Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » В Турции боевики расстреляли свадебную церемонию


В Турции боевики расстреляли свадебную церемонию

Сообщений 1 страница 50 из 60

1

написал(а):

По последним данным, в результате стрельбы на свадьбе в Турции погибли 45 человек, еще шестеро получили ранения. Турецкие СМИ сообщают, что преступников было до четырех человек. Они ворвались в дом, где проходило празднество, и открыли беспорядочный огонь, передает Associated Press.

Трагедия произошла в одном из селений близ г.Мардин на юго-востоке Турции. Именно в этом регионе многолетнюю партизанскую войну ведут курдские экстремисты. Тем не менее, данными о причастности террористов к вооруженному нападению власти не располагают.

По данным турецких телеканалов, причиной бойни на свадьбе могла стать вражда между двумя местными антикурдскими дружинами, каждая из которых выступает на стороне правительственных сил.

http://top.rbc.ru/incidents/05/05/2009/298853.shtml
http://in.news.yahoo.com/43/20090505/88 … h-wed.html
http://top.rbc.ru/incidents/05/05/2009/298915.shtml

Самое страшное даже не то, что на свадьбе убили и жениха и невесту,
а то - что эта бойня может стать поводом для следующих.

Мда, атака в стиле Шамиля Басаева.
А кто-то говорил, что Турция - сказочная страна.
Дикий народ, дети гор...

+1

2

Да уж, я тоже прочитала. Вот здесь довольно подробно написано.

noone22 написал(а):

Мда, атака в стиле Шамиля Басаева.
А кто-то говорил, что Турция - сказочная страна.
Дикий народ, дети гор...

Ну во-первых это в Курдистане, там никогда спокойно не было, во-вторых, в разных странах бывало всякое, вспомним Бельгию, где были недавно зарезаны дети. Маленькая европейская страна, центр евросоюза... И опять же в отличие от Бельгии, Турция - страна большая, а значит и больше преступность.

0

3

MissParadise написал(а):

Ну во-первых это в Курдистане, там никогда спокойно не было, во-вторых, в разных странах бывало всякое, вспомним Бельгию, где были недавно зарезаны дети. Маленькая европейская страна, центр евросоюза... И опять же в отличие от Бельгии, Турция - страна большая, а значит и больше преступность.

wow...во-первых скажите где-то что в Турции есть Курдистан и рискуете больше туда не въехать больше:)))))
во-вторых...кто сказал что это курды?:))) к сведенью в Мардине живут также и турки, также много и христиан. если кто-то продолжит мне кричать что всёравно мусульмане:)))
Анкара всегда настроена против курдов поэтому так информация и подаётся....
да, сейчас все турецкие СМИ говорят о том что всётаки это семейная разборка...т.е вражда между кланами.

про антикурдское: у нас принято потом ковырять прошлое людей с кем что-то случилось...а причём здесь это? Т.е если бы они были например сторонниками то этого бы не произошло??

Да, прискорбно..после этого я напрочь отказалась от возможности жить в диярбыкыре (для справки: соседний город) а также отказываюсь от проведения свадьбы...но искать тут политический мотив- ГЛУПО

0

4

noone22 написал(а):

А кто-то говорил, что Турция - сказочная страна.
Дикий народ, дети гор...

ну да...а в других странах у нас так, по мелочи: расстрелы в школах, изнасилование и держание под землёй родных дочерей...
так что не надо тут про горы:)

0

5

курдистаночка, 1) имелось ввиду, что там курды. И в одной из статей эту территорию так и назвали - Турецкий Курдистан. Согласна, написала не точно.
2) А кто сказал, что я их обвиняю??? Сам по себе уровень преступности там велик, отсюда и мое высказывание.

