Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Фисташки)))))

Сообщений 51 страница 100 из 663

51

Fistaski написал(а):

Так что я пока тут АдЫн,сАвсЭм АдЫн)))))

Повторюсь, в измире очень много русских, на сайте одноклассники существует отдельная группа "Турция-Измир". Я тоже живу в измире.

0

52

Fistaski
а ты не ругаешься там по-русски при ссорах  или вот когда муж ворчит говоришь ему что - нибудь по-русски чтоб он ничего не понял и долго ходил мучался а что ты такое сказала то?
ну или в других местах в той же больнице вот не комментировала русской речью свои впечатления ведь не поймет никто же?

0

53

Fistaski, Ты где пропала? :question:  Как дела? :question:

0

54

samira написал(а):

а ты не ругаешься там по-русски при ссорах  или вот когда муж ворчит говоришь ему что - нибудь по-русски чтоб он ничего не понял и долго ходил мучался а что ты такое сказала то?

Бывает :D Дома с мужем постоянно ругаюсь по русски...он на меня по турецки я по русски...сдуваем пары и миримся :D .На людях я если ругаюсь,то по турецки. :D Но стараюсь сдерживать себя,донести до дому и там уже от души :D

Özkan написал(а):

Fistaski, Ты где пропала?   Как дела?

Нормально.Сегодня встречаюсь с русской девочкой из Москвы.
Тут много русских,но они далеко живут.А я города не знаю.Нашла девочку одну из своего района.Вот встретимся сегодня в реале.Будут русские посиделки с украинским салом. :D

0

55

Melek1984 написал(а):

Я тоже живу в измире.

А где ты именно живёшь?В каком районе?Я в Карабаглар Эски Измир. :flag:

0

56

Fistaski написал(а):

А где ты именно живёшь?В каком районе?Я в Карабаглар Эски Измир.

Я живу на konak. :flirt:

Отредактировано Melek1984 (2010-01-10 05:35:17)

0

57

Melek1984 написал(а):

Я живу на uckuyular.

Ой,а это где?))Я по городу пока не очень ориентируюсь...(((Это далеко от Эски Измир?

0

58

Привет! а у меня вопрос - ты дома готовишь турецкие блюда или нет?

0

59

Fistaski написал(а):

Ой,а это где?))Я по городу пока не очень ориентируюсь...(((Это далеко от Эски Измир?

Далековато от тебя, может быть знаешь uckuyular pazar,вот от базара я в пяти минуточках))) ну почти, или goztepe, тоже недалеко от меня.  8-)

0

60

lana5555555 написал(а):

Привет! а у меня вопрос - ты дома готовишь турецкие блюда или нет?

иногда готовлю...когда муж сильно ноет,что я его не кормлю)))Но в основном наши блюда)))Муж когда что-то хочет особенное,готовит сам или кушает у родственников)))У них постоянно турецкая кухня)))А мне турецкие блюда не очень нравятся. :tomato:

0

61

Melek1984 написал(а):

Далековато от тебя, может быть знаешь uckuyular pazar,вот от базара я в пяти минуточках))) ну почти, или goztepe, тоже недалеко от меня.

к сожалению не знаю...я не ходок по базарам-это муж у меня по этим делам выступает)))От нас Конак Мэйдан 15 минут на автобусе. :flag:

0

62

Fistaski написал(а):

к сожалению не знаю...я не ходок по базарам-это муж у меня по этим делам выступает)))От нас Конак Мэйдан 15 минут на автобусе.

А от меня до этой площади 20 минут на такси, с автобусами я ещё не знакома :flirt:

0

63

Fistaski
скажи где вы живете в квартире или доме?
если в квартире скажи как дела со звукоизоляцией?  :D на каком этаже квартира. По своему опыту знаю чем выше этаж тем лучше (на первом этаже если жить пахнет туалетом в домах не центральная канализация,а сливная яма?)
сталкивалась ли ты уже с коммунальными проблемами свет (отключают часто?), сантехника
отопление у вас свое? (камин есть?)
по поводу жучков и паучков забегающих как к себе домой (разбираешься уже в отравах чтоб опрыскивать от этой гадости?)

0

64

samira написал(а):

скажи где вы живете в квартире или доме?

живём в своём доме...и строим новый дом рядом с этим.

samira написал(а):

если в квартире скажи как дела со звукоизоляцией?

