Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Другие языки. Other languages » Какой язык перспективнее изучать, кроме английского?


Какой язык перспективнее изучать, кроме английского?

Сообщений 1 страница 50 из 77

Опрос

Какой язык перспективнее изучать, кроме английского?
Немецкий

13% - 8
Французский

13% - 8
Испанский

21% - 13
Итальянский

1% - 1
Турецкий

8% - 5
Арабский

8% - 5
Китайский

25% - 15
Другой(с комментариями)

8% - 5
Голосов: 60

1

Итак, как вы считаете, какой язык является наиболее перспективным языком в наше время помимо английского языка и почему?

+1

2

Если проанализировать табличку по этой ссылке:
http://www.yestravel.ru/world/rating/people/languages/ , то можно сделать вывод, что практичнее всего учить китайский язык.  :tomato:
Вот самый основной материал:
Весь Мир: китайский 13,22%, испанский 4,88%, английский 4,68%, арабский 3,12%, хинди 2,74%, португальский 2,69%, бенгальский 2,59%, русский 2,2%, японский 1,85%, немецкий 1,44%, французский 1,2% (2005 г. прогноз)

0

3

наезд :)
только по процентам говорящих на данном языке решать какой язык учить это немного наивно: китайский вместо английского, арабский вместо русского, португальский вместо немецкого. и скучно будет если все вдруг начнут изучать самый перспективный китайский язык. меня уже повсеместность английского достала...
проголосовал за испанский, немецкий, китайский ( а сам учу турецкий, вот логика такая )

0

4

Lara написал(а):

Вот самый основной материал:
Весь Мир: китайский 13,22%, испанский 4,88%, английский 4,68%, арабский 3,12%, хинди 2,74%, португальский 2,69%, бенгальский 2,59%, русский 2,2%, японский 1,85%, немецкий 1,44%, французский 1,2% (2005 г. прогноз)

Может быть это потому что их все-таки больше? :question:

испанский 4,88%

немецкий 1,44%,

Я и не знала,что немецкий настолько отстает..,я для себя немецкий выбрала...хотя мне такой самоучитель по испанскому подарили...эх :insane:

0

5

а у меня испанский, как третий, долго выбирала между ним и французским, но французский тоже выучу, только чуть позже)

0

6

MissParadise
первый наверное английский, а второй какой?

0

7

natusek, первый немецкий, английский - второй)

0

8

natusek написал(а):

Я и не знала,что немецкий настолько отстает..,я для себя немецкий выбрала...хотя мне такой самоучитель по испанскому подарили...эх

Мне в испанском очень нравится звучание. Мелодичный язык. Как и итальянский. А грамматика мне показалась сложнее, чем в немецком.

0

9

Olga Maximenko написал(а):

А грамматика мне показалась сложнее, чем в немецком.

Немецкий начинаю изучать,чем-то на английский похож. Но английский легче,да?

0

10

в городе в котором живу я японский китайский и корейский изучают
рядом и Япония и Китай и Корея поэтому много людей едут работать туда
Китай вообще 3 часа на автобусе

0

11

natusek написал(а):

Немецкий начинаю изучать,чем-то на английский похож. Но английский легче,да?

Для меня был легче.

0

12

samira написал(а):

в городе в котором живу я японский китайский и корейский изучают
рядом и Япония и Китай и Корея поэтому много людей едут работать туда
Китай вообще 3 часа на автобусе

Так Вы с Дальнего Востока?

0

13

Olga Maximenko написал(а):

Так Вы с Дальнего Востока?

работаю тут

0

14

Olga Maximenko написал(а):

Для меня был легче.

А вот я не могу сказать, какой для меня легче. В английском сложное словообразование, я сейчас над ним работаю...никакой логики, запомнить все тоже нереально...

0

15

MissParadise,

я просто английский в школе учила. Может, поэтому мне было легче. А насчет логики - согласна, немецкий более четкий.

0

16

арабский. японский, так как их мало кто учит, а специалисты нужны всегда:)

0

17

курдистаночка, но это в том случае, если идти на переводчика, как специалисту другой области они вряд ли понадобятся

0

18

В школе кроме английского изучаем еще французский. Хотела бы еще учить турецкий (чтобы не самой, а с преподавателем), арабский и испанский в дальнейшем, потому что сейчас мало свободного времени. Я вообще люблю иностранные языки;)
Мне кажется, что кроме английского полезен такой язык, как немецкий, французский, испанский.

