Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турецкая кухня/Turkish Cooking

Сообщений 51 страница 99 из 99

51

natusek написал(а):

Ты пробовала...
А есть что-нибудь попроще, а то
Это трудно

мы ели этот супчик в ресторане-ооочень вкусно!
покупали в пакетике-жалкое химическое подобие...
хочу приготовить на днях...думаю только сделать на айране...мне почему-то кажется в ресторанчике они на айране делали скорее всего...
а чё там особо сложного?разве что тефтели ...так можно думаю просто фарш пожарить...просто с тефтелями эстетично красиво...

а хочется других супчиков...но что-то не могу ничего найти интересного...ищу...если найду скину

0

52

Ezo Gelin Çorbasi (Суп из чечевицы и булгура)

Этот простой в приготовлении, ароматный суп, родом из Турции, где по традиции его подают невестам перед свадьбой.

на 4-6 порций

50 гр (4 ст л) сливочного масла
1 большая луковица, мелко нашинковать
1 ч л сладкой паприки
1 ст л томатной пасты
2 литра куриного или овощного бульона
1/2 чашки красной чечевицы
1/2 чашки булгура или риса
соль, свежемолотый чёрный перец
25 гр (2 ст л) сливочного масла
1 ч л сладкой паприки
1/4 ч л кайенского перца (или по вкусу)
1-2 ст л сухой мяты
Нагреть масло в большой кастрюле и спассеровать лук до размягчения, 5 минут. Добавить паприку, кайенский перец и томатную пасту, обжарить в течении 1 минуты.
Добавить бульон и довести до кипения.
Добавить чечевицу и булгур, варить на слабом огне 15-20 минут до размягчения чечевицы. В конце варки добавить соль, чёрный перец и мяту.
Дать супу настояться 10 минут.

Перед подачей: в небольшой кастрюльке или сковороде растопить масло и смешать с паприкой и кайенским перцем.

Подавать суп горячим, полив маслом с паприкой (~1 ч л на порцию) и посыпав мятой.

Хотя в оригинальном рецепте используется красная чечевица, можно использовать любую чечевицу (красная чечевица быстро разваривается, поэтому не нуждается в предварительном замачивании, если использовать другую чечевицу, то надо посмотреть на упаковке время и способ её приготовления).

0

53

Суп Хамур (Суп лапша)

Состав
Мера
Количество

Зеленая чечевица
1/3 Стакан
60 Грамм

Вода
6 Стакан
1200 Грамм

Лук
1 Средний
60 Грамм

Маргарин или сливочное масло
4 Столовая ложка
40 Грамм

Томатная паста
1 1/2 Столовая ложка
15 Грамм

Соль
2 Чайная ложка
12 Грамм

Лапша
1/2 Стакан
60 Грамм

Мята
1 1/2 Столовая ложка
2 Грамм

Количество порций: 6

Приготовление

Очистить чечевицу. За день замочить в 1 стакане воды. При приготовлении добавить еще воды, варить 25 мин. Лук почистить, вымыть, мелко нарезать. Поджарить в 2 ст ложке масло. Жарить на медленном огне 2-3 мин. Добавить соль, томат. После этого добавить варенную чечевицу. После вскипения добавить лапшу, варить 15-20 минут. Мяту поджарить в масле, потом добавить в суп.

питательная стоимость

энергия
125 кал

по содержанию белков
3,9 гр

сальный
5,7 гр

углевод
14,8 гр

Кальций
13 мг

Железо
0,90 мг

Фосфор
60 мг

Цинк
1 мг

натрий
787 мг

Витамин A
207 мг

Тьямин
0,05 мг

Гибофлавин
0,05 мг

Ньяцин
0,46 мг

витамин C
1 мг

холестерол холестероловый
0 мг

Примечания

рецепт взят у жителей города невшехир. для супа используется лапша домашнего изготовления. в чоруме суп называется "эриште" (лапша), в Токате и Синопе - "Баджаклы" ("суп с ножками"), в Спарте - "Сакалы саркан" ("Длинная борода"). В суп можно добавить немного фарша. В Болу вместо лапшы добавляют рис.

