Вице-спикер Совета Федерации РФ Светлана Орлова

«Меня переполняет гордость от того, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев столь высоко оценил наш труд. Я считаю, что это очень высокая награда не только для меня, но и для всех парламентариев Совета Федерации и Государственной Думы», - сказала в эксклюзивном интервью вице-спикер Совета Федерации РФ Светлана Орлова, которая указом главы нашего государства награждена орденом «Достлуг».
«Я безмерно рада также тому, как тепло складываются отношения Дмитрия Анатольевича Медведева и Ильхама Гейдаровича Алиева, так как глубоко уверена, что эти два молодых президента разрешат все вопросы, которые сегодня стоят перед нами. Уже продвинулось в динамичном направлении решение нагорно-карабахского вопроса, который очень важен для Азербайджана. Вдвойне приятно, что эта высокая награда была мне вручена в посольстве в день рождения Гейдара Алиева. Он был великим человеком и политиком, и когда я приезжаю в Азербайджан, всегда такое впечатление, что он не ушел от нас, что он всегда находится рядом. Хочу отметить, что сегодня Ильхам Гейдарович Алиев следует тем путем, который проложил его великий отец», - сказала она.
В заключение С.Орлова еще раз поблагодарила главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева и азербайджанский народ, отметив, что она и ее коллеги своим трудом, профессионализмом будут оправдывать высокое доверие. «Наши страны обречены на согласие, и это очень важный фактор, потому что у нас есть и история, и будущее наших отношений», - отметила вице-спикер верхней палаты российского парламента.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис

так заявил в интервью журналистам генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, присутствовавший на проведенной 22 ноября в штаб-квартире Совета Европы выставке-продаже «День солидарности».
Сообщив, что примет участие в предстоящем в начале декабря в Баку собрании министров культуры государств-членов Совета Европы, генеральный секретарь сказал, что уже несколько раз бывал в Азербайджане. Т.Дэвис подчеркнул, что эти визиты всегда вызывали у него глубокое удовлетворение, он получал от них большое наслаждение, но в то же время отметил с чувством сожаления, что в связи с краткостью программы визитов у него не было возможности непосредственно ознакомиться с богатой историей и культурой нашей страны. Т.Дэвис заявил, что в рамках нынешнего визита впервые по своей личной инициативе посетит музеи и исторические памятники, будет знакомиться с древней историей и культурой азербайджанского народа.
Терри Дэвис сказал: «Я очень интересуюсь азербайджанской культурой. Тамошние музеи я видел лишь в книгах. Среди них меня более всего интересует музей, на фасаде которого находятся несколько памятников. Мне хочется обязательно посетить его. Правда, я пока не знаю, хватит ли у меня времени, но очень надеюсь увидеть этот музей».
Подчеркнув, что очень любит азербайджанский народ и постоянно ощущает уважение этого народа к нему, Т.Дэвис сказал: Одним из самых больших достояний Азербайджана является позиция, которую он занимает в вопросе национальных меньшинств. У меня есть информация о положении азербайджанцев, живущих в Грузии. Я придаю особое значение договорам, касающимся национальных меньшинств. Все мы, будучи разными, в то же время равны и не должны допускать дискриминации.
Генеральный секретарь отметил, что был знаком с выдающимся политическим и государственным деятелем, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и очень хорошо знает Президента Ильхама Алиева. Он сказал: «Гейдар Алиев был опытным и мудрым главой государства. Мне он очень нравился, я высоко оцениваю его заслуги. Я верю в деятельность Президента Ильхама Алиева в области модернизации и развития страны и очень высоко оцениваю это. Я желаю встретиться в рамках визита с Президентом Ильхамом Алиевым».
Коснувшись проведенных 15 октября в Азербайджане президентских выборов, генеральный секретарь сказал: Выборы прошли демократично. Как генеральный секретарь я нисколько не сомневался в том, что господин Ильхам Алиев будет переизбран на пост Президента. Его избрание совершенно закономерно.
По словам Т.Дэвиса, один из обуславливающих демократию факторов – это выполнение поставленной программы. Президент Ильхам Алиев достойно осуществляет разработанные программы по дальнейшей демократизации и развитию страны. Второй фактор – это завоевание доверия и уважения народа. Ильхам Алиев добился и этого, что подтверждает полученное им наибольшее среди остальных кандидатов число голосов.
В добившемся независимости Азербайджане первое время демократия была весьма слабой. Но за очень короткий период Азербайджан добился многого в области демократии. Это прежде всего заслуга Президента Ильхама Алиева, сказал Т.Дэвис.

