Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Фисташки)))))

Сообщений 101 страница 150 из 663

101

Özkan написал(а):

только за воду и свет

ну а кроме воды и света никаких счетов тут нет...у нас же свои дом...
ну ещё за интернет 30 лир в месяц...и всё!Да конечно дорого...дороже чем в Киеве!
вот почему я и говорила в какой-то теме...Девочки...если у вашего любимого нет своего жилья в Турции,то жить тут ооочень дорого...т.к.к воде и электричеству добавится ещё и за съём жилья... %-) А это получится огогогогогого!А зарплаты у турков небольшие...средняя зарплата например шофёра 500 лир в месяц...так что далеко не уехать...и плюс к тому кризис ещё начался...работу ооочень сложно найти...
мой муж зарабатывает около 1200 долларов...но что сказать...всё уходит на оплату счетов и корм для бибики...бензин тут ооочень дорогой...а пару месяцев пока был кризис он получал около 900 лир в месяц...так было ощутимо хреновастенько...так что материальная сторона очень важна

0

102

natusek написал(а):

то есть 1 лира будет 25 р...?

1 лира=20.3031 рублей (сегодняшний курс)

0

103

Fistaski написал(а):

а в прошлом месяце пришло 120 лир.

Я в шоке!!  :huh:  120 лир это 2477 рублей.  Не ожидала, что так дорого!!! А центральное отопление есть? А как дело обстоит с газом? Если в домах газ? Ты готовишь на газу или на электричестве?

0

104

Наталья1981 написал(а):

А центральное отопление есть? А как дело обстоит с газом? Если в домах газ?

центрального отопления нет ни у кого...это ж Турция...
газ покупается в баллонах...один баллон-30-40 лир...хватает на месяц...газовый баллон у нас только для плиты...вода обогревается электрическим обогревателем ...это дорогая установка но она того стоит...вода горячая всегда...

0

105

Fistaski написал(а):

центрального отопления нет ни у кого...это ж Турция...
газ покупается в баллонах...один баллон-30-40 лир...хватает на месяц...

Как у нас на даче. Правда, я в этом году еще и электроплиткой обзавелась. Какая-то у меня "несовместимость" с этими газовыми баллонами.

0

106

Olga Maximenko написал(а):

Какая-то у меня "несовместимость" с этими газовыми баллонами.

у моего отчима в Бельгии(казалось бы центр Европы)такая же система с газовыми баллонами...только в Бельгии ещё и вода обогревается засчёт этого баллона...а он имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент...например когда ты в душе с намыленной головой :D тут у нас  в Измире слава Богу вода засчёт электроэнергии отапливается и даже если электричества нет то вода всё равно долго горячая...т.е.помыться успеть можно... :flag:

0

107

Fistaski написал(а):

центрального отопления нет ни у кого...это ж Турция...

Сейчас почти во всех новых домах есть центральное отопление.

0

108

Fistaski написал(а):

газ покупается в баллонах...один баллон-30-40 лир...хватает на месяц...газовый баллон у нас только для плиты...

. Кошмар!!! Интересно, а почему они не проводят газ? Землятресений боятся?
А  сколько ты приблизительно тратишь на продукты в месяц?  (хочу понять что да как в Турции).

0

109

Наталья1981 написал(а):

Сейчас почти во всех новых домах есть центральное отопление

Да, я тоже слышала это!!!

0

110

Fistaski написал(а):

центрального отопления нет ни у кого...это ж Турция...
газ покупается в баллонах...

это не так...есть центральное отопление и газ и вода и свет, есть и в баллонах, но не у всех, у многих центральное отопление

0

111

natusek
центральное отпление только в крутых домах...я знаю о чём говорю потому что муж работает в строительстве...и на самом деле таких домов очень мало...потому что это невыгодно...тут газ дорогой очень ...а в этих домах селятся только крутэлыки... 8-)

Наталья1981 написал(а):

А  сколько ты приблизительно тратишь на продукты в месяц?  (хочу понять что да как в Турции).

на продукты мы тратим мало...так как практически не покупаем мясо...экономим...покупаем только фрукты овощи...и дешёвую рыбку иногда...в месяц нам 200 лир хватает с головой на еду...но мы едим очень скромно

0

112

Fistaski написал(а):

так как практически не покупаем мясо.