0

54

Арабаши

Состав
Мера
Количество

Мука
2 стакана
260 гр.

Соль
4 чайной ложки
24 гр.

Вода
9 стаканов
1800 гр.

Маргарин
3 столовые ложки
30 гр.

Томатная паста
3 столовые ложки
30 гр.

"Курятина (варенная, измельченная)"
3/4 стакана
175 гр.

Куриный бульон
2 стакан
400 гр.

Черный перец
1 чайная ложка
2 гр.

Красный перец
1 чайная ложка
3 гр.

Лимонная кислота
3 столовый ложки
30 гр.

Приготовление

Насыпте два стакана муки и две чайные ложки, замесите с 2 стаканами воды. Быстро помещивая полученную смесь добавьте в нее 3 стакана горячей воды. Варить 15 – 20 минут. Намочите плоскую тарелку диаметром 25 – 30 см. Вылейте на нее сваренное тесто. Как только остынет, порезать на квадратики в два см стороной. Налейте в другую кастрюлю масло, положите  оставшуюся муку и обжарьте 2 –3 минуты, до пожелтения. Затем добавьте томатной пасты, куриного мяса, куриный бульон, соль и подогретую, оставшуюся воду, помещивайте все это до кипения. Затем варьте 5 минут. Добавьте спецы, полейте лимонной кислотой и как только закипит снимите  с огня.
Примечание!
готовится в центральной анатолии. вместо курицы можно использовать и дичь. этот суп готовится в зимную время по особым дням, таким как новый год. В селах теста подаетсяв тарелке, а суп в большой миске. Едят таким образом : Берут сначала кусочек теста запивают его бульонами, горячий острый суп вместе с холодным тест дает специфический вкус.

0

55

Fistaski написал(а):

хочу приготовить на днях...думаю только сделать на айране...мне почему-то кажется в ресторанчике они на айране делали скорее всего

Айран...а можно из того, который можно сделать дома, то есть из йогурта и воды?
На таком можно приготовить или покупной обязательно?

Fistaski написал(а):

а чё там особо сложного?разве что тефтели ...так можно думаю просто фарш пожарить...просто с тефтелями эстетично красиво...

да как-то слишком красиво смотрится, вот и показалось что сложно :insane:
Fistaski
а кроме супов ты делаешь пирожки там, вторые блюда, салатики какие-нибудь турецкие?
Из Hamur, yufka что-нибудь готовила?

0

56

natusek
я готовлю мужу свежие салаты...пюрешку с грибами...жаркое...рыбу....плов из булгура или из риса...бульон он очень любит...макароны в подливке...много чего готовлю...выпечку делаю иногда...пирожки с разными начинками...но скорее это нечто украинско-турецкое...не чисто турецкая кухня...

0

57

yayla çorbası

8 стаканов бульона или воды, 80г. муки(примерно 2 столовые ложки с большой горкой), 80 гр. риса, 3 стакана йогурта, 2 яичных желтка,  сливочное масло, 1 ч. ложка сухой мяты(чайная ложка наша,а не турецкая

промытый рис сварить в бульоне или воде. желтки, йогурт и муку взбейте в отдельной посуде(лучще миксером), затем медленно влить 2 стакана горячего бульона. эту смесь влить в суп и на медленном огне варить 10 мин. растопить сливочное масло, добавить мяту и оставить на медленном огне на 1 мин, затем переложить в суп.

0

58

natusek написал(а):

Айран...а можно из того, который можно сделать дома, то есть из йогурта и воды?
На таком можно приготовить или покупной обязательно?

