Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исландский/Icelandic

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

The Syntax of Icelandic

http://photoload.ru/data/f7/18/49/f718499c1c8cef6730f9fd03c8125cab.jpg

An Elementary Grammar of the Icelandic Language

[реклама вместо картинки]

0

2

Исландский язык принадлежит к скандинавским языкам. Древнеисландский язык сформировался на основе одного из западноскандинавских диалектов. Современный исландский язык относится к т. н. островным скандинавским языкам, длительное время развивавшимся в условиях минимальных межъязыковых контактов. Общая численность говорящих ок. 306 тыс. чел. Социолингвистические сведения

Является официальным языком Республики Исландия. Орфографическая норма современного исландского языка сформировалась в нач. XIX в., в её становлении большую роль сыграл Р. К. Раск. Он обосновал и статус древнеисландского языка как классического языка германистики. В основе литературного произношения — особенности южного диалекта. Диалектное членение выражено слабо. Различаются диалекты: южный (т. н. линмайли) и  северный. Высокий исландский — это ультрапуристическая форма современного исландского языка. Сущестувет также жаргон рыбаков — фландрамол, который образовался в общении с иностранными рыбаками.

В силу отделённости Исландии от материковой Европы максимально сохранил сходство с древнескандинавским. Исландский народ соблюдает языковую чистоту, так что в языке практически отсутствуют заимствования — новые термины образуются с помощью словосложения и суффиксального словообразования.

С 1995 г. 16 ноября, в день рождения поэта Йоунаса Халльмгримсона (XIX век) празднуется День исландского языка.

0

3

Isländisch Wort für Wort. Kauderwelsch

http://i032.radikal.ru/0801/dc/d7b00a28f880.jpg

0