Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » Правовые аспекты браков и разводов в Турции


Правовые аспекты браков и разводов в Турции

Сообщений 51 страница 100 из 103

51

natusek перефразирую))) - после замужества смогу пойти на работу в течении этих 3-х лет? или нет?

0

52

Элен написал(а):

Дык а если рожать в России, то в свидетельстве о рождении у ребенка гр-во будет российским (в графе "отец" - прочерк).

Почему прочерк?
Или ты имеешь в виду если не легализовывать?

0

53

ага, брак не хочу легализовывать, поэтому будет прочерк...

0

54

у меня вот какой возник вопрос.у меня первый муж тоже турок,расписывались мы в Турции,в официальном браке мы уже 3 года,2 из них мы не общаемся.но этот удод не дает мне развод.вид на жительство я не брала,значит и гражданство получить не смогу даже если 10 лет в официальном браке?мне то конечно оно и не очень то нужно,просто интересно....мож кто в курсе

0

55

yaren написал(а):

в официальном браке мы уже 3 года,2 из них мы не общаемся.но этот удод не дает мне развод.

А почему он не дает развод?

0

56

yaren написал(а):

вид на жительство я не брала,значит и гражданство получить не смогу даже если 10 лет в официальном браке?

Нет,не сможешь.Ведь ты в Турции не жила,раз не оформляла вид на жительство.О каком гражданстве может идти речь....

0

57

Gülbahar
потому что он удод.он не аргументирует ответ,просто не дает

0

58

А почему он не дает развод?

Ответ в причине расставания.

0

59

yaren написал(а):

у меня вот какой возник вопрос.у меня первый муж тоже турок,расписывались мы в Турции,в официальном браке мы уже 3 года,2 из них мы не общаемся.но этот удод не дает мне развод.вид на жительство я не брала,значит и гражданство получить не смогу даже если 10 лет в официальном браке?мне то конечно оно и не очень то нужно,просто интересно....мож кто в курсе

Если общих детей нет,то вам нужно просто подать на развод и ждать.Муж может не прийти на заседание суда или приходить и не давать развод 3 раза-после третьего раза вас всё равно должны развести.

0

60

нашла инфу, что регистрация брака  в Турции упростилась, меньше доков и что то там с апостилями тоже....точно сама пока не разбралась :blush:

0

61

Fistaski
вопрос утыкается в деньги.адвокат попросил за ведение дел 1000 доларов.вот жду лета чтоб поехать и самой подать на развод.

0

62

Hanım
А что там нового ввели? Это для Украины или вообще?

0

63

я поняла вообще, список состоит из Свидетельство о рождении (новое), справка от нотариуса, что на данный момент не состоишь в браке, свидетельство о рождении и справку от нотариуса на апостиль дома.
и в Турцию........
а там как то упростилась система их...а раньше нужно было что то из посольства украины брать а теперь нет.........короче могу написать пургу)))) но поняла что легче стала процедура

Отредактировано Hanım (2011-03-14 23:18:28)

0

64

Hanım написал(а):

я поняла вообще, список состоит из Свидетельство о рождении (новое), справка от нотариуса, что на данный момент не состоишь в браке, свидетельство о рождении и справку от нотариуса на апостиль дома.

Что-то больше стало)
Нужно было
Свидетельство(лучше нового образца)
Справку из Загса по месту жительства, что не состоишь в браке
и все)
Потом нужно было это перевести в посольстве и поставить апостиль
А какой апостиль дома?

0

65

Hanım написал(а):

нашла инфу, что регистрация брака  в Турции упростилась,

как по мне,так проще в стране невесты регестировать.
А потом просто сделать легализацию.

