Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что привезти В Турцию?

Сообщений 1 страница 50 из 138

1

Вопрос скорее тем, кто живет в турции. Что такого можно привезти из России? В подарок, как угощение, как ностальгию... ну вообще. Что в турции не купишь? Или купишь, но не такого качества, не за такие деньги? Скоро еду, хочу что-нибудь привезти эдакое русскому человеку, который давно в турции. (самой на ум только колбаса приходит  :D  )

Описанные ниже предложения.
                                                                                   
Кушанья:
                   
1. колбаса/сало и все в этом духе.
2. шоколад (горький настоящий)
3. водка
4. сгущенка
5. гречка (уже продают ее в турции - видела сама, даже на побережье)
6. вяленая рыба/селедка.
7. маринованные огурцы (продаются, тоже видела, покупали - но на мой вкус... не очень).
8. ролтон... (ну это уж как-то совсеем :) )

Из несъедобного:
1. сигареты (это точно, хорошо не курят мои товарищи :) )
2. российский флаг - а что, очень даже!
3. книга - лучший подарок.
4. отбеливающая зубная паста (просто уверена, что такое добро там есть :) )

Еще предложения?

Отредактировано lissa (2009-12-13 18:05:58)

+2

2

lissa написал(а):

(самой на ум только колбаса приходит  :D

колбаса?)
пельменей нету), только манты (такие мааленькие пельмешки))), потом сгущеное молоко...), вареники, блинчики
Как ностальгию...у вас в аэропорту не продают такие сувениры, типа русское народное? Вот из этой области можно...
А вообще это зависит от человека, может его не мучает ностальгия по родине)...
Книгу какую-нибудь на русском языке, подарочную, "Русская кухня", например
О, флаг России привези)

+2

3

natusek

я конечно извращенка та еще, но пельмени точно не повезу!!!  :D 
сгущенка... надо бы выяснить - это идея!  :cool:

natusek написал(а):

Как ностальгию...у вас в аэропорту не продают такие сувениры, типа русское народное?

хорошо ты не видела наш аэропорт.... комментарии были бы излишни.. А вообще - я сама практичная и другим редко дарю сувениры всякие пылесборные... хотя бывают конечно памятные красивые вещи.

natusek написал(а):

может его не мучает ностальгия по родине)..

да точно ничего его не мучает, с учетом того что он в России пару месяцев был и то... (в общем долгая история, расскажу как-нибудь потом) а он из Кишинева вообще-то, но русский :)

Наташенька, спасибо! Будут мысли - пиши, жду еще предложений и вариантов!

0

4

lissa написал(а):

хорошо ты не видела наш аэропорт.... комментарии были бы излишни.

а это аэропорт какого города?

lissa написал(а):

сгущенка... надо бы выяснить - это идея!

ну да, ее нету, самим только если делать?

0

5

natusek

Омск

0

6

lissa
вот нашла
Омск-Центральный — международный аэропорт России. Входит в тридцатку лучших российских аэропортов по перевозкам пассажиров, грузов и почты
фото тоже нашла
http://www.aeroomsk.ru/index.php?page=_ … mp;base=18
http://www.aeroomsk.ru/index.php?page=_ … mp;base=16

Я не могу понять, а где у вас там расписание международных вылетов?
Вроде ничего страшного на фото нет
а в Ростов они не летают :(
Вот аэропорт Ростова-на-Дону
http://www.aeroport-rostov.ru/

0

7

natusek

Ну кто ж тебе страшное на фото покажет? :)
Фотографии кстати свежие - это ему за последние пол года така сказать "губы подкрасили", вообще в жутком состоянии, сравнительно с ангаром каким-то, гаражом, не знаю чем еще, конечно ремонтируют.... но...
по  второй ссылке, на второй фотографии, где люди с чемоданчиками выходят и нива стоит - это так называемый международный терминал! Причем из основного аэропорта туда нет никакого перехода, это значит, что приезжает человек в аэропорт, сидит ждет, объявляют - пройдите к международному терминалу - это значит - чемодан в зубы и по морозу, дождю, солнцу, в ночи или в полдень (в общем по обстоятельствам) ты прешься из одного здания в другое, причем сразу при входе там стоит уже металоискатель, разуваться, ремни снимать и прочее, т.е. посидеть подождать когда другие пройдут досмотр просто негде. А еще кроме замечательных условий, там потрясающий сервис, последний раз прилетела в Омск в 6.30 - вышла из аэропорта около девяти!!! Это своих граждан чартером прилетевших у нас так досматривают - очередина и в час по чайной ложке.
А вообще, наверное и впрямь один из лучших аэропортов! Даже гордость берет! (О строительстве нового говорят уже лет дцать, даже место определено, да только все зоны влияния поделить не могут)

Отвлеклась от темы! Напоминаю! С нетерпением жду новых предложений, чего бы этакого привезти с собой в турцию?

