Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Азербайджанский язык и культура Azeri and culture » Старые азербайджанские деньги и почтовые марки


Старые азербайджанские деньги и почтовые марки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот так выглядят старые азербайджанские деньги
Они были в обращении в 1922 году

+2

2

А вот так выглядят старые почтовые марки

+2

3

У меня есть современные манаты и марки, сфотографирую и покажу  :flag:

0

4

http://www.azermarka.az/
Здесь можно посмотреть марки.

+1

5

Отредактировано Seyidova (2010-01-30 20:27:52)

0

6

0

7

0

8

0

9

0

10

0

11

+1

12

http://s004.radikal.ru/i206/1002/6c/162be1162b96.jpg

Отредактировано Seyidova (2010-02-10 14:30:24)

+1

13

Отредактировано Seyidova (2010-02-10 14:41:01)

+1

14

+1

15

http://s002.radikal.ru/i198/1006/ae/eb11ac9f4d94.jpg http://s14.radikal.ru/i187/1006/67/dc927151b687.jpg

+1

16

Монеты Азербайджана

Монеты Азербайджана часто привлекали внимание нумизматов в прошлом, но богатое нумизматическое наследие Азербайджана долго оставалось вне пределов серьезного изучения. Ныне только в нумизматическом фонде Музея истории Азербайджана Академии Наук Азербайджана - главном монетном хранилище республики - собрано свыше 150 тысяч монет. Большинство - монеты, чеканенные и обращавшиеся в Азербайджане в течение его многовековой государственности и происходящие, главным образом, из кладов монет, найденных на территории страны. И это только малая толика того, что закапывалось в течение веков на земле Азербайджана и еще меньшая часть того, что впоследствии выкапывалось, но становилось в основном достоянием самих находчиков "счастливчиков". Еще до недавнего времени в Азербайджане - "стране подземных музеев" (академик И. Мещанинов) обнаруживалось около десятка монетных кладов ежегодно и большая их часть поступала в Музей истории Азербайджана (в дальнейшем МИА).
Что касается азербайджанской нумизматики, то свои первые шаги она сделала в 20-е годы XX столетия благодаря усилиям приехавшего в Баку известного коллекционера и нумизмата Евгения Александровича Пахомова. Е.А.Пахомов на голом месте создал Hумизматический кабинет, который, обогащаясь со временем, превратился ныне в солидный монетный фонд - Республиканский центр учета, хранения, изучения и показа нумизматических памятников Азербайджана. Нумизматические памятники Азербайджана сосредоточены в основном в Музее истории Азербайджана. Его нумизматический фонд поддерживается известнейшим азербайджанским ученым и нумизматом А.Раджабли. Настоящее описание нумизматики Азербайджана опирается на его статьи и монографии.

Обитатели Кура-Араксинского междуречья в Азербайджане издревле осуществляли межплеменной обмен продуктами, предметами и каменным сырьем. Новый толчок расширению сферы и ассортимента товарообмена дало ознакомление древнеазербайджанских племен с металлами. Но когда в Азербайджане появились первые примитивные мерила ценности - деньги, монеты, сказать трудно. Возможно, один из ранних видов товаро-денег в Азербайджане - всемирно известные морские раковины каури. Они известны и у азербайджанцев под названием "гарны ярык" ("распоротый живот"). Отголоски особой роли этих импортных ракушек каури, сохранились до наших дней, в бытовании их в качестве амулетов (наряду с другими предметами - гез-мунджугу, узерлик) для отвода дурного глаза и тому подобных целей у населения Азербайджана. Как известно, после появления металлов роль денег в развитых в экономическом отношении странах переходит к ним.

В Азербайджане первыми металлическыми деньгами, по всей вероятности, служили бронзовые браслеты или кольца разного размера и веса. Они встречаются в погребениях конца II - начала I тысячелетий до н.э. Eдиничными экземплярами и целыми десятками. Браслеты, о которых идет речь, лишены всякой орнаментации и изготовлены по определенному весовому стандарту. Археолог Ж.Морган назвал их "кавказским сиглом". Как долго и широко пользовались этими браслетами в Азербайджане сказать трудно. В некоторых погребениях они встречаются и в начале нашей эры. Не исключено, что кое-где они употреблялись наравне с монетами, когда таковые появились в Азербайджане.

