Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » Дружелюбны ли турчанки по отношению к иностранкам?


Дружелюбны ли турчанки по отношению к иностранкам?

Сообщений 51 страница 100 из 175

Опрос

Дружелюбны ли турчанки по отношению к иностранкам?
Да, очень

30% - 15
Нет, они их ненавидят

14% - 7
Я не имел(а) возможности пообщаться с ними

38% - 19
Они холодно относятся

16% - 8
Голосов: 49

51

lelya1 написал(а):

Говорил что хочет увидеть русскую подругу своей жены !

может там скрытый подтекст?  :D

0

52

Elle написал(а):

может там скрытый подтекст?  :D

ой...ну нельзя же быть настолько циничным, чтобы так....

0

53

Elle написал(а):

lelya1 написал(а):
Говорил что хочет увидеть русскую подругу своей жены !может там скрытый подтекст?

Нет , нет ! Вместе они были ! Никакого подтекста ! Наоборот ! Она же в его дом меня приглашает ! Конечно , он должен знать кого !
  И вообще если бы к русским  плохо относились бы в гости не звали бы на каждом шагу ))))) Я вот много раз была в гостях и у курдов и у туров =))) Отношение очень хорошее ! Даже один раз меня в автобус только с одними девушками посадили ! Типа женский автобус ))) От работы от отеля , а мне в город надо было , вот и предложили меня тоже довести .. Так все девушки про меня разговаривали по турецки !  А я понимаю , но сделала вид что туркче бильмем )) Ну вот и говорили : Смотрите типа красивые голубые глаза у нее какие )))) Ширин она и хош , вообщем я чуть из автобуса не вылезла от смущения ))) Сидела вся пунцовая )))

0

54

Coja написал(а):

есть конечно кто не знает русского, там же не только крупные города но и районны и школы разделены на два сектора русский и азербайджанский.
Кто вообще не говорит по русски  в Азербайджане процентов 10%
Отредактировано Coja (2009-10-08 08:01:23)

В деревнях женская половина населения не говорит по-русски вообще !!!! И мужская тык мык ! Я был Москва два раз ! Я знаю руски харашо ! А сейчас вообще отключили русские каналы напрочь ! Политика  изменилась ( 3 года назад было по-другому)  , все передачи все кино только на азери диль )
     А вот в Баку конечно , почти все по-русски говорят Основная масса людей ))( раньше это была гордость знать русский язык=) )  !  А скоро % населения  говорящий по-русски будет снижаться ...

0

55

Привет всем, вы знаете, моё общение с турчанками было очень позитивным.... на пляже мы угощали их, они угощали нас, наши дети вместе плавали и играли.... Хотя я ожидала другого.... повезло!

0

56

я была в гостях в турецкой семье, на тот момент там были только одни женщины разного возраста ( мама и дочки)
все очень дружелюбны, угощали, что то шутили, смеялись
только неловко - ведь языка не знаешь
в следующие разы когда к ним заезжали,  и я ждала в машине, девочки выбегали всегда поприветствовать ( мне кажется ведомые чисто женским любопытством)
в принципе, ничего плохого не встретила со стороны турчанок

0

57

lelya1 написал(а):

Смотрите типа красивые голубые глаза у нее какие ))))

напомнило мне тоже подобное...только как в турции принято - не думать про себя и промолчать как у нас...мне прямо девушки турчанки говорили....что гёзлар чок гюзель)))
правда в отличие от мужчин они при этом так смущались...))) я им тоже в ответ говорила комплименты как могла...
а девченки были из пперсонала отеля....они так хотели общаться со мной  и такие лица у них были грустные и разочарованные, когда узнавали что я не очень хорошо мягко говоря знаю турецкий...а они не знают других как правило языков...

0

58

Яна Темиз - ОНИ думают ЭТО, или Мифология нового времени
Oct. 18th, 2008 at 8:01 PM

ОНИ думают ЭТО, или Мифология нового времени.