Владислав Швецов

«Человек, который воспитан в семье Гейдара Алиева, несомненно, принесет и реально приносит только пользу своему народу, своей стране. Азербайджан - на подъеме, стоит на правильном пути и стремительно развивается. Об этом говорят статистика и прекрасные экономические показатели – работа идет, страна укрепляет свои позиции изо дня в день. Тот, кто хорошо умеет читать статистику, способен правильно проанализировать успехи Азербайджана», заявил в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту АзерТАдж наш земляк, бывший заместитель министра внутренних дел Азербайджана, ныне помощник депутата Государственной думы России в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству Владислав Швецов.
«Такого как Гейдар Алиевич Алиев, в Азербайджане нет, не было, и не будет. Это великий и дальновидный политик, умевший оценить ситуацию на многие годы вперед, о чем свидетельствует заложенный им фундамент развития страны. Штурвал корабля под названием Азербайджан сегодня находится в руках сына Гейдара Алиева - Президента Ильхама Алиева, и он ведет республику к процветанию и развитию», сказал В.Швецов.
Он также отметил, что всегда активно интересуется происходящим в Азербайджане, который покинул в 1988 году, перейдя на работу в МВД СССР. По его словам, много интересной информации он черпает из журнала «Баку», который издает глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева.
«Хочу особо подчеркнуть, что Азербайджан для меня является родиной. Я здесь родился, вырос, ел хлеб и пил воду этой прекрасной страны, и всегда говорю: пусть вечно процветает благословенная азербайджанская земля», сказал в заключение Владислав Швецов.