0

6

Как заявили представители МВД Турции, инцидент не был терактом, причиной расстрела праздничной процессии стала кровная вражда между двумя турецкими семьями, а курдские повстанцы к нападению непричастны. Обе семьи и их сторонники боролись вместе с турецкой армией против курдских повстанцев. Что послужило причиной ссоры между ними, пока неясно. По подозрению в нападении на участников свадьбы задержаны восемь человек. «Газета.Ru»

0

7

курдистаночка написал(а):

также много и христиан. если кто-то продолжит мне кричать что всёравно мусульмане:)))

что самое интересное, многие именно на это и  опираются, почему-то к мусульманству какое=то предвзятое отношение. А если кто-то из христиан какую гадость сделал, вопросов религии не касаются. Да и вообще...есть очень хороший документальный фильм о терракте в США, который совершили якобы террористы...советую посмотреть...между прочим сами не мусульмане снимали...

0

8

MissParadise написал(а):

курдистаночка, 1) имелось ввиду, что там курды. И в одной из статей эту территорию так и назвали - Турецкий Курдистан. Согласна, написала не точно.
2) А кто сказал, что я их обвиняю??? Сам по себе уровень преступности там велик, отсюда и мое высказывание.

1) ну газетчики могут называть это как хотят:))))
вы хоть у одного турецкого источника название Курдистан видели?:))))))))

2) не воспринимайте моё высказывагие как личный наезд:))))
просто я злюсь на то что люди зациклились и так думают:)))
уровень преступности на самом деле саый высокий в стамбуле:))) ага:))))))))

0

9

natusek написал(а):

что самое интересное, многие именно на это и  опираются, почему-то к мусульманству какое=то предвзятое отношение. А если кто-то из христиан какую гадость сделал, вопросов религии не касаются. Да и вообще...есть очень хороший документальный фильм о терракте в США, который совершили якобы террористы...советую посмотреть...между прочим сами не мусульмане снимали...

так и есть..многие считают ислам сам по себе насилие....
да, есть смертники кто оправдывает своё насилие верой, но это уже исковерканое понятие веры.......!

0

10

курдистаночка написал(а):

ну да...а в других странах у нас так, по мелочи: расстрелы в школах, изнасилование и держание под землёй родных дочерей...так что не надо тут про горы:)

Кстати, для тех, кто в танке - про горы - это была цитата из "12 стульев".

А где это расстрелы в школах и прочий беспредел - можна полюбопытсвовать.
Последний мне известный теракт в школе был в Беслане.

Кстати, я совершенно не преследовал цель какой-то национальной или религиозной розни,
когда постил эту новость.
Везде и повсюду есть свой беспредел и свои отморозки,
и я не собирался сравнивать Турцию с Россией по уровню беспредела.

Просто, всему есть своя мера и есть край.
Расстрел свадьбы - это за краем всех мер и краев
(для меня, по крайней мере).

0

11

курдистаночка написал(а):

так и есть..многие считают ислам сам по себе насилие....
да, есть смертники кто оправдывает своё насилие верой, но это уже исковерканое понятие веры.......!

так нам так информацию и подают по телевизору.
Внзде есть плохие, хорошие, но в данном случае, это просто ужасная трагедия

курдистаночка написал(а):

название Курдистан видели?:))))))))

Я по телевизору слышала, но не по данной теме

курдистаночка написал(а):

уровень преступности на самом деле саый высокий в стамбуле:))) ага:))))))))

еще лучше o.O это как?

0

12

noone22 написал(а):

Кстати, для тех, кто в танке - про горы - это была цитата из "12 стульев".
А где это расстрелы в школах и прочий беспредел - можна полюбопытсвовать.
Последний мне известный теракт в школе был в Беслане.

ответ из танка...
только за последнее время можно назвать : нападения на садики: тут, в центре эммигрантов тут и это непредел..просто я сейчас Вам всего найти не могу.

0

13

natusek написал(а):

Я по телевизору слышала, но не по данной теме

турки Курдистан НЕ признают:)))

natusek написал(а):

еще лучше  это как?

это просто...там живёт более 13-15 млн и есть такие районы, куда и днём соваться опасно

0

14

курдистаночка написал(а):

это просто...там живёт более 13-15 млн и есть такие районы, куда и днём соваться опасно

[взломанный сайт]  К сожалению такие районы есть во всех больших городах,будь то в Турции,хоть в Америке,хоть в Украине. Криминогенная обстановка везде оставляет желать лучшего.