Интересно сообщение Геродота о том, что после поражения от Ахеменидской державы Мидия, в состав которой входила Атропатена Мидийская, ежегодно вносила в казну иранских шахов 650 талантов серебра в виде дани (около 20 тонн). Серебро не только было знакомо древним азербайджанцам, но как денежный товар оно функционировало в качестве платежного средства при крупных торгово-финансовых операциях.

Впервые монеты на территории Азербайджана появляются во времена Александра Македонского. Это были серебряные монеты - драхмы и тетрадрахмы - самого великого завоевателя, а после его смерти и раздела империи - серебряные монеты того же достоинства эллинистических государств (Селевкии, Парфии, Бактрии, Понта и др.) и отдельных центров античного мира (Афин, Рима и др.).

Наряду с широким обращением античных монет, начиная с III в. до н.э., в древнем Азербайджане - в Антропатене и Кавказской Албании, впервые осуществляется чеканка собственных средств обращения - серебряных монет - подражаний монетам Александра Македонского, царей Селевкии и Парфии. Этими монетами и начинается государственный чекан Азербайджана, который к этому времени располагал определенным экономическим потенциалом и имел тесные связи с эллинистическим культурным кругом. Подобные монеты-подражания составляют существенную часть многих кладов античных монет, найденных в Азербайджане, и часто встречаются при археологических раскопках на территории древней Кавказской Албании (ныне Азербайджанская Республика).
Наиболее значительными находками античного времени, как по составу, так и по количеству монет, являются два клада серебряных монет, найденные один за другим и недалеко друг от друга на севере Азербайджана, у подножия Главного Кавказского хребта. Оба эти клада примечательны еще и тем, что в них впервые обнаружены местные подражательные монеты.
Один из них был найден на окраине села Хыныслы, на месте античного городища, в 2-х км от города Шамахы. После первичной обработки клад in corрore был издан Е.А.Пахомовым, согласно которому он содержал тетрадрахмы царя Фракии Лисимаха (323-281), города Афин, царей Вифинии Никомеда II (149-91) и Никомеда III (91-74), тетрадрахмы селевнидских царей Антиоха IV (175-164), Деметрия I (162-150), Александра I (150-145), Антиоха VII (138-129), Александра II (128-123), Антиоха VIII (125-96), Селевка VI (96-95), Антиоха X (94-83), Филиппа I (92-83), царя Понта Митридата VI (121-63), драхмы Арсакидов Парфии Фраата I (176-171), Митридата II (123-88), Артабана II (88-77), Санатрука (77-70), Фраата III (70-57), денарий Римской республики 82 г. до н.э. и местные подражания монетам Александра Македонского, Селевкидов и Арсакидов.

Второй клад обнаружен в 1966 г. недалеко от городища Кабала - столицы античной Албании, вблизи села Чухур-Кабала Кабалинского района. Рассыпанные на разрушенной насыпи кургана монеты были собраны членами Кабалинской археологической экспедиции Института истории АН Азербайджана, ими же определены и опубликованы.
Помимо уже встречавшихся на территории Азербайджана монет Македонии, Фракии, Селевкии, Парфии клад содержал в себе тетрадрахмы бактрийских царей Диадота (250-247) и Евкратида (169-159), а также местный новый и более ранний тип подражаний драхмам Александра Македонского и тетрадрахмы - подражания монетам Селевкидов.
История товарно-денежных отношений Азербайджана в период раннего средневековья характеризуется многочисленными монетными кладами, состоящими из серебряных драхм сасанидского Ирана, чекана азербайджанских монетных дворов Нахичевани, Баку, Дербента, Партавы (Барды) с примесью византийского серебра, что отражало соперничество и борьбу между государствами Востока за гегемонию в Закавказье в VI-VII вв.