звукоизоляция средняя...потому что мы в кирпичном доме и напротив нас мечеть со всеми вытекающими воплями имама кучу раз в день...и в 4.30 утра...

samira написал(а):

на каком этаже квартира. По своему опыту знаю чем выше этаж тем лучше (на первом этаже если жить пахнет туалетом в домах не центральная канализация,а сливная яма?)

мы в одноэтажном доме...но туалетом не пахнет...никакой сливной ямы под домом нет...там трубы которые ведут в канализационную трубу общую большую...
запаха туалета нет вообще.

samira написал(а):

сталкивалась ли ты уже с коммунальными проблемами свет (отключают часто?),

свет иногда отключают...но редко...может пару раз в месяц...на такие случаи тут есть специальные лампы которые держат долго заряд и в них встроено даже радио... :flag:
сантехника
отопление у вас свое? (камин есть?)
горячая вода у нас есть...обогревается от електрического обогревателя...но это только у нас...вообще эта установка очень дорогая...и пользуются восновном газовыми обогревателями от газового баллона...но эти баллоны быстро заканчиваются...
отпление у нас соба-печка в салоне...и в спальне электрокамин...на кухне электро батарея передвижная на колёсиках...масляная...ооочень тепло греет...и в салоне ещё УФО есть...но мы им редко пользуемся-он много сжирает электроэнергии и не очень тепло греет...соба намного прикольнее и теплее.

samira написал(а):

по поводу жучков и паучков забегающих как к себе домой (разбираешься уже в отравах чтоб опрыскивать от этой гадости?)

жучки и паучки забегают очень редко потому что я мою полы каждый день иногда по 2 а то и 3 раза на день хлоркой...плюс есть спрей от насекомых...раз в неделю обрызгиваю весь дом.

0

65

Fistaski написал(а):

и напротив нас мечеть со всеми вытекающими воплями имама кучу раз в день...и в 4.30 утра...

в 5.30 наверное...
ну это же призыв к молитве...
вытекающие вопли-это когда соседи кричат и стучат...вот это точно раздражает

0

66

Fistaski написал(а):

Нормально.Сегодня встречаюсь с русской девочкой из Москвы.
Тут много русских,но они далеко живут.А я города не знаю.Нашла девочку одну из своего района.Вот встретимся сегодня в реале.Будут русские посиделки с украинским салом.

Fistaski, ну что, состоялась ваша встреча? Нашла себе подруг, общаешься с кем-то или всё по старому? Вообще как дела? По дому не скучаешь? Как дела с папой мужа? Решились ли на пополнение в семействе?

0

67

Fistaski написал(а):

горячая вода у нас есть...обогревается от электрического обогревателя...но это только у нас...вообще эта установка очень дорогая...

Дорого стоит или много электроэнергии расходует?
Просто у меня дома тоже бойлер на 50 литров. Но мы им очень довольны )))):

0

68

Fistaski написал(а):

и в салоне ещё УФО есть...но мы им редко пользуемся-он много сжирает электроэнергии и не очень тепло греет...

Fistaski, огромное спасибо за точную информацию об этом устройстве. А то меня уж сколько раз склоняли к покупке этого самого УФО.
В конце концов, купила обычный масляный обогреватель ("гармошкой").

0

69

natusek написал(а):

ну это же призыв к молитве...

Я понимаю,что призыв к молитве...просто когда я вижу как мой муж устаёт на работе...а от этих призывов он вздрагивает и просыпается на час раньше....и невысыпается...то я в шоке...Зачем так рано призывать...могли бы в нормальное время...когда люди отдохнули...а так ещё утром противно кричит в микрофон...ыыыыы....и дооолго.... %-)

Özkan написал(а):

Fistaski, ну что, состоялась ваша встреча? Нашла себе подруг, общаешься с кем-то или всё по старому? Вообще как дела? По дому не скучаешь? Как дела с папой мужа? Решились ли на пополнение в семействе?

Подругу нашла.Встречались.Сейчас она в Москве,скоро приедет-встретимся ещё...уже соскучились)))
Дела нормально...
Папа мужа умер в марте...
На пополнение мы всегда готовы...но вот не получается забеременеть... :'(

Olga Maximenko написал(а):

Дорого стоит или много электроэнергии расходует?