0

15

курдистаночка написал(а):

и есть такие районы, куда и днём соваться опасно

а это что за районы? и почему опасно?

0

16

natusek написал(а):

а это что за районы? и почему опасно?

я тебе все назвать не могу, так как я весь не обползала ещё..
знаю что подруга гуляла даже где-то рядом с султанахметом, отошла куда то с отцом (!!!!) и их средь бела дня окружили...

ещё много случаев когда подростки отвлекают внимание и кто-то выхватывает сумку...
а сама я была в районе кумкапы...знаешь, даже днём у меня было желание одеть паранжу и просто не высовываться

0

17

В Измире тоже есть такие районы стрёмные...один такой я знаю-ездили туда с мужем к друзьям его-они там снимают дом...так пока сидели в гостях муж выбегал 3 раза на сигнализацию машины...это арабский район...там женщины в парандже полностью покрыты...даже руки в перчатках чёрных...бррр...стрёмно...и ещё есть улица Алсанджак...там тоже постоянно разборки какие-то и драки...
да куда ходить далеко...перед нашим домом-мечеть...возле неё каждый вечер кто-то дерётся... :hobo:

0

18

курдистаночка написал(а):

знаю что подруга гуляла даже где-то рядом с султанахметом, отошла куда то с отцом (!!!!) и их средь бела дня окружили...

там вроде как туристов много или я что-то путаю?

курдистаночка написал(а):

а сама я была в районе кумкапы...знаешь, даже днём у меня было желание одеть паранжу и просто не высовываться

я первый раз такое название слышу даже :blush:

0

19

natusek написал(а):

там вроде как туристов много или я что-то путаю?

Она не смогла мне точно объяснить куда они зашли, в какой пеерулок..но говорит что от султанахмета минут 15 ходьбы...

natusek написал(а):

я первый раз такое название слышу даже

я тоже раньше незнала..
а когда зашла туда была в шоке...каждый второй афро-турок:))), каждый третий русский. на меня смотрели так будто я голая иду..хотя я была со своим мужем..стрёмно было ОЧЕНЬ

0

20

курдистаночка написал(а):

турки Курдистан НЕ признают:)))

курдистаночка, во-во 8-) Рассказала я только что мужу, что кто-то написал Турецкий Курдистан, реакция - такой страны нет  :hobo: Говорит спросить у того, кто пишет, столицу того самого Курдистана  :dontknow:
А по поводу стрелянины и такого количества жертв на свадьбе - новость, конечно, ужасная, даже представить себе страшно  :(

0

21

Özkan написал(а):

столицу того самого Курдистана

ну считается что столица-Диарбакир....так считают курды 8-)

0

22

Fistaski написал(а):

Диарбакир

ДиЯрбакыр

0

23

курдистаночка
я написала русский вариант :flirt:  :flirt:  :flirt:

0

24

Я неделю гостила в КУМКАПЫ  и ни разу желание одеть паранджу у меня не возникало ! Да , курды считают город Диярбакыр или еще АМЕТ , как они его называют , как бы своей столицей ))))

0

25

lelya1 написал(а):

Я неделю гостила в КУМКАПЫ  и ни разу желание одеть паранджу у меня не возникало ! Да , курды считают город Диярбакыр или еще АМЕТ , как они его называют , как бы своей столицей ))))

ну значит Вам повезло.. для меня этот район был чем-то ужасным..да и турки с которыми я говорила такого же мнения:))
про АМЕТ слышу впервые:)

0

26

да не преведи Господи.