0

8

lissa написал(а):

Причем из основного аэропорта туда нет никакого перехода, это значит, что приезжает человек в аэропорт, сидит ждет, объявляют - пройдите к международному терминалу - это значит - чемодан в зубы и по морозу, дождю, солнцу, в ночи или в полдень (в общем по обстоятельствам) ты прешься из одного здания в другое, причем сразу при входе там стоит уже металоискатель, разуваться, ремни снимать и прочее, т.е. посидеть подождать когда другие пройдут досмотр просто негде.

а пассажиров к самолету не в автобусе доставляют?

0

9

natusek написал(а):

а пассажиров к самолету не в автобусе доставляют?

[взломанный сайт]   в автобусе, а что бывает такое что пассажиры пешком до самолета идут?  :canthearyou:

0

10

lissa
эээ, ну мало ли)), я просто сначала не поняла, подумала, что  идут и думаю, ну надо же [взломанный сайт]

0

11

lissa написал(а):

в автобусе, а что бывает такое что пассажиры пешком до самолета идут?

:D я представляю 100км пешком,"прогулка по достопремичательностям"..)))))))))))))

0

12

колбаса и маринованные огурцы!!! тут днем с огнем не найдешь!

0

13

хм...а я бы предложила привезти туда водки....турецкая водка 37 градусов...совсем не то....меня всегда просят привезти именно ее....а еще коктейли в банках....типа ягуара....у меня подруги там работают...это для них верх счастья!!!
а если он курит............то тогда вези сигареты!!!!!!!!!! однозначно!!!!!!!!! там бешеных денег они стоят ....даже поверить не могут что пачка мальборо где-то может стоить ВСЕГО 1 евро!)))) там 4)))
колбасы конечно тоже можно...ибо самая худшая русская колбаса практически кулинарный шедевр по сравнению с самой лучшей турецкой
ах да...еще сало)))) свинина в турции не в почете))))))
потом подумаю может еще чего вспомню напишу)))

0

14

Посуду можно с национальным орнаментом, есть прямо сервизы такие (не знаю как русские, но украинские точно). Есть сумочки росшитые крестиком в украинском стиле-очень оригинальнот  смотрятся!

0

15

Есть еще бочечьки маленькие с краниками -расписаны украинскими орнаментами! Тоже прикольненько. И бутылки для напитков в виде козака! И копилки-козак с салом и с водкой, или украинская бабулька в платку и с охапкой вареников! Оч много чего можно!

0

16

с украины нашим надо САЛО везти!!!!!!! :cool:  в любой посуде))))

0

17

наши знакомые турки которые туда уехали все время просят сигареты (отправляем блоками), сгущенное молоко (понятно, сладкое), соду (незнаю, что они там делают содой),

          отбеливающее зубнуб пасту, и ролтон.

0

18

Iris написал(а):

с украины нашим надо САЛО везти

ага...я уже тут предлагала кантрабасом перевозить.....сделаем бизнес )))

0

19

Iris написал(а):

САЛО

Дик они же сало не едят...

0

20

ayanur написал(а):

сгущенное молоко

у них что своей сгущенки нет???:)))

0

21

Elle написал(а):

сделаем бизнес

меня в долю берете??? хихихих :))

0

22

Blondinas1682 написал(а):

у них что своей сгущенки нет???

наверное у них не такое как у нас. я обычно покупаю шадринское.

+1

23

ayanur написал(а):

наверное у них не такое как у нас

да    из рук нашей женщины и молоко вкуснеее :))

0

24

Blondinas1682 написал(а):

Дик они же сало не едят

не едят??хаха...3раза...ага...едят..еще как...как говориться "аж за вухами лящить" )))

з.ы. конечно возьмем тебя в долю,своих не оставим ))

0

25

Elle написал(а):

не едят??хаха...3раза...ага...едят..еще как...как говориться "аж за вухами лящить

а у моего в семье вообще никто не ест...

0

26

Elle написал(а):

з.ы. конечно возьмем тебя в долю,своих не оставим ))

спасибо-не подведем?:))

0

27

Blondinas1682 написал(а):

у моего в семье вообще никто не ест...

ну у кого как....)))

Blondinas1682 написал(а):

спасибо-не подведем

нет конечно....

0

28

Blondinas1682 написал(а):

Дик они же сало не едят...