Дорого стоит...расходует нормально...не очень много...
Olga Maximenko
Да,масляный гармошкой у нас на кухне стоит...греет ОООчень тепло...а в спальне обычный электрокамин с 3-мя лампами...Греет достаточно.

А теперь ошеломительная новость!Вчера меня муж разбудил ночью...и предложил повенчаться по алавитски...и я сказала "Дааааааа"!!!!!!!!! :jumping:

0

70

Fistaski написал(а):

Зачем так рано призывать...могли бы в нормальное время...когда люди отдохнули

Fistaski, дело в том, что мусульмане совершают утреннюю молитву до восхода солнца.

0

71

Fistaski написал(а):

..Зачем так рано призывать...могли бы в нормальное время...когда люди отдохнули...а так ещё утром противно кричит в микрофон...ыыыыы....и дооолго..

я тебе написала не в той теме, спрошу здесь...
Ты писала где-то на форуме, что ты -мусульманка...?
Я бы не сказала, что долго...минуты 2...может даже меньше

0

72

natusek написал(а):

Ты писала где-то на форуме, что ты -мусульманка...?

я очень в этом разочаровалась...очень...с тех пор как приехала в Турцию...поняла очень многое...теперь не принадлежу ни к какой религии...и не хочу

0

73

Olga Maximenko написал(а):

Fistaski, дело в том, что мусульмане совершают утреннюю молитву до восхода солнца.

я так тоже думала...но кроме одного деда в шапочке который бегает со своим ковриком к мечети я никого не видела кто бы делал намазы...честно...и сколько раз мы в гостях были и звучали эти напевы никто ничего не делал...

0

74

Fistaski написал(а):

жучки и паучки забегают очень редко потому что я мою полы каждый день иногда по 2 а то и 3 раза на день хлоркой...плюс есть спрей от насекомых...раз в неделю обрызгиваю весь дом.

ага а у меня не было времени постоянно мыть пол другие были дела)))) вот я в отравах стала специалистом просто

0

75

Fistaski написал(а):

я очень в этом разочаровалась...очень...с тех пор как приехала в Турцию...поняла очень многое...теперь не принадлежу ни к какой религии...и не хочу

Fistaski написал(а):

я так тоже думала...но кроме одного деда в шапочке который бегает со своим ковриком к мечети я никого не видела кто бы делал намазы...честно...и сколько раз мы в гостях были и звучали эти напевы никто ничего не делал..

наверное дома выполняют

0

76

а может потом после гостей  восполняют пропущенный намаз  ночью

0

77

samira написал(а):

вот я в отравах стала специалистом просто

:D порекомендуй!Я тоже не фанат мытья полов...но я жутко боюсь пауков разных мошек...поэтому драю всё для профилактики...
кстати недавно на стене нашего дома видела...ящерицу :O ....я так заорала....что соседи приходили потом 2 дня и спрашивали ЧТО ЭТО БЫЛО :D

0

78

Fistaski
я тоже орала ужас  а внутри дома тоже  мелкие такие гадосные

я сфотаю  пару  флакончиков  с инструкциями

0

79

samira написал(а):

а может потом после гостей  восполняют пропущенный намаз  ночью

нет...я спрашивала у многих...никто не делает намазов...только в рамадан ...скорее для показухи...чтоб быть как все...
мне это всё очень неприятно...я считаю либо верить всей душой...и делать так как положено...или...если не веришь или сомневаешься то лучше не встревать...потому что лицемерие-это гораздо больший грех чем неверие

0

80

Fistaski
я видела что праздничные молитвы все же выполняют
в Рамадан да что не предложишь чай попить или еще что все отказывались  (днем)

0

81

samira написал(а):

в Рамадан да что не предложишь чай попить или еще что все отказывались  (днем)

у нас слава богу знакомых мусульман не очень много...в основном все алавиты...и в Рамадан они едят и пьют нормально...так что я не переживаю...дома можно кушать...а вот на улице лучше не светиться...чтоб голодные фанатики не побили и не оштрафовали...
моя подружка беременная в машине во время рамадана пила воду...так её оштрафовали...вот так вот...и где справедливость...

-1

82

Fistaski написал(а):

нет...я спрашивала у многих...никто не делает намазов...только в рамадан ...скорее для показухи.