0

27

Ужасная турецкая свадьба.
May. 5th, 2009 at 1:20 PM

А ведь я на днях собиралась писать про турецкую свадьбу!
Не про свою, а вообще - про свычаи и обычаи, но не этнографические подробности, а про то, что сама наблюдала в большом городе.
И тут эти новости.
Если кто не слышал: в Мардине - городишке на юго-востоке Турции - вооруженные люди ворвались на свадьбу и открыли огонь.Погибло сорок пять человек, в том числе дети, много раненых, а убитых, возможно, уже и больше, - и весь этот ужас называется здесь "кровная месть".
Скорее всего, это именно она и есть, а никакие не террористы: как-то такое не совсем в их стиле и духе.
А вот кланы на востоке вполне могли что-нибудь не поделить - ту же невесту, например... Восток - дело тонкое, а где тонко, там и рвется.
И я вот подумала: а ведь я - личным примером, всеми своими байками и веселыми историями - как будто опровергаю идею разницы менталитетов и прямо-таки рекламирую русско-турецкий брак.
И спорю еще с теми, кто говорит: не ходите, девки, замуж на восток.
За весь-то Восток я не спорю, а вот Турцию обычно в обиду не даю, да?
Но сегодня я хочу и, наверно, должна сказать вот что.
Мне повезло: я счастлива.
Я знаю (лично, виртуально и понаслышке) еще с десяток таких же счастливых русско-турецких семей. Наверно, их больше.
Я слышала и о семьях распавшихся и несчастливых.
О семьях странных.
Я сама видела молодую женщину в тюрбане и длинном плаще, которая в летнюю жару подошла к калитке нашей дачи. С ней был маленький ребенок и какая-то старшая дама, потому что молодая женщина в тюрбане, по не общетурецким, а восточно-турецким понятиям, не может выйти одна на улицу, даже погулять с ребенком.
Раньше ее звали Света, но все называют ее Зейнеб - это имя она приняла, приняв ислам.
Мы поговорили.
Я была в тонком открытом сарафанчике, а на нашей террасе сидело человек десять шумных веселых гостей - русские, турки, немцы, мужчины, женщины, дети...
Света-Зейнеб отказалась к нам присоединиться, пригласив, впрочем, заходить к ней, пока она гостит на даче у свекрови.
Уходя, она внимательно оглядела меня и задала вопрос.
Видимо, важный для нее вопрос.
И показательный.
"Скажите, - спросила она, - а вы как... вы счастливы?"
Я - да.
Она - по-видимому, нет.
Эта кровавая свадьба могла и может оказаться... нет, я не скажу "вашей", это слишком, но - чьей угодно.
Эти многочисленные романы с аниматорами... я не морализирую, вовсе нет, просто то, что так приятно начинается... не забудьте: оно начинается на курорте.
А курорт - это не Турция.
Совсем не Турция. А если вы что-то такое задумали и вам кажется, что это любоффф, вам надо посмотреть и другую Турцию.
Мне повезло: мой муж родом с Запада.
Сейчас я раскрою страшную, еще, кажется, не разболтанную мною на этих страницах правду: его семья - выходцы из бывшей Югославии. И его мать, и отец приехали в Турцию маленькими детьми из нынешней Македонии, они этнические турки, но тем не менее европейские турки.
История их семьи - это нечто, я уже начала ее записывать, когда-нибудь покажу и вам, но важно то, что все тогдашние эмигранты выбились в люди, получили образование, они хоть немного, но другие.
Как и уроженцы Стамбула, Измира - вообще турецкого запада.
А красавчик-аниматор... спросите его, откуда он, потом найдите на карте тот Кыршехир, Диярбакыр или Кахраманмараш.
Да, или Мардин.
А есть деревни, не указанные ни на каких картах.
И в них есть красавчики, получившие пятилетнее образование, их всем предметам учил один учитель, да так, чтоб не измучилось дитя; и росли те красавчики среди спрятанных под тюрбаны и шаровары женщин, и смотрели телевизор, и видели там женщин прекрасных и доступных, и если со своими им не позволяет та самая кровная месть, то с нами, блондинками, все по-другому... заодно и жизнь изменится... черт, девушки, это все правда!
И моя счастливая жизнь - правда, и эти абсолютно восточные юнцы со своими понятиями и законами - тоже правда.
Около нашей дачи курорт - там пасутся англичане. Видели бы вы этих официантов, продавцов, фотографов и прочих мужчин легкого поведения, которые вьются около англичанок - а те и рады, как будто на их родине после второй женитьбы принца Чарльза мужчин не осталось вообще, и смотреть на это странно и не слишком приятно.
Ах, у вас все не так и точно любоффф?
Так и у меня любоффф. Причем больше двадцати лет, а это кое-что.
И я знаю, о чем говорю.
И знаю, что все индивидуально.
А еще я знаю, что все те счастливые русско-турецкие семьи похожи друг на друга в одном: их любоффф случилась довольно давно.
Когда мы все и мир тоже были немного другими.
А в последние годы и с той и с другой стороны усилился клерикализм, активно пропагандируются традиционные и религиозные ценности, и если мы двадцать лет назад были свободны от кровной мести, тюрбанов, патриотизмов, крестных ходов на Пасху, намаза по пятницам, то сегодняшней молодежи это уже кажется привлекательным.
Тем сложнее будет находить общий язык после медового месяца.
Крестить ли ребенка, делать ли обрезание, выходить ли женщине одной, какой длины надеть юбку - все это может стать проблемой, если ваш "аниматор" никогда не соприкасался с европейской культурой и видел ее (или ее отсутствие) только на курортах.
Да, вы можете сказать, что я вся такая противоречивая, но я не могу и не хочу отрицать очевидного.
Я люблю Турцию, я живу в ней много лет, но я далеко не уверена, что смогла бы не жить, а просто выжить там, где из окна не видно Эгейского моря.
Запад есть Запад, и он и в Турции - Запад.
Хотя и у нас здесь все больше приезжих с Востока, и вчера я увидела на улице новую вывеску: "Ремонт огнестрельного оружия".