а сколько же стоит мясо?

0

113

Наталья1981 написал(а):

покупаем только фрукты овощи...и дешёвую рыбку иногда... едим очень скромно

Мы так жили в 90-х - ну, может, чуть хуже. Фрукты, овощи - со своего дачного участка, рыбу покупали, еще, понятное дело, хлеб, молоко, крупы. Экономия была еще та.

0

114

Наталья1981 написал(а):

а сколько же стоит мясо?

начиная от 14 лир-куриные ножки...и выше

0

115

Fistaski написал(а):

так как практически не покупаем мясо...экономим...покупаем только фрукты овощи

а что ты готовишь на ужин?
Каждый день ты разное готовишь или нет?

0

116

natusek написал(а):

а что ты готовишь на ужин?

на ужин по разному...если суп...то кастрюлька на пару дней...а так каждый день разное...
например пюрешка с салатиком...или овощной плов...или яичница...или макароны в овощной подливке и салатик...или фаршированные баклажаны...или каша...или просто рис...вариантов много...

а теперь главная новость......
Я БЕРЕМЕННА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :jumping:  :jumping:  :jumping:

0

117

Fistaski написал(а):

Я БЕРЕМЕННА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

АААААААААААААА!!!!!!!!  Клааааааааааас!!!!!!!!. Поздравляю!!!!  http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/Mauridia_27.gif 
http://s51.radikal.ru/i132/0901/3d/369fb9f537ae.jpg

0

118

Fistaski
поздравляю!
побольше гуляй и отдыхай!:)

0

119

Fistaski написал(а):

а теперь главная новость......
Я БЕРЕМЕННА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляем!!!
http://www.moi-roditeli.ru/uploads/images/0007/00000000007/e0/89//e089cc57d951055cdcad276d6b8940feeltern.deElternde9e1031a3077be58eb76cd6ccdf54a33cgurken.jpg

Fistaski написал(а):

или фаршированные баклажаны

а как ты их готовишь?

0

120

Fistaski написал(а):

а теперь главная новость......
Я БЕРЕМЕННА!!!!!!!!

Поздравляю!!! Это чудесная новость!!! :jumping: (теперь придется есть мясо!)
А я как раз хотела узнать у тебя насчет моря!!! Ходишь ли ты купаться (ведь сейчас уже тепло в Измире), принимаешь ли солнечные ванны? :D

0

121

Fistaski написал(а):

Я БЕРЕМЕННА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

[взломанный сайт] 
Поздравляю  http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/Mauridia_27.gif 
А как муж отреагировал :question:
Fistaski, а как там обстоит дело с женскими консультациями, роддомами? Ты уже была на приёме у врача? Какие впечатления, если была?

0

122

Fistaski написал(а):

а теперь главная новость......
Я БЕРЕМЕННА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляем! ))):
Будем ждать вместе с тобой):

0

123

Lara спасииибо :cool:

курдистаночка написал(а):

поздравляю!
побольше гуляй и отдыхай!

я такая соня стала...постоянно сплю... :insane:

natusek написал(а):

Fistaski написал(а):
или фаршированные баклажаныа как ты их готовишь?

спасибо за поздравления!
и огурчики такие аппетитные...няяям... :D
баклажаны можно нафаршировать грибами с луком...или просто пожарить со сметанкой полить

Наталья1981 написал(а):

Поздравляю!!! Это чудесная новость!!!  (теперь придется есть мясо!)
А я как раз хотела узнать у тебя насчет моря!!! Ходишь ли ты купаться (ведь сейчас уже тепло в Измире), принимаешь ли солнечные ванны?

не мяса мне не хочется совсем...я себя очень ограничиваю в питании...потому что вес уменя и так 89...не хочу набрать много веса
я не загораю...скоро купаться будем в море...пока не купались...

0

124

Fistaski написал(а):

я такая соня стала...постоянно сплю...

Я как ходила беременна тоже постоянно спала. Даже на работе закрывалась в кабинете, сдвигала стулья и спала  [взломанный сайт] 

Fistaski написал(а):

я не загораю...

Правильно делаешь. Загорать ВООБЩЕ нельзя...