начало темы прочитайте! речь не о турке...а о русском в турции

0

29

Elle написал(а):

ага...я уже тут предлагала кантрабасом перевозить.....сделаем бизнес )))

у вас кстати морем можно в турцию попасть...может там можно и побольше провозить? разузнай)))

0

30

Здесь делятся опытом об украинских и русских "сувенирах", которые везут с собой в Турцию.

http://forum.turkishmp3.ru/viewtopic.php?id=115

Отредактировано Erie (2009-10-14 16:52:26)

0

31

Эээх!!!! Девочки, спасибо всем огромное. Интересно то, что тема "активизировалась" как раз в то время как я уже была там :)

0

32

эт наверно я так не вовремя ее накопала....просто все тему просматривала как зарегилась....ну что уж поделать....
в данном случае поговорка "лучше поздно, чем никогда" наверное неактуальна)))

0

33

Нормально нормально, кто-то с такой же проблемой зайдет почитает ;)

0

34

а если не секрет...что ты всё-таки взяла? как это понравилось тому человеку?...рассказывай теперь уж))))

0

35

да я собственно взяла только сладости, много разного нашего шоколада, он просил сам и сгущенки, как было описано выше

0

36

мдяя...турецкий шоколад - редкостное гамно... ((( они сами плюются)))
наш шоколад самый шоколадный шоколад в мире!)))))))

0

37

Да, да! Шоколад я тож возила, все оч довольны остались. Теперь сгущенку надо свозить, мне самой не приходила в голову эта мысль...

0

38

а че у них с шоколадом за проблема такая? неужто нет путних фабрик которые бы съедобное что-то выпускали...или у них только лукум в различных вариациях  катируется да похлава? не понимаю блин

0

39

Я,когда жила в Измире,жутко тосковала по
-сало
-бекон
-колбаса
-шпроты
-сухой горошек
-гречка(в Измире иногда завозят,но редко,и мегадорогая)
-конфеты
-белокочанная капуста
-свекла
-растворимый кофе(в Турции кроме Нескафе,не видела никакого другого)
-селёдка

0

40

Сладостей у них там до буя всяких разных, но вот шоколад просто Г.. незнаю почему.колбаса тоже какая то бумажная

0

41

Fistaski написал(а):

-белокочанная капуста

удивлена

Fistaski написал(а):

-свекла

тоже

Fistaski написал(а):

-сухой горошек
-гречка

даже не задумывалась о их наличии, хотя действительно не встречала

Fistaski написал(а):

-растворимый кофе

всё время спрашивала какого черта любой растворимый кофе они называют нескафе, сказали что потому что самая популярная марка просто
не говорили, что у них она единственная
сюрпраайс

0

42

Iris написал(а):

-белокочанная капустаудивлена

капуста в Измире есть...называется "ляхана"...но!она не такая как у нас...
Я взяла хотела сделать квашенную...а капуста то турецкая воздушная вся...сладкая...листочки мягковатые...зеленоватые...я всё же нашинковала ...засолила...но квашеной капусты не вышло...сорт не такой...
Я думаю что в Турции просто может её сильно рано срезают...или незнаю в чём проблема...но она явно отличается от нашей белокачанной

Iris написал(а):

-свекла тоже

свеклу иногда продают...но не корешки...а зелёную ботву... :D т.е. сам овощ -свекла-они не знают что это...наверное оставляют в земле...а в продаже только зелёная часть растения... :canthearyou:

кстати такое же с петрушкой...самого корня петрушки не продают...только зелень петрушки... :dontknow:

0

43

Fistaski написал(а):

свеклу иногда продают...но не корешки...а зелёную ботву...  т.е. сам овощ -свекла-они не знают что это...наверное оставляют в земле...а в продаже только зелёная часть растения

обладеть!!!!!!!!! спасибо...просветила... я даже не подозревала о таком))))

0

44

и правда очень интересно )))

0

45

Iris

А мне наоборот российский шоколад не нравится...как почитаешь, сколько там добавок %-) , еще помню на работу девушке принесли шоколад, на обложке одно, а внутри другое совсем, как пластилин ешь)
Может быть вам просто попался неудачный какой=то? У них хорошие марки ülker, вкусный шоколад, там нет ничего кроме шоколада), затем еще Milka была, но стали добавлять vegetable fat, еще очень хороший Aifa, он вообще к продукции халяль относится, там такие вкусные шоколадные батончики...

0

46

natusek написал(а):

ülker

Eto tureckaya marka? Ya ela konfeti s ananasovoi na4inkoi etoi firmi, iz Azerbaycana privozili. Mne ponravilis.

PS Sorry za translit.

0

47

Торможу. Сейчас зашла на сайт этой компании и увидела печенья, которые и в Украине продают:))

0

48

natusek написал(а):

ülker

это дааааа. ülker молочный с фисташками - просто пальчики оближешь.

natusek написал(а):

затем еще Milka была

ну милка и у  нас есть))) она что турецкая?????

0

49

Iris написал(а):

наш шоколад самый шоколадный шоколад в мире!)))))

я возила Бабаевский элитный - всем вроде понравилось)))

а еще ..у них там сыранет....всмысле дорогого французского или галландского....(((((( только их турецкая брынза и какое-то мыло(((

0

50

Seyidova написал(а):

Сейчас зашла на сайт этой компании и увидела печенья,

это не с шоколадом внутри??

0