Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорого ли сшить костюм?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Для начала Вы должны определиться, насколько красивый и дорогой костюм Вы хотите.

Это зависит от Вашего желания и того, где Вы будете его использовать. Если Вы планируете выступать для зрителей на сцене или на различных мероприятиях, будьте готовы к тому, что костюм потребует денежных вложений и работы.

Итак посчитаем.

Юбка-солнце в среднем потребует 4 метра ткани  при минимальной ширине 110 см.

Если это креп сатин - по 75 руб, то это 300 р. Если шить вы не умеете, услуги портного обойдутся от 150 до 500 руб, причем не обязательно за 500 будет аккуратнее, чем за 150.

Шифона же потребуется минимум 2 слоя, поэтому ткани требуется в 2 раза больше.

На шаровары затраты меньше: приблизительно 110-120 см ткани при ширине 150 см. Если вы хотите широкие шаровары то тогда придется взять ткани в 2 раза больше. Однако не в каждом танце шаровары смотрятся хорошо, поэтому лучше на первый раз сшить юбку. Вообще шаровары – очень специфический вариант костюма, с ними надо поосторожнее.

Лиф и пояс.

Лиф в среднем стоит от 150 руб и больше. Но для костюма дорогого не надо, главное, чтоб у чашечек была подходящая форма (в том числе и форма края). Часто форму даже приходится подправлять.

Основа пояса кроится из джинсы, мебельной ткани и надо нам этого дела около 0,5 метра, благо ширина такой ткани всегда большая, еще на другой костюм хватит

Ткань, которой вы будете обтягивать лиф и пояс может сильно варьировать по цене, в зависимости от Вашего выбора, поэтому сумму тут поставите сами.

Украшения:

Бисера для навески, если Вы намерены набрать ее сами потребуется 800-1000 гр.

Это будет стоить около 1000 руб.(оптом) . В розницу придется заплатить на 10-15% дороже. Не берите самый мелкий бисер, его набирать дольше. Но и самый крупный не всегда хорошо смотрится.

Готовая навеска стоит дешевле, но она не такая красивая и прочная, ее все равно надо усиливать, а это работы немногим меньше самостоятельного набора.

Дешево и сердито: бахрома вместо бисера, но внешний вид естественно хуже и динамика в танце не та. Хватит 1-2 метров на бедра и лиф.

Сейчас появились в продаже ленты разной ширины, расшитые паетками, бисером, узорами и стразами от 150 до 400 руб. за метр. Они хорошо смотрятся и позволяют сильно экономить время при изготовлении костюма. Минимум 2-2,5 м такой ленты  - и у Вас будет красивый лиф и пояс. Но тут обычно возникает вопрос уникальности рисунка костюма.

Готовые украшения из бисера и паеток от 20 до 150 руб. за 1 экземпляр. Здорово экономят время и хорошо смотрятся. Путем комбинирования можно получать свои индивидуальные рисунки.

Паетки- их цена зависит от количества, на 100 руб можно купить достаточно для полной расшивки костюма.

Стразы пришивные разного размера от 2 руб. за штуку до 60 руб. Очень улучшают внешний вид кристаллы Сваровски, но они весьма дороги и не так часты в продаже.

Программа минимум на декор костюма (паетки, бисер, стразы, стеклярус и т.д.) около 500р

Материалы: 300 юбка+150 лиф+1000 навеска+500 декор костюма  =1950.

Пошив. Юбка от 150 до 500руб.

Обтянуть лиф у портного 500-1000руб.

Расшить костюм. Здесь цена зависит от плотности расшивки и условий мастера и может стремиться к бесконечности и ограничиваться платежеспособностью клиента.

Если деньги есть, можно купить готовый или заказать ручную работу.

Если нет, то расшивать самой (если умеете), и учиться, если не умеете.

Итак, лучше всего будет смотреться костюм, у которого узорами расшито все пространство на лифе и пояса бисером, паетками, стразами и есть бисерная навеска. Этот костюм требует времени и денег.

Скорость изготовления можно увеличить, использовав декоративную ленту для пояса и лифа.

Можно немного упростить задачу, используя для обтягивания лифа и пояса, блестящую ткань и не расшивать всю поверхность, сделав только акценты узором.

И простой костюм, с навеской из бахромы и небольшим количеством вышивки потребует относительно немного времени, но при верном подборе цветов, фасона и материалов тоже может смотреться неплохо.

Итого, на красивый, расшитый костюм с бисерной навеской, на который приятно смотреть с любого расстояния, нужно потратить минимум 2,5 - 3тыс. на материалы и добавьте еще затраты на пошив

Простой костюм (бахрома вместо навески, мало расшитый) 1-1,5 тысячи на материалы плюс затраты на пошив.

Стоимость можно снизить, найдя мастера, который устроит Вас по цене или расшив костюм самой и взяв декор и фурнитуру оптом.

Стоимость пошива костюма на заказ от 3,5 тыс. и зависит от сложности работы и количества вышивки.

+1

2

Очень актуально!  :D  Я сейчас собираюсь шить себе костюм. Даже сегодня уже сходила к портнихе, она будет шить основу для пояса и обшивать лиф. А расшить я собираюсь сама, нуу, почти сама. Если честно, то не знаю даже, с чего начинать. Полазила тут, много полезной информации нашла.
Тоже интересно, сколько денег и времени уйдет на это.  %-)  Думаю, что немало и того и другого)

0

3

Всем привет! Я тоже сейчас занята подобным творением и также все мысли в разбег. Хочется и такого, и этакого, как говорится. Подскажите, плииз, каким материалом лучше обтянуть пояс у костюма. Спасибо!!!

0

4

prozerpina65
Ты имеешь в виду основную ткань?

0

5

Всем привет!
Спасибо за информацию

0

6

Девчёнки всё намного проще. Я когда шила себе костюм, то в первую очередь я зарисовала какие элементы я хотела бы видеть на своём костюме. Например лиф с косой бахромой на одной чашке, а вот юбка чтоб без пояса. После определялась на сколько дорогой материал будет задействован. Я захотела видеть на своём костюме только камни своровски, а если хотите подешевле то можно использовать обычные пластмассовые. Ну примерно по такой вот схеме.

0