0

125

http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/Mauridia_27.gif   http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/Mauridia_27.gif   http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/Mauridia_27.gif  FistaskiПОЗДРАВЛЯЮ ДОРОГАЯ, КАКОЙ СРОК??????? [взломанный сайт]  ,как муж реагирует?

0

126

Fistaski написал(а):

Я БЕРЕМЕННА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляю вас!!!!!!!!!
Какой срок?

0

127

девочки спасибо всем за поздравления! :blush:  :cool:

Özkan написал(а):

Fistaski, а как там обстоит дело с женскими консультациями, роддомами? Ты уже была на приёме у врача? Какие впечатления, если была?

как обстоят тут дела с женскими консультациями я не знаю...не были ещё...единственное что знаю что узи и осмотр очень дорогие...поэтому ждём зарплаты мужа...

darusya написал(а):

,как муж реагирует?

муж расплакался от счастья...стал тише воды ниже травы... :D по дому всё сам делает после работы...мне говорит отдыхать...вот я и сплю сколько спится и ем по чуть-чуть фрукты-овощи.

Melek1984 написал(а):

Какой срок?

по моим подсчётам срок около 2 месяцев...точно не знаю так как узи пока не делали...
Я через 2 месяца еду на Украину...рожать решила в Киеве...там моя мама мне поможет и поддержит...да и дешевле намного...и с украинским гражданством проблем не будет у малыша...
А муж тут поработает...и приедет на роды....это мы в разлуке будем 5-6 месяцев...грустно конечно...но жизнь такая штука...зарабатывать надо ему...особенно теперь когда наш "маймун"уже в пузике :love:

0

128

Fistaski написал(а):

Я через 2 месяца еду на Украину...рожать решила в Киеве...там моя мама мне поможет и поддержит...да и дешевле намного...и с украинским гражданством проблем не будет у малыша...
А муж тут поработает...и приедет на роды....это мы в разлуке будем 5-6 месяцев...грустно конечно...но жизнь такая штука...зарабатывать надо ему...особенно теперь когда наш "маймун"уже в пузике

Fistaski, поддерживаю тебя в том, что рожать всё же лучше в Украине, как минимум из-за документов (у нас ведь как - без бумажки ты - какашка  :blush: ), да и денежки какие-никакие получишь (за первого ребёнка сейчас 12,5 тыс. гривен платят) :shine:
Fistaski, а когда вы так решили :question:  Просто помню мы как-то общались на тему родов в Турции и гражданства ребёнка, так ты говорила, что рожать будешь в Турции :question: Почему решила ехать так рано :question: Не думаете ли всей семьёй жить на Украине :question: Как твой муж приедет в Украину, я слышала, что в консульствах Украины сейчас очень неохотно дают визы (некоторые знакомые моего мужа ездили в Турцию за визами, так им отказали :dontknow: ) :question: И ещё вопрос, как твой муж приехал в Украину в первый раз (по каким документам) :question:

0

129

Özkan написал(а):

Fistaski, а когда вы так решили   Просто помню мы как-то общались на тему родов в Турции и гражданства ребёнка, так ты говорила, что рожать будешь в Турции  Почему решила ехать так рано  Не думаете ли всей семьёй жить на Украине  Как твой муж приедет в Украину, я слышала, что в консульствах Украины сейчас очень неохотно дают визы (некоторые знакомые моего мужа ездили в Турцию за визами, так им отказали  )  И ещё вопрос, как твой муж приехал в Украину в первый раз (по каким документам)

почему решила ехать рано?так не рано...на 4-ом месяце поеду...
насчёт визы мужу я не в курсе ...он скорее всего приехать не сможет...будет тут работать пересылась мне деньги...
в первый раз он ехал от фирмы...т.е.турецкая фирма сделала ему доки...
по идее если он сможет приехать на роды то по идее сможет получить визу...мы же женаты на территории Украины-не имеют право не пустить мужа

0

130

Fistaski написал(а):

когда наш "маймун"уже в пузике

Умняшка он у тебя (я имею ввиду мужа) настоящий мужчина. Не боится тебя отпускть? Помнится уговор был,что ты в Украину ни ногой  http://kolobok.us/smiles/remake/wink.gif , неужели образумился? Я очень за тебя рада. Дома и стены помагают,а уж мама тем более.