я хочу попробовать на таком домашнем...йогурт развести водой...
сделаю супчик как муж получит зарплату и купит фарша :D

0

59

mercimek köftesi
Привет. Вот  рецеп кёфте: на 1ст. красной чечевицы -1.5ст. мелкого булгура. 1чайнıый ст. растит.масла,1большая луковица,1ст.ложка томат. пасты,1ст.л. бибер салчасы,1ч.л.кимъон,соль,ч.перец,пул бибер,петрушка,зелен.лук по вкусу. Промыть чечевицу,залить водой так,чтобы вода была где-то на 2 пальца выше уровня чечевицы.Варить почти до готовности,вода не должна совсем выкепеть.Чечевица к моменту готовности должна бЫть кашицеобразной консистенции.Снять с огня и засыпать в кастрюлю заранее промытый булгур,хорошенько перемешать,дать постоять мин 20.Но не ждать пока остынет.Тем временем на растит. масле обжарить лук до золотистого цвета,добавить томат. пасту и еще немного обжарить.Мелко нарезать зелен лук,петрушку и их в кастрюлю к булгуру и чечевице.Туда же бибер салчасы, кимъон(обязательно),черн.перец,пул бибер.На все ето вылить в горячем виде обжарен лук и том. пасту,все хорошо перемешать и сформировать кефте. Подавать с листовым салатом и лимоном.

0

60

Любителям остренького, как дополнение к основному блюду не знаю как это назвать - салат или закуска, но вкусно   (кстати, местное изобретение)
1-2 картофелины отварить и порезать дольками (вдоль). В это время взять немного растительного масла, подогреть и добавить в горячее масло сухой молотый красный перец (он такими маленькими кусочками), еще немного подержать, чтобы масло приобрело красноватый цвет. При этом главное не перегреть, т.к. перец из красного может стать угольками 
Выложить дольки картофеля на блюдо и полить в виде змейки маслом с перцем. Подавать горячим.
Кол-во перца определяется из степени любви острого. Кол-во картофеля - из кол-ва едоков. Но 2 картофелины на 4 человека - самое то.

+1

61

Fistaski написал(а):

я хочу попробовать на таком домашнем...йогурт развести водой...

его потом еще подсолить чуть-чуть и я думаю, что в холодильник надо, чтобы на покупной был похож :blush:

0

62

natusek
я попробую не солить сам айран...а посолю уже готовый суп...а то как по мне слишком много соли :blush:

0

63

Fistaski
а ты айран готовишь дома?

0

64

natusek
ага...мы не покупаем готовый...дешевле приготовить из йогурта...
да я к тому же не очень люблю айран...у меня его только муж пьёт

0

65

курдистаночка написал(а):

'Imam bayıldı' (имам в шоке)

Обажаю баклажаны!!!!!!!!!!!! обязательно попробую сделать!
а есть еще какие-нибудь баклажанные рецептики????

0

66

а кабачки? с них что можно "такого" приготовить?

0

67

и еще вопрос - пидэ с сыром как приготовить?

0

68

много рецептов в кулинарной книге на delishis.ru

0

69

Кёфте, фаршированные яйцами
Для приготовления потребуются:

Ингридиенты:
- 750 гр. рубленого мяса ( предпочтительно баранины)
- 2 кусочка хлеба (без корки)
- 75 гр. тёртого голанндского сыра
- 200 гр. масла
- 1 большая луковица
- 10 яиц
- перец
- соль

Приготовление:
Отварить яйца. Снять скорлупу и нарезать на 4 части. Положить мясо, рубленый лук, хлеб (вымоченный и отжатый), тёртый сыр, соль, перец в посуду. Помесить. Взять кусочек фарша размером с яйцо, сделать его плоским. Положить кусочек яйца в центре и накрыть другим кусочком фарша, формируя шарик. Сделать тоже самое с оставшимся мясом. Жарить кёфте в масле. Подавать к столу с жаренным картофелем.