Знаете, ОНИ чем-то похожи на «Тефаль».
В том смысле, что если не всегда, то довольно часто думают о нас.
Вот вы, например, вы часто думаете о турецких женщинах? Правильно, зачем вам?
Зачем ИМ, я, собственно, тоже не понимаю: русские женщины не так часто встречаются им на пути и встают поперек дороги, но факт остается фактом.
ОНИ это делают. Думают то есть.
Может быть, вам будет интересно узнать – что именно? Так сказать, хочу у зеркала, где муть… ну и что, пусть муть, на зеркало, как известно, неча пенять, все равно спросим: «Я ль на свете всех милее?»
Пожалуй, что да.
Мифы, ходящие - не скажу, что во всем турецком народе, но в женской его половине – о русских женщинах, гласят: равных нам нет! Всех румяней и белее – однозначно. Вернее, если по порядку, как настойчиво требует моя внутренняя, исполняющая функции редактора ехидна, то это лишь один, самый первый и главный миф.
С него и начнем.
«С чего же еще? - ехидничает ехидна. – Ты бы в нормальное зеркало глянула… а то все в мифологическое, где, как уже сказано, муть и прочий… нас возвышающий обман! Обрадовалась!»
Да, обрадовалась, доброе слово и кошке приятно, вот и вы порадуйтесь!
Правда, как потом выясняется, миф возвышающий и идеализирующий на определенном этапе гиперболизации диалектически этак… раз – и превращается в собственную противоположность и становится мифом уничижающим и где-то даже гнусным, но начнем с хорошего.
Итак, миф первый: русские женщины очень красивы.
Все. Поголовно. Без исключения.
Моя золовка, приехав в Москву, с изумлением и страхом вглядывалась в лица женщин, едущих навстречу по эскалатору, идущих по улице, стоящих за прилавком… ее можно понять: ее сыну предстояла стажировка в России, а русская невестка… словом, у нее уже был опыт… видимо, я произвела не совсем то впечатление. Ехидна у меня опять же…
«Какие красивые у вас женщины!» - с ужасом говорила она, хотя, по-моему, попадались ей самые разные. Явно не лучше тех, что ежедневно ходили ей навстречу в Турции. Впрочем, этот миф распространен очень широко, имеет хождение во всем мире, как твердая валюта, курс его не колеблется, разве что растет, и никакие мои уверения, что я-то уж точно не красавица… просто я такая умная, что это незаметно, не производили никакого впечатления.
Миф о нашей красоте, если довести его до логического конца, неожиданно превращается… как элегантные брюки одним движением превращаются… ой, во что-то противоположное и короткое… в миф третий, но не будем сразу о грустном, пусть сначала – второй.
Миф второй: русские женщины очень умны и образованны.
Да, мы такие.
Много книжек прочитали и продолжаем читать, а то и писать, а у НИХ даже своей Донцовой нет, представляете? Нет, писательницы-то есть, пожалуй, что как раз уровня… не буду говорить кого, но! У них нет толп читательниц, как почти нет здесь и почитательниц печатного слова вообще! А у нас ведь некоторые (по себе знаю, увы-увы!) Прустов и Джойсов всяких читали – и не чтобы экзамен сдать, а исключительно для удовольствия.
Нет, все не так плохо, и среди здешней интеллигенции немало довольно образованных женщин, но это, в основном, сугубо профессиональное образование, а если учесть, что в целом по стране еще совсем недавно обязательное образование ограничивалось пятью классами, то мы ну просто… Василисы Премудрые!
Одна знакомая, увидев у меня на столе репродукцию Ренуара, спросила: «Это твоя мама? Или тетя?» Другая, показав на старинную палехскую доску, поинтересовалась, не я ли это рисовала. Мало кто имеет представления о географии и истории, и я давно не видела ни у кого в руках книги серьезнее «Кода да Винчи». Вот газеты – это да, пожалуй… особенно цветные странички, как уверяет моя ехидна, я-то не приглядывалась. Но я лично знаю турецких женщин, которые читают даже черно-белые… и там, где мелкий шрифт… когда переделают всю работу по дому, а ее у них на десять Золушек хватит, так что не всю газету и не каждый день.
Миф второй и тоже прекрасный, доведенный до логического конца, превращается… опять черт-те во что – обкромсанное и противоположное. Пусть уж лучше сначала третий, что ли?
Миф третий: русские женщины… легко доступны.
Логично, да?
Раз мы все тут красивы, то красота-то самая-самая, она где? Ну да, на экранах, на рекламах, на обложках, на подиумах – далее где? После подиума, само собой, панель.
А тут подоспели и многочисленные и многократно преувеличенные прессой истории девушек, которые когда-то, давным-давно «понаехали-тут» из постсоветского пространства в город своей мечты Стамбул. Вероятно и скорее всего, это были не только русские девушки, однако за ними укрепилась плохая репутация, наименование «наташа»… что было, то было, что поделаешь?
Сейчас чаще можно встретить девушек не такого легкого поведения, их доля потяжелее – это охотницы на местных женихов, они есть и, наверно, будут всегда, но… почему только мы?!
Видели бы вы курортных немок и англичанок! Красоты нашей мифологизированной нет – а туда же и дальше!
Между тем миф распространяется и на обычных, так называемых «порядочных» женщин – подозреваю, что корни его следует искать в желании опорочить наших русских красавиц в глазах местных кавалеров… не глупо ли, девушки? – вопрошает моя ехидна, подозревая, что эффект может быть абсолютно противоположным.
Да, признаем, мы не так зациклены на штампе в паспорте и можем согласиться и до того… или отказаться пойти замуж после того – бывает. Мы регулярно подливаем масла в огонь мифотворчества, свободно разговаривая с мужчинами на улице (не на панели!) и в общественном транспорте, свободно и равнодушно пуская в дом сантехника или доставщика питьевой воды, когда (о ужас!) муж на работе. ОНИ полагают, что делается это исключительно в корыстных целях заполучить всех турецких мужчин, включая сантехников и доставщиков… а мы-то вот не такие, не какие-нибудь – грустно заглушают они глас комплекса неполноценности в пустыне.
А что им остается? Особенно если мужчин на их долю остается все меньше?
Превратить первый миф в третий проще простого, и вот уже множество турецких молодых людей (не мужчин постарше, те вполне адекватны и не сильны в мифологии) полагает, что если русская красавица в мини-юбке около них улыбнулась своему отражению в зеркале или просто хорошей погоде, то им уже все позволено.
Так что как у любого мифа, так и у его последствий две стороны.
Вот второй миф гласил, что мы очень умные и начитанные, а на другой-то его стороне что? Правильно, антитеза.
Ибо русские женщины же такие: если у них где-то что-то хорошо – значит, из-за этого же где-нибудь очень наоборот. Начитанные, говорите?
Вот-вот, целыми днями с книжкой сидят!
Ах, умные? Так вот вам за это – очередной миф!
Миф четвертый: русские женщины не умеют нормально готовить и вести дом.
Это, разумеется, неправда, но ОНИ в этом убеждены.
Убеждение это покоится, по-моему, на двух китах: нашем нежелании вечно вести разговоры о домоводстве и ароматных моющих средствах и их неприятии русской кухни. И обоих китов мы вырастили и выкормили своими руками.
Кто, например, заставляет нас впаривать всему миру сомнительные байки о том, что Россия – родина… черт, не слонов! блинов и пельменей и что нет ничего вкуснее самого обычного грибного супа? Турецкая кухня, как и вообще средиземноморская, изысканна и разнообразна, к еде здесь относятся как к священнодействию – пирогом с капустой никого не удивишь и не порадуешь, а пельменей и блинов здесь своих хоть отбавляй.
Словом, несмотря на то, что мой, например, муж очень даже любит отдельные блюда русской кухни, в целом считается, что мы, в отличие от НИХ, готовить не умеем. Когда мои соседки обнаруживают, что я прекрасно готовлю любую местную рыбу, сложные блюда из мяса, редкие овощи вроде артишоков, спаржи и шпината, которые в средней полосе России можно увидеть только в энциклопедии, а кроме того, блюда кухни вовсе даже французской, изумлению их нет предела.
Замечу в скобках, что обнаруживают ОНИ это действительно редко и случайно, потому что я вовсе не стремлюсь разрушать их миф: пусть радуются, а то еще что-нибудь новенькое сочинят. Ибо я, как истинная флай-леди, и дом содержу в порядке, и романы пишу, и преподаю, и в театры хожу, и детей у меня… несколько.
А дом и его содержание… второй кит, на котором держится нехороший миф… кит, к сожалению, жив, здоров и вполне откормлен.
Ведь даже в самые особенные дни в лучших домах Москвы и Петербурга я никогда не видела того порядка, какой царит у нас здесь ежедневно в любой типовой квартире. Вот я писала о том, как турецкие домохозяйки постоянно что-то трут и моют, - а ведь почти все мои русские читательницы восприняли это очень односторонне: мол, не надо ничего этого делать, и так хорошо.
Между тем лично для меня чистота в доме – это… ну, аксиома такая.
Убиваться ради нее и только о ней и думать я не собираюсь, но знаете почему? Просто потому что я уже умею делать все это быстро и практически не задумываясь. Поэтому и только поэтому вдумчивое отношение турецких женщин к быту вызывает у меня смех, но пишу я это в убранной комнате с абсолютно чистыми окнами.