0

131

Fistaski написал(а):

по идее сможет получить визу...мы же женаты на территории Украины-не имеют право не пустить мужа

Лучше обсудите этот вопрос заранее, чтобы потом не было неприятных неожиданностей. А оформлять какие-нибудь документы, что-то вроде приглашения, я думаю придётся.

Fistaski написал(а):

не имеют право не пустить мужа

Им это не помешало депортировать на 6 мес моего мужа (на тот момент мы были в официальном браке, заключённом в Украине, больше года  :angry: )

Отредактировано Özkan (2009-05-31 00:34:07)

0

132

Özkan написал(а):

Им это не помешало депортировать на 6 мес моего мужа (на тот момент мы были в официальном браке, заключённом в Украине, больше года   )

по идее депортируют за какие-то нарушения ...например просрочен паспорт или виза...или нет регистрации в овире...
а чего твоего мужа депортировали?
Не надо меня пугать что он не сможет приехать на роды :'( Я и так боюсь...

0

133

Fistaski написал(а):

Не надо меня пугать что он не сможет приехать на роды  Я и так боюсь

Fistaski, я и не думала тебя пугать  :nope: Как говорят предупреждён - значит вооружён. Пусть кто-то из твоих знакомых или родственников заранее, пока ты ещё не уехала из Турции, сходит в местный Овир в Украине и узнает, что будет нужно твоему мужу, чтобы въехать в Украину. Думаю, что они всё объяснят. И ты спокойно сможешь ехать  :yep:

Fistaski написал(а):

по идее депортируют за какие-то нарушения ...например просрочен паспорт или виза...или нет регистрации в овире...
а чего твоего мужа депортировали?

А печать о депортации поставили на морвокзале при прохождении паспортного контроля, муж хотел поехать на недельку к родственникам. Не знаю каким путём ему директор продлевал визы, вообщем мужу сказали, что виза просрочена и она продлению не подлежала, даже не посмотрели, что у него на тот момент уже был вид на постоянное жительство (и денежки не помогли :dontknow: )

0

134

Özkan написал(а):

Пусть кто-то из твоих знакомых или родственников заранее, пока ты ещё не уехала из Турции, сходит в местный Овир в Украине и узнает, что будет нужно твоему мужу, чтобы въехать в Украину.

да...попрошу маму чтоб она узнала...
я вообще в панике что может рожать без мужа буду...итак самые сложные месяцы без него так ещё и рожать без него...незнаю...я очень расстроена

0

135

Fistaski написал(а):

я вообще в панике что может рожать без мужа буду...итак самые сложные месяцы без него так ещё и рожать без него...незнаю...я очень расстроена

Так может тогда и не уезжать???
Неужели в Турции хуже чем на Украине???
А если ребенок родится на Украине,  какое гражданство у него будет?

0

136

Наталья1981 написал(а):

Так может тогда и не уезжать???
Неужели в Турции хуже чем на Украине???
А если ребенок родится на Украине,  какое гражданство у него будет?

да нет...уехать придётся...тут страшно дорого рожать-это раз...
во вторых если ребёнок родится тут то украинского гражданства потом очень сложно добиться...практически нереально...
а если родится на Украине то будет 2 гражданства сразу.
Так что нужно перетерпеть...какие-то полгода-год без мужа...ничего страшного...главное дитя здоровенькое чтоб было.

0

137

Fistaski написал(а):

тут страшно дорого рожать

Интересно сколько стоит?
ммм... интересно,а что у них нет мед. страховок (ну типа как у нас полюса, которые дают право на бесплатное мед. обслуживание)?

0

138

Наталья1981 написал(а):

ммм... интересно,а что у них нет мед. страховок (ну типа как у нас полюса, которые дают право на бесплатное мед. обслуживание)?

