Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » осить, очень нужен совет знающих людей.


осить, очень нужен совет знающих людей.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Просто не знала в какой теме об этом спросить, очень нужен совет знающих людей.

Как выгоднее ехать на несколько дней в Стамбул с последующим отдыхом на море в Кушадасы. Купить тур у туроператора (есть комбинированные туры 3 дня в стамбуле +8 на море) или же прилететь в стамбул, забронировав только отель, а на экскурсии ходить самостоятельно?? Просто комбинированный тур довольно дорогое удовольствие...

Отредактировано Sevgili (2009-06-16 15:51:46)

0

2

блин, название почему-то в названии темы отразилась часть сообщения.....как это исправить?? :confused:  :confused:

Отредактировано Sevgili (2009-06-16 15:50:19)

0

3

Sevgili написал(а):

же прилететь в стамбул, забронировав только отель, а на экскурсии ходить самостоятельно?? Просто комбинированный тур довольно дорогое удовольствие...

Конечно же самостоятельно!!! Все эти туры дорогие и удовольствия ты не получешь (будут таскать по всяким местам, Стамбулом  и не проникнешься!!
Все музеи закрыты по понедельникам (выходной), некоторые еще и по четвергам!!! Время работы с 10 до 17(18). Мазазины с 10 до 22 :jumping: ! Входной билет от 10 до 20 лир (смотря куда)! Спрашивай, если есть вопросы!!!
(Была в Стамбуле в апреле этого года...)

+1

4

Наталья1981

Ой спасибоо!!!!!!!! Вопросов мнооооого)))

1 - как потом самим из стамбула добраться до аэропорта, чтобы лететь в Кушадасы (Измир)?
2 - где лучше всего остановиться? (с семьейб т.е. я и родители)
3 - на экскурсии...можно все пешком обойти? то есть..как передвигаться по городу?
4 - насчет питания....где можно покушать и дорого ли это? (опять таки семьей)

0

5

и еще вопрос. Стамбул стоит на пересечении двух морей.....есть хорошие песплатные пляжи, чтоб можно было б искупаться?

0

6

Sevgili написал(а):

как потом самим из стамбула добраться до аэропорта, чтобы лететь в Кушадасы (Измир)?

До аэропорта можно доехать или на автобусе или на такси, на такси конечно удобней, ведь вы с багажом, так намного комфортнее. Из Стамбула до Измира можно лететь самолётом, можно и на атобусе, автобусы очень комфортабельные, марки мерседес, в автобусе кормят, не горячим конечно, но чай и кофе подают, с чем-нибудь сладким, на автобусе до измира около 8 часов, точно не знаю. Думаю вам понравится, намного больше чем на самолёте, сможете во время пути полюбоваться красотами турецких гор, автобус будет останавливаться в других городах, во время остановок сможете сделать покупки, на всех остановках есть магазины, так же сможете и покушать там, прогулятся, получится, как эксурсия.

+1

7

Melek1984 написал(а):

1 - как потом самим из стамбула добраться до аэропорта, чтобы лететь в Кушадасы (Измир)?

В Стамбуле 2 аэропорта: первый Ататюрк (европейская часть), второй Sabina Gökçen (Азиатская часть). Из России самолеты прилетают в аэропорт Ататюрк. От аэропорта ходят автобусы Havaş (очень удобные во всех смыслах слова), стоит 10 лир. Автобус идет до Таксим сквер (там как раз и есть центр всех тусовок). Интервал движения 30 мин, перерыв с 1 ночи до 4 утра. Со второго аэропорта ходит точно такой же автобус. Соответсвенно от Таксима можно точно также добраться до аэропортов. Если нужно в Султанахмед, то от аэропорта Ататюрк ходит так называемое "наземное метро", стоит 1.40 лиры. Такси обойдется от 45 баксов (без пробок) и дороже.

+1

8

Наталья1981 написал(а):

2 - где лучше всего остановиться? (с семьейб т.е. я и родители)

Ну смотря на какую сумму ты рассчитываешь!? В Стамбуле куча отелей!
Вообщем то основная часть туристов (60-80%) останавливаются в Султанахмете
Правила номер №1 в Турции - хорошо там, где тусуется местное население, т.к. в плохой отель они не поедут, в плохой ресторан не пойдут!! Где много туристов, там просто развод на деньги и ничего больше.