Извините за негатив.

+1

28

:canthearyou:

0

29

статья конечно интерестная и ...информативная со стороны турецкой жены, но

Murriam написал(а):

А еще я знаю, что все те счастливые русско-турецкие семьи похожи друг на друга в одном: их любоффф случилась довольно давно.
Когда мы все и мир тоже были немного другими.

с этим я не согласна. тогда как раз более распространены были традиции народа, все эти обычаи...а сейчас больше "современных" турков...

0

30

Murriam

я согласна с тобой практически на 100%, несмотря на то, что мой ашкым как раз из восточной Турции...
я считаю, что в отношениях с любым мужчиной, будь-то запад, или восток, хоть соседний дом надо взвесить все за и против.."сломать" жизнь может любой, независило от его национальности.

0

31

BlueBird написал(а):

я согласна с тобой практически на 100%, несмотря на то, что мой ашкым как раз из восточной Турции...я считаю, что в отношениях с любым мужчиной, будь-то запад, или восток, хоть соседний дом надо взвесить все за и против.."сломать" жизнь может любой, независило от его национальности.

Статья Яны Темиз, но я с ней тоже согласна )))))

0

32

Блин, а я думаю- когда ты "давно" успела поселиться в западной Турции. Мнение мне понятно, сама об этом  размышляю %-) .

0

33

BlueBird написал(а):

Блин, а я думаю- когда ты "давно" успела поселиться в западной Турции

))))) До переселения в западную Турцию мне ещё далеко

0

34

Мне, кажется, тоже %-)

0

35

Не будем загадывать )) Как говорится, человек предполагает.....

0

36

Блин, то самоубийства, то растрел свадьбы....почему же мне так понравилась именно восточная Турция..конечно я этого не знала, но люблю её не меньше. Я, кажется, сама двинулась. Пристрелите меня, пока я сама себя не пристрелила :canthearyou:

0

37

Зачем ты себя заранее накручиваешь? Надо на лучшее надеяться, а не самоубийствами голову забивать )))))

Отредактировано Murriam (2009-12-17 19:17:48)

0

38

все люди разные
и, если что, никто тебя не вынуждает жить именно в восточной части страны
у тебя есть выбор же))

0

39

Да всегда выбор есть. Может вообще в Киев его перетащит  :D

0

40

тоже вариант!!!! почему бы и не рассмотреть его?