я в гос больнице ни за что не хочу рожать в Турции...а в частной от 50 лир в день-только за пребывание...плюс сами роды 2000 баксов...и выписывают тут на второй день после родов...мне это ну никак не по душе

0

139

Fistaski написал(а):

плюс сами роды 2000 баксов...и выписывают тут на второй день после родов...мне это ну никак не по душе

http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif   http://kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif  ох, ничего себе... приличная сумма денежек  [взломанный сайт]  и выписывают на второй день? Бедные женщины... На второй день еще еле передвигаешься,а дома не сильно отдохнешь (если помочь некому) [взломанный сайт]

0

140

darusya
в Европе тоже выписывают на второй день:)
в Эстонии например:)

0

141

darusya написал(а):

На второй день еще еле передвигаешься,а дома не сильно отдохнешь (если помочь некому)

вот поэтому я и не хочу тут рожать...в Турции знаю что мне никто кроме мужа не поможет...а муж на работе постоянно...да и боюсь что могут осложнения быть после родов...у меня по женски всегда сложно всё...

курдистаночка написал(а):

в Европе тоже выписывают на второй день:)

поэтому я и в европе рожать не хочу..хотя такая возможность реально есть.

0

142

Fistaski написал(а):

гос больнице ни за что не хочу рожать в Турции

Господи, знать у них тоже все плохо с гос. больницами!!!!
Да сумма приличная!!! У нас в гос.больнице (за деньги конечно) все таки дешевле получится!!! А частные наверное также!!! [взломанный сайт]

0

143

Fistaski
а почему в гос. больнице не хочешь?

0

144

Fistaski написал(а):

я в гос больнице ни за что не хочу рожать в Турции

Fistaski, а в Турции нет роддомов :huh: Рожают в больнице :question:
Да, выписывать на второй день ранова-то конечно (у нас выписывают, если всё в порядке с мамой и ребёнком, на 3-5 день, т.к. в этот самый 3-5 день делают прививку БЦЖ). Меня выписали на 4-ый, хотя я себя хорошо чувствовала, Тимур вообще не был в детском отделении, он всё время был со мной и я сама за ним ухаживала, мы были в одноместной палате с правом на посещение родственников.
Кстати Fistaski, мне недавно знакомая дала диск посмотреть про детские прививки, очень познавательно (хотя я многое из того, что там рассказывают слышала ещё во время беременности), если хочешь выложу, не помешает посмотреть :writing:

+1

145

Özkan написал(а):

а в Турции нет роддомов :huh: Рожают в больнице

а в России тоже в больнице рожают, в родильном оттелении
А на Украине не так?

0

146

natusek написал(а):

а почему в гос. больнице не хочешь?

потому что там толпы родственников шастают по палатам ко всем роженицам без халатов без бахил...типа проведывают...я не хочу такого...
Нет ничего лучше чем наши добрые роддома на Украине...где можно просто заплатить врачу и примут роды хорошо и полежать можно недельку и расскажут и покажут как кормить и пеленать...тут в Турции ничего такого и в помине нет.

0

147

natusek написал(а):

А на Украине не так?

:nope: У нас рожают в роддомах, там на разных этажах в разных отделениях лежат роженицы, кто  на сохранении, если есть проблемы, кто уже поступает на роды, плюс после родов до недели примерно по состоянию здоровья и всё :flag:

Fistaski написал(а):

потому что там толпы родственников шастают по палатам ко всем роженицам без халатов без бахил...типа проведывают...я не хочу такого...

Когда я рожала (в Украине), посетителей пропускали только в одноместные палаты, бахилы на ноги и халат, плюс до родов от мужа нужна была справка о прохождении флюорографии и посева на стафилококк из носа.

Отредактировано Özkan (2009-06-05 19:19:00)

0

148

в турции есть роддома...
называются doğum hastanesi!

0

149

курдистаночка написал(а):

в турции есть роддома...
называются doğum hastanesi!

да так называется роддом...но сами роддомы при больнице...есть девлет хастанеси а есть ёзэль хастанеси...

0

150

Fistaski написал(а):

потому что там толпы родственников шастают по палатам ко всем роженицам без халатов без бахил...типа проведывают...я не хочу такого...

http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_nea.gif   http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_hysteric.gif  какой ужас... проходной двор...На Украине такого нет.Если ты лежишь в общем отделении,то шансов попасть внутрь у посторонних практически нет  [взломанный сайт]  ,только если отделение платное (отдельная палата и т.д.),то при наличии справок и флюорографии проведывать рожениц пропускают. Я считаю это абсолютно правильно [взломанный сайт] ,должны же соблюдаться элементарные нормы стерильности,ведь это же новорожденные детки,у которых еще нет никакого иммунитета.

0