+2

9

Наталья1981 написал(а):

3 - на экскурсии...можно все пешком обойти? то есть..как передвигаться по городу?

Основная часть музеев и т.д. находится как раз в Султанахмеде (там все туристы)! В принципе, если ты будешь жить в отели именно там, то все в зоне пешой досигаемости. Радиус 1,5 км. Если выберишь beyoğlu (Таксим) то придеться немножко проехать (3,5 км)! Городской транспорт- это автобусы, стоимость 1 лира, "наземное метро"-1,40, метро "подземное" тоже 1.40. Ну есть еще маршрутки, но о них ничего сказать не могу, не ездила...
Конечно же купи карту города, это поможет.. %-)
Все это европейская часть!!!
На азиатской части в принципе нет особых достопримечательностей!!! Туда ходит транспорт -кораблики, их куча, из  разных вокзалов европейской части в разные морские вокзалы азиатской части. На карте тоже все отмечено! Стоят -1,40 лиры.

+1

10

Наталья1981 написал(а):

4 - насчет питания....где можно покушать и дорого ли это? (опять таки семьей)

Вообще везде!!! Этого там куча!!! На любой карман!!! Все что хочешь!!! Ну дорогое заведение видно сразу!!! Не бойся забегаловок, все очень чисто и вкусно!! Если там сидит местный народ, это хорошо, не бойся туда заходить ( в плохое кафе/ресторан) они не пойдут!
Стоит ну чуть дешевле, чем у нас. У меня получалась 10-15 лир за обед/ужин (без алкоголя конечно). Ну в среднем 10-20 лир!!! :)

+2

11

Наталья1981 написал(а):

и еще вопрос. Стамбул стоит на пересечении двух морей.....есть хорошие песплатные пляжи, чтоб можно было б искупаться?

Ага, ну Стамбул -это мега огромный город!!! Конечно же они есть, но навряд ли они окажутся рядом с твоим отелем :D. Есть хорошие местечки по Мраморному морю (это за старой стеной города).
Я ездила на острова (25 км от Стамбула по морю), мне очень понравилось, там можно искупаться!!! Ходит кораблик, стоит 2,80 лиры
Вообще они в выходные едут на пикники в сторону Черного моря (пробки огромные) и еще черт знает куда. Так что особо желанием не загоришься, представив много-много километровую пробку :D

+1

12

Наталья1981

спасибо ооогромнейшее! лучше чем в любом справочном бюро :cool:

0

13

Наталья1981 написал(а):

Вообще они в выходные едут на пикники в сторону Черного моря (пробки огромные) и еще черт знает куда. Так что особо желанием не загоришься, представив много-много километровую пробку

Наталья1981 ,кто они, турки :question: Пробки на дороге :question: Может и глупые вопросы , но я немного не поняла :blush:

Наталья1981 написал(а):

Я ездила на острова (25 км от Стамбула по морю), мне очень понравилось, там можно искупаться!!! Ходит кораблик, стоит 2,80 лиры

Я тоже очень хочу туда поехать, когда будем в Стамбуле обязательно поедем. А как долго туда идёт кораблик, он такого же плана, как ходят между европейской и азиатской частью Стамбула :question: Как там на островах есть что посмотреть, как пляжи, местные купаются, туристы есть :question:

0

14

Мне тоже кажется, что интереснее скататься отдельно и не заказывать смешанных туров. Про Кушадасы - посмотрите предложения на сайте http://www.orangesmile.com/hotels/turkey/index.htm. До Измира вы можете доехать не только на самолете или автобусе. но и на пароме+поезде. Такое путешествие по информации сайта длиться 8 часов, но на кораблике по море прокатиться - мне кажется, это приятнее, чем на автобусе, хотя и не так быстро как нан самолете, зато и не так дорого как на самолете. Билет на паром+поезд до Измира ок. 40 лир http://www.turkeytravelplanner.com/tran … ylul.html.