И я, кстати, многому, очень многому научилась у НИХ, и это освободило мне время, чтобы сейчас о них же писать… впрочем, это я не о них, а скорее о нас, да? Множество фотографий в Интернете подтверждают справедливость четвертого, нелицеприятного мифа: на заднем плане большинства портретов в интерьере заставленные бог знает чем кухни, пыльные захламленные полочки и пианино, кое-как разбросанные вещи и незастеленные постели.
Упреки мифа третьего я быстро переадресовала англичанкам и немкам… а что, удобно: уверяю вас, американки справляются с бытом еще хуже нас, ура!
На этой позитивной ноте переходим к мифу пятому.
Миф пятый: русские женщины прекрасно, но авторитарно воспитывают детей.
Нам бы так! Чтоб я так жил! Но… мы-то разве можем?.. Мы же не умеем… вот русские женщины! Я сама слышала, как ребенок – ребенок! – спросил, можно ли ему включить телевизор! А я еще видела, сама видела, как ребенок – ребенок! – отдал подаренную шоколадку маме и сказал, что съест после обеда. А я точно знаю, что у них дети – дети! – после десяти ложатся спать… может быть, они их бьют?!
Вовсе нет.
Просто как вам, например, такой очень распространенный метод воспитания: на мой очередной окрик своим и чужим детям «Это нельзя! Этого не делать! Того не брать!» случившиеся рядом ОНИ с доброй улыбкой всепрощения провозглашают: «Да пусть, что ты! Ребенок ведь!»
И что, ему поэтому можно всовывать металлическую шпильку в розетку? Или пожирать шоколад перед обедом? Или бегать по проезжей части почти под колесами?
Да, еще эта вседозволенность мотивируется тем, что, мол, в наше время такие дети… никакого уважения… никто им не указ… ничего им не запретишь. Но я, как одна толстовская героиня, никогда не поверю, что в какое бы то ни было время лучшими игрушками для пятилетнего ребенка могут быть заряженные пистолеты, поэтому попытку навязать мне в доме демократию пресекаю в зародыше.
То есть когда еще зародыш не вылупился.
И потом горя не знаю: мои дети непременно спрашивают разрешения включить компьютер или съесть шоколадку, но не спрашивают разрешения поступить в тот или иной вуз или выйти замуж – тут уж начинается их полная демократия…
«О ужас!», - шепчут друг другу ОНИ, ловким движением превращая такой приятный миф… в опять же не пойми какие шорты.
В очередной миф.
Миф шестой: русские женщины никогда не помогают подросшим детям, позволяют им что угодно, выгоняют жить отдельно… уже смеетесь, да? Выгнать бы кого-нибудь – особенно в Москве и Питере… узок круг этих обитателей Рублевки, страшно далеки они и от русского и от турецкого народа.
В Турции с детьми носятся долго, это да.
Любят их так. В извращенной форме.
В большинстве семей дети живут вместе с родителями не из-за безответного, как у нас в России, квартирного вопроса, а идеи ради. Идея такова: вот обзаведешься семьей – и тогда. В таких условиях обзаводиться хоть кем-то приходится либо на глазок, по любви с первого взгляда, либо по совету и сватовству старшего поколения, а что делать?
Поэтому любое, даже сильно разбавленное водой феминистское и продвинутое высказывание, что детей, мол, надо бы отпускать, воспринимается здесь в штыки.
И порождает тот самый миф.
А если вспомнить, что русские бабушки по сравнению со здешними совсем и не бабушки… но для этого существует отдельный, сугубо положительный миф.
Миф седьмой: русские женщины никогда не стареют и не толстеют.
Если учесть, что ОНИ… да, как правило, толстеют довольно рано, тогда же теряют вид и надежду его обрести, то мы вроде как, и правда, ничего!
Кстати, в молодости ОНИ ожесточенно следят за собой, полжизни проводят в парикмахерских и салонах красоты, в фитнесс-центрах и бассейнах… моя ехидна утверждает, что целью всего этого является шикарный альбом со свадебными фотографиями – как он уже в гостиной, а самая большая и удачная фотка на стене, так все, отдыхай.
Можете мне объяснить, как можно держать у всех на виду фотографию неземной красоты, если сейчас, лет через пять-десять, гости могут спросить: ой, кто это? Большинство не спрашивает из вежливости, а мне не раз доводилось выслушивать сетования: вот, смотри, какая я была – и вот что со мной стало. Так ты бы… это… тут я ущипнула ехидну, и она умолкла, жалобно пискнув.
Беда в том, что, выйдя замуж, они считают свою миссию выполненной, успокаиваются и приступают к следующему уровню. Материнство, домоводство, выстраивание отношений с родней мужа, потом ломка выстроенного в духе любимых сериалов, сочетание всего этого с работой-карьерой, которая у них (не у всех, согласна, но у большинства) диктуется только нуждой и бросается при первой возможности, общение с соседками… а там уж и дочь пора замуж пристраивать или сына женить… у кого, вы говорите, дочка?.. что, образованная? да кто знает, что лучше?.. я вот образованная, стройная и красивая была – и что?..
А я лично – и осталась. Красоты не убавилось и не прибавилось, как и килограммов… может, этот миф из-за нас с ехидной и родился?
Нет, я верю: наши женщины, многие из них, и в сорок и в «за сорок» - вполне-вполне!
Иначе откуда бы взяться последнему мифу?
Миф восьмой и последний: русские женщины самостоятельны, решительны, талантливы, они могут все, ехидны такие и… и еще они вообще колдуньи и ведьмы!
Но: они от природы такие, ничего не поделаешь.
Не задушишь, не убьешь.
А нам вот природой не дано, и все тут.
Они вон изначально все имеют, а мы… с нашими мужьями разве так можно? Что у многих из встречавшихся им русских женщин мужья – тоже турки, они почему-то забывают. Она вон не ест ничего, поэтому и… так не ешь и ты – не вообще, а столько или конкретно вот это, благо турецкая кухня – это же такой выбор, это рай для желающих иметь здоровое питание, а местный климат – рай для желающих вести здоровый образ жизни!
У моей ехидны в ответ на их фаталистское нытье - все глаголы повелительного наклонения, и теми глаголами она иногда пытается жечь… хоть близких подруг: встань, пройдись, прочитай, сходи, посмотри на своего ребенка, отстань – ребенок уже вырос!.. нам тоже ничего не дается даром, ты легко можешь стать такой же.
Однако глаголы не жгут.
А вот некоторые турецкие женщины… отжигают.
Один наш знакомый турок недавно оставил-таки свою турецкую жену, с которой много лет почти не жил: он работал то в Алжире, то в России, то еще где-то, жена ехать с ним куда бы то ни было отказывалась наотрез, хотя сама никогда не работала и не была ничем связана… высокие отношения, да? Когда он приезжал в отпуск – раз в полгода на две-три недели! – то… нет, они не повторяли медовый месяц, они уныло объезжали с визитами всех родственников жены, возили ее маменьку по врачам… словом, лет через двадцать такой жизни не вынесла душа поэта.
И он встретил, сами понимаете, русскую девушку.
Подозреваю, что скоро моя коллекция пополнится еще какими-нибудь мифами, ибо наш наконец-то счастливый приятель как-то сообщил нам с блаженной улыбкой: «Представляете, она каждое утро встает и готовит завтрак! И наливает мне кофе!»
А чего бы ей, спрашивается, не встать, если она сама собирается на работу? И кофе – что одну чашку налить, что две, вам не кажется?
Однако наш друг был поражен этим так, как будто это был подвиг декабристки… то, что его русская подруга, переехав к нему, не бросила работу и не села ему на шею, вообще поразило его до глубины души.
А его бывшая жена как-то позвонила нам.
Жалуясь и стеная.
Она хотела, чтобы все стало, как было. До нас она уже в лучших традициях советских времен позвонила всему начальству своего бывшего, а ныне блудного мужа. Начальство отнеслось к ней с полным непониманием, и теперь она взывала к нам.
Уверяла, что эта страшная женщина наверняка колдунья.
Точно колдунья – как же иначе?
Молодая, красивая, образованная (узнаете наши мифы, да?), соблазнила женатого (по-моему, так совсем слегка женатого!) мужчину, не бросила работу, гадина, и подает завтрак! Русские женщины же все как одна!.. тут наша дама осеклась, вспомнив, с кем говорит, и ретировалась.
А у нашего знакомого и его подруги родилась дочь, и я подозреваю, что теперь он готовит ей завтрак и наливает кофе: колдунья же!
И я преисполнилась национальной гордости, хотя увести такого мужа – много колдовства не надо.
Так, самую малость.
Но если такой минимальной любовью – совместным завтраком перед работой, даже не сакральным турецким и не в постель! – можно околдовать, зажечь и заставить горечь сердце турецкого мужчины, если из таких… малостей вырастают все эти мифы... то, да, наши женщины жгут.
Воспламеняют взглядом и входят в зажженные им горящие избы.
Я всегда считала, что миф – это такой… сильный жанр, их про кого попало не сочинят.
Это ведь не былины («Были у меня русские знакомые…») и не сказания («Мне сказали, что русские…»), это гораздо сильнее.
Этак и до мании величия недалеко.
Моя маленькая ехидна – и та спит и видит себя Медузой-Горгоной.