0

66

Gülbahar
это смотря в каком городе), а то же есть и такие города, где всем все надо знать)

0

67

natusek написал(а):

Gülbahar
это смотря в каком городе), а то же есть и такие города, где всем все надо знать)

Согласна. :yep:

0

68

Всем привет...я гражданка Украины, брак в Турции 3 недели назад, поделюсь опытом собирания бумажек

Из Украины я везла
1. Свидетельство о рождении (у меня было старое СССР, меняла в ЗАГСе (где выдавали старое свид-во) - около 60 грн., потом отдала его на апостиль, делала через фирму - 150 грн. один документ
2. Брала у нотариуса справку о том, что в зарегистрированном браке не состою - 170 грн., тоже ее на апостиль

Это все, что нужно было везти из Украины, в посольство Украины в Турции обращаться не надо, они никаких справок, переводов и прочих бумажек для регистрации брака не делают уже. В Посольство нужно уже будет обращаться при легализации брака

+1

69

meyveler написал(а):

Это все, что нужно было везти из Украины, в посольство Украины в Турции обращаться не надо, они никаких справок, переводов и прочих бумажек для регистрации брака не делают уже.

во УЖЕ))) я же помню что нужно было к ним ехать, что меня страшно пугало)))))
meyveler спасибо что откликнулась  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

70

что-то я скудненько написала, на самом деле, когда не знаешь, куда бежать и что делать, и где находится эта юстиция, тяжеловато....можно было бы конечно обратиться в фирму и они собрали бы, все, что нужно, но новое свид-во о рождении выдается лично, может по доверенности получить кто-то из родителей, но третьему лицу не выдают....напишу поподробней...

я родилась в Донецкой области, потом родители переехали в Киев, так вот, первое..свидетельство о рождении я поехала менять в Донецкую область, написала маленькое заявление, заплатила 2 платежа, 1- 1,67 грн, 2- 57,25 грн. и через 2 часа мне выдали новое, я расписалась в их толстенной книжке и все. К сожалению, на Украине, пока еще нет электронного регистра, потихоньку его делают, и из-за отсутствия регистра, нужно ехать туда, где его выдавали изначально, наши ЗАГСы ведут учет в книге и там же ты расписываешся о получении нового свид-ва. Обязательно нужно взять старое свид-во, паспорт и идентификационны код, старое свид-во они не забирают

дальше я поехала в Донецк, в областное отделение юстиции, отдала свид-во о рождении, на обратной стороне поставили штампик и написали, что "документ подлинный и ошибок нет". заплатила 86 грн, это нужно для того, чтобы ставить апостиль, без печати области апостиль не поставят.....в итоге, у вас на свидетельстве о рожении будет 2 печати: 1-ая-это штамп обласной юстиции, 2-ая-апостиль

0

71

meyveler я слышала на свидетельстве потом ставят апостиль  и забирают в Турции, но не все, я вообще поняла что у всех девочек по разному, и еще от города зависит)) Но почти у половины забирали, это меня возмущает)))

0

72

любой украинский нотариус выдаст вам так называемую "справку о незамужестве", нужен паспорт и идентификационный код, этот документ очень простой, ваша фамилия, имя, адрес, код и в конце маленькое предложение "по состоянию на 01.03.2011 гражданка такая-то в зарегистрированном браке не состоит", раньше этот документ выдавал ЗАГС, сейчас нотариусы, никаких дополнительных документов нотариусу не нужно, далее этот документ также нужно отдать на апостиль, можно самому - цена 119 грн., через фирму цена от 150 до 300 грн., по разному. Документы на апостилировании находятся 5 раб. дней

0

73

у меня вопросы один за другим))))) КУДА отдавать доки на апостиль?))))

0

74

Han?m написал(а):

я слышала на свидетельстве потом ставят апостиль  и забирают в Турции, но не все, я вообще поняла что у всех девочек по разному, и еще от города зависит)) Но почти у половины забирали, это меня возмущает)))

.....да, действительно забирают, я сначала пытлась возмущаться, что типа мол "верните, это мой офиц.документ, мало того, это оригинал, не копия" , мне ответили "извиняйте, но у нас такие правила"....от себя могу посоветовать, что нужно предварительно сделать копию и затем прийдется снова получать, уже как утерянное, в Украине, это штраф 17 грн. и на самом документе вверху будет написано "Вдруге, повторно"..так, что девушки, не пугайтесь, этот документ легко восстанавливается

0

75

Han?m написал(а):

у меня вопросы один за другим))))) КУДА отдавать доки на апостиль?))))