Леонид Кучма

«Ильхама Алиева я считаю выдающимся политиком, который достойно и эффективно продолжает курс на укрепление государственности и суверенитета Азербайджана, заложенный Гейдаром Алиевым. За годы, которые Ильхам Алиев находится на посту Президента Азербайджана, страна добилась впечатляющего прогресса в решении масштабных и сложных проблем. По моему мнению, Ильхам Алиев – государственный руководитель нового, я бы сказал, европейского типа на постсоветском пространстве», - об этом заявил в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту АзерТАдж экс – президент Украины, дважды занимавший высший государственный пост в крупнейшей стране Европы, искренний друг великого лидера Гейдара Алиева и азербайджанского народа Леонид Кучма.
«Характерными для Ильхама Алиева являются такие важные для политика высшего уровня черты,- продолжил свою мысль Леонид Кучма,- как целеустремленность, толерантность, взвешенность и ответственность в принятии принципиально важных решений. Именно поэтому Ильхам Алиев имеет заслуженный авторитет как политический лидер и в своей стране, и за рубежом. Следует отметить целостность и органичность его внешней и внутренней политики. Азербайджанская экономика интенсивно развивается. При этом успешно решаются и насущные социальные вопросы, растет благосостояние народа. Азербайджан, поступательно укрепляет свое влияние и значимость как ведущее государство региона, все более важный партнер на мировом нефтяном рынке. Особенно хотелось отметить все расширяющееся сотрудничество Азербайджана с Евросоюзом, проработку все более масштабных проектов, предусматривающих реализацию не только энергетического потенциала страны, но и ее богатых транзитных возможностей».
Национальные выборы в современном цивилизованном государстве, делится далее своими мыслями Леонид Кучма, это оценка народом эффективности деятельности власти, состояния дел в стране, решения насущных общественных проблем. Азербайджан к этому важному и ответственному рубежу приходит с весомыми позитивными результатами практически на всех ключевых направлениях. Динамично развивается экономика, растет социальное благосостояние граждан. Государство уделяет большое внимание и выделяет значительные ресурсы для решения насущных вопросов сотен тысяч переселенцев из зоны нагорно - карабахского конфликта. Особенно хочется отметить чрезвычайно взвешенный и ответственный внешнеполитический курс руководства страны. Ныне Азербайджан пользуется заслуженным авторитетом в международном сообществе как стабильное государство с мощным энергетическим потенциалом, которое развивает эффективное сотрудничество с ведущими странами мира. Политики других постсоветских государств, в том числе Украины, должны брать пример с Азербайджана в том, чтобы как можно успешно сочетать взаимодействие и с Западом (ЕС и США), и с Россией. Все это определяет дальнейшие благоприятные перспективы Азербайджана, последовательно реализующего свой курс на превращение в современное, развитое и влиятельное государство.
«Азербайджанское общество, я уверен,- сказал в заключение известный украинский политик, - высоко оценивает роль своего руководства и, в первую очередь, Президента Ильхама Алиева, в достижении столь весомых успехов за последние годы. Именно поэтому нет сомнений, что Ильхам Алиев получит самую мощную общественно - политическую поддержку на предстоящих президентских выборах. Хочется пожелать, чтобы это важнейшее событие в жизни страны прошло в наиболее благоприятной атмосфере для волеизъявления азербайджанского народа. Азербайджан имеет все условия для того, чтобы продемонстрировать международному сообществу, что в регионе Южного Кавказа общенациональные выборы могут проходить в условиях общественного мира и спокойствия, без того противостояния и конфликтных столкновений, которые наблюдались в некоторых странах – соседях».
Нам нужно очень хорошо осознавать то, подчеркнул Леонид Кучма, что пройденный путь в строительстве государств - это важный отрезок времени, но при всем этом речь идет только о начале большого пути, который должны одолеть наши народы. И Азербайджаном, и Украиной много сделано для упрочения своей независимости, но вместе с тем нужно понимать, что речь идет пока лишь о фундаменте здания, которое нужно еще создавать. В этой связи не должно быть и тени самоуспокоения, самолюбования. Важно быть в постоянном поиске, понимать необъятность перспективы, каждый день, каждую минуту стремиться к её одолению.
Я убежден, считает Леонид Кучма, что понимание подобной, далеко неабстрактной политической философии полностью присутствует у Ильхама Гейдаровича, он доказал и доказывает каждый день, находясь на посту главы азербайджанского государства, не только своему народу, но и всему миру, что является достойным преемником своего отца, и я искренне желаю ему новых успехов!

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев - сугубо европейский политик, который, фактически, повел прагматический курс на использование богатых природных ресурсов Азербайджана не только в интересах своей страны, но и для решения вопросов энергетической безопасности Европы и, в целом, мира», - заявил в беседе с собственным корреспондентом АзерТАдж председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, дважды возглавлявший внешнеполитическое ведомство своей страны в 1998–2000 и 2005-2007 годах.
Без участия Ильхама Алиева, считает он, вряд ли можно было бы говорить о таких проектах как Баку-Тбилиси-Джейхан, и конечно, что особенно важно для Украины, - Одесса–Броды–Плоцк. Я, продолжает он, был свидетелем его переговоров с президентом Виктором Ющенко относительно перспектив трубопровода Одесса–Броды, и в связи с этим могу смело отметить, что без сотрудничества с Азербайджаном этот проект не будет задействован.
Борис Тарасюк также сказал, что его при первой встрече приятно поразило выступление Президента Ильхама Алиева на международной конференции. Он свободно говорил на английском, активно принимал участие в дискуссиях и без каких-либо бумажек, свободно владел любой темой.
«Важным фактором для Украины является то, - подчеркнул собеседник, - что Ильхам Алиев продолжил курс большого и искреннего друга Украины, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева на развитие и укрепление отношений с нашей страной. Для нас это очень ценно».
Благодаря активным и продуманным действиям Президента, Азербайджан занял достойное место в мировом сообществе и на региональном уровне.
Борис Тарасюк отметил, что в 2005 году во время председательствования Украины в ГУАМ, эта структура преобразовалась в международную организацию и большую роль в этом сыграл Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Я считаю, - подчеркнул Борис Тарасюк, - что авторитет, который имеет Ильхам Алиев как у себя в стране, так и за рубежом, не даст шансов кому-либо соперничать с ним на президентских выборах!».