+2

59

какое-то неоднозначное отношение к статье...
с одной стороны вроде бы и приятно...а с другой...понимаю, что нечем гордиться то...красота дана природой...образование дает нам обязательная программа СОШ ....остальное вобщем-то складывается из менталитета
у них он другой...но они не виноваты в этом...также как и нашей власти над этим нет

0

60

Iris

Так их никто и не винит ))) Хотя они сейчас тоже стремятся получать образование, но видимо расширять кругозор, и узнавать что-то кроме будущей профессии, выше их сил

0

61

почему же? не думаю
дело в менталитете... если она начнут уделять время фитнесу и чтению, то не смогут обсуждать с подругми моющие средства... а ИМЕННО ЭТО она делают исходя из своего менталитета...не мыслят себе другого....подруги не поймут просто...это ВЕКОВАЯ традиция можно сказать

0

62

Да это и не наши проблемы на самом деле )))) Каждому своё. Нам книжки читать, им квартиры драить. Каждый сам вправе распоряжаться своими способностями и возможностями

0

63

А вот их зависть по поводу того, что мы не толстеем и не стареем, считаю необоснованной. Просто наши женщины привыкли пахать. Родят, поправятся, за год декрета приведут себя в порядок и вперёд - дальше вкалывать. А при этом хочется ещё и мужчинам нравиться, и себе любимой тоже. Это уже только их вина, что запускают себя и менталитет тут не причём

0

64

ну справедливости ради стоит учесть что у нас тоже хватает толстушек....и особенно после 40..
русские- не самая стройная нация :dontknow:

0

65

Вот потому что они драят свои квартиры и окна, моют духовки ароматным моющим средством - у них нет времени потом на себя. И муж приходит и видит не понятно кого (в большинстве случаев), с годами это только усугубляется. А потом появляются ухоженные туристки и понятно чем дело заканчивается (в большинстве случаев), потому что туркам надо нормальную ухоженную женщину, а женщине нужен мужчина, который будет ей красивую лапшу на уши вешать, так как наши мужчины это уже забыли.
Хотя это больше можно применить к тем, кто в туризме работает, но учитывая что таких большинство... а соблазн очень велик, если подсчитать сколько девушек в отелях отдыхает.
Я когда летом в Турцию ездила, то в отеле были несколько турецких семей - так там две семьи приехали вместе, я сначала думала, что это мамы с сыновьями, а потом поняла, что все-таки это жены с мужьями. Вот так- то...