....в Украине, это МИД, Министерство иностранных дел, отдел юстиции, находится в Киеве, но там очереди постоянно, так как очень много стран подписали Гаагскую конвенцию, на которой и ввели в действие Апостиль, т.е. своими словами, Апостиль - это печать, которая означает, что документ подлинный, верный и в той стране, где Вы будете подавать свои документы, никто их проверять не будет, так как он подтвержден Апостилем....в инете более граммотно написано, я написала своими словами

0

76

я тоже уже так на вскидку подумала что потом можно будет втрое как утерянное для себя сделать, но там выше Вы написали что старое не забирают, так что и так проживем)))))

МИД...все таки в Киев придется ехать)))) Не беда)))

meyveler спасибо))) И нормально все написано, по человечески))) а то как прочитаешь грамотных то еще больше вопросов  ;)

0

77

От себя могу добавить, что девушки, которые живут не в Киеве, а апостиль все равно прийдется делать там, можно обратиться в отдел юстиции, который есть в Вашем городе, они примут Ваши документы и уже отпраят в Киев и это будет не так дорого стоить, если это делать через фирму, да и надежнее, все-таки отдал доки гос.органу. В некоторых городах, этим могут заниматься и ЗАГСы. В основном, отдел юстиции находится там, где находится мер города. Я это пишу, потому что сама не знала, где же этот отдел юстиции....но в ЗАГСе, когда будете плучать свид-во о рождении, спросите у них, куда нужно обращаться, они точно скажут, где находится отдел юстиции

+1

78

Если вы разведены, то также нужно поставить апостиль на свид-во о разводе (на оригинале), так как, когда нотариус будет делать спрвку о незамужестве, о семейном состоянии, так более граммотно, нотариус укажет, что вы ранее состояли в браке, но на данный момент, вы разведены, подтверждение "Свид-во о разводе". Со свид-вом о разводе такая же процедура, как и с "свид-вом о рождении", т.е. нужно сначала печать областной юстиции (если Вы живете не в Киеве), потом уже на апостиль. На свид-ве о разводе будет также стоять 2 печати, 1-ая - областная юстиция, 2-ая -Апостиль

Отредактировано meyveler (2011-03-15 16:36:02)

+1

79

Многие рассказывали, что свид-во о разводе не нужно, но я сделала, чтобы не рисковать, так как, когда наше Министерство будет проверять документы, мало ли что, скажут..."тетя, а вы же уже были замужем, почему не указали?".......однако, в итоге, оно мне не понадобилось, но это уже в Турции

0

80

meyveler написал(а):

я родилась в Донецкой области,

а можно город по конкретней,а то я тоже из Донецкой обл.И в каждом городе все по разному...

0

81

meyveler написал(а):

Министерство иностранных дел, отдел юстиции, находится в Киеве, но там очереди постоянно, так как очень много стран подписали Гаагскую конвенцию,

А я через фирму делала все переводы и апостиль,когда собирала документы в Италию.Через фируму чем удобно,так это в Киев ехать не нужно,в очереди стоять...

Hanım написал(а):

meyveler спасибо))) И нормально все написано, по человечески))) а то как прочитаешь грамотных то еще больше вопросов  ;)

Согласна.
meyveler,спасибо большое!!!!

0

82

Гюльбахар, земляки, Макеевка

0

83

meyveler написал(а):

в посольство Украины в Турции обращаться не надо, они никаких справок, переводов и прочих бумажек для регистрации брака не делают уже. В Посольство нужно уже будет обращаться при легализации брака

А это с каких пор такие нововведения?