Что еще? Обязательно купите карту Стамбула заранее, продумайте маршруты, потому как за три дня посмотреть весь город невозможно и надо выбрать то, что вам наиболее интересно. Конечно, нельзя обойти вниманием район Султанахмета - с Святой Софией, дворцом султана, голубой мечетье, водохранилище константинополя. Все это находится в одном месте. Еще мне действительно понраивлось путешествие на Принцевы острова на пароходике, который ходит от района Эминоню, посещение знаменитых рынков, экскурсия по Босфору на кораблике. Я много путешествовала самостоятельно без туров, поэтому советую вам перед началом путешествия в книжном магазине приобрести книгу -гид по стамбулу. Там обычно и карта есть и основные места для визитов указаны.

В районе Султанахмета ходит трамвай, в Азию лучше отправиться на пароходике. Есть небольшое метро. На небольшие расстояния можно передвигаться и на такси.Такси в этом случае будет стоить 5-10 лир.

Рестораны в основном обходятся в 20-25 лир на человека. Конечно, зависит от ресторана. В районе Султанахмеда много приличных ресторанов, кормят везде вкусно, по моему мнению.  И еще не бойтесь покупать печеные каштаны и кукурузу у продавцов на улицы. Ела бы ела))) Оень люблю вареную кукурузу.Очень вкусно.

В районе Стамбула есть пляжи, если выезжать утром в пробки не попадаешь. Есть пляжи на Черном море и на Мраморном, есть и около Босфора. Только ехать нужно за город, достаточно далеко. Доступ в пляжный клуб, который предоставляет лежаки, душ и раздевалки стоит достаточно дорого. Мы ездили за 30 лир на человека. Может, можно найти дешевле. По моему мнению, позогорайте на курорте, а потом полностью погрузитесь в атмосферу древнего города. И вы не пожалеете.

+3

15

Özkan написал(а):

Я тоже очень хочу туда поехать, когда будем в Стамбуле обязательно поедем. А как долго туда идёт кораблик, он такого же плана, как ходят между европейской и азиатской частью Стамбула  Как там на островах есть что посмотреть, как пляжи, местные купаются, туристы есть

кораблик идет два часа где-то до последнего острова - Buyuk Ada. На этом острове на самой вершине стоит древняя церковь Святого Георгия. Вот это стоит посмотреть - вид оттуда открывается изумительный, правда, необходимо приложить усилия, чтобы до этой самой вершины добраться. На острове не ходит автомобильный транспорт, но вы можете доехать пррактически до верхушки на лошадиной повозке и дальше еще полчаса в гору пешком)))). Можно на велосипедах. На пляжах я никогда не купалась, потому что не в сезон ездила.

+2

16

Rusalka_russe

ну в свете недавно открывшихся обстоятельств нашего образования....теперь мне уже не так сташно ехать в Стамбул дикарями))) оказывается везде свои люди  :rofl:

Отредактировано Sevgili (2009-06-22 18:53:06)

0

17

А у меня такой вопро: сложно ли будет, если поехать не зная турецкий язык?

0

18

Sevgili написал(а):

ну в свете недавно открывшихся обстоятельств нашего образования....теперь мне уже не так сташно ехать в Стамбул дикарями))) оказывается везде свои люди

Да уж, это точно))))) Если что, я всегда рядом. Когда ввы едете?

0

19

Anna22 написал(а):

А у меня такой вопро: сложно ли будет, если поехать не зная турецкий язык?

Я не знаю, если честно. Я всегда была с турком рядом, мне было не трудно. Но мне кажется, что если продумать заранее маршрут и все разузнать через интернет, а еще взять друзей, точно все найдете и будет не страшно. Везде люди живут  - на жестах все сможете объяснить)))) Риск - дело благородное. Тем более, если вы не собираетесь уходить далеко от традиционно туристических районов)))))

0

20

Rusalka_russe

Возможно, в этом году так и не попадем в Стамбул((((((( у меня со временем из-за сессиий не получается(((  :'(

Может быть, хоть на следующий год удастся!....хотя....кто знает....я в Турции до 22 августа буду...может, и рвану или рванем в Константинопль)))

0

21

Наталья1981 написал(а):

Наталья1981 написал(а):
2 - где лучше всего остановиться

В Стамбуле есть отель (небольшой) называется "Джихангир" отель очень хороший, персонал супер вежливый.
номера подешевле  -из окна вид на улицы Стамбула, чуть дороже номера - вид на море.
он находится на Таксиме.

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » осить, очень нужен совет знающих людей.