Завоевание Азербайджана в VII в. арабами и включение его спустя некоторое время в сферу денежного обращения Халифата ознаменовались оживлением городского хозяйства, ремесла и торговли, а в итоге - открытием новых монетных дворов (Балх ал-Байза, Ал-Йазидиййа, Арран, Джанза, Азербайджан). Со 2-й половины IX в., когда, воспользовавшись ослаблением власти халифа на окраинах, могущественные наместники Азербайджана превращают свои административные области в самостоятельные государства и создают собственные династии с правом "сикка" (монетная регалия - право чеканки монет), монетный чекан Азербайджана становится еще более интенсивным. Монеты, в особенности серебряные дирхемы, таких феодальных государств Азербайджана, как государства Ширваншахов-Мазядидов (в Ширване), Саджидов, Саларидов, Раввадидов, Шеддадидов (в Арране), не только удовлетворяли потребности внутреннего рынка Азербайджана, экономическая и культурная жизнь которого в это время переживала подъем, завершившийся в XI-XII вв. подлинным ренессансом, но и играли роль международных денег наравне с общехалифатскими монетами. Интенсивную хозяйственно-торговую жизнь Азербайджана, расположенного на одной из важнейших магистралей караванной торговли между Югом и Севером в IX-X вв., как нельзя лучше характеризует новый экономический феномен - "серебряный кризис" в денежной торговле стран Переднего Востока, в том числе в Азербайджане, когда в XI - начале XIII вв., в самый кульминационный период восточного ренессанса, место исчезнувшего серебра в сфере средств обращения восполнялось, в основном, медью. Благодаря этому азербайджанская нумизматика располагает ныне рядом уникальных фактов, позволяющих осветить неизвестные до сих пор страницы социально-политической истории Азербайджана эпохи великого Низами Гянджеви.
Данной группе монет, благодаря их исключительной значимости для изучения вопросов хозяйственно-экономической жизни Азербайджана, в каталоге отведено особое место.

Хотя монгольское нашествие надолго приостановило поступательное движение азербайджанского ренессанса, но экономическая жизнь в стране постепенно оживлялась. Так, столетием позже в Азербайджане функционировало около 30 монетных дворов (Алинджа, Ардебиль, Ареш, Астара, Баби, Базар, Баку, Байлакан, Барда, Гянджа, Гештасби, Дербент, Кабала, Кар-кар, Кара-агач, Кара-баг, Махмудабад, Марага, Нахичевань, Ордубад, Салмас, Тебриз, Шабран, Шемаха, Хой, Урмийа) - бесспорное свидетельство высокого уровня городского хозяйства и товарно-денежных отношений. Монеты различных завоевателей, битые в этих городах, словно зеркало отражают политическую ситуацию и социально-экономическое положение в Азербайджане в XIV в.
Новый расцвет экономика и культура Азербайджана переживают в XV-XVI вв. Благодаря усилиям Ширваншахов в северной части Азербайджана - Ширване - царил относительный мир. Край изобиловал продуктами земледелия, а высокопробные монеты - тенги Ширваншахов - обращались по всему Закавказью, играя роль всеобщих платежных средств. На юге же страны - в Арране и Азербайджане - возникали одно за другим государства под эгидой тюркоязычных династий Кара-коюнлу, Ак-коюнлу и Сефевидов, выпускавшие не только серебряные, но и золотые монеты. После образования в самом начале XVI в. государства Сефевидов там были созданы объективные условия для развития производительных сил и формирования духовных ценностей. Монетная система Сефевидов, основанная на тяжеловесной серебряной единице весом в 9,4 г, в определенном смысле отражала экономическую и политическую мощь этого государства.

Однако к концу XVI в. длительные войны с Османидами на западе и Шейбанидами на востоке подорвали силы Сефевидов. Несмотря на некоторое оживление в первой половине XVII века, когда была принята новая монетная система с новой единицей - аббаси, весом 7-8 г, Сефевиды уступили свое место Афшаридам. Об этом беспокойном периоде истории Азербайджана, полном бесконечных войн и феодальных междоусобиц, красноречиво рассказывают многочисленные клады, состоящие из сефевидских, османидских, афшаридских и бабуридских серебряных монет XVIII в., зачастую совершенно новых, без каких-либо следов обращения.
Освободительная борьба азербайджанского народа во второй половине XVIII в., в ходе которой были созданы мелкие феодальные княжества - ханства, осуществлявшие анонимный чекан серебра и меди, завершилась присоединением Азербайджана к России по Гюлистанскому миру (1813 г.) и Туркманчайскому миру (1828 г.) между Ираном и Российской империей. Ханская чеканка монет была прекращена, Азербайджан вошел в сферу общероссийского денежного обращения.

http://coins.aznet.org/chap1_ru.htm

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Азербайджанский язык и культура Azeri and culture » Старые азербайджанские деньги и почтовые марки