+1

70

Салат из обжаренных баклажанов и перцев  Şakşuka
Для приготовления потребуются:

Ингридиенты:
- 4-5 средних баклажан
- 5-6 острых перца ( или сладких, если не любите острые блюда, но пикантность салата без острых перцев терятся),
- оливковое или растительное масло для обжарки
- 2-3 зубочка чеснока
- соль
Для соуса:
- 5-6 спелых помидор
- 2-3 зубочка чеснока
- 2 столовые ложки уксуса
- чайная ложка сахара
- соль
- перец
- немного оливкового или растительного масла для обжарки

Приготовление:
Баклажаны нужно предварительно минут 20 вымочить в подсоленой воде, чтобы ушла горечь. Можно в нескольких местах проткнуть кожицу вилкой. После дать им высохнуть, нарезать на кружочки или вдоль (как вам эстетически больше нравится), шириной около 0,5 см и обжарить с обеих сторон. После в этом же масле, оставшемся после баклажан, обжарить перец. Можно жарить целиком (без хвостиков, конечно), или порезать на 2-3 части. Обжаренные овощи выложить на бумажную салфетку, чтобы ушло лишнее масло и дать остыть. Пока овощи остывают готовим соус. Помидоры без шкурки натираются на терке или мелко режутся, добавляется чеснок и остальные ингридиенты. Соус тушится на медленном огне минут 10. Потом заливается этим соусом салат и убираем в холодильник на пару часов.

0

71

Печенье жениха   Damat kurabiye

Для приготовления потребуются:

Ингридиенты:
- 65 гр. растопленного сливочного масла
- 1 яйцо
- 65 гр. сахарного песка
- 65 гр. йогурта
- 1 пакетик разрыхлителя
- 200 гр. муки
- сахарная пудра

Приготовление:
В кастрюлю выкладываем растопленное масло, яйцо, йогурт, разрыхлитель, сахар и взбиваем всё миксером до кремообразного состояния. Потихоньку добавляем муку и продолжаем взбивать. На противень выстилаем пищевую бумагу, немного смажьте маслом и распределяем ложкой смесь равномерно. Ставим в разогретую до 170 градусов духовку и готовим 25 минут. Достать из духовки, дать остыть. Неровные края обрезать. После нарезать квадратиками, посыпать сахарной пудрой.

0

72

Elle
какие классные рецепты, молодец, а ты сама пробовала из них что-нибудь?

Elle написал(а):

- 65 гр. йогурта

йогурт какой? турецкий? или то, что в России называют йогуртом?

0

73

ну желательно турецкий) но так как возможности бывют разные,то можно и русский главное лучше дорогой и качественный

0

74

Elle
да я в том смысле, что турецкий йогурт-сметана, а у нас это сладкое такое
Ты их пробовала готовить?

0

75

natusek написал(а):

а ты сама пробовала из них что-нибудь?

ну пока начинаю эксперименты))))пока живая осталась...если все правильно приготовить то очень вкусно))

0

76

natusek написал(а):

а у нас это сладкое такое

ну так как это же сладость то и наш пойдет..если у тебя есть возможность то лучше тур.как ты и написала но сладкий наш тоже ниче)))

0

77

Яичница с помидорамиMenemen

Для приготовления потребуются:

Ингридиенты:
- яйца - 8шт.
- перец зеленый - 2 шт.
- помидоры - 3 шт.
- соль и перец - по вкусу
- масло сливочное - 2 ст.л.

Приготовление:
Растопить масло, перец нарезать кольцами и слегка обжарить. Помидоры очистить от кожицы, порезать и тушить, пока они не потеряют половину влаги.
Яйца взбить и перемешать с овощами, посолить поперчить и готовить, постоянно перемешивая. Подавать горячей.

+1

78

Суп с тарханой    Tarhana Çorbası

Для приготовления тархана:
- дрожжи - 100г
- лук репчатый -300г
- помидоры (очень зрелые) - 1кг
- красные перцы - 250г
- натуральный йогурт (несладкий и неприправленный) - 250г.
- мука - 2 кг
- вода - 1 стакан.