это просто у тебя скорее всего такое окружение, а я, наоборот, знаю тех, кто молится 5 раз в день и не для показухи.

Fistaski написал(а):

но кроме одного деда в шапочке который бегает со своим ковриком к мечети я никого не видела кто бы делал намазы...честно...и сколько раз мы в гостях были и звучали эти напевы никто ничего не делал...

призыв к молитве-это не значит, что нужно в мечеть идти, это значит, что нужно молиться, дома или если на улице находишься, есть специальные места, отведенные для этого, когда звучит Азан-не обязательно во время него молиться, там определенное время
Меня другой вопрос интересует: а в чем именно ты разочаровалась?

0

83

Fistaski написал(а):

...в основном все алавиты.

а кто это такие?

0

84

Fistaski написал(а):

у нас слава богу знакомых мусульман не очень много...в основном все алавиты...и в Рамадан они едят и пьют нормально...так что я не переживаю...дома можно кушать...а вот на улице лучше не светиться...чтоб голодные фанатики не побили и не оштрафовали...
моя подружка беременная в машине во время рамадана пила воду...так её оштрафовали...вот так вот...и где справедливость...

this is rubbish !! i am a moslem by the way!!!,
and it is not true everybody is free who wants is fastening and who wants is not!!
and respect also when people are fastening they are not eating and drinking anything all the day  it is not good to eat in front of them YOU SHOULD RESPECT!!
and since there can be bad ukrainian people there can also be bad turkish people so you CAN NOT GENERALIZE!!!! about the thing that may happen at the street!!!

это неправда!! Я мусульманин, кстати!!!,
и это неправда, все это добровольно, кто хочет, поститься и кто не хочет!!
и уважать и тогда, когда люди постятся это не хорошо есть у них на глазах, они не едят и не пьют ничего весь день, вы должны уважать!!
и не нужно обобщать есть хорошие и плохие как турки так и украинцы

+3

85

Fistaski написал(а):

моя подружка беременная в машине во время рамадана пила воду...так её оштрафовали...

Как оштрафавали  o.O Кто  :question: Ведь Турция - светское государство, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм. Плюс, даже если смотреть с точки зрения религии, как мне кажется, для беременных во время поста есть поблажки, думаю воду им уж можно пить.

natusek написал(а):

это просто у тебя скорее всего такое окружение, а я, наоборот, знаю тех, кто молится 5 раз в день и не для показухи

У меня муж тоже не молится, да и его родственники, и друзья тоже :dontknow:

0

86

Özkan написал(а):

Плюс, даже если смотреть с точки зрения религии, как мне кажется, для беременных во время поста есть поблажки, думаю воду им уж можно пить.

хотела я это откоментировать, так как в исламе сказано, что рамадан могут не соблюдать: беременные, кормящие, больные и те, кто в пути...
но уже представила как опять подумают что я придираюсь:)

Özkan написал(а):

У меня муж тоже не молится, да и его родственники, и друзья тоже

мой ходит исправно каждую пятницу в мечеть, иногда и среди дня может пойти помолиться

Отредактировано курдистаночка (2009-05-10 16:26:23)

0

87

не зря же рамадан в сентябре когда самая жара спала можно весь день потерпеть

курдистаночка написал(а):

хотела я это откоментировать, так как в исламе сказано, что рамадан могут не соблюдать: беременные, кормящие, больные и те, кто в пути...

это верно

я тоже много знаю молящихся людей или кто по ночам восполняет пропущенные молитвы

0

88

samira написал(а):

не зря же рамадан в сентябре когда самая жара спала можно весь день потерпеть

рамадан каждый год сдвигается, если не ошибаюсь то на неделю или на две... в этом году он уже в августе

0

89

курдистаночка написал(а):

рамадан каждый год сдвигается, если не ошибаюсь то на неделю или на две... в этом году он уже в августе

С 22 августа по 20 сентября.
Лунный календарь короче Григорианского на 11 дней (в нем 354 дня), поэтому и происходит такое смещение.

+1

90

Özkan написал(а):

Плюс, даже если смотреть с точки зрения религии, как мне кажется, для беременных во время поста есть поблажки, думаю воду им уж можно пить.