0

41

причём суперский вариант )) Я бы хотела, чтобы мы с МЧ в России остались, но он против. Но вдруг ашкым BlueBird захочет в России поселиться. Мне кажется для русской девушки, это оптимальный вариант, для счастливой жизни с турком. Большинство проблем отпадает автоматом

Отредактировано Murriam (2009-12-17 20:00:40)

0

42

Murriam написал(а):

Большинство проблем отпадает автоматом

а мне не кажется, что отпадает, скорее наоборот...отношение в России к иностранцам все-таки не очень, видела по ТВ передачу, девушка рассталась  с парнем, так там прямо, не видя человека, высказали так сказать свое мнение о нем, ничего положительное, естественно религию тоже затронули, правда тот был из какой-то  арабской страны, а наши сидят и гривой машут, да, правильно, молодец, сказали, умная женщина на нее

0

43

natusek написал(а):

а мне не кажется, что отпадает, скорее наоборот...отношение в России к иностранцам все-таки не очень

в украине тоже
мне порой кажется что девушке будет легче жить в Турции чем парню в России или Украине, здесь конечно нельзя всех вместе мешивать мне кто то скажет, но моё личное мненние http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/playboy.gif

0

44

natusek написал(а):

а мне не кажется, что отпадает, скорее наоборот...отношение в России к иностранцам все-таки не очень

это другое. И по сравнению с теми проблемами, которые ждут русскую девушку при выходе замуж за турка (семья, религия, традиции и т.д.), это не так уж и много. Мне лично без разницы, кто и что скажет и подумает. А тем более, если люди собираются жить в России, то у МЧ будет и российское гражданство, и прописка. Конкретно меня волнует проблема нацизма. Живём с ашкымом в Питере, а он как известно лидер по части скинхедов, но это в основном в крупных городах распространено. Знакомая живёт в Тверской области, и там о подобных проблемах только по ТВ слышат.

Отредактировано Murriam (2009-12-17 21:15:27)

0

45

Да и вообще, Россия настолько многонациональная страна, что тут своих-то за иностранцев бывает принимают. Но всё равно мне кажется, что с мусульманином здесь жить легче, чем у него на родине. Прав что ли больше...

0

46

Murriam написал(а):

тем более, если люди собираются жить в России, то у МЧ будет и российское гражданство, и прописка.

а его сразу автоматически выдают?

0

47

natusek написал(а):

а его сразу автоматически выдают?

Нет конечно )))) Я имела ввиду со временем. Да и с нашими паспортными столами, мороки конечно не избежать, но гражданином России сделать любимого можно

0

48

Murriam,Iris
Как сказать...зато у МЧ, особенно не русскоговорящего, их появляется множество:
надо же где-то работать и кем-то...для этого необходимо выучить язык и хорошо. Если бы Россия.. Украина мы!!! Тут два языка , без украинского - никуда. Да о чем я ? Мой МЧ на Украине, как птица в клетке, я чувствую это...Даже не спрашивала, а, темболее, в ультимативной форме. Он сам предлагал выбор турецких городов, как планы на будущее. Скорее всего, только чтобы я не просила к себе переехать. Труднее как раз ему будет, Я уже имела такой опыт жить в чужой стране, не зная языка и т.д...справилась.  :D думаю мне было бы легче и по той причине, что я женщина. Если я какое-то время буду безработной, пока не вольюсь в ту среду - мне это легче будет пережить, чем ему сидеть дома и ждать меня с работы :D 
т.ч. вариант "жить на Украине" практически не реальный...хотя... всякое бывает, но на данный момент такая "песня".

0

49

BlueBird написал(а):

Как сказать...зато у МЧ, особенно не русскоговорящего, их появляется множество:

как настоящая русская, ты больше думаешь не о себе, а о МЧ  :D

0

50

BlueBird написал(а):

Мой МЧ на Украине, как птица в клетке, я чувствую это...Даже не спрашивала, а, темболее, в ультимативной форме. Он сам предлагал выбор турецких городов, как планы на будущее. Скорее всего, только чтобы я не просила к себе переехать. Труднее как раз ему будет, Я уже имела такой опыт жить в чужой стране, не зная языка и т.д...

Это верно... Я рассуждаю со стороны своей ситуации. У меня всё проще: у МЧ высшее образование почти в кармане, хороший русский, и связи в турецком консульстве Питера. А так действительно трудновато будет. Но всё равно нет ничего невозможного )

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » В Турции боевики расстреляли свадебную церемонию