Член Общественной палаты Российской Федерации Мария Большакова.

«Я оцениваю шансы Президента Азербайджана Ильхама Алиева на победу на предстоящих выборах, как стопроцентные, потому что политический вес и авторитет Ильхама Алиева, авторитет семьи Алиевых очень высок и не только в Азербайджане, но и в России, и в мире. Это очевидно. Ильхам Алиев - большой стратег, и, несомненно, большой политик нового поколения». Об этом в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту АзерТАдж заявила член Общественной палаты Российской Федерации Мария Большакова.
М.Большакова рассказала, что полтора года назад побывала в Азербайджане в составе делегации, участвовавшей в форуме на военно-патриотическую тему. «В ходе визита в Баку нас много возили по стране, и мы многое увидели своими глазами, пообщались с людьми. Я видела своими глазами, что народ Азербайджана с большой любовью относится к своему Президенту, верит в него и возлагает на него большие надежды на дальнейшее процветание Азербайджана», подчеркнула М.Большакова.
По ее словам, после встречи с Президентом Ильхамом Алиевым у нее сложилось впечатление, что это - весьма обаятельный человек, что не мешает ему быть очень мудрым и дальновидным политиком. «Это человек, который своей дальновидностью для своей страны делает очень многое, он не разрушает установившиеся дружественные связи с какой-либо страной, а наоборот - укрепляет. Эта политика и тенденция на упрочение дружбы, сотрудничества, особенно с Россией, как и с другими странами, очень симпатична для нас и наглядно свидетельствует о его дальновидности»,- подчеркнула представитель Общественной палаты РФ.
Касаясь перспектив развития отношений между двумя государствами в поствыборный период в России, Мария Большакова выразила уверенность, что они не претерпят каких-либо изменений. По ее словам, российско-азербайджанское взаимодействие, наоборот, будет даже еще больше укрепляться. «Поскольку нынешний президент России Владимир Путин не уходит из большой политики, а Дмитрий Медведев, в случае своей победы, намерен сохранить преемственность политического курса. Об этом не один раз было заявлено. И эта преемственность найдет отражение, как во внутренней, так и внешней политике нашего государства, в чем нет никаких сомнений. Все это в полной мере относится и к взаимоотношениям России и Азербайджана, у которых – добрые перспективы», - сказала в заключение член Общественной палаты РФ, член Общественных советов Минобороны и МЧС, председатель Союза семей военнослужащих России Мария Большакова.