0

19

учите китайский добровольно СЕЙЧАС чтобы через 10 лет не пришлось учить ПРИНУДИТЕЛЬНО! (шутка),
мой первый иностранный- эсперанто (немецкий в школе не в счёт т. к. почти ничего не помню) да, эсперантистов в мире не так уж много,  около 1 миллиона, но! язык на самом деле лёгкий но не примитивный, эсперантисты есть везде, у меня благодаря эсперанто есть друзья и знакомые от бельгии до японии, я смог повысить свой профессиональный уровень, после него другие языки учить реально легче, ну, и кроме того, это своего рода глобальный социальный эксперимент в котором люди участвуют ДОБРОВОЛЬНО. кстати, на обучение затрат никаких- в сети есть курсы, можно скачать аудиоматериалы и учебные фильмы.

0

20

nikolay73
А где используется эсперанто? Кто на нем говорит? Или он для других целей?

0

21

Karadeniz, special for you
Эспера́нто — самый распространённый искусственный язык Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от нескольких десятков тысяч до 2 миллионов человек, говорящих на эсперанто. Грамматику эсперанто можно изложить в виде 16 правил без исключений (именно в виде 16 правил был издан первый учебник языка), для письма используется фонематический алфавит (то есть с однозначным двусторонним соответствием написания и произношения слов) на латинской основе. Язык отличается регулярностью: каждая часть речи имеет своё окончание, например -o у существительных, -a у прилагательных, -i у глаголов в неопределённой форме, -e — у производных наречий.

0

22

MissParadise
а зачем он нужен?)

0

23

MissParadise написал(а):

курдистаночка, но это в том случае, если идти на переводчика, как специалисту другой области они вряд ли понадобятся

никогда не говори никогда...
1) любой язык расширяет кругозор..а арабский осилит далеко не каждый
2) на арабском много литературы, которой нет на других языках
3) при любой работе может понадобится то или иное знание языка:)
это сугубо моё личное мнение:)

Отредактировано курдистаночка (2009-04-12 12:17:58)

0

24

Karadeniz написал(а):

А где используется эсперанто? Кто на нем говорит? Или он для других целей?

natusek написал(а):

а зачем он нужен?)

эсперанто создавался как всеобщий язык международного общения. его цель не замена национальных языков а помощь в общении с иностранцами. согласитесь- всех, даже самых распространённых языков, одному человеку не освоить а если все будут знать один вспомогательный язык? вот в чём идея. чтобы его выучить и затем общаться не обязательно вступать в какие-то организации , хотя таких много, или клубы. это язык для всех и никто не имеет на него исключительного права. кроме самой крупной эсперанто-организации- UEA (всемирная эсперанто-ассоциация, которая объединяет национальные ассоциации напр. польскую, китайскую, бразильскукю и тд. всего около 70-ти) существуют всемирные объединения по интересам, профессиям, вероисповеданию- католиков, журналистов, программистов, медиков, феминисток, любителей кошек и тд. ежегодно проводятся десятки крупных и сотни мелких эсперанто-мероприятий-  конгрессы, встречи, летние лагеря. на эсперанто ведётся радиовещание, издаётся множество книг и журналов.

0

25

MissParadise
nikolay73
Послушайте, дак вроде таким международным языком является английский, разве не так?

0

26

Karadeniz написал(а):

Послушайте, дак вроде таким международным языком является английский, разве не так?