0

66

Iris написал(а):

ну справедливости ради стоит учесть что у нас тоже хватает толстушек....и особенно после 40..русские- не самая стройная нация

да и до 40 хватает. Но мы всё равно следим за собой более тщательно что ли )

0

67

да, написано интересно...
с другой стороны, взять наши русские деревни и маленькие города - там тоже громадное количество неухоженных девушек/тетенек/бабушек, которые основное время тратят на хозяйство/работу...
и в Турции есть женщины, которые следят за собой не хуже нас...менталитет со временем не то что меняется, другую форму приобретает.
может, когда-нибудь и турчанки будут по-другому относиться к себе))

0

68

да....вспомнить наше недавнее совдеповское прошлое даже  если....далеко не многие выглядели на все 100
ситцевые однотипные платьица немудренных расцветок, платочки...валенки....
далеко не 90-60-90
и это считалось нормой....ни к чему особенному не стремились в плане красоты... всё и так устраивало
занимались только работой, хозяйством, детьми
с сексом опять же туговато было )))

ну чем не турчанки нынешние?
и ведь как всё изменилось ныне
хотя как маргаритка сказала опять же еще не всё и не везде!

так что нам ли кидать камни в их огород? :dontknow:

0

69

Да никто в них камни не кидает ))))))) Всего лишь описали несколько мифов, о том какие мы в их глазах. И это действительно МИФЫ потому что и у нас не все красавицы (много приятных и симпатичных, но действительно красивых совсем не много), не все стройные, и далеко не все умные.

0

70

например я видела не мало симпатичных турчанок!
чё-та мне думается, что мы не то что бы другие, мы просто более свободны, наша культура и традиции не запрещают нам улыбаться прохожим, виляя при этом задницей (и делается ведь это не специально, мы просто женственные, знаем это, себя любим и не стесняемся это показать) == кстатЕ, улыбаться даже не обязательно мужчинам ;)
а в отношении дружелюбности турчанок ни чего пока сказать не могу, зверем на меня точно ни кто не смотрел!
ааа!!!! лапулечки мои!!!!  через пару дней полечу в Турцию, обязательно уделю внимание етому вопросу :))))
прыляту - расскажу усё-усё!! :)))

0

71

Продолжение )

Миф и ныне там.
Oct. 18th, 2009 at 1:10 PM

На днях у френда моего nedostreljani зашел в комментах разговор о том, что о нас, русских, за рубежом думают.
Потому что думают же - куда им деваться-то?
Это мы живем без оглядки и не устаем удивлять иностранную публику.
Когда-то давно я писала о мифах, которые ходят о нас в Турции.
Правда, к делу я подошла несколько однобоко: написала только о том, что турецкие дамы думают о русских - тоже дамах.
И вот я решила, что пора и с другой стороны глянуть, и статейку свою исправить и дополнить.
У меня же неохваченными остались два вопроса: что думают турецкие мужчины о русских женщинах? и что думают турки (и женщины, и мужчины) о русских мужчинах?
И отправилась на разведку.
Отчитываюсь.
Начав с конца, а не с начала, потому что ехидна и такая уж уродилась, извините.
О русских мужчинах в Турции никто не слышал.
Вообще. Никогда.
После наводящих вопросов и намеков: Аршавин (а-а-а! о-о-о! го-о-ол!) - Путин (ы-ы-ы! что-то с памятью моей! кы-гы-бы-да-да-да!) - Медведев (кто-кто?) - Достоевский (да-да, точно, где-то слышал!) - Толстой (йес, проходили!) - Сталин (о, конечно, рашн Чингиз-хан!) - Чайковский (о-о-о, да, Спящий щелкунчик и Лебединая песня красавица) - русский Турист-в-Анталье (ох, и я видел одного!) - турецкий народ, просветлев лицом(с), а вернее несколькими опрошенными мной лицами, пришел вот к каким выводам.
1. Русские мужчины таки есть.
2. Их немного, и мы их знаем поименно. Те, кого мы знаем, сильны! жгут! рулят! гвозди бы делать! памятники всем им!
3. По идее должны быть и другие. Их мало: русских женщин гораздо больше.
4. Русские мужчины пьют. Всегда и водку. Даже если при этом жгут и рулят - или они поэтому и?
5. Русские мужчины много говорят. И те, кто пьет, и те, кто жжот и рулит, и те, кто все сразу. Источники мифа, по наблюдениям ехидны, телевидение (когда рулят), толстые книги (когда не сожгут) и бесконечные тосты (когда пьют).
6. Русские мужчины, если мало пьют и говорят, отличные спортсмены - Аршавин и этот... ну тот, другой, ну ты знаешь!
7. Русские мужчины носят шапки зимой.
8. Русские мужчины (ха-ха!) не смотрят за своими женщинами, вот те черт-те что и вытворяют: то коня на скаку остановят, то еще чего, если горит.  Кстати, оно там горит, потому что русские мужчины пьют и жгут. А женщины тушат.
9. Русские мужчины ленивы и пассивны (ха, а выпить? а Аршавин? а те, кто жжот?). Или их просто так мало, что они не справляются. Или (три ха-ха!) русские женщины сильнее них.
Вот так.
Попрошу не бить сразу камнями: за что купила, за то и продаю, мнение редакции может не совпадать, ехидна ответственности не несет. Даже если несет чушь.
А теперь мифологические дополнения про русских женщин.
От турецких дам:
1. Как?! Ты не куришь и не пьешь водку? Не может быть, ты же русская!
2. Конечно, ты все время работаешь: русские женщины всегда работают вот дуры-то.
3. Русские женщины ничего не боятся. Ну, как это чего, например? Ну... мышей, пауков, кошек, собак, мужчин, свекровей, потерять девственность, пойти на работу, развестись, коня на скаку или если где чего горит, на себя посмотри.
Остальное - как и два года назад, без изменений.
Турецкие мужчины (близко знакомых не опрашивала, опасаясь предвзятости и необъективной комплиментарности) поначалу не порадовали.
Нет бы чего-нибудь новенького! И так знаю, что красавицы и умницы, два года назад и без вас написала.
Но появились и дополнения, удалось вытрясти, ехидна умеет.
1. Русские женщины, в отличие от турецких - это я уж не буду потом повторять в каждой фразе, оно подразумевается - внутренне свободны, и с ними легко.
Вопрос: чего это вам легко? Ответ: общаться, а ты что подумала?
2. Русским женщинам наплевать на общественное мнение и соседок.
3. Русские женщины не приклеены к своим мамочкам. И с нашими справляются как-то.
4. С русскими женщинами можно прекрасно (дальше оказалось неожиданно! хо-хо!) поговорить.
Поговорить - понятно? А не то, что мы с ехидной и вы подумали, представляете? Вопрос: а если она турецкого не знает? Ответы:  так по-английски можно! так она же быстро выучит! так... это... уж как-нибудь!
5. Русские женщины самостоятельны, независимы, с ними, наверно, трудно. Если долго. Зато не скучно (да уж, с нами не соскучишься, это точно).
6. Русские женщины не любят заниматься фигней, вроде кружавчикоплетения и тестораскатывания, зато... э-э-э... да ладно, не стесняйтесь! зато они любят заниматься сексом и умеют это делать. Вопрос: а у тебя лично был опыт? Ответ: нет, откуда, если бы! но я так думаю и все говорят. Принято: все говорят - это уже миф.
7. Русские женщины могут изменить мужу или просто взять и бросить его. Они опасны: нельзя расслабиться и надо бдить, но... но все думают, что оно того стОит. Потому что... начинай сначала: красивые, и умные, и свободные, и не приклеены.

+1

72

ЗЫ
Oct. 19th, 2009 at 1:28 PM

Ко вчерашнему посту.
Мифы о нас, русских, дополнились вот какими наблюдениями от френдов.
Русские женщины:
- прекрасно ориентируются на незнакомой местности;
- делают аборт без наркоза;
- недостаточно ухаживают за своим телом;
- быстро теряют красоту и в среднем возрасте неприглядны;
- готовы (и даже жаждут) завести женатого турецкого любовника, лишь бы "был" и "заботился";
- любят раскручивать на деньги, корыстолюбивы и алчны;
- не эгоистки и по-настоящему любят своих мужчин;
- нормально относятся к отношениям вне брака.
Русские мужчины:
- все, как один, некрасивы;
- все, как один, импотенты;
- не умеют веселиться, а только пьют;
- не уважают своих женщин, а только пьют.
Мрак. Мрачная картина, тучи без конца.
Женщины красивы и общедоступны, мужчины пьют и импотенты.
И если о женщинах еще есть противоречивые мнения, то о мужчинах... увы и ах. Как говорится, во всем остальном еще могли быть сомнения, но бархатка была прелесть(с).
А не в Турции-то, не в Турции-то как? Ладно, тут наши на курортах отрываются, но в других-то местах, может, у нас приличная репутация, а? А то что ж это такое?!