Дрожжи растворяют в небольшом количестве воды. Помидоры очистить от кожицы. Тонко нарезать перец. Репчатый лук мелко нарезать. Смешивайте дрожжи, йогурт, помидоры, перцы и лук в емкости, до тех пор, пока они не превратятся в густую жидкость. В эту смесь потихоньку добавляйте муку и месите. Месить тесто нужно до тех пор, пока оно не станет гомогенным. На поднос насыпьте муку, положите поверх тесто, накройте тесто тканью. В теплом месте тесто будет подходить примерно 1 час, в прохладном месте - в течение 5-6 часов. После того как тесто поднялось, переложите его с подноса на стол и хорошо вымесите. Затем тесто снова положить на поднос и дать ему подойти еще. Повторять эту процедуру несколько раз.

Теперь, когда тархана готова, от нее отщипывают маленькие кусочки, которые укладывают на ткань и дают им высохнуть на солнце, до тех пор, пока они не станут ломкими. Мелко покрошить тархану, затем просеять через мелкое решето и поместить в сухие банки с хорошо притертой крышкой. Тархана готов к употреблению.

Ингридиенты:

- мясной бульон - 5 стаканов
- тархана - 1 стакан
- мясной фарш - 100г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- томатная паста - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- красный перец - по вкусу.

Приготовление:

Мясной фарш хорошенько обжарьте на масле. Добавьте томатную пасту, соль и перемешайте, до тех пор, пока масса не станет однородной. Влейте 4 стакана мясного бульона и доведите до кипения.

Тем временем, налейте 1 стакан бульона в емкость с тарханой и тщательно перемешайте. Образовавшуюся смесь вылейте тонкой непрерывной струйкой в мясной бульон, не забывая постоянно помешивать. Через 10 минут помешивания, суп станет более густым.

В суп добавляют гренки. Для гренок обжарьте маленькие кубики хлеба в масле, посыпьте их красным перцем (по вкусу) и смешайте с супом. Не забудьте, добавить масло.

+1

79

Ух ты, как тут много всего вкусного!!! Будем экспериментировать...

0

80

может кто-нибудь знает как приготовить patlican musakka и karni yarik?
только если сами делали... а то из нете карныярык что-то не очень...  :no:

0

81

Vay vay vay))как много всего вкусного!!!Девушки спасибо огромнейшее,буду радовать Ашкыма http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/msn_wink.gif   [взломанный сайт]

0

82

Спасибки, долго мскала рецепты тур.кухни...теперь буду удивлять мч!!
И еще...интересует один салат!
Салат из баклажанов, подается как однородная масса...при копченый вкус...если кто-то понял о чем я, то напишите название салата, и по возможности рецепт!!!
эТОт салат просто покорил меня))

0

83

Девушки, кто-нибудь знает рецепт, не знаю. как правильно называется, но, в лист винограда заворачиается рис с приправами, или это япрак сармаси...или как-то так...поделитесь, пожалуйста

0

84

meyveler,а в инете нет рецептов?я слышала,и ела такое в Турции.Но сама дома не готовила.

0

85

Gülbahar, привет...есть, конечно....думала, может девченки готовили сами, я приблизительно знаю, но меня смущают листики, они у меня готовые есть, их как-то специально замачивают...я не знаю, нужно их проваривать немного или просто заворачиваешь и все??? а еще, когда покупаю в магазине готовое уже, то листики не разворачиваются...вот и хотела спросить, может кто секретом поделиться

0

86

meyveler написал(а):

но меня смущают листики, они у меня готовые есть, их как-то специально замачивают...я не знаю, нужно их проваривать немного или просто заворачиваешь и все???

ну я думаю анологично приготовлению, если с капустой делаешь (lahana sorması).Я например листья капусты секнд на 30,опускаю в кипящую воду,они тогда мягкими становятся и в них легко заворачивать.

0

87

meyveler написал(а):

это япрак сармаси

Это наши родные голубцы (ну, типа) :D , только мааааленькие и в листьях винограда. Заворачиваются да, по-особому. Там сначала одну сторону, потом вторую, потом бла бла бла...))))) В интернете где-то я видела фото-рецепт, поищи.

0

88

Сделала..на Ю-Тубе нашла видео...сделала....кстати, не ожидала, получилось очень даже вкусненько...но, елки-палки, как же я долго их заворачивала...мне нравятся маленькие, поэтому 3 часа стояла и заматывала их....капецццццц.....но оно того стоит...вкусно, реально вкусно

0

89

meyveler написал(а):

на Ю-Тубе нашла видео...сделала

Так добавь видео в эту тему.