не совсем так. английский стал таковым сравнительно недавно. в разное время различные языки играли роль международного средства общения. в европе в средние века в этой роли выступала латынь, в новое время французский. кстати, английский считался тогда варварским диалектом. в пропаганду английского  ежегодно  вкладываются миллионы долларов по всему миру. при этом миллионы людей его учат затрачивая своё время и деньги в то время как жители англоговорящих стран оказываются в выигрыше- они  НЕ тратят своё время и деньги на это,  что ведёт к неравноправию и дискриминации других языков. к тому же как бы вы не учили ангийский вы не будете говорить на нём так же свободно и уверенно как его носители, если конечно, родители не отправили вас  лет в 7 в англию. эсперанто в таком случае даёт равные шансы ВСЕМ. кроме того, английский в штатах, англии, австралии это не одно и то же- языки этих стран имеют свои отличия, которые  постепенно увеличиваются. хотя ангийский гораздо легче китайского или даже арабского, в нём довольно сложная и нелогичная грамматика. в некоторых странах отношение к английскому по разным причинам негативное (во франции, например, многие люди, не все, конечно, откажутся отвечать вам по-английски на улице даже если они его знают). и ещё- хотя многие и учат его годами   в школах, колледжах и на различных курсах, далеко не все могут сказать и, главное, понять что-нибудь сложнее чем how much или  what is your name? если этого вобщем-то достаточно для турпоездки то для нормального общения явно маловато.  такой вот школьный ангийский называют bse- bad simple english- плохой упрощённый английский.  все попытки сделать английский единственным рабочим языком евросоюза наталкиваются на отпор со стороны других стран, которые видят в этом угрозу своим языкам и преимущество для англоязычного мира. в общеме, агнлийский такой же язык как и все остальные, не хуже и не лучше других.

0

27

nikolay73
Если честно, то я не слышала, чтобы куда-нибудь требовались люди со знанием эсперанто  :no:

nikolay73 написал(а):

такой вот школьный ангийский называют bse- bad simple english- плохой упрощённый английский.

Вот! Именно этим языком я и пытаюсь разговаривать))

nikolay73 написал(а):

английский стал таковым сравнительно недавно

Хоть он и стал недавно таковым, все же эсперанто еще далеко  до такой популярности)

+1

28

Karadeniz написал(а):

Если честно, то я не слышала, чтобы куда-нибудь требовались люди со знанием эсперанто

я тоже не слышал т. к. эсперанто язык не для работы а для общения. даже лозунг такой есть- английский для бизнеса, эсперанто для дружбы. хотя энание английского с детства отнюдь не гарантирует успех в бизнесе... у меня есть знакомый японец, он миллионер и довольно известный бизнесмен, так он долго мучался с ангийским- для японцев это оч. тяжёлый язык и произношение у них обычно ужасное напр вместо thank you wery much они говорят саак ю бари матти, и теперь он активно пропагандирует эсперанто и использует его в бизнесе.

Karadeniz написал(а):

Хоть он и стал недавно таковым, все же эсперанто еще далеко  до такой популярности

ну да, учитывая что в ангийский огромные деньги вложены а эсперанто это большой социальный проект в котором люди принимают участие ДОБРОВОЛЬНО без финансовой поддержки со стороны

0

29

nikolay73 написал(а):

. эсперанто в таком случае даёт равные шансы ВСЕМ.

если это искусственный язык. то как быть насчет произношения? Кто его выработал? каков стандарт произношения?

0

30

natusek написал(а):

Кто его выработал?

Это то же самое как спросить, кто придумал и выработал русский, к примеру)

nikolay73
Я вот подумала...Если даже я и выучу эсперанто, с кем я буду общаться на нем? я даже краем уха не слышала, чтобы он где-то практиковался.

nikolay73
А можно для примера какую-нибудь фразу на эсперанто?  :question:

0

31

Karadeniz написал(а):

Это то же самое как спросить, кто придумал и выработал русский, к примеру)

я имею в виду то.,что язык-то искусственный

Karadeniz написал(а):

с кем я буду общаться на нем? я даже краем уха не слышала, чтобы он где-то практиковался.

я на почте видела: на русском и эсперанто пишут кстати :unsure:

0

32

Русский очень перспективно изучать.

Если Наташа и Бандума сделают топик на эсперанто, конечно поддержу. У английского есть очень большой недостаток - носители. Если быть международному языку, то чтобы у всех были равные шансы с самого начала. Миллиона два человек уже общаются на эсперанто, если его везде постоянно продвигать, то будет плюс несколько сотен тысяч человек каждый год.
Эсперанто - это язык международного общения, основанный на международных корнях, и имеющий грамматику, которую можно изучить за один день.