+1

73

делают аборт без наркоза - убило))))

да...картина супер...особенно про мужиков пьющих, да еще и импотентов...как на подбор...
хотя, если учесть, как большинство барышень ведет себя на курортах, невольно подумаешь, что в России мужиков нет как таковых))))))))))

0

74

Это точно. На отдыхе большинство наших мужчин, превращается в животных  :D

0

75

Активизировалалсь темка в последние дни, но читать очень интересно...
Зачитываешься прямо, жаль мало... Но краткость - сестра сами знаете кого... :flag:

0

76

vanillaeyes написал(а):

Активизировалалсь темка в последние дни

Что-то все пропали. Девочкииии!!! )))))))

vanillaeyes написал(а):

Зачитываешься прямо, жаль мало... Но краткость - сестра сами знаете кого...

Пишет правда интересно

0

77

Яна Темиз - "ОНИ делают это ТАК, или выйти замуж – не напасть?"
Feb. 24th, 2008 at 10:58 PM

Мне кажется, ОНИ какие-то другие…
Если вы еще не в курсе, кто такие ОНИ в моей женской саге о турецкой жизни, то скажу: это наши сестры по счастью, если считать таковым наличие мужа – турецкоподданного, но не по менталитету, или, как сказали бы раньше, по разуму. Новый термин точнее, ибо менталитет-то имеется всегда, а вот с разумом бывают проблемы.
Итак, ОНИ – это турецкие женщины, которым для достижения хоть какого-то демографического баланса давно пора приглядеться к русским мужчинам. ОНИ, кстати, пользуются ограниченным, но все же спросом и успехом у американцев, немцев и англичан, однако это их не слишком вдохновляет, и большинство продолжает искать или ожидать счастья на родине.
Поскольку тут все понятно, объяснено маменьками и тетушками, а зачастую ими же и выстроено. В прямом смысле слова.
Знаете, КАК ОНИ выходят замуж?
По сей день со сватовством, знакомством по выбору родных, с мыслью, что любовь приходит уже в браке… нет, не все, я же не статистикой занимаюсь, я просто сплетничаю, поэтому ничего не обобщаю, кроме историй моих знакомых, родных и соседей.
Представляете, они выходят замуж абсолютно всерьез. Озадаченно как-то. То есть это бизнес такой, работа – удачно выйти замуж. Правильно выйти. Так, чтобы не было мучительно больно… не себе, любимой, а всей родне, включая самую дальнюю, и предкам, включая давно ушедших в иную реальность. Рискнуть по любви, конечно, можно, и некоторые, говорят, уже делают ЭТО… я точно знаю, ибо только и слышу от своих турецких соседок, как кто-то из юных-неопытных настоял на своем… и вот что из этого вышло. Ничего хорошего, кроме развода, который они хорошим не считают, даже если им удалось избавиться от Дракулы или Синей Бороды. Добавлю еще, что лично я никого из упомянутых не встречала, так что подозреваю, что это из области мифов.
Молодые девушки искренно советуются со своими мамами: быть иль не быть? Не для того, чтобы поступить наоборот или по-своему, а с полным уважением. Скажет мама: не то, девушка поплачет чуток – и покажет ей следующего.
Или мама сама к тому времени подберет. Подходящего.
Поверьте, я, когда еще искренне пыталась стать в здешнем женском сообществе своей в доску, сиживала на «ихних» дамских посиделках и такого наслушалась… моя собственная мама возразила, что я, мол, оторвалась от российских реалий, что у нас там сейчас тоже все больше по расчету и ради денег… а по-моему, не в том дело. Всегда и везде, во все времена и во всех странах были девушки, стремящиеся выгодно себя продать. Ибо лучше же – раз в жизни, чем от случая к случаю, с переменным успехом… хотя последние тоже находились. Это так - и уж наверняка это так в нынешней России, с ее навязчивым культом гламурно-тусовочного образа жизни, но я всегда внимательно смотрю по сторонам и, думаю, не ошибусь, сказав, что в России, даже в Москве, с ее Рублевским (многозначительное название, да?) шоссе к полному счастью, таких девушек не большинство. И те, которые осознанно строят планы на материально удачный брак, рассчитывают на совсем иные суммы.
А здесь… здесь небольшими расчетами опутаны все, поголовно. Если у жениха нет квартиры… нет, стоп, это оксюморон: без квартиры его нельзя считать женихом, вопрос закрыт. С родителями здесь жить не принято, да, молодые могут снимать квартиру, благо здесь с этим просто, но предлагающий такое жених вызывает у здешних девушек чувство сомнения.
Понимаете, они ведь уже давно приданое готовят, а все эти вещи настоятельно требуют, чтобы было куда их разместить. Да не придумываю я, видела своими глазами… не пишу фэнтези никогда! И все это не преданья старины глубокой, сейчас расскажу.
Только факты: возраст, образование, место работы персонажей прилагаются… кроме того, я живу в большом городе, и ни одна из моих знакомых не носит тюрбана, платка, хиджаба, паранджи – наоборот, джинсы у всех спущены явно ниже, чем у меня, а юбки срезаны явно выше.
Дочь моей знакомой (двадцать пять, незаконченное высшее, ибо студентка – консерватории, между прочим, сопрано и красота, хоть на обложку!) собралась замуж, а легкомысленная мамаша как-то затянула с приданым, поэтому все шилось второпях и практически на моих глазах.
Итак, что это было? Комплект для спальни: покрывало, шторы, всякие ненужные подушечки – это кроме нормального постельного белья. Все было выполнено так, словно предназначено не для жизни молодой семьи, а для выставки достижений домашнего хозяйства, павильон «Вышивание, вязание кружев, работа с бисером и прочая бурда». Комплект для кухни: скатерть… если прилечь на то высокохудожественное покрывало еще можно (например, в порыве страсти или в темноте, не заметив, что на кровати!), то поставить даже чашку с чаем на такую скатерть – ой нет, лучше сразу снести в тот павильон, там ей самое место. К скатерти, чтоб той не было одиноко в своей красоте (бессмысленной и беспощадной), прилагались шторы, салфетки – детеныши скатерти, пользоваться ими можно только в страшном сне, специальные салфеточки с кружевными уголочками, чтобы свисать с кухонных полочек, салфетки, чтобы класть на подносы и подносики, салфетки, чтобы подстилать в хлебницу… «Ой, а это что?» - «Это, - я уже привыкла к их странным взглядам, ну и что, я все равно спрошу! хочу все знать! – тряпочка, чтобы гладить!» Да, припоминаю, раньше, когда «Тефаль» еще не думал о нас, у наших мам были такие утюги, что приходилось гладить через тряпочку. Мы обычно пользовались куском марли, но это?! Во-первых, тряпочка была явно из батиста с ручным кружевом по краям, а во-вторых… и этот вопрос я решилась озвучить: зачем она вообще, если сейчас такие утюги, что?..
Вы никогда не догадаетесь, что именно мне сказали в ответ. Оказалось, та самая очаровательная тряпочка нужна не совсем для того, чтобы гладить, ибо, разумеется, утюги-то уже… но… ведь когда (кофе свой поставьте куда-нибудь, разольете!)… когда придут смотреть приданое, кто-нибудь может заметить, что тряпочки нет!
Ой. Как страшно жить. А что, кто-то придет… смотреть?.. А если дочь (двадцать пять, сопрано, красавица, студентка, почти комсомолка!) не захочет, чтобы этот кто-то смотрел ее салфеточки и тряпочки?!
Терпение моих турецких подруг поистине безгранично. Они готовы часами объяснять мне, убогой, элементарные вещи. У меня ведь дочери растут – пора бы мне призадуматься.
Приданое (им нравится заниматься ликбезом) придут смотреть обязательно. Все родственницы со стороны жениха, родственницы со стороны невесты, приятельницы и соседки со всех сторон. Это специальное мероприятие, сопровождаемое чаепитием со сладостями, регламентированное и, судя по всему, нестерпимо серьезное.
Вроде самого замужества.
Для одной моей знакомой (тридцать один, высшее, адвокат) сшили десять прямоугольных батистовых тряпочек с кружевами. «Это чтобы гладить? А зачем столько-то?» - я была уже на следующем этапе познания жизни. Что я о себе возомнила? Гладить – как бы не так. Мне снисходительно и терпеливо (видимо, жалея моих многочисленных дочерей) объяснили, что эти тряпочки… не старайтесь, все равно не догадаетесь!.. нужны для того, чтобы… подстилать их на полочки и в ящички шкафа.
«Но ведь сейчас такие шкафы, что?..» - возражение застряло в горле: конечно, как же я могла забыть, ведь придут смотреть! «А у нее в шкафу будет именно десять полочек?» - ехидна, обычно тихо сидящая у меня внутри, настоятельно требовала задать хоть такой безобидный вопрос. «Да она их потом уберет, она их и не хотела, но ты же понимаешь…»
Понимаю. Без тряпочек для шкафа никакая умница-красавица-студентка не может быть признана достойной невестой – как страшно жить.
«Смотри, что я вчера купила! Так повезло!» - моя соседка (сорок восемь, высшее, разведена, бухгалтер строительной компании) показывает мне приличных размеров сундучок.
«Что это?» - ларчик открывался просто, а в том ларце были столовые приборы числом около ста: вилочки для десерта, специальные ножи для рыбы и фруктов… на память сразу пришла героиня знаменитого фильма: «Я не ем рыбу! Никогда!» И я бы, пожалуй, не стала есть… много чего не стала бы я есть, глядя на все это великолепие.
«Это для приданого» - спокойно поясняет она, ибо терпение их безгранично, а вопросы, похоже, написаны у меня на лице. «Твоя дочь (двадцать три, незаконченное высшее, почти архитектор) собралась замуж?» - «Нет, что ты! Ей еще рано! Просто комплект продавался дешево, все равно же приданое нужно…»
Моя соседка (тридцать восемь, высшее, инженер) как-то подала мне чашку кофе на чем-то, что я приняла за произведение искусства и с чего быстро и осторожно чашку убрала. «Очень красиво!» - совершенно искренне сказала я. «Это из моего приданого, я сама вышивала…» - я точно знаю, что она делала это, еще не будучи знакомой со своим женихом, которого впервые увидела за неделю до уже организованной свадьбы. Так получилось: он был в армии, семьи договорились, она сама дала согласие. «Как ты могла – вот так?» Изумительный ответ: «Да я была толстая, думала, никто замуж не возьмет… а их семью мы давно знали». Сейчас она не толстая, и ей повезло: она в этом своем первом и единственном браке счастлива. Подозреваю, что потому, что относилась к делу серьезно и вышивала те самые салфеточки, которые теперь два раза в месяц с такой же серьезностью стирает и крахмалит.
Моя… сейчас скажу – кто. В турецком языке множество терминов родства – слов, называющих самых разных родственников. Например, нашему «дядя» соответствуют целых три слова, обозначающие соответственно: «дядя – брат матери», «дядя – брат отца», «дядя – муж родной тети». То же самое с «тетями», а та, о ком я собралась рассказать, для меня «жена брата моего мужа». Кстати, в древнерусском для этой степени родства тоже было специальное слово – «ятры», представляете?
Итак, моя… родственница (сорок, среднее специальное, швея-вышивальщица) профессионально вышивает и вяжет дивные кружева. Она никогда не сидит просто так, в гости ходит со специальной сумочкой, откуда непременно извлекает нечто, из чего тянется ниточка и торчит иголочка. Она шьет приданое дочери – уже несколько лет, с тех пор, как той исполнилось… лет семь или восемь. На мое недоумение – зачем? так рано! может, она сама потом купит? – мне был задан контрвопрос. Ребром. «А ты – ты! – неужели ты ничего не делаешь для своих дочерей?!»
Ничего.
Совсем-совсем ничего.
Я даю им образование и воспитание, мы с мужем работаем, чтобы они могли покупать себе любые книги, мы, конечно, постараемся как-то так организовать свой бюджет, чтобы они могли жить отдельно, поступив в университет. Я иногда шью им сама – театральные костюмы или что-нибудь особенное, я могу связать им свитер с котиками или любой заказанной картинкой, я обшиваю их Барби так, что они похожи на коллекционных.
И я никогда не позволю себе лишить их удовольствия и права самим выбрать себе скатерть или шторы для спальни. Или навязывать им тряпочку – вместо современного утюга… или вместе с ним, лишь бы соседки ничего не сказали?!
