):

как в турецкой семье домашние животные живут, поделитесь

я видела только собак. и они жили НЕ в доме, на улице в будке (дома, к слову сказать, частные, поэтому как в квартире- не знаю).

0

28

Iris написал(а):

это скорее всего говорит о его несерьезности в отношении брака с тобой....потому как если бы серьезно предлагал замужество...удосужился бы хотя бы поинтересоваться что зачем и почему...даже для себя... а раз его это не волнует...зстало быть о свадьбе он пока не думает..

Знайте ведь он как раз узнает и старается и он написал мне что свадьба дорого
Он просто человек такой раньше то ему зачем это было?
А вот сейчас он чего-то узнает
И еще девочки честно не могу я него такие вежи узнать на своем мини турецком - мы же не англ общаемся...

0

29

так пусть напишет на турецком....пусть тебе переведут знающие язык люди здесь же на форуме
тоже мне проблема)))
или на английском...без разницы..

0

30

piterlenok написал(а):

Кстати кто-нить знает левую или правую целовать надо руку?

правую, у мусульман принято передавать, что то брать, кушать только правой рукой.   левая рука незнаю как правильно написать, ну в общем для гигиены...

0

31

ayanur написал(а):

левая рука незнаю как правильно написать, ну в общем для гигиены...

хмм....боюсь порвать свой мозг... ты не могла бы чутачку пояснить что имеется в виду...для гигиены левая рука... а то щас напридумываю всякой ерунды...

0

32

Iris написал(а):

ерунды...

Ерунды здесь нет только гигиена  :D
Просто мы грязь снимаем этой рукой а правая сторона чище  - а поскольку мы целуем руку то правую - я догадывалась - но спросить же лучше  :blush:

0

33

Iris написал(а):

так пусть напишет на турецком....пусть тебе переведут знающие язык люди здесь же на форуме
тоже мне проблема)))
или на английском...без разницы..

Я написала переводчикам
а потом дошло....

Дорогой как свадьба то проходит и что она из себя представляет и как у нас произодет Никах

ответ: так и так дорогая....готовлюсь

Я ему : а так происходит - ну тогда извени я не приеду  :crazyfun:

Как я могу спрашивать у него - я же согласия не довала...

0

34

piterlenok написал(а):

Просто мы грязь снимаем этой рукой а правая сторона чище

умница, в общем для подмывания  :blush:

0

35

piterlenok написал(а):

Я ему : а так происходит - ну тогда извени я не приеду

мне кажется ты еще не разобралась в себе, надо тебе замуж за него или не надо...под словом я не приеду.... тебя что то пугает?

0

36

ayanur написал(а):

в общем для подмывания

ну всё!!! убили....
как это левой??? если я правша как я это буду делать левой рукой??? я чет не пойму? и кто дал разнарядку что это надо делать этой рукой? с детства запрещают другой рукой что ли???
что-то до меня не доходит...

0

37

Iris

           не убивайся, так в Коране написано... я сама левша... но в школе переучили писать левой рукой (дурацкая советская система), я только начала листать Коран и что то узнавать,
сейчас у меня борьба с собой, все время кушаю левой рукой...потехоньку переучиваюсь....хотя очень трудно

0

38

а зачем переучиваешься? ешь левой!!! сейчас не советское время...кто виноват что у тебя другое полушарие развито...бог создал тебя такой....разве стоит идти против этого? природу обманывать
все равно не станешь лучше делать другой рукой...как ни крути

0

39

Iris

          так как я мусульманка, хочу просто придерживаться правил Корана...

0

40

а что...в коране пишут что нельзя быть левшой???

0

41

Iris

         нет, так не написано, просто есть правила чего нельзя делать левой рукой....конечно человек сам решает принимать эти правила или нет.

0

42

Да я тоже левша  :blush:
Считаю это самым замечательным в Мусульманах - ЧИСТОТА! Ты всегда знаешь что рука чистая и все ок

Я просто с Армянами работала както - ужасные людишки мне попались - вообще не мылись...

ayanur написал(а):

хотя очень трудно

вот здесь меня только мучает вопрос этикета и дружбы с вилкой...

ayanur написал(а):

тебя что то пугает?