им разрешается не поститься, Курдистаночка уже написала, так что странный какой=то полицейский

0

91

natusek написал(а):

им разрешается не поститься, Курдистаночка уже написала, так что странный какой=то полицейский

может просто у неё и живота ещё не было и ей не поверили? хотя ОЧЕНЬ СТРАННО

Отредактировано курдистаночка (2009-05-10 18:59:44)

0

92

Fistaski написал(а):

у нас слава богу знакомых мусульман не очень много...в основном все алавиты...и в Рамадан они едят и пьют нормально...так что я не переживаю...дома можно кушать...а вот на улице лучше не светиться...чтоб голодные фанатики не побили и не оштрафовали...
моя подружка беременная в машине во время рамадана пила воду...так её оштрафовали...вот так вот...и где справедливость...

Интересно,что я такого сказала плохого в этом сообщении,за что мне минус???? :|
Только то,что мне подружка с мужем её рассказали?Они кстати оба мусульмане причём верующие. :cool:

Или Вы считаете,что фанатиков нет?У нас на Украине есть и правосланые фанатики,и свидетели Иеговы,которые пристают на улицах и звонят по телефонам периодически...Что я сказала такого?Или это тоже неправда?
banduma
Вы правильно говорите про уважение!Я уважаю всех,кто ИСКРЕННЕ ВЕРУЕТ !!!!!!!!!
И почему Вы решили что я обобщаю?Я рассказала просто про тот случай который мне поведала мне подруга-турчанка.Есть примеры и хороших мусульман(кстати тоже наших друзей).

Я лично и мой муж на улице вообще никогда не едим и не пьём ничего.Просто кушать на улице по моему вообще неприлично...для этого есть кафе или ресторан если не можешь дотерпеть до дома...
Всё ИМХО!

Почему такая агрессия?
Очень неприятно.....

0

93

natusek написал(а):

а кто это такие?

я уже в какой-то теме писала про них...не хочу повторяться...я не пропагандирую алавизм или мусульманство или православие или атеизм...я отношусь одинаково ко всем людям кто живёт порядочно!Но я ненавижу тех,кто прикрывается тем,что верует и тем не менее совершает грешные поступки...такие как убийство,кража,обман,и.т.д.а потом замаливает грехи...как по мне это непорядочно!

+2

94

курдистаночка написал(а):

может просто у неё и живота ещё не было и ей не поверили?

А почему кто-то должен проверять на наличие живота...может женщине плохо стало ...удушье...так что глотка воды нельзя?Притом в машине...не на улице...В МАШИНЕ!!!

0

95

natusek написал(а):

Меня другой вопрос интересует: а в чем именно ты разочаровалась?

разочаровалась во многом...пересмотрела многие мысли...это было моей большой ошибкой...я не достаточно искренне верую чтоб причислять себя к какой-либо вере.... :blush:

0

96

samira написал(а):

это верно
я тоже много знаю молящихся людей или кто по ночам восполняет пропущенные молитвы

среди моего окружения таких людей нет...
я и говорила что Я таких людей не видела...но это не значит что их нет.

0

97

Хочу узнать... (если можно?) Сколько в Турции стоят коммунальные платежи (свет, вода и т.д)? Сколько ты приблизительно платеж в месяц? :blush:

0

98

Наталья1981 написал(а):

Хочу узнать... (если можно?) Сколько в Турции стоят коммунальные платежи (свет, вода и т.д)? Сколько ты приблизительно платеж в месяц?

каждый месяц очень по разному...
за воду обычно платили 15-20 лир на месяц...а в прошлом месяце пришло 120 лир...может конечно связано со стройкой нашей...но скорее с кризисом...потому что родственникам тоже пришло 90 лир...
за электричество тоже по разному...всё зависит сколько электрических приборов у вас дома...например зимой когда включали электрокамины и электродуховку приходило по 300 лир в месяц...а родственникам которые отапливают печкой-собой приходило всего по 50 лир...
летом включаем вентилятор так что сумма не намного отличается....200-250 лир...бывает меньше...

0

99

Fistaski написал(а):

120 лир

Fistaski написал(а):

200-250 лир

o.O Это, если в гривны перевести  :confused: , то это ж около 1000 -1500 гривен в месяц (если 1$ -1,5 лир, а за 1$ - 7,5 гривен) только за воду и свет  :tired: Многова-то будет  :huh:

0

100

таксь... а если в рубли...
1 доллар=1.5 лир, то есть 1 лира будет 25 р...?

0