А уж искать им жениха… боже упаси.
«Но ты же не хочешь, чтобы какой-нибудь проходимец?..» - разумеется, не хочу. Поэтому, повторяю, даю дочерям образование и воспитание… ах, если бы оно могло дать гарантию счастья! Но ведь и салфеточки не дают.
Одна моя дочь уже вышла замуж, родила ребенка и, кажется, счастлива. В качестве приданого она получила денег, чтобы купить холодильник, стиральную машину (с настойчивым советом купить именно ее, а не потратить все на новый компьютер и книги!), заветный утюг, пылесос и еще что-нибудь, чтобы московский быт, бессмысленный и беспощадный, был не так страшен, как его малюют. Кастрюльки и прочие подушечки она как-то организовывает себе сама, ведь в Москве никто не приходил смотреть, что и как лежит у нее в шкафах. Почему-то я уверена, что там нет батистовых тряпочек с кружевами. И ничего готового: ни заранее купленных ковров, ни рецептов семейного счастья.
Кстати, у ее мужа не было собственной квартиры, собственного бизнеса, собственного самолета… даже машины. Работы приличной и той тогда еще не было. Так что в Турции ничего бы ему не светило, разве что вежливое: зайдите попозже, может, что-нибудь, из вас и выйдет.
Кстати, о работе. Разумеется, у жениха должна быть постоянная и приличная работа… нет, мы в России тоже это ценим, нас один умный дядя самых честных правил еще когда предупредил: гляньте, девушки, не лежит ли он целый день на диване, - целый роман написал! Видимо, русские барышни уже тогда ценили любовь больше бытовых удобств и нуждались в наставлениях. Так вот: если ваш избранник лежит на диване – бросьте его и… правильно, лучше за господина Штольца… за иностранца то есть… только вот натуральная школа помешала: чахнет девушка, скучает, а вроде хороший такой был расчет.
Впрочем, я о работе… моя знакомая (тридцать один, высшее, заместитель директора крупного банка), собираясь замуж, попросила своего избранника принести ей… как же, аленький цветочек, сейчас! – даже не колечко с каким-нибудь особенным бриллиантом, а попросила она его – ой, мне прям стыдно сплетничать, но ведь правда не сплетни, да? а это правда, такое нарочно не придумаешь! – справку с места работы с указанием суммы зарплаты.
«Прописью?» - высунулась моя ехидна, сделав серьезное лицо. «Как?!» - поразилась девушка, и на ее, тоже серьезном, лице отразилась целая гамма чувств: как это она сама не сообразила? а что, он и правда ведь мог приписать лишний нолик? что же делать – просить новую справку? навести еще какие-то справки?!
Разные такие были там чувства – кроме двух: чувства юмора и хоть какой-то, пусть придуманной любви к тому, за кого она (нормальная, современная, красивая, образованная) собралась замуж.
Как страшно жить.
Моей ехидне еще стало интересно: а не послал ли он – тот, у кого требовали справку, - свою разборчивую невесту… куда-нибудь. В Турции, конечно, таких мест не столько, сколько в России, и называются они попроще, но тем не менее…
Говорят, у писателей есть внутренний редактор – так вот, у местных потенциальных невест и их маменек есть внутренний налоговый инспектор.
А у меня… ну да… ехидна. И она уверяет, что все они слегка… продаются, что ли.
Моя очередная знакомая (за тридцать, высшее, просто супер-высшее, лучший университет страны, менеджер банка) решила, что ей пора замуж. А то родители расстраиваются. Претендентов было двое, и она серьезно (совершенно серьезно, как страшно жить!) обсуждала со всеми, кого из них ей выбрать.
Нет, я понимаю, бывают всякие странности любви, иногда так запутаешься в собственных чувствах, мало не покажется… но тут о чувствах и речи не было. Был расчет и следующий расклад: один – учился с ней в университете (плюс), привлекателен внешне (плюс), имеет постоянную работу (плюс), не очень много зарабатывает (минус), имеет современные взгляды на жизнь и с ним есть о чем поговорить (плюс), не имеет квартиры (десять минусов) и реальной перспективы ее купить и в одиночку обеспечивать семью (минус последний, окончательный). Второй претендент: учился в платном и не лучшем университете (плюс на минус), лысоват и невысок (минус), работает в частной фирме и зарабатывает то много, то мало (скорее плюс), придерживается довольно консервативных взглядов (минус), имеет собственную квартиру, машину, богатую семью, дачу (много плюсов, один из них окончательный).
«Зачем я пойду замуж за первого, если не смогу изменить свой образ жизни?» - добавим, что девушка сама зарабатывала немало, имела хорошую машину, дорого одевалась – словом, не нуждалась.
Кстати, она, готовя приданое, поразила меня еще одной занятной вещью. Притащив как-то множество сумок и сумочек, чтобы продемонстрировать покупки, она сказала: «Все, остался утренний халат!» То есть вечерний она уже купила, нужен был второй, утренний. «А у тебя халата, что ли, не было?» - удивилась моя ехидна, зная ее манеру ни в чем себе не отказывать и вечно покупать дорогие шмотки. «Был, конечно, - отмахнулась она, - но надо новое… смотреть же придут!»
Разумеется, как же я забыла, как страшно жить?
Приданое – это серьезно. Есть целый список вещей, вроде никому не нужных тряпочек и утреннего халата, которые нужны обязательно. Тем, кто смотрит и все видит.
Между прочим, я сбилась с темы и недорассказала, что все вышеописанные покрывала, занавески и комплекты для кухни и гостиной нужны в двух экземплярах. Для лета и для зимы – а вы и не знали? Они их меняют во время грандиозных сезонных уборок… я искренне надеюсь, что уже поэтому они счастливы.
И последнее. На эту тему – мою ехидну не задушишь, не убьешь, молчать не станет, но про ЭТО осталось только одно.
В разговоре с подругой (тридцать пять, высшее, преподаватель) я случайно (не подумав о том, как страшно жить!) сказала, что посоветовала дочери не спешить замуж и сначала пожить со своим избранником.
Боги, боги мои. Судя по ее лицу, она решила, что я… как минимум сошла с ума, ибо советовать родной дочери то, что врагу (врагине) не пожелаешь?!
«А вдруг он потом… вдруг он… на ней не женится?!» - вот он, их самый страшный, затаенный кошмар, он прячется в самой глубине души, иногда вырываясь вот таким криком. Слышите, как звучит: он – на ней – не женится! Не: она – может быть – не захочет, а только – он!
Так как же она может не захотеть, если?..
Если – что? Если пожила с ним месяц, убедилась, что жить с ним – никакой радости, и передумала?
Как же она может передумать, если?..
Мы с ехидной оказались непонятливыми, нам пришлось объяснить, как тупым и еще тупее: если она… э-э-э… уже… ну… не девственница! Кто же после этого захочет… чуть не сказала «купить», нет, конечно, «на ней жениться»! Береги честь смолоду, и пока он не подпишет – ничего и ни под каким видом! А то пропадут все вышитые салфеточки.
А самое интересное, что матери женихов внушают сынкам, что если твоя невеста (которая уже шьет платье, готовится к свадьбе, перетрясает на досуге тряпочки с кружевами) согласилась не то что пожить – просто переспать с тобой за несколько дней до свадьбы, то… кофе или что там у вас отодвиньте от журнала и хорошей скатерти подальше!.. так вот, если она на такое согласилась, значит, она… известно кто, тебя, сынок, недостойна, может с любым… как с любым, если это ее жених, любимый, так сказать, человек, и была она до этого девственница?! Как же она может быть… известно кто, если послезавтра свадьба?!
А неважно – как.
Твоей ехидне все логику подавай, а она тут и не ночевала.
Ибо ей законного брака не предлагали, а где попало и с кем попало НАША логика не ночует. Не так воспитана.
Моя знакомая и ее муж, устраивая прием по поводу помолвки (тут это тоже всерьез и включено в обязательную программу), были во время этого многолюдного сборища озабочены – знаете чем?
Нет, где вам? Я бы ни за что не догадалась, даже ехидна моя и та бы ничего такого не подумала, нам сообщили. Итак, родители невесты во время приема гостей (человек тридцать в четырехкомнатной квартире!) были обеспокоены тем, чтобы не оставлять дочь (двадцать пять, студентка, комсомолка, красавица) наедине с женихом на кухне!
Как страшно жить.
Может быть, они подозревали, что выдают дочь за сексуального маньяка, который готов наброситься на нее прямо на кухне на глазах у изумленной публики? При этом не последнее место занимало соображение, что если это так, то как бы никто ничего не заметил, а маньяк не отказался бы потом на ней жениться.
Нет, я вовсе не проповедую полной и окончательной нравственной анархии, доступности, а тем более общедоступности, но такие крайности?.. Не скажу «в наше время», поскольку, как известно, «времена всегда одинаковые», но хотя бы «в этом месте» - в современном мегаполисе, среди образованных и в остальных вопросах вполне вменяемых людей… вы, конечно, можете подумать, что «восток – дело тонкое», как девственная плева… ой, вспомнила: одной моей знакомой в бытность ее студенткой (спортсменкой, отличницей) мама внушала, что в автобусе, на котором ей приходилось ездить в университет, не надо никому уступать место.
Знаете - почему? И не пробуйте: моя ехидна и та… и писательская фантазия не могла нам помочь.
Так вот: оказывается, в автобусе порядочная комсомолка-красавица-спортсменка должна сесть и сидеть, потому что… господи, как страшно и скучно на этом свете, господа!.. потому что есть такие страшные люди, которые… могут прямо в транспорте лишить тебя девственности. Ну я не знаю! В московском метро в час пик – пожалуй, если у кого-то там еще остаются какие-то желания, кроме самого естественного: добраться до нужного места и выбраться из вагона, но в Измире! В автобусе… где и сейчас тишина и порядок, а уж лет пятнадцать назад… да при наличии статьи уголовного кодекса, по которой за сексуальные домогательства могут посадить даже того, кто просто спросил женщину, как пройти в библиотеку?!
Я же говорю: ОНИ другие.
ОНИ ведут планомерную охоту и при этом полагают, что враг не дремлет и ведет охоту на НИХ.
ОНИ живут по правилу «вся наша жизнь есть борьба»… но при этом знаете что?..
Это уж вам моя ехидна на ушко шепнет, правда ведь не сплетни, да?
Итак. Очень многим из НИХ, бывшим анатомическим девственницам и праведницам, крахмалящим свои салфеточки образованным умницам, вышедшим замуж по прекрасному расчету, не глядящих на других мужчин, мужья начинают изменять через несколько лет после свадьбы.
Когда на дамских посиделках очередная несчастная подносит к глазам платочек и приступает к жалобам и подробностям, добрая половина которых относится к тому, как она его выследила (в ход идут счета, компьютер, распечатки всех звонков с мобильника… как страшно жить!), у моей ехидны возникает только один закономерный вопрос.
Вы, наверно, уже поняли – какой.
С КЕМ?
С кем эти негодяи изменяют своим образцовым во всех отношениях женам?
Неужели только с русскими блондинками? Но их здесь не так много, большинство благополучно замужем… так неужели где-то есть женщины из местных, способные увлечься, влюбиться, завести роман с женатым мужчиной?
Скажу честно: лично я их не встречала. Встречала разведенных, зачастую, что тоже интересно, скрывающих уже состоявшийся развод; встречала «решивших пожить отдельно» - версия для соседок: «муж в командировке»; но тех, из-за кого это случилось, увы, не пришлось.
Подозреваю, что либо их, как русалок, не существует в природе, а мужчины просто убегают от кружевных салфеточек и ежевечерних сериалов, либо те, другие, по сути своей такие же… и тоже продают свою девственность и рассчитывают, как воспользоваться своим приданым – и его квартирой и машиной.
Круг, по которому ходит среднестатистический турецкий мужчина, замыкается.
Как страшно жить.