Да пугает я каждый день в панике
ayanur
может ты как Мусульманка мне посоветуешь что ближе Аллаху
Вот я хочу создать семью одну и навсю жизнь, но я доверчивая очень и если дружу-люблю то полностью отдаюсь
Вот и страшно мне после предыдущих 2 предложений рук и печенок (  :D ) от русских кавалеров
Честно говоря последний оставил меня без половины имущества хотя официальных браков у меня не было
Сложно сложно .... hayat zor как говориться но что делать
Я его честно не знаю (встречи в общей сложности не более мес и полгода в интернете) и родителей его и семью...
Вот мне предложили приехать в декабре в Турецкую семью и жить у них
В день преезда меня на Никах сразу зовут - так как жить по другому мы не можем
Вот я даже не знаю...унего 4 жены может быть а у меня один муж...
Я за него выйду и что мне делать через год когда он поймет что не нужна ему жена которая не умеет говорить без окцента, готовить еду нормальную да и вообще ничего не может в чужой стране кроме как мило улыбаться  :crazy:
А когда родители скажут извени она нам не нравиться
...
много всего этого днем и ночью преследует меня

может еще сложиться вопрос не передумаю ли я через месяц или тп... мое мировоззрение на счет семейной жизни такое
Два человека дают обежание быть вместе и поддерживать друг друга и прогибаться вместе когда жизнь гнет, а не отламываться как сухая доска при сгибании
Это же жизнь и в ее течение люди еже минутно миняются и задача пары меняться в унисон друг другу
Даже если вы выйдите за идеального мужчину, вы изменитесь а он останится неизменным и сломается и брак разрушен
А можно выйти и за идиота но меняться друг с другом (не менять друга а друг с другом быть гибкими) и из идиота вырастит Кравийщий дуб

дуб это литературно  :rofl:

Вот такого человека я хочу превлечь в свою жизнь....

0

43

а мне кажется рано тебе рубить с плеча ....не готова ты к этому
я имею в виду замужество с этим человеком
это видно сразу

0

44

piterlenok написал(а):

унего 4 жены может быть а у меня один муж...

у него может быть 4 жены и больше, если он всех сможет обеспечить... я не думаю что сегодня среднестатистический мужчина способен обеспечить хотя бы 2 семьи.

      я не сильна в Коране, но вам лучше все обговорить и обсудить в присутствии свидетелей все вопросы, которые тебя мучают. почитай дневник Фисташки, кажется она письменно заключила как бы брачный контракт, в каких случаях брак считается недействительным.

      я бы не согласилась сразу делать никях по приезду...не торопись... оглядись по сторонам, поближе познакомься с родителями...

0

45

ayanur написал(а):

я бы не согласилась сразу делать никях по приезду...не торопись... оглядись по сторонам, поближе познакомься с родителями...

полностью поддерживаю! не стоит нырять с головой в омут, не зная его глубины. а религиозный брак, на мой взгляд, это еще серьезнее и ответственне , чем светский

0

46

ayanur написал(а):

я бы не согласилась сразу делать никях по приезду...не торопись... оглядись по сторонам, поближе познакомься с родителями...

абсолютно согласна! куда торопиться? надо все обдумать и узнать конкретнее...определиться в конце концов...
иначе с бухты барахты как бы потом не пожалеть о содеяном...
только ради возможности жить с его семьей какое-то время...не думаю что столь радикальные меры уместны

0

47

мне с трудом все это представляется. я поняла что парень хочет жениться. ну он что, не собирается делать предложение как подобает?

        или наша турецкая невеста piterlenok до конца не поняла его... что он вообще собирается делать и как?

0

48

судя по другой теме "казнить или помиловать" все именно так и обстоит....тяжело понимают друг друга... чересчур даже...

0

49

Да тяжело
а вы как думаеете мой супер турецкий и его старание мне все обьяснить ...
В общем я помоему никуда не поеду  :no:
именно потому

Iris написал(а):

с бухты барахты как бы потом не пожалеть о содеяном...

Эх зря он так себя видет...

0

50

piterlenok

       да подожди еще, до декабря еще есть время...глядишь, сам припрется...свататься  :flag:

0