Отредактировано winstondenis (2009-04-13 22:51:09)

0

33

natusek написал(а):

я на почте видела: на русском и эсперанто пишут кстати

Ну вот если только на почте письма писать) Только непонятно, кому?

winstondenis написал(а):

если его везде постоянно продвигать, то будет плюс несколько сотен тысяч человек каждый год.

Это все в перспективе, на данный момент ситуация совсем не в пользу эсперанто.

winstondenis написал(а):

и имеющий грамматику, которую можно изучить за один день.

А вот это радует!  :flag:

winstondenis написал(а):

Если быть международному языку, то чтобы у всех были равные шансы с самого начала.

Это как в советское время - все равны!))

0

34

natusek написал(а):

если это искусственный язык. то как быть насчет произношения? Кто его выработал? каков стандарт произношения?

Karadeniz написал(а):

Я вот подумала...Если даже я и выучу эсперанто, с кем я буду общаться на нем? я даже краем уха не слышала, чтобы он где-то практиковался.

есть хороший мультиязыковой сайт lernu.net  с бесплатными (естесссьно!) уроками эсперанто, как начнёте учить, можете начинать общаться с теми кто на этом же саёте учит язык из других стран, там же найдёте новости эспернто-движения и информацию о различных мероприятиях и встречах. в принципе во всех крупных городах россии и украины есть эсперантисты а кое-где и клубы остались с советских времён, можно поискать в списке НКО вашего города.

Karadeniz написал(а):

Это все в перспективе, на данный момент ситуация совсем не в пользу эсперанто

дык! от людей-то и зависит что с этой идеей дальше будет! кстати, и сталин и гитлер  почти всех эсперантистов у себя  в своё время поизвели и, конечно, это не способствовало его прогрессу, но как феникс из пепла язык и идея возродились и продолжают развиватьтся, просто это не находит должного отражения в СМИ

Отредактировано nikolay73 (2009-04-14 01:09:30)

+1

35

Эсперанто/Esperanto, Lingvo Internacia
вот,Miss Paradise открыла тему про эсперанто

Karadeniz написал(а):

Ну вот если только на почте письма писать) Только непонятно, кому?

неее, там был конверт или почтовый перевод, на русском -для русских и на эсперанто для иностранцев, но мне это показалось странным, в общем я за английский :blush:

nikolay73 написал(а):

есть хороший мультиязыковой сайт lernu.net  с бесплатными (естесссьно!) уроками эсперанто

Karadeniz
Будем? :blush:
Здесь ответы на вопрос,зачем учить эсперанто
http://beautifullife.7bb.ru/viewtopic.p … 353#p42353
З.Ы. Что-то мне эсперанто испанский напоминает. ИМХО

0

36

natusek написал(а):

Будем?

Какой там будем?!  %-) Я с английским еле-еле разбираюсь. К тому же на будущий год добавляется немецкий. Не осилить мне эсперанто.  :no:

nikolay73 написал(а):

дык! от людей-то и зависит что с этой идеей дальше будет!

Ага, люди, давайте, начинайте! Может для наших детей эсперанто и станет первым международным!

0

37

Karadeniz
Ты очно учишься?

0

38

Karadeniz написал(а):

Ага, люди, давайте, начинайте! Может для наших детей эсперанто и станет первым международным!

уже есть дети, для которых эсперанто родной язык. как правило, это дети из интернациональных семей чьи родители познакомились благодаря эсперанто. таких эсперантистов по рождению наверное, несколько сотен. я, хоть и сам эсперантист, ребёнка пока не учу,  ему только 5, пусть это будет его сознательный выбор лет в 10-12.

0

39

Я все-таки думаю - английский.

Если, конечно, вы едете жить или работать в Турцию, Венгрию, Норвегию
или еще куда к черту на кулички - то вам придется учить язык вашей новой страны.

0

40

noone22
А если оценить по шкале английский и, к примеру, эсперанто? Ну так...как бэ для сравнения)) Сколько баллов наберет каждый из них?!  :question:

0

41

natusek написал(а):

Ты очно учишься?

Вечерне-заочное

nikolay73
Не знаю, может эсперанто и станет перспективнее английского, но, конечно, не сейчас.