Президент Украины Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью Азербайджанскому телевидению. Поздравляя азербайджанский народ и главу государства Ильхама Алиева с Днем независимости, Президент Украины сказал:
-Дорогой азербайджанский народ, дорогие друзья! Для меня как Президента Украины честь передать вам свои искренние поздравления по случаю дорогого праздника – Дня независимости Азербайджана.
Украинский народ высоко оценивает трудный и славный путь, пройденный Азербайджаном в годы независимости. Естественно, восстановление государственной независимости далось Азербайджану нелегко. Мы можем с гордостью сказать, что азербайджанский народ, с честью завершив борьбу за независимость, как полноправный член мирового сообщества, вписал свое имя в летопись независимости истории человечества.
Безусловно, Азербайджан, несмотря на все трудности, за минувшие годы добился большого прогресса по темпам социально-экономического развития. Сейчас это развитие, этот прогресс приносят пользу не только Азербайджану, но и всему региону. Отрадно, что за эти годы мы обрели в лице Азербайджана надежного союзника на Южном Кавказе. Это очень важный фактор для геополитической стратегии Украины.
В этом контексте хочу поделиться своими мыслями о напряженной деятельности моего близкого друга Ильхама Алиева. Президент Ильхам Алиев завоевал на международной политической арене имидж в подлинном смысле слова умелого главы государства, авторитетного политического деятеля. Он признан как глава государства, предложивший Азербайджану и региону новую, современную политику. Для меня большая честь говорить сегодня о нем, так как благодаря своей огромной работе он стал ближайшим другом - не только моим, но и всего украинского народа. Мы осуществляем новые перспективные дела во благо обоих народов. Я абсолютно уверен в том, что азербайджанский народ высоко ценит ту глобальную работу, которую Президент Ильхам Алиев проводит во имя социально-экономического прогресса страны.
Хочу также отметить, что благодаря целенаправленной политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым за прошедшие четыре года, укрепились политические и экономические связи между Азербайджаном и Украиной, высокими темпами увеличивался объем товарооборота. Этот темп экономического развития показывает, что впереди у нас еще много возможностей для интенсификации двусторонних связей. В целом, мы высоко оцениваем успешную политику, которую проводит Азербайджан на международной арене, в том числе его плодотворную деятельность в рамках ГУАМ. Мы решительно поддерживаем выдвинутые Президентом Ильхамом Алиевым оптимальные предложения, направленные на развитие ГУАМ.
Уверен, что у наших стран есть большой потенциал как для развития наших двусторонних отношений, так и для реализации проектов регионального значения. С этой точки зрения позиция азербайджанского государства играет основную роль как в соглашениях, достигнутых нами в рамках ГУАМ, так и в реализации крупных экономических проектов. В этом смысле азербайджанское государство также может реализовать проект транспортировки нефти в Восточную Европу по трубопроводу Одесса-Броды. Хочу отметить, что это один из самых современных и перспективных не только двусторонних, но общерегиональных проектов Европы. Еще раз заявляю, что роль лично Ильхама Алиева и азербайджанского народа в реализации этих проектов велика.
Хочу также отметить, что как стратегический союзник и близкий друг Украина радуется большим успехам, достигнутым Азербайджаном на международной арене, высоко ценит предпринимаемые им решительные шаги для реализации региональных и международных проектов. Осуществленные в Азербайджане за последние четыре года крупные международные экономические проекты и успешная внешняя политика способствовали признанию Азербайджана как страны, обладающей своим авторитетом и словом не только в регионе, Европе, но и во всем мире.

Еще раз подчеркиваю, что Украина будет и дальше развивать свои отношения с Азербайджаном именно на почве стратегического союзничества. В этом смысле я горжусь тем, что у украинского народа есть такой друг как Азербайджан. Наглядным свидетельством сказанного является то, что дружественный народ близко к сердцу воспринимает протекающие в Украине процессы.
Я и мой коллега Ильхам Алиев представляем два гениальных, два прекрасных народа. Объединив наши силы, мы будем делать все возможное во имя благополучного и светлого будущего наших народов. Я высоко оцениваю и приветствую работу, которую проводит в этом направлении близкий друг украинского народа – Президент Ильхам Алиев.
Пользуясь возможностью, еще раз передаю азербайджанскому народу, моему другу Президенту Ильхаму Алиеву искренние поздравления по случаю Дня государственной независимости, желаю дружественной стране мира и спокойствия. Выражаю уверенность в том, что стратегическое союзничество между Азербайджаном и Украиной будет развиваться и дальше.

Все материалы 2007-2008 года.