0

78

Сорри, что не в тему, но ведь правда... :rolleyes:
Про дни рождения.
Oct. 13th, 2009 at 5:48 PM

Навеяло дни рожденяными настроениями..

Как то так повелось, что к сожалениюю.. день рожденья... только раааз. в гооду.. Тоесть получается, что день рождения - долгожданный праздник! Упор на слово ПРАЗДНИК! И ждем мы его, загадываем.. о подарках мечтаем..
Потом годы считаем, отмечаем всякие юбилеи и круглые даты.. Устраиваем вопщем празденства для близких. Не сложно ведь это, а человеку всегда приятно, когда о нем помнят.

Спрашиваю. Милый, тебе сколько лет.. он говорит определенную цифру. Ну хорошо, думаю, ладно. Заглядываю в кимлик (паспорт по нашему, но если перевести дословно, то получается кточество))) - там на год больше. Я говорю как так? Сколько ж тебе лет то все-таки. Утверждает, что меньше, чем в кимлике, просто перепутали, когда выдавали. Ну ладно, думаю, перепутали.. бывает (у турков же все бывает). А откуда ты говорю знаешь, что перепутали. Он мне - мама так говорит... Я (задумчиво-удивленно) - а в свидетельстве о рождении что написано? Он - нет у меня свидетельства о рождении... Потерял говорю что-ли? Да нет говорит, их у нас (турков) вообще нет.

То есть это как так.. родился значит ребенок тридцать с хвостиком лет назад, и никто ни слухом, ни духом.. когда родился.. какие там документы. Потом пошли, получили кимлик.. а там как написали, так и ладно.. И никто теперь не знает, сколько ему лет. И самое главное - все равно ему. Не считают оне. ну живу себе и живу. И в университете учатся от мала до велика... Не понять где хто.. Я говорит себя на 18 ощущаю! (хорошо хоть не на десять думаю я).

Ладно говорю, с тобой все понятно, а родителям сколько лет? Ну говорит примерно так-то.. ПРИМЕРНО! Меня родили во столько-то, значит где-то так.. А когда у их дни рождения? Вопрос в тупик. Хорошо, а как же ты маму с днем рождения поздравляешь? Даак никак говорит, прихожу домой бывало, а там кутлама (празденство то есть, тоесть не праздик, а торт с бенгальскими огнями.. и все). Вот и поздравили.

А Королева встает ночью, чтоб состряпать мужу праздничный торт. Сюрприз. А мама говорит ты чего, мы завтра пойдем и КАКОЙ-НИБУДЬ купим. Вот так вот. Какой-нибудь. Ну уж нет ужж! У наших мужей будут лучшие торты! Потому как сами они у нас самые-самые!

Ну не укладывается у меня это. Дико мне все это. Подавайте мне кучу народа с салатиками и тортиками!! ну и подарками!!! и Деда Мороза в Новый год!!

Уже начинаем приучать. Вчера милый пять часов ездил за подарком товарищу. Потому как я послала. Ну и он тоже проникся тем, что к дням рожденьям надо относиться серьезно! тем более, что у нашего свояка юбилей! А еще узнал и записал дни рождения родных и близких, теперь будем всех поздравлять!

Не отверятся оне от наших русских привычек!! Да здавствуют подарки в ДР и Елка в НГ!!!

0

79

у меня дежа вю или это уже публиковалось в какой-то теме? про замужЫство

0

80

Не знаю, вроде не видела здесь... Ну, если что, то модераторы пусть удалят...  :flag:

0

81

da! drujelyubni!  iskrenne ulibautsa! selam-kayutsa i t.d.
moi aşkım rabotaet v magazine odejdı ı ya s nım hoju na rabotu - chasto turchanki zahodyat! esche ni adna iz nih ne pokazalas mne ne drujelübnoi
nekotorıe voobsche milaşki

0

82

Mousexa написал(а):

moi aşkım rabotaet v magazine odejdı ı ya s nım hoju na rabotu

Счастливааааяяя!!! Давно туда уехала??? поздравляю!!! быть вместе с любимым - такое счастье  :love:  Сколько еще пробудешь там???

0

83

Очень интересно! Прочитала всю тему от корки до корки!
У меня почти нет знакомых турчанок. Но есть семейная пара, причем именно с мужем мы связаны по работе. Так вот жена всегда приглашала домой поболтать и завтраками кормила, а когда я сказала, что от их маслин оторваться не могу, так она заставила мужа заехать в супермаркет и купить 2кг самых лучших. Было очень приятно.

0

84

akm_9 написал(а):

завтраками кормила

ahahah!! eto u nih ne otnyat'  :)) k nam drug prıshol, tak ego mama takuü soboiku sobrala, şto mojno armiü nakormit :)))))

Sevgili написал(а):

Счастливааааяяя!!!

ya nes4astnaya!!!!!! uletau 4ezez 8 dnei :(((((  ujas! sei4as v raü... a potom opyat ''na zemlü''... i ne zmaü kogda smogu v sleduşiy raz priletet... navernoe ne ranşe aprelya! nado perebıratsya süda na postoyanno ;) :))))

0

85

Mousexa, ты когда успела туда улететь-то?)))
чем там занимаешься?
как время проводите, где именно живете?))

сорри, что не потеме, но оч интересно))

0

86

Mousexa

а с родителями его виделась????

Mousexa написал(а):

nado perebıratsya süda na postoyanno )))

Это точно))) Но пусть даже и редкие встречи - это все равно огромная радость)) Так что наслаждайся по полной еще одной неделькой  рядом с любимым)

0

87

Margo! solnışko, ya sama ne ojıdala, mı s nim ob etom govorili i on kak-to rezko kupil biletı :))) vsö reşılos' vteçenii 2-3 dney.
jıvöm v Kemere, rabotem v Göynük :) tut ooo4en-o4en krasivo! aşkım voobşe busyaşka! jalko tolko şto ne jarko, mne oçen' hotelos' v more pokupatsya!! more - eto moya srtast' :)))) na plyaj hodila vçera i segodnya - prosto lübuüs'!!!
Sevgili ooo!!!! DAAAAAA!!! :D

0

88

так в море сейчас должно быть теплее чем на улице температура....мы в россии обычно в такой воде плаваем вовсю....черное даже до такой температуры и летом не нагревается вроде
так что...мож нырнешь?)))

0

89

da ya v vode ne boüs zamerznut' .. a vot vılezti iz vodı - eto strah =)

0

90

вообще-то тут уже сплошной оффтоп пошёл!

+1

91

Mousexa написал(а):

a vot vılezti iz vodı - eto strah =)

так милый с теплым пушистым полотенчиком пусть ждет на берегу))))

курдистаночка написал(а):

вообще-то тут уже сплошной оффтоп пошёл!

простите, тетенька, засранок)))

0

92

я пока знакома только с одной девочой турчаной)))) случайно узнала что она будет учиться у нас в университете и таки опять "случайно" познакомилась с ней)))
пару раз в неделю в корридорах пересекаемся, разговариали, очень милая девушка, рассказывала о своем неудачном браке((
с парней знаю несколько друзей моего MG  =) но пока только по скайпу , все очень приветливые парни и зовут в гости)))

0

93

Юся написал(а):

приветливые парни и зовут в гости)))

ты бы больше удивила если бы не звали в гости)))) :D

0

94

Iris написал(а):

ты бы больше удивила если бы не звали в гости))))

[взломанный сайт]

0

95

Юся написал(а):

я пока знакома только с одной девочой турчаной))))

так она сколько в турции прожила?

0

96

Margaritka написал(а):

так она сколько в турции прожила?

на прошлой неделе ей исполнилось 24

0

97

Люди разные везде! В основном мне приходилось общаться с подругами моей турецкой мамы, они были весьма дружелюбны, улыбались, распрашивали обо всем, не все были искренними, но в основном знакомство и общение было теплым. Помню гуляли как-то мы с семьей по Калеичи в Анталье, и к нам подошла поздороваться подруга семьи, которую я не знала. Меня представили ей, и как она на меня посмотрела с ужасающим грозным видом...брррр...мурашки по коже...с открытым призрением! Терпеть не могу таких людей!!! Я всегда рада  общаться и дружить с новыми людьми,для себя можно почерпнуть много нового и позитивногО!

0

98

У меня есть подруги в Турции,довольно хорошие девушки,дружелюбные.Может это мне такие попались.В общем о всех девушках судить не могу

0

99

а я вот с моей последней поездки сделала вывод что они страшно любознательны...... уж очень всем  было интересно кто я? что я? откуда? зачем здесь? к ому? с кем? ...страшно уставала от интереса их...много внимания ..неприятно, и если б это было обычное любопытство.... нет,, здесь глубже собака зарыта

0

100

Юся написал(а):

они страшно любознательны

Такое и про итальянок я могу сказать.Тоже жуть как любопытны))))

+1


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » Дружелюбны ли турчанки по отношению к иностранкам?