0

42

эсперанто - это же "мертвый" язык. его же специально придумыали лингвисты, хотели сделать универсальный язык и никого не обидеть. но язык должен жить, должна быть культура, в которой этот язык формировался.

в моем городе (Западная Сибирь)  турецкий - перспективный. у нас работает очень много турецких компаний, а язык из русских мало кто знает.
а вообще после английского я бы поставила арабский зык. Россия дружила и будет поддерживать дружественные отношения с арабскими странами. а сколько у нас контрактов на поставку вооружения! очень много российских фирм открыват филиалы в ОАЭ и Саудовской Аравии, очень много русских живет в Ливане и Сирии

+1

43

MiuMiu написал(а):

в моем городе (Западная Сибирь)  турецкий - перспективный. у нас работает очень много турецких компаний, а язык из русских мало кто знает.

Какой это город (если не секрет)?

0

44

Омск
но еще больше турецких компаний на севере Западной Сибири. вообще не понятно, как турки могут терпеть такой холод :)

0

45

Перспективнее изучать тот язык,который будет конкурентноспособным в вашем регионе.Английский немецкий это уже уходящее.
Изучайте тот язык,который маловостребован.Со временем и спрос пойдет.Ну например албанский или фарси.Как только вы выйдите на рынок с новым языком сразу же бует формироваться спрос.А подстраиваться под кого-то неблагодарное дело.Конкуренция задавит

0

46

Karadeniz написал(а):

А если оценить по шкале английский и, к примеру, эсперанто?

Английский будет 99.9999999999999%
Esperanto - все отстальное. Вообще-то такого языка (есперанто) нету,
я нигде его не видел и не слышал.

А вообще - смотри официальную статистику здеся
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_co … population

Cтатистика говорит сама за себя.
Во многих странах - английский знаем и уважаем.
Даже в таких богом забытых краях, как
Турция и Россия - на нем (якобы) говорят 17% и 5% населения соотвественно.
Украина забыта богом настолько, что вообще отсутствует в этой статистике.
Делаем выводы сами - что перспективнеее учить - украинский или есперанто,
а весь цивилизованный мир между тем говорит по-английски.

0

47

Ayyildiz написал(а):

Изучайте тот язык,который маловостребован.Со временем и спрос пойдет.

Ну есть и риск - не дожить! пока придет спрос)))

noone22 написал(а):

а весь цивилизованный мир между тем говорит по-английски.

Вот-вот!  :cool:

noone22 написал(а):

Английский будет 99.9999999999999%  Esperanto - все отстальное.

Ухх! Ну таких значений в твоей шкале я еще не видела!  :D

0

48

Ayyildiz написал(а):

Английский немецкий это уже уходящее.

немецкий - может быть. но не английский. в ОАЭ, например, работают люди со всего мира. и ВСЕ говорят по-английски. и основное требование при принятии на работу - знание не фарси (большинство бизнесменов там - иранцы), не других диалектов арабского, а знание АНГЛИЙСКОГО яыка как универсального

другой вопрос, что знание арабского поможет заключать договоры быстрее, потому что они очень любят, когда иностранцы говорят на их языке

0

49

MiuMiu написал(а):

эсперанто - это же "мертвый" язык. его же специально придумыали лингвисты, хотели сделать универсальный язык и никого не обидеть. но язык должен жить, должна быть культура, в которой этот язык формировался.

во-первых эсперанто придумал врач-окулист и не для того чтобы никого не обидеть а чтобы всем дать равные шансы в общении а во-вторых уже есть на эсперанто и культура и литература и музыка и кино и театр и даже опера. как можно назвать мёртвым язык на котором люди общаются на самые обыденные повседневные темы? кстати, лингвисты придумали с той же целью много искусственных языков но ни один из них не оказался жизнеспособным

noone22 написал(а):

Вообще-то такого языка (есперанто) нету,
я нигде его не видел и не слышал.

согласен. языка ЕСПЕРАНТО нету а есть ЭСПЕРАНТО, ну, а ваше знание или незнание о чем-либо отнюдь не является доказательством что этого нету.

0

50

Немецкий.
У нас в стране много компаний работают с немцами. Хочешь хорошую работу - учи немецкий

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Другие языки. Other languages » Какой язык перспективнее изучать, кроме английского?