0

84

meyveler написал(а):

Гюльбахар, земляки, Макеевка

Ну вообще рядом. :cool:

Отредактировано Gülbahar (2011-03-17 10:52:32)

0

85

Чтобы быть уверенной на 100% лучше обратиться в тот ЗАГС, где будет регистрация брака и они точно скажут какие документы нужны и какие требования к ним, так как в разных городах и разных районах одного и того же города, разные правила....выше я описала свой личный опыт

0

86

meyveler написал(а):

Чтобы быть уверенной на 100% лучше обратиться в тот ЗАГС, где будет регистрация брака и они точно скажут какие документы нужны и какие требования к ним, так как в разных городах и разных районах одного и того же города, разные правила....выше я описала свой личный опыт

а я уже в свой ЗАГС обращалась и мне огласили список что нужно,если регестрировать брак в Украине.

0

87

Натусик, сделаю поправку, что я привела свой опыт, не с чьих-то слов......возможно в других городах нужно в Посольство или еще в какие-то хохляцкие органы, но мне сказали, что никакого документа или справки им из Украинского Посольства не нужно......может какие-то ЗАГСы и требуют.....чтобы не было непонятно, то повторюсь, что лучше всего обратиться в местный ЗАГС, они дадут не только список документов, но и требования к ним. Если же, в списке будет какая-то справка, которая нужна из Посольства, тогда конечно, нужно будет туда обращаться

0

88

Гюльбахар, напиши, если не трудно, что требует наша Украина?

0

89

я звонила в Украинское Посольство, сказала, что брак в г.Мула, мне ответили, что Посольство справку не дает, она для регистрации не нужна...вот и все

0

90

meyveler написал(а):

.возможно в других городах нужно в Посольство или еще в какие-то хохляцкие органы

да я родом из России), я просто читаю вас и думаю, надо же как все меняется, может и для граждан РФ что-то изменилось)

0

91

meyveler написал(а):

Гюльбахар, напиши, если не трудно, что требует наша Украина?

Я узнавала в ЗАГСе по своему месту жительства в Украине какие нужны документы для регистрации брака с иностранцем(конкретно гражданин Турции) в Украине.
Мне сказали,что нужны след.документы от гражданина Турции:
1. если он был женат,то последний документ который выдается о расторжении брака.Или свидетельство о разводе или решение суда.Спросить,по месту жительства в Турции,что является последним документом в этом процессе.Так же перевести этот документ на укр.язык и апостиль.
2. взять с из ЗАГСа справку о том что он на данный момент свободен и может вступать в брак.Эту справку тоже перевести на укр.язык и апостиль.
3.Паспорт с визой перевести на укр. язык и заверить нотариально.Апостиль не нужен.
кажется все....Расписываться сказали можно в любом ЗАГСе Украины.

Отредактировано Gülbahar (2011-03-16 15:43:49)

0

92

Гюльбахар.....подскажи, плиз, в Украине, также, как и в Турции нужна медицинская справка?

0

93

неа, насколько я знаю...

0

94

прикольно.....у меня прям целый медосмотр был, правда, без стоматолога.

0

95

Короче я поняла когда летишь в Турцию в каждом городе свой пакет доков нужен))))) meyveler  же правильно поняла Вы расписывались не в Стамбуле? Ваш жених узнавал список от своего города?

0

96

Ханым, брак не в Стамбуле....скажу честно, я прочитала на офиц. сайте Укр.Посольства в Турции, какие документы нужны и сама сделала....заранее ничего никто не спрашивал, единственно, что я переживала, что а вдруг ЗАГС потребует справку о несудимости, я не делала, так как в перечне доков ее не было, но у многих девушек требовали, на всякий случай я сделала доверенность своим родителям, что они от моего имени могут подавать и забирать документы, если бы ЗАГС потребовал такую справку, то родители бы получили. Я узнавала, что делают ее около 5-7 дней, цена - 60 грн.

0

97

все, отстаю с вопросам)) Спасибо

0

98

meyveler написал(а):

Гюльбахар.....подскажи, плиз, в Украине, также, как и в Турции нужна медицинская справка?

Нет,в Украине пока что Слава Богу регестрируют без мед.справок.

0

99

у меня такое ощущение,что я что-то забыла включить в список документов....Если вспомню- допишу.

0

100

Кто-нибудь знает про легализацию брака в Украине?

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » Правовые аспекты браков и разводов в Турции