0

90

meyveler написал(а):

поэтому 3 часа стояла и заматывала их....капецццццц.....но оно того стоит...вкусно, реально вкусно

3 часа? o.O То то я думаю, чего это их по особым случаям готовят :blush:
ЭЭэ, нет, они вкусные, конечно, но 3 часа....лучше что-то другое)
А фото чего не сделала?

0

91

natusek написал(а):

3 часа?

Asena последний раз как была в Турции писала! тоже готовили с мамой 3 часа она говорила, да и поверю))если обычные голубцы можно до часа крутить то уж такие маленькие точно)))

0

92

я добавлю видео, разберусь, как это делать....там показывается так сказать "костяк"...ну, а в каждой нации есть свои секреты, специи.....могу подсказать, чтобы "товарный вид" у них был покрасивее, нужно ложить начинку на внутреннюю (матовую) сторону, они тогда на внешней стороне "глянцевые".....конечно, опытные хозяйки и те, у кого рука набита, быстрее их делают...но мне для первого раза простительно....очень понравились...буду теперь почаще делать...в след.раз обязательно сфоткаю и выложу фото, так как они реально красивые получились

0

93

G?lbahar написал(а):

lahana sorması)

а ты с мясным фаршем делаешь или только рис со специями? как у турков заведено?  :huh:

0

94

angel-sofia написал(а):

а ты с мясным фаршем делаешь или только рис со специями? как у турков заведено?  :huh:

Я делала с мясным фаршем.Точнее начинка это:говяжий фарш,рис,лук и специи.

0

95

у нас на работе одна готовит на всех эти голубцы с листьями, 3 часа точно не крутит тк у нас обед в 12, а начинаем в 9 и пока чай ...туда сюда ...

0

96

Hanım написал(а):

Asena последний раз как была в Турции писала! тоже готовили с мамой 3 часа она говорила, да и поверю))если обычные голубцы можно до часа крутить то уж такие маленькие точно)))

да, с виноградными листьями было попроще, часа 3 :D , а вот из капусты, это жееееесть :canthearyou: , я сказала, что это был первый и последний раз был, или мы будем делать большие, как в России или никакие :canthearyou:

angel-sofia написал(а):

а ты с мясным фаршем делаешь или только рис со специями? как у турков заведено?

голубцы обычно с мясом, а вот долма и с мясом и без, без мяса холодными едят, вкусно, мне понравилось  :cool:

0

97

Asena написал(а):

долма и с мясом и без, без мяса холодными едят, вкусно, мне понравилось

а я вот в ресторане восточном попробовала - из баранины и варили их в жиру, я так поняла... :no: ну на любителя!!!  :x к баранине в шашлыке нормально относилась :cool: , а тут - и запах, и жир застывающий.... короче я сказала, чтоб мне их домой запаковали... дома разогрела, жир выделившийся слила, но моим что-то не понравились тоже....  :dontknow:

0

98

Asena написал(а):

а вот из капусты, это жееееесть :canthearyou: , я сказала, что это был первый и последний раз был, или мы будем делать большие, как в России или никакие :canthearyou:

Не знаю...я с капусты делала,нормально.Легко и просто.И быстро сделала.

0

99

angel-sofia написал(а):

а я вот в ресторане восточном попробовала - из баранины и варили их в жиру, я так поняла... :no: ну на любителя!!!  :x к баранине в шашлыке нормально относилась :cool: , а тут - и запах, и жир застывающий.... короче я сказала, чтоб мне их домой запаковали... дома разогрела, жир выделившийся слила, но моим что-то не понравились тоже..

не знаю такого, не ела  :no:

Gülbahar написал(а):

Не знаю...я с капусты делала,нормально.Легко и просто.И быстро сделала.

молодец! :cool:  у нас они такие мизерные были, да и капуста не